Bluetooth carkit вместе с заводским хендсфри в Пассате 5.5
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Bluetooth carkit вместе с заводским хендсфри в Пассате 5.5

    Мой Пасат прибыл из Германии с заводским хендсфри (Кульманн) и подставкой под какую то старую Нокию.
    Я успел приобрести подставку под старый верный Сименс Ме45 и наслаждался люксом разговаривать безопасно
    по телефону во время езды. Впоследствии у меня появился еще один телефон - Nokia N82 и отсутствие
    громкоговорящей связи для него начало создавать мне определенный дискомфорт, тем более, что я уже привык
    к люксу. Так - как я пользуюсь обеими телефонами мне надо было сохранить существующию хендсфри для
    Сименса и сделать так, чтоб вместе с ней работала и система громкой связи для Нокии.
    В N82, как и большинстве современных аппаратов среднего и высокого класса предусмотрены для работы с
    каркитом через Блютут. Такое решение имеет определенные преимущества перед "проводным соединением",
    которое используется в более старых аппаратах, но и некоторые недостатки, о которых на форуме уже
    шла речь.
    Мой неблагополучный опыт привязать блаупунктовский блютут, предлагаемый в одном из болгарских
    хипермаркетах, к моему MCD, о котором я уже писал на форуме, заставил меня искать другие устройства.
    На рынке предлагается масса подобных устройств, как никому неизвестных азиатских производителей, так
    и фирменные типа "Parrot", "Nokia" и т.д. Мне достался по хорошей цене Nokia Cark112. Коммутация
    его к електрической системе автомобиля осуществляется через четыре провода: +12В, +12В контакт,
    масса и mute (управляющий сигнал к радиоприемнику) с активнм нулем. Кроме того к основному блоку
    каркита подключаются микрофон, динамик и пульт управления.

    Основной електронный блок заводского каркита в моей машине расположен в подлокотнике и представляет
    из себя пластмасовую коробку кирпичного цвета, установленую на однодиновый кронштейн из жести. Номер
    моего блока 8d0862 335 B и приведенная ниже нумерация контактов относится к нему. С обеих сторон
    блока расположены два разъема, красный 20-тиконтактный и черный 18-тиконтактный. Все необходимые
    сигналы и напряжения дле подключения блютуткаркита расположены на 18-тиконтактном разъеме. Так-как
    в автомобилях разных моделей и годов выпуска используются провода разных цветов я приведу расположение
    сигналов по контактам разъема. Пин 1 - общий, пин 10 - + 12 В контакт, пин 11 - +12 В, пин 9 - микрофон
    - (ширмовка), пин 18 - микрофон + (сигнал),пин 7 - аудио выход -, пин16, аудио выход +, пин 4 - mute.

    Обший провод, +12, +12 контакт блютута подключаются напрямую (два последних, через предохранители 2а и 1А).
    Для того чтоб обеспечить независимую и безаварийную работу обеих каркитов сигнал mute я подключал
    через диодную развязку по следующей схеме:



    -----|>|----- VW carkit mute
    |
    +------------ к mute входу приемника
    |
    -----|>|----- BT carkit mute

    Подключение в разрыв провода. -|<|- кремниевый диод типа 1N4001.


    аналогично, для соголосования выходных трактов, аудиовыходы заводского и блютут каркита подключены
    через резисторы в 1 КОм.

    ---/\/\/---- VW carkit audio +
    |
    x----------- к аудио+ входу приемника
    |
    ---/\/\/---- BT carkit audio +


    ---/\/\/---- VW carkit audio -
    |
    x----------- к аудио - входу приемника
    |
    ---/\/\/---- BT carkit audio -


    -/\/\/- - резистор номиналом в 1 КОм / 0.25 Вт.


    Чтоб не портить интериер салона и избежать прокладывание дополнительного провода я решил для блютут
    каркита использовать сигнал от наличного, встроенного микрофона, тем более он расположен на оптимальном
    с точки зрения слышимости месте - на потолке, в середине рядом с плафоном. Подразумевалось подключится к нему
    с обеих устройств через развязку неполярных конденсаторов (пара встречновключенных електролитов) в паралель
    с диодами для обеспечения питания (поляризации) микрофона. Оказалось однако, что сигнал, идущий с микрофона
    имеет слишком высокий уровень, вызывающий перегрузки входного тракта блютута и сильные искажения звука.
    Очевидно микрофон имеет и усилитель, расположеный по близости, что вполне логично ввиду большего его отстояния от
    блока хендсфри и вероятности наводок на провод. Из-за того, я подключил вход блютут каркита к проводу идущему на
    микрофон через резистор 100 КОм - номинал подбирался методом проб и ошибок.


    ----/\/\/---- BT carkit mic +
    |
    x------------ Встроен. микрофон +
    |
    ------------- VW carkit mic +

    Ширмовки всех трех проводов подключены, конечно, напрямую друг к другу.

    Блок блютут хендсфри я засунул в подлокотник, рядом с заводским блоком хендсфри, пульт управления заклеил на
    двухсторонний скотч на заглушку справа от приемника (под регулятором отоплителя правого сидения), протащив провод
    к нему, через центральный тоннель.

    На будующее предполагаю смастерить другой пульт, вписывающийся лучше в интериер пассата.

    Ну вот и все.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    344
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну ты мозг! 5+

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frugus
    Ну ты мозг! 5+
    +1

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хороший отчёт. И Схемы отличные!!!

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    08.05.2012
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    доброй ночи! подскажите пожалуйста: купил авто с громкой связью Nokia Carkit 112, пытаюсь подключить телефон, а эта байда запрашивает какой то код для синхронизации. может кто знает
    помогите подключиться!

Похожие темы

  1. подсветка кнопок на в5 пассате
    от svebson в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 17:37
  2. по поводу гонок на пассате 1.8т
    от sovt в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 22:05
  3. Что меняют вместе с маслом?
    от M3BLACK в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 12:21
  4. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 11:51
  5. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •