"200 мифов о Сталине" - Страница 3
  1. #41
    Polo
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    CCCP
    Возраст
    53
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я говорю о том, что для того, чтобы достигнуть своей цели - построить мощное индустриальное государство из говна (а без этого будущее России как государства было сомнительно), - для Сталина (да и любого другого на его месте) просто не существовало других методов, как тотально напрячь всю страну. А как ее (а тем более Россию) напрячь? Прально! Закрутить все гайки нафиг, чтоб ни одна падла не пикнула...
    И если мне кто-нибудь возразит, что Россия способна понять другие методы - пусть приведет мне пример из любого периода российской истории.[/quote]


  2. #42
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я же не о том речь веду. Вернее, о том и веду... Я не защищаю Сталина
    Я думаю, никто не защищает - мне просто не нравится, когда приписывают много лишнего. Причём те, у кого рыльце у самих в кровавом пушку. Это и вызывает желание разобраться. Второй аспект - Сталин был последним хозяином, а не временщиком. В чём отличие хозяина от временщика? Хозяин сам у себя не ворует, и другим не даёт. А временщики... Ну мы всё это в реальном времени наблюдаем.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  3. #43
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves
    Второй аспект - Сталин был последним хозяином, а не временщиком. В чём отличие хозяина от временщика? Хозяин сам у себя не ворует, и другим не даёт. А временщики... Ну мы всё это в реальном времени наблюдаем.
    ВОТ!
    Это, пожалуй, все же первый аспект.

  4. #44
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,273
    Спасибо:
    Получено: 2,156
    Отправлено: 3,418

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves
    Сталин был последним хозяином, а не временщиком. В чём отличие хозяина от временщика? Хозяин сам у себя не ворует, и другим не даёт. А временщики... Ну мы всё это в реальном времени наблюдаем
    + много

    По крайней мере Сталин и его окружение по сравнению с современными правителями просто нищебродами выглядят.
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  5. #45
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves
    Хозяин сам у себя не ворует, и другим не даёт.
    То есть абсолютно точно известно, что Сталин не воровал?
    VW Passat CC

  6. #46
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гм...Могу сказать вот что. После смерти Сталина у него остался поношенный китель, да еще что то из одежды. И все. Не было ни заграничных счетов многомиллионных, ни замков в Англии, ни особняков под Москвой. Он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Не нам судить.
    А наше поколение и предыдущие-все просрали, разворовали...Эх, Сталина на нас нет.....
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  7. #47
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik
    Rasist
    вот вы говорите - методов, мол , других не было. Было братцы, историю надо знать.
    ПРо экономику-Вы забыли пр НЭП . Уверен, если бы не начали его сворачивать - у нас бы бало сегодняшнее китайсоке чудо на русской земле. И это сто лет назад

    Про войну, мол надо было, народ в кулак - и все дела. А про ошибки 41го вы предпочитаете забыть (либо не знать), когда Главнокомандующий не выходил 2 недели из своего кабинета, уверенный в договоре с Германией, оставив страну на произвол - танки , самлоеты без топлива, армия без талантливых генералов, пущеных в расход в 37м, если бы не это , возможно, война была бы другой. но "БЫ"...

    Сейчас бы это назвали неэффективным управлением. Закрутить гайки -наипростейший , но малоэффектиывый способ , просто на другой способ управления эти госопда не способны...

  8. #48
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit
    Закрутить гайки -наипростейший , но малоэффектиывый способ
    Неужто мало эффективный способ? Кого из талантливых полководцев расстреляли в 37м году?
    Я не спорю, что под каток попала уйма народа, ни в чем не повинного, кроме своего собственного рас...ва и пр. за что, так сурово наказывать конечно перегиб. Однако, давай те говорить не общими модными лозунгами, а конструктивно. Есть данные, что по вине руководства партии и лично главнокомандующего танки и самолеты остались без топлива?
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  9. #49
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Книжки начал смотреть - читать не стоит, слишком много конспирологии - т.е. много известных одному автору фактов... Лучше поискать другие источники.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  10. #50
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Жуковский(МО)
    Возраст
    48
    Сообщений
    133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit
    Про войну, мол надо было, народ в кулак - и все дела. А про ошибки 41го вы предпочитаете забыть (либо не знать), когда Главнокомандующий не выходил 2 недели из своего кабинета, уверенный в договоре с Германией, оставив страну на произвол - танки , самлоеты без топлива, армия без талантливых генералов, пущеных в расход в 37м
    Безотностительно Сталина и его методов, предлагаю не тиражировать расхожее клише про "внезапность" и связанную с этим прострацию Сталина. Катастрофа 41 была вызвана объективными причинами к которым Сталин имел весьма отдалённое отношение.

  11. #51
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre
    Есть данные, что по вине руководства партии и лично главнокомандующего танки и самолеты остались без топлива?
    А если немного по-другому вопрос поставить - чья была вина, что фашисткие войска в кратчайшие сроки дошли аж до Москвы? По сути не получая никакого сопротивления? Чья вина, что они захватывали практически без сопротивления наше вооружение и воевали им против нас же? Кто виноват в блокаде Ленинграда? СССР был готов к войне и человеческом и в техническом аспекте, это, по-моему, уже не стоит отрицать. Сталин, и надо отдать ему в этом должное, прекрасно понимал, что война будет. И готовился к ней всеми возможными способами. Я вот считаю, что виновато высшее командование. Потому что не позаботилось заранее, как минимум. Или не так?
    VW Passat CC

  12. #52
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Я вот считаю
    Я вот считаю, что виноваты командиры на местах. Рвачи, у которых стояла задача "занять вон ту высоту" и которые плевать хотели, сколько народа поляжет под их бездарным командованием. Идиотские приказы "ни шагу назад" с отстаиванием никому не нужных участков фронта-и это для того, чтобы отчитаться-а вдруг увидят, заметят, похвалят и наградят?? И именно таким же образом это происходит и сейчас. Что, тоже Сталин виноват?
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  13. #53
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,273
    Спасибо:
    Получено: 2,156
    Отправлено: 3,418

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Padre, скорее не для того, что бы отчитаться.......а что бы не попасть под расстрельную статью ИМХО
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  14. #54
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь)
    а что бы не попасть под расстрельную статью
    Самый верный способ был выбран-чтобы именно под нее и попасть. Не так все черно, как вам кажется. Списки просмотрите, кого стреляли в основном, обратите внимание на фамилии и занимаемые должности. У меня дед попал в лагерь на несколько лет-за то, что очень любил громко выражать свое недовольство и разбрасывать оружие, которого у него быть не должно было. Вроде и посадили, но и не просто так. За это и сейчас статью дадут. Правда условия были просто жесть-время было не простое. Повторяю-не судите так однообразно. Постарайтесь посмотреть на это с другой стороны, и хоть немножко разобраться. Вы еще Ивана Грозного начните обсуждать-про него еще меньше известно, но опять же по слухам-упырь был еще тот...
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  15. #55
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А если немного по-другому вопрос поставить - чья была вина, что фашисткие войска в кратчайшие сроки дошли аж до Москвы?
    Да банально не успели подготовиться - моего деда 20-го июня выпустили из училища, сократив обучение перед этим на год. Ехал осваивать новые виды артвооружения в Латвию - в поезде его война и застала.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  16. #56
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre
    Цитата Сообщение от vit
    Закрутить гайки -наипростейший , но малоэффектиывый способ
    Неужто мало эффективный способ?
    как экономист могу сказать - совершенно неэффективный. НЭП в пример уже приводил. Китайскую модель экономики при авторитаризме еще лучше - ты сам все видишь... Человечество еще не придумало ни одной модели лучше, чем та ,к оторая основывается на частной собственности и предприимчивости...

    Цитата Сообщение от Padre

    Есть данные, что по вине руководства партии и лично главнокомандующего танки и самолеты остались без топлива?
    [/quote]
    Цитата Сообщение от hamstr
    Безотностительно Сталина и его методов, предлагаю не тиражировать расхожее клише про "внезапность" и связанную с этим прострацию Сталина. Катастрофа 41 была вызвана объективными причинами к которым Сталин имел весьма отдалённое отношение.
    где ты увидел у меня в посте про внезапность? Я об этом не писал. А про прострацию сталина в первые недели - достоверные "мемуары " многих действующих лиц того времени...

    Дата начала войны была изветсна за полгода - факт. Организационная неготовность войск - факт, потеря львиной доли техники и личного состава в первые дни войны факт. Главнокомандующий не виноват? Смешно.

  17. #57
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit
    Дата начала войны была изветсна за полгода - факт.
    Это не факт. Хотя бы потому, что дата в плане нападения была назначена позже. Немцы также довольно второпях готовились.

    А про прострацию сталина в первые недели - достоверные "мемуары " многих действующих лиц того времени...
    Это один из мифов последнего времени (конца 80-х) - можно посмотреть документы, в частности журналы прибытия/убытия высших лиц в Кремль. Никакой "двухнедельной прострации" не было.

    Цитата Сообщение от vit
    Организационная неготовность войск - факт, потеря львиной доли техники и личного состава в первые дни войны факт. Главнокомандующий не виноват? Смешно.
    Виноват. Но были и объективные причины - на наращивание количества и качества ВС нужно определённое время, которого просто не было. Пытались оттянуть - тот же "Договор о ненападении" - но не смогли.

    Добавлено спустя 4 минуты:

    Китайскую модель экономики при авторитаризме еще лучше - ты сам все видишь...
    В Китае гайки закручены на максимум, при этом у них там капитализм. Экономический рост колоссальный - когда у других кризис, у них рост ВВП. Не надо смешивать экономическую модель государства с формой правления.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  18. #58
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Жуковский(МО)
    Возраст
    48
    Сообщений
    133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    А если немного по-другому вопрос поставить - чья была вина, что фашисткие войска в кратчайшие сроки дошли аж до Москвы? По сути не получая никакого сопротивления? Чья вина, что они захватывали практически без сопротивления наше вооружение и воевали им против нас же?
    Не встречая никакого сопротивления это лихо сказано. Именно факт неожиданного ожесточённого сопротивления вынудил Гитлера совершить ошибку и равернуть Гудериана на окружение пятой армии.
    Почитайте например про Смоленское сражение, весьма впечатляюще.

    Цитата Сообщение от HMX
    СССР был готов к войне и человеческом и в техническом аспекте, это, по-моему, уже не стоит отрицать.
    Согласен с Padre, основная проблема в низком уровне тактических командиров. Посильные задачи повсеместно не решались из-за низкой тактической грамотности исполнителей.
    Численность РККА очень быстро росла грамотных командиров негде было взять.

    Добавлено спустя 29 минут 20 секунд:

    Цитата Сообщение от vit
    где ты увидел у меня в посте про внезапность? Я об этом не писал. А про прострацию сталина в первые недели - достоверные "мемуары " многих действующих лиц того времени...
    Я предположил что внезапность подразумевается как причина прострации. От чего иначе отец народов занедужил

    Цитата Сообщение от vit
    Дата начала войны была изветсна за полгода - факт. Организационная неготовность войск - факт, потеря львиной доли техники и личного состава в первые дни войны факт. Главнокомандующий не виноват? Смешно.
    А какие варианты у главнокомандующего? Скрытую мобилизацию он провёл. В рамках БУС было призвано 500 тысяч человек. Объявлять открытую мобилизацию и изымать технику из народного хозяйства значит получить войну прямо сейчас, а не в туманной перспективе.

  19. #59
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hamstr
    Численность РККА очень быстро росла грамотных командиров негде было взять.
    Может потому, что в 37-ом многих расстреляли, боясь конкуренции или просто так, за компанию? Или расстреливали только плохих командиров?
    Цитата Сообщение от hamstr
    Не встречая никакого сопротивления это лихо сказано. Именно факт неожиданного ожесточённого сопротивления вынудил Гитлера совершить ошибку и равернуть Гудериана на окружение пятой армии.
    Почитайте например про Смоленское сражение, весьма впечатляюще.
    И что? И разве не было битвы за Москву? Да если бы тогда Москву не удалось отстоять, что было совершенно реально, то и нас с вами скорее всего сейчас не было бы. Преподносить относительную удачу в противовес полнейшему провалу - это делать красивую мину при плохой игре. План Гитлера практически сработал и только настоящий героизм вкупе с огромными человеческими ресурсами помогли нам. И не надо говорить, что командиры на местах виноваты. Этим можно оправдать проджвижение врага в первый, второй, ну хорошо, третий оборонительный рубеж. Но когда ты ничего не можешь противопоставить врагу в течение 5 месяцев - это непрофессионализм высшего руководства.
    VW Passat CC

  20. #60
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre
    Идиотские приказы "ни шагу назад" с отстаиванием никому не нужных участков фронта-и это для того, чтобы отчитаться-а вдруг увидят, заметят, похвалят и наградят??
    Вот нашел ответ:
    Тот факт, что СССР победил Германию, не может целиком и полностью оправдать заградотряды и штрафбаты. Но само их существование также не является свидетельством какой-то особой бесчеловечности войск НКВД. Эти меры были логичными в той ситуации, в которой Красная армия оказалась в 1941-42 годах.

    Однако вина за катастрофу первого года военных действий действительно лежит на совести сталинского режима.
    http://vip.lenta.ru/topic/victory/nishagunazad.htm
    Заметил? На совести сталинского режима, который поставил людей в нечеловеческие условия тотального страха, подозрительности и нищеты. А за режим в стане отвечает вождь и только вождь.

    Я, конечно, понимаю, что все эти слова в защиту Сталина - это прямое действие определения истории "История-это политика, обращенная в прошлое". Определение - так себе, но у нас на форуме - железно действует. Логика проста - нет дисциплины, порядка в стране - подавай Сталина и его людоедские методы.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •