ДТП РСА экспертиза
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДТП РСА экспертиза

    Вот и меня не миновала участь побывать участником небольшого, но в любом случе неприятного во всех отношениях ДТП.
    Десятого ноября с.г. при движении через перекресток в прямом направлении на разрешающий сигнал получил удар в левую заднюю дверь от уроженца солнечной Армении.
    Ждали сотрудников три часа. Ну да ладно, день милиции все таки. Благо недалеко от дома, ЖЕНА пришла и забрала старшего.
    На 17 ноября было назначено в группу разбора. Виновник естественно не явился, ибо полностью признал свою вину на месте. Страховая компания "ЛК-Сити", в которой застрахован виновник ДТП, оказалась с отозваной лицензией, поэтому после группы разбора я прямиком направился в Российский Союз Автостраховщиков. Подал все имеющиеся у меня на руках документы: Справка о ДТП, постановление, полученное в группе разбора, копии ПТС, СОР, ВУ, паспорта, реквизиты для перечисления возмещения. Чего при себе не было и о чем я не знал, это о Акте независимой автоэкспертизы. РСА вручили визиточку куда обратиться для оформления недостающего акта. В принципе, все ясно и понятно за исключением нескольких моментов.
    1. Должен ли я приглашать виновника на проведение автоэкспертизы? Этот нерусский, проживает в Люберцах в некоем общежитии. Адрес у меня есть этого общежития.
    2. Должен ли я ехать в его СК, дабы получить копию страхового полиса виновника?
    Я извиняюсь за возможный сумбур, так как это мое первое ДТП с момента введения ОСАГО.
    Остались только дети.

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    тебе нужно отправить в адрес виновника ДТП заказное письмо с уведомлением о дате, времени и месте проведения независимой экспертизы, а также получить от него оригинал или нотариально заверенную копию полиса ОСАГО

  3. #3
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,211
    Спасибо:
    Получено: 189
    Отправлено: 166

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel
    за 1/2 ОФФ
    Вопрос к гуру
    Цитата Сообщение от Fenix
    тебе нужно отправить в адрес виновника ДТП заказное письмо с уведомлением о дате, времени и месте проведения независимой экспертизы
    А если, допустим, пришёл ко мне почтальон не с письмом, а как чаще бывает с телеграммой. Прочёл мне её. За 100 рублей договорились что "никого не было дома" Что будет дальше? Терпила будет слать телеграммы до посинения и не проводить экспертизу пока мне её не вручат? Или экспертиза пройдёт полюбэ? Как потом можно обратить себе в плюс неприсутствие на экспертизе по уважительному поводу - не предупредили?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BONIFAZI

    Цитата Сообщение от Fenix
    заказное письмо
    Проще по-моему отбить телеграмму с уведомлением и копией, заверенной телеграфом.
    Только вот вопрос в том, появляется ли виновник по месту регистрации...? Вручить коменданту, это тоже не вариант, ибо комендант может так же сказать "Шли бы вы лесом со своими уведомлениями..."
    получить от него оригинал или нотариально заверенную копию полиса
    Копию полиса так же едва ли удасться получить с виновника. Проще съездить в его страховую. Но, возможно, его СК и передала документы в РСА. По крайней мере про надобность копии его полиса в РСА мне пока ничего не сказали.
    А оригинал так вообще никто не даст
    Остались только дети.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel
    Только вот вопрос в том, появляется ли виновник по месту регистрации...?
    Это волновать не должно. Достаточно представить документы подтверждающие отправку уведомления о проведении экспертизы. По закону за пять дней.

    Цитата Сообщение от pavel
    Должен ли я ехать в его СК, дабы получить копию страхового полиса виновника?
    Чужая страховая вряд ли даст вам копию - вы для нее посторонее лицо . Копия , если я не ошибаюсь , должна быть в ГИБДД, ее должны были снять при оформлении справки о ДТП.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Это волновать не должно.
    Я тоже так думаю.

    Чужая страховая вряд ли даст вам копию - вы для нее посторонее л
    У меня на руках копия справки о ДТП виновного с этим полисом и постановление. Я уже не посторонний
    ее должны были снять при оформлении справки о ДТП.
    В газели принтера тем более сканера я не заметил. В группу разбора виновная сторона не явилась.
    Остались только дети.

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это... если я не ошибаюсь вступил в действие закон о возмещении ущерба твоей страховой компанией по ОСАГО:
    48. ............
    Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:
    .........
    или в случае лишения лицензии у чужой СК, это правило не работает?

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    Нет, немного не так. Никакого прямого урегулирования тут и в помине нет.
    Хотя тут и все условия учтены, что прописаны на страницах интернета, но есть один нюанс. Компания виновного должна принять эти правила, а она, как выяснилось, этого не сделала, даже когда была лицензия. Я застрахован по ОСАГО в РГС. Туда я справился с вопросом, они проверили насчет "ЛК-Сити"-увы.
    Остались только дети.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    копия полиса ОСАГО обязательное условие. просто у меня была аналогичная ситуация только смоей стороны-прижал фокус слегка на светофоре,оказалось что у моей страховой отозвали лицензию и чел попросил оригинал или нотариально заверенную копию полиса

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если РСА приняло документы, видимо у них есть информация по полису виновника. Но правда не 100% гарантия. Не совсем понятно про визитку РСА выдало направление? Или действительно просто визитку?


    Цитата Сообщение от Aleks73
    Цитата Сообщение от pavel
    Только вот вопрос в том, появляется ли виновник по месту регистрации...?
    Это волновать не должно. Достаточно представить документы подтверждающие отправку уведомления о проведении экспертизы. По закону за пять дней.

    Цитата Сообщение от pavel
    Должен ли я ехать в его СК, дабы получить копию страхового полиса виновника?
    Чужая страховая вряд ли даст вам копию - вы для нее посторонее лицо . Копия , если я не ошибаюсь , должна быть в ГИБДД, ее должны были снять при оформлении справки о ДТП.
    Это по какому закону? Ссылку на него в студию.
    И откуда в ГИБДД копия полиса? Зачем его копию сотруднику снимать?

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix
    копия полиса ОСАГО обязательное условие.
    обязательное и незаконное

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1
    Это по какому закону? Ссылку на него в студию.
    Вы правы - такого закона про уведомление об экспертизе нет. Срок пять дней взят из УПК, по аналогии.
    Надеюсь вы не будете спорить , что уведомление типа : " Экспертиза состоится через три часа. Кто не пришел ( не спрятался), я не виноват" выглядит нелепо?

    Цитата Сообщение от tsihroman1
    И откуда в ГИБДД копия полиса? Зачем его копию сотруднику снимать?
    Нет - так нет. Иногда копию снимают - видел лично.

    Еще вопросы ? ))

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1
    Если РСА приняло документы, видимо у них есть информация по полису виновника.
    Примут они в любом случае, но потом могут и отказать.

    Сегодня ездил по адресу "ЛК-Сити" в поисках хоть каких то концов. Проехав через всю Москву, только прочитал объявление, мол ломитесь все в РСА. Охранники сказали, что на том месте уже другая контора
    И почему при том же РСА нет грамотного человека, который расскажет все мои действия и необходимые документы... А может и есть? Завтра попытаю их еще раз
    Что за страна, он нагадил, а я теперь крутись как хочешь
    Остались только дети.

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Цитата Сообщение от tsihroman1
    Это по какому закону? Ссылку на него в студию.
    Вы правы - такого закона про уведомление об экспертизе нет. Срок пять дней взят из УПК, по аналогии.
    Надеюсь вы не будете спорить , что уведомление типа : " Экспертиза состоится через три часа. Кто не пришел ( не спрятался), я не виноват" выглядит нелепо?

    Цитата Сообщение от tsihroman1
    И откуда в ГИБДД копия полиса? Зачем его копию сотруднику снимать?
    Нет - так нет. Иногда копию снимают - видел лично.

    Еще вопросы ? ))
    3-и дня по Москве и 5-ть дней по РФ-такое негласное правило взято из судебной практики ещё с прошлого века.
    Спорить конечно не буду, хотя некоторые пользуются "для галочки" таким вот оповещением.

    Если кто-то что-то делает, это значит кому-нибудь нужно. На месте ДТП когда справки выписывают, копировальной техники нет. Ну а на "разборе" могут, к примеру, для своего знакомого-потерпевшего, снять.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

    Цитата Сообщение от pavel
    Цитата Сообщение от tsihroman1
    Если РСА приняло документы, видимо у них есть информация по полису виновника.
    Примут они в любом случае, но потом могут и отказать.

    Сегодня ездил по адресу "ЛК-Сити" в поисках хоть каких то концов. Проехав через всю Москву, только прочитал объявление, мол ломитесь все в РСА. Охранники сказали, что на том месте уже другая контора
    И почему при том же РСА нет грамотного человека, который расскажет все мои действия и необходимые документы... А может и есть? Завтра попытаю их еще раз
    Что за страна, он нагадил, а я теперь крутись как хочешь
    Зачем было кататься туда
    А в РСА грамотные есть, только мало похоже, да и не до разговоров сейчас. По объёму выплат по ОСАГО выходят на 3-е место среди СК. А штата-то нет на такой объём претензий. Так что я думаю, поездка будет дестолковой. Лучше б, что б я ошибся.

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    По закону за пять дней.
    Цитата Сообщение от tsihroman1
    Это по какому закону?
    Цитата Сообщение от tsihroman1
    5-ть дней по РФ-такое негласное правило взято из судебной практики ещё с прошлого века.
    Цитата Сообщение от pavel
    проживает в Люберцах в некоем общежитии.
    Спор ради спора? ))) Молодца...

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Цитата Сообщение от Aleks73
    По закону за пять дней.
    Цитата Сообщение от tsihroman1
    Это по какому закону?
    Цитата Сообщение от tsihroman1
    5-ть дней по РФ-такое негласное правило взято из судебной практики ещё с прошлого века.
    Цитата Сообщение от pavel
    проживает в Люберцах в некоем общежитии.
    Спор ради спора? ))) Молодца...
    Почти
    Мне не нравится, когда бросаются словом Закон, а его нет.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    РФ
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,758
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а ты думаешь что РСА тебе выплатит?

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iMaxon
    а ты думаешь что РСА тебе выплатит?
    Если вопрос мне, то да, думаю выплатит. Что может помешать?

    Копия полиса виновника им не требуется. Присутствие на экспертизе виновника так же их не интересует. Все таки отправлю уведомление как положено за три дня до предполагаемой автоэкспертизы.
    Остались только дети.

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    488
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel
    Привет!Соболезную.Может я чего то непонимаю, но зачем виновник дтп на экспертизе? Повреждения гайцы зафиксировали, потом эксперт осматривает,просит тебя ознакомится и подписать и несешь все документы в РСА и ждешь Номер полиса виновника тоже в протоколе имеется,как и название страховой, зачем тебе копия я тоже не понимаю, это проблемы РСА.

    Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

    pavel
    С ноября РСА распространит систему ПВУ на все договоры страхования

    Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил новую редакцию Правил профессиональной деятельности «Соглашение о прямом возмещении убытков». Теперь соглашение распространено на все полисы ОСАГО, вне зависимости от даты их приобретения. Новые правила РСА вступают в силу с 1 ноября 2009 г.


    По закону об ОСАГО система прямого возмещения убытков заработала с 1 марта 2009 г. Она дает пострадавшему в аварии право обратиться за выплатой к своему страховщику ОСАГО, а не к страховщику виновника ДТП (до начала действия ПВУ последняя схема была единственно возможной).


    Для регламентации действий страховщиков в этой системе РСА разработал соответствующие правила профдеятельности. В своей предыдущей редакции они распространялись только на договоры ОСАГО, заключенные после 1 марта 2009 г. – даты введения ПВУ. С такой правовой позицией не был согласен Минфин, до сих пор так и не согласовавший регламент РСА по работе в системе ПВУ.


    В новой редакции правил союза ограничение по дате заключения договора снято. В то же время соглашение, как и прежде, не распространяется на аварии, произошедшие до 1 марта 2009 г. По данным АСН, РСА уже передал на согласование в Минфин новую редакцию соглашения.


    Как уже сообщало АСН, в планах страховщиков – подготовка поправок к закону об ОСАГО о введении безальтернативного ПВУ. При такой схеме потерпевший в аварии сможет обращаться за выплатой только к своему страховщику обязательной «автогражданки». Такие поправки должны помочь решить проблему недобросовестности отдельных компаний. Эти страховщики урегулируют в системе ПВУ небольшие убытки, получают в системе высокие фиксированные выплаты по этим же страховым случаям, а пострадавших с большими убытками направляют за выплатами к страховщикам виновников ДТП.

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dima77
    Да, Дима, ты все красиво процитировал, но там есть правило, его нигде не афишируют. В данном случае, ЛК-Сити должна была принять европротокол, но увы. РГС, где я застрахован по ОСАГО в выплате сразу ОТКАЗАЛА!!!
    Может я чего то непонимаю, но зачем виновник дтп на экспертизе?
    Я тоже не понимаю... Был бы я им, не явился бы.
    Повреждения гайцы зафиксировали
    Диман, это все фигня. Эта "фиксация" ничего не решает. Дело было вечером, в темное время суток, да и неинтересно им было смотреть на повреждения, записали со слов, как всегда. Это надо в справке о ДТП указать, таков регламент.

    Пока РСА ни в чем не отказывает. В ПН даю телеграмму виновнику на пятницу и еду на автоэкспертизу.
    Остались только дети.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспертиза после ДТП.Посоветуйте.
    от Acid Royan в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 17:49
  2. Экспертиза после ДТП, стоимость ограничена хоть как-то ?
    от AndreSabre в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 15:31
  3. ДТП - истории в реальном времени
    от Крендель в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 12:37
  4. попал в дтп на пасе....нужен совет....
    от crazytosh в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 14:00
  5. ДПС и ДТП
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •