Согласие супруги при покупке (продаже) движимого имущества.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,361
    Спасибо +
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Согласие супруги при покупке (продаже) движимого имущества.

    Какими НПА регламентируется необходимость согласия супруги при офрмлении у нотариуса движимого имущества?

    Знакомый оформляет покупку ЛА (самолет(ик)), не хочет участия в этом супруги. Первый нотариус к кому обратился, говорит , что она ( супруга) необходима.
    Где и какие законы существуют по этому поводу?

    Добавлено спустя 1 час 14 секунд:

    Нашел в семейном кодексе такую статью :
    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    Я правильно понимаю, что сделка по продаже движимого имущества ( ЛА) НЕ требует обязательного нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законе порядке?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    все нажитое в браке является совместной собственностью, следовательно необходимо мнение второго собственника на распоряжение имуществом...

    нормативку подбирать лень, см. ГК и СК...

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Я правильно понимаю
    да.
    подразумевается, что супруги меж собой самостоятельно (словестно) решают вопросы о покупке и продаже имущества или других ценных вещей. Вот если есть брачный договор, согласно которому машина была, есть и будет собственностью одного из супругов, тогда продать машину имеет право только ее собственник или представитель по доверенности, в которой указаны эти полномочия.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,361
    Спасибо +
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    супруги меж собой самостоятельно (словестно) решают вопросы о покупке и продаже имущества или других ценных вещей
    Я тоже сделал такой вывод. В законе только указано на обязательное согласие при переоформлении недвижимости.
    Телевизор , ценные бумаги и прочее можно продать и без нотариального оформления согласия, подразумевается , что взрослые люди сами могут об этом договорится.


Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 19:12
  2. Как при покупке проверить турбину Passata
    от alex_nv в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2006, 15:27
  3. чем руководствоваться при покупке машины...
    от герман в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.05.2005, 16:05
  4. что выбрать при покупке?
    от герман в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 12:03
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •