Полный ремонт двигателя или как я турбину хотел восстановить
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Полный ремонт двигателя или как я турбину хотел восстановить

    Приветствую,

    С диагнозом что машина не едет, отвез ее на СТО одной уважаемой компании в Питере. Изначально решил что отказала турбина. На СТО подтвердили что турбина "закисла", надо будет ею отдельно заниматься, возможно получится ее восстановить. Так как машина подъедает масло, то также было решено сделать диагностику двигателя.

    Результаты диагностики таковы:

    При первичном осмотре выявлено:

    - Замаслен ремень ГРМ - эксплуатация не рекомендуется до устранения течи с заменой ГРМ.
    - Деформирован верхний кожух ремня ГРМ.
    - Сопловой аппарат турбокомпрессора заклинен.
    - Сильная обратная волна во впускной коллектор.
    - Произведен пневмотест, утечки в цилиндрах 2-3-4 составляет 80% в картер и во впускной коллектор.

    По VAG-диагностике: в тестовом режиме нет исполнения показаний по наддуву и массовому расходу топлива.

    Рекомендуется произвести полный ремонт двигателя с заменой турбокомпрессора и компрессора кондиционера.

    Стоимость работ СТО оценило в 30.000 + запчасти 90.000.

    В общем не утешительный для меня оказался отвоз машины для восстановления турбины.

    Хотел бы попросить помощи у клуба правильно оценить мои мысли и дать рекомендации как действовать далее в такой ситуации. Сразу скажу стажа мала, поэтому любые комментарии будут полезны.

    Машину эксплуатирую мало, езжу по городу нечасто, за город тоже. Масло менял, но точно не замерил пробег, поэтому сложно судить сколько машина его "съедает". С сегодняшнего дня попробую замерить.

    Мне показалось что СТО придерживается принципа "заменить все на новое чтобы двигатель был как новый". Как мне кажется стратегия отличная, так как СТО дает гарантии и прочее, но не вариант если речь идет о машине, которой 10 лет и стоимость ремонта равна половине стоимости этой машины.

    Мои мысли что нужно сделать:

    - Постараюсь в ближайшее время все-таки попробовать восстановить турбину и заменить маслоподводящие трубки.
    - Залезть эндоскопом в цилиндры и посмотреть их состояние. По результатам решить что делать и посчитать затраты.
    - Заменить сальники, возможно какие-то узлы ГРМ(ремень ролики и прочее)
    - Почистить форсунки?

    Исхожу как всегда из того, что денег нету на полный ремонт, плюс турбина нужна так как машина больше 100-100 км/ч не едет, а у меня в планах поездка в Финляндию, на трассе с такой скоростью очень сложно.

    Хотел бы услышать мнение клуба что возможно делать и в какой последовательности, чтобы не заниматься полным ремонтом и соответственно уложиться в более приемлемые суммы. Стоит ли сейчас заниматься ремонтом турбины? Где в Питере или ЛО можно найти мастера, который помог бы со всем перечисленным или хотя бы посмотреть турбину?

    Почему VAG не показал данные по наддуву и расходу воздуха?
    Можно ли предварительно судить что в цилиндрах если имеется такого рода утечки, чем обусловлена сильная обратная волна во впускной коллектор?


    Наверное много написал, но ничего не поделать...

    Если необходима дополнительная информация по состоянию двигателя или каких-то его узлов, то готов отвезти ее на СТО чтобы вернуться на форум с нужной информацией. Просто думаю в таком режиме совместными усилиями получится разобраться чем заниматься первым и что стоит менять а что нет.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А зачем замена компрессора?

    У тебя кондиционер не работает?
    Компрессор львиную долю денег из запчастей стоит + установка заправка.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    РФ
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,758
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну это много мне кажется... компрессор кондея пока можно исключить
    хорошо что еще подвеску менять не надо

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А следствии чего кожух ГРМ деформирован?

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ИМХО сперва сделать ГРМ и Турбу.

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbob
    ИМХО сперва сделать ГРМ и Турбу.
    надо устранить течь, откуда течет масло на ГРМ.
    Иначе новый постигнет та же участь.

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    317
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Полный ремонт двигателя или как я турбину хотел восстано

    "- Сильная обратная волна во впускной коллектор.
    - Произведен пневмотест, утечки в цилиндрах 2-3-4 составляет 80% в картер и во впускной коллектор. "

    Устранять течь, делать ГРМ. Если течь из под ГБЦ, ...... может это и есть причина, хотя "сильная обратная волна" это
    мне кажется в клапанах дело. Или их сёдлах. Поправьте меня если я ошибаюсь. (В поиске можно порыть, там есть.) Кондей большой роли не играет. И новым его брать не обязательно. А про турбину ничего не скажу, так как вышеуказанные пункты важнее. Да и что значит полный ремонт двигателя?

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да вообще в связи с чем они компрессор приговорили, может там подшипник муфты надо просто поменять за 500 рублей.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про компрессор можно забыть конечно, я его из пункта исключил, но забыл исключить из результатов диагностике. Его пока отключили, так как в нем пока нет необходимости. Он "свистит" бывает, то есть ремень не всегда прокручивает ролик. Проблема решаема, но не так актуальна как все остальное.

    Цитата Сообщение от Alex 222
    Да вообще в связи с чем они компрессор приговорили, может там подшипник муфты надо просто поменять за 500 рублей.
    Да скорее всего так и есть.

    Цитата Сообщение от Видади Swoboda
    Устранять течь, делать ГРМ. Если течь из под ГБЦ, ...... может это и есть причина, хотя "сильная обратная волна" это мне кажется в клапанах дело. Или их сёдлах. Поправьте меня если я ошибаюсь. (В поиске можно порыть, там есть.) Кондей большой роли не играет. И новым его брать не обязательно. А про турбину ничего не скажу, так как вышеуказанные пункты важнее. Да и что значит полный ремонт двигателя?
    Про сильную обратную волну ничего на нашел в поиске. Под ремонтом двигателя я так понял имелось ввиду снятие ГБЦ, замена поршневой группы, восстановление цилиндров, замена узлов ГРМ, сальников, чистка форсунок ну и что еще там до 90.000 рублей можно сюда приписать?

  10. #10
    Golf Аватар для Aleefi
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    40
    Сообщений
    762
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alkodriver, привет!

    Цитата Сообщение от alkodriver
    - Сильная обратная волна во впускной коллектор.
    - Произведен пневмотест, утечки в цилиндрах 2-3-4 составляет 80% в картер и во впускной коллектор.
    ИМХО, это неплотности в клапанах. С этим лучше не затягивать, но зиму думаю отъездишь (как, стати, заводится на холодную???). Ремонт головки впереди.

    Сейчас посоветовал бы сделать так:
    Заходишь сюда, ищешь наиболее удобно расположившегося клубня, дружишься с ним, снимаешь логи (по старой схеме 003,010 и 011 группы), хотя и так тебе сказали что геометрия заклинила.
    Убеждаешься в том, что это ТОЧНО геометрия, а не какой-нибудь клапан (N75) или трубка в этом виноваты (тест исполнителей или вручную попробуй тягу геометрии потягай (без привода актуатора!!!)). Если точно геометрия (туго крутится или не крутится вообще тяга геометрии) - то ищешь тему по чистке геометрии турбины с AFN (турбина такая же и эта тема есть точно!!!), если есть желание, время и возможность этим заниматься, либо ищешь соклубника Пашу Spaze, связываешься с ним (он тут продавал по халяве новую или почти новую турбину на AFN, кажись за 10 тыр., если осталась еще), покупаешь, ставишь (он же предлагал установку, кажись за 2 тыр.) и радуешься жизни!

    Немного печальнее, если придется покупать новую в магазине - дорого, одним словом...

    Но опять же, будь точно уверен в исправности привода геометрии (отсоедини его от тяги и произведи тест исполнителей в ВАГ-КОМе - актуатор должен двигаться!!!!!). Будет обидно, если зря поменяешь турбину!!! Вобщем, базу знаний и поиск тебе в помощь!!!! Удачи!!!
    Мои бывшие: Passat B3 1,8 PF; Passat B5 1.9 TDi AHU 5-МКПП 1998г.в.
    Щас: AUDI ALLROAD A6C5 2.5 TDi (BAU) 6-МКПП 2005 г.в.

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex 222
    А следствии чего кожух ГРМ деформирован?
    Сказали что износ, изнутри я его не видел. Снаружи выглядит нормально. Сказали что ролики его потерли изнутри. Как обстоят на самом деле - надо мне самому конечно смотреть. Но если менять все, то и кожух тоже видимо. Я говорил что принцип такой у СТО. Хотя мне кажется что кожух стоит на месте и выполняет свою роль.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

    Цитата Сообщение от Aleefi
    ИМХО, это неплотности в клапанах. С этим лучше не затягивать, но зиму думаю отъездишь (как, стати, заводится на холодную???). Ремонт головки впереди.
    Заводится хорошо, без каких-либо проблем. Вообще по звуку двигатель работает хорошо, ничего не стучит. Выдает его только утечка масла.

    Внес в свой список проверку клапанов.

    Aleefi,

    Спасибо за ликбез по турбе. Похоже с ней точно ясно что и в какой последовательности делать.

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleefi,

    Паша Spaze вроде как из Москвы, а в Питере где можно проверить работу турбы, клапанов и трубки?

    Самому есть желание заниматься, но негде, машина стоит на улице, да и снять логи нечем. Может кого-нибудь в Питере посоветуете, кто сможет сделать диагностику чтобы точно знать что проблема в геометрии?

    Звонил в несколько СТО - никто восстановлением турбин не занимается. Не все даже берутся их устанавливать. Есть ли спецы вроде турбомоторс в Питере?

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alkodriver
    в Питере посоветуете, кто сможет сделать диагностику
    Попробуй обратиться к товарищам

    Санкт-Петербург
    1) Михаил GE
    2) Rihovich (Санкт-Петербург - Ржевка)
    3) Smirnofff
    4) САХА
    5) Karlsson (Петроградский р-н)
    6) bozhkis (правый берег Невы)
    7) AI

    Васильевский остров
    8) Bokich

    Рыбацкое
    9) wave

    Ломоносов
    10) Maks S.
    11) енот

    Петергоф
    12) rus78

    Колпино
    13) yey

    Север
    14) vladm804
    15) Nikola98

    Центр
    16) Shtirlic

    Юг
    17) vano25 (+ Гатчина (Ленинградская обл.))
    18) RomanMak
    19) Dronny (Пушкинский район)

    Юго-запад
    20) VKR78
    21) Tart_poison

    http://www.passatworld.ru/phpBB2/topic62220.html

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Maks S.
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,382
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alkodriver
    По востановлению турбин, фирм полно. Один из каординатов см в л/с.
    ТАЗы=>Ford Mondeo V6+VW Golf III 1.6 + Kawasaki GPX=>
    VW Passat 1.8T(AEB) МКПП=> Skoda Octavia A5 1.8TSI IHI Revo

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kwk, Maks S.

    спасибо! буду чинить турбину, после нового года уже заниматься двигателем. конечно отпишусь по результатам.

  16. #16
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alkodriver, привет! Занимаюсь такими моторами, поэтому имею право на слово.
    1. Турбину снимать, разбирать, чистить, дорабатывать(здесь мой секрет). Реставрировать или купить новую.
    2. По утечке при пневмотесте: замер компрессии. Если меньше 20-22, то снятие ГБЦ. Далее по результатам осмотра: замена распредвала, гидрокомпенсаторов, правка(замена) сёдел, замена направляющих, клапанов, расточка(гильзовка) цилиндров. Или замена ГБЦ.
    3. Ремень ГРМ заменить, одновременно устранить течь масла(сальники, патрубок ВКГ, прокладка клаппанной крышки).
    Цитата Сообщение от alkodriver
    Почему VAG не показал данные по наддуву и расходу воздуха?
    Можно ли предварительно судить что в цилиндрах если имеется такого рода утечки, чем обусловлена сильная обратная волна во впускной коллектор?
    ВАГ показал, но тебе их не передали. Расчётные и фактические значения этих параметров нужно смотреть в соответствующих группах измерений. Износ стенок цилиндров можно оценить только инструментально ну или опытным взгдядом при снятой ГБЦ. А обратная волна может быть из-за разрушившихся гидрокомпенсаторов или разбитых втулок клапанов.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB, привет!

    Огромное спасибо за подробные шаги что и в какой последовательности делать. Для себя я решил что сделаю до Нового Года турбину, за этот период замерю расход масла. После НГ начну уже с пункта 2, который вы мне написали. И далее по ходу дела буду суда писать что и как у меня получается.

    На счет ВАГ, в результатах диагностики так и написали "в тестовом режиме нет исполнения показаний по наддуву и массовому расходу воздуха". С чего бы они мне их не показали?

    Я на самом деле хотел сказать спасибо всем кто откликнулся и в личке и в комментария, потому что до того как я написал пост я вообще мало представлял что мне делать.

    Всем спасибо. Буду держать в курсе.

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В общем взялся я за турбину, так как сам не могу проверить привод, да и ВАГ-КОМ нету, поехал к человеку на Маршала Жукова, который занимается ремонтом турбы. Контакт дали на форуме. Машину отдал. Просил проверить датчик, клапан, привод турбины работает или нет, также трубки. Машина отдавал другому мастеру, так как Эдик(ремонтник турбины) уже ушел из бокса. На следующий день звонят и говорят "приезжай, забирай". Спрашиваю, проверяли ли работу, делали тест-драйв и проверили остальные узлы. В ответ услышал что машину не заводили должна работать так как турбина была в хорошем состоянии, мол ее сняли, отнесли на стенд и просто почистили пескоструйкой и каким-то средствами, закисла от серы. Сказали что давно уже не работала видимо и не ремонтировалась. В общем было огорчен что кроме чистки турбины ничего не было сделано. По деньгам вышло 3к рублей за снятие и установку и 3к рублей за восстановление работы геометрии турбины. Поехал проверить машину - выехал, в городе пробке, но в принципе сразу понял что ничего не изменилось. Едет плохо. Позвонил Эдику, тот предложил вернуть мне 3к за чистику турбину и сказал что помочь больше не может так как занимается только самой турбиной. Если деньги вернет, то в принципе 3к за чистку турбины более-менее приемлемо будет. На первом СТО с меня просили 9к рублей.

    Почитав еще форум и рекомендации в этом топике решил что сам смогу попробовать снять датчик ДМРВ, нашел хорошую инструкцию. В этом посте писали что неплохо бы проверить привод турбины - но это похоже мне не по силам, не знаю где его он и как я понял нужен VAG-COM.

    Еще один момент. Я уже писал что до этого на первом СТО делали VAG-диагностику и диагностика показала что нет исполнения показаний по наддуву и массовому расходу топлива. Из-за чего это может быть? Читал на форму что можно как-то вообще заблокировать ДМРВ или он просто не исправен и это и есть причина?

    Что касается ошибок VAG. Товарищ Dron буквально недавно согласился сделать диагностику, за что ему благодарен. Вот лог:

    [code]Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N


    Шасси: 3B - VW Passat B5
    Скан: 01,02,03,08,15,16,17,19,35,36,37,46,47,55,56,57,58,76,77

    Адрес 01 -------------------------------------------------------
    Контроллер: 038 906 018 AS
    Компонент: 1,9l R4 EDC 00SG 1635
    Кодирование: 00002
    Код Сервиса: WSC 48607
    1 Неисправности:
    00522 - Датчик температуры охлаждающей жидкости-G62
    30-10 - обрыв цепи/к.з. на плюс - Спорадическая
    Готовность: Нет данных

    Адрес 03 -------------------------------------------------------
    Контроллер: 8E0 614 111 AB
    Компонент: ABS 5.3 FRONT D00
    Кодирование: 0273004281
    Код Сервиса: BB 24548
    Кодов не найдено.

    Адрес 08 -------------------------------------------------------
    Контроллер: 3B1 907 044 B
    Компонент: CLIMATRONIC V 1.0.0
    Кодирование: 02000
    Код Сервиса: WSC 05314
    2 Найдены неисправности:
    00792 - Датчик давления в контуре климатической установки-F129
    35-10 - - - Спорадическая
    01206 - Нет сигнала момента зажигания
    35-10 - - - Спорадическая

    Пропуск адреса 15-Аэрбэки

    Адрес 17 -------------------------------------------------------
    Контроллер: 3B1 919 880 C
    Компонент: B5-KOMBIINSTR. VDO V01
    Кодирование: 04140
    Код Сервиса: WSC 00050
    IMMO-IDENTNR: VWZ7Z0W1085015
    4 Найдены неисправности:
    00667 - Сигнал наружной температуры
    30-10 - обрыв цепи/к.з. на плюс - Спорадическая
    00667 - Сигнал наружной температуры
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая
    00779 - Датчик температуры наружного воздуха-G17
    30-10 - обрыв цепи/к.з. на плюс - Спорадическая
    00779 - Датчик температуры наружного воздуха-G17
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая

    Конец ---------------------------------------------------- [/code]

    Как видно ничего интересного и связанного с моей проблемой нету.

    В общем пробовать отключить ДМРВ? Кстати, товарищи из Питера встреча будет в субботу? Хотел бы приехать чтобы меня просвятили с турбиной и помогли найти проблему. Опыта не имею, надежда только на вас.

  19. #19
    Golf Аватар для Валерий77
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    881
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    PASSAT-VARIANT B6 CBAB DSG 140 л.с. Comfortline VAS 5054a+ODIS
    TOURAN 2.0 TDI DSG 170л.с. Highlinе был

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Россия, Ярославская обл. Борок
    Возраст
    57
    Сообщений
    594
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Валерий77
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

    alkodriver
    Это не логи, это вы просто считали ошибки, кстати ошибочку по ДТОЖ, удалять пробовали или нет, в Адрес 01- G62 ???
    А логи снимаются в движении на 3-й передаче, педалька в пол, 3000 об\мин. Подробности найдёш через ПОИСК, да и в Б.З. есть хорошие статейки по диагностике!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 217
    Последнее сообщение: 05.07.2023, 09:34
  2. Passat B5/B5+ Переборка двигателя печки, фотоотчет (или как я избавился от свиста)
    от Axl в разделе Кондиционер, Климатроник
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 10:21
  3. Как быть? Ремонт двигателя ACK 2.8
    от cherav1980 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 11:13
  4. СНОВА ЗДОРОВА!... или как закалялась растяжка..
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:08
  5. Регулировка фар автоматически или как?
    от Navigator в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •