Много ФОТО из Мексики. По просьбам. - Страница 4
  1. #61
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот это чудовище мне в тапок заползло. Отдыхали на Мексиканском залива недалеко от Веракруса... Сантиметров 10 в длину будет...


    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

    Палапа (эта вот беседка из пальмовых листьев) в марине (стоянка для яхт) в Масатлане. Приходят яхты отовсюду, люди на них просто живут. ну и оставляют от себя всякие сувениры - флаги, футболки...


    Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

    Патскуаро. Маленький городок такой.

  2. #62
    Lupo
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Сообщений
    111
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik,
    Класс! Супер!
    Отличные фото! Комменты просто шикарные!

    А ты в Мексике вообще как - по работе или на ПМЖ?
    И как вообще туда попал, если это не военная тайна, конечно

  3. #63
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nemmie
    А ты в Мексике вообще как - по работе или на ПМЖ?
    И как вообще туда попал, если это не военная тайна, конечно
    Да я писал уже... Познакомился по интернету 5 лет назад... оказалось потом, что она работает в Мексике. Встал вопрос, кому к кому ехать. Или ей бросать все достигнутое и ехать в Россию на "0", или мне бросать все достигнутое в России и ехать в Мексику на "0"... Поехал я. Не знаю я, как это называется, ПМЖ или ВМЖ.... живем и все, пока живется.

    Вот еще нашел папочку...
    Куэрнавака, старинный колониальный город, резиденция Кортеса.
    Соседство древностей и современностей.


    Их нищие отличаются от наших. Их нищие воспринимают подаяние как нечто должное. Не в смысле "само собой разумеющееся", а в смысле "дающие им должны". Поэтому спасибо не говорят. Тупо берут и тупо уходят. Я для себя решил, что им ничего не должен...

    Вход в иглесию (церковь), построенную еще конкистадорами. Обратите внимание на символ над входом. Изначально это не пиратский символ, а религиозный. Потом уже его пираты переняли.


    Окошко...





    Добавлено спустя 40 минут 40 секунд:

    Таско (Taxco), столица серебряных ремесел в Мексике. ТОже колониальный городок, построенный на горных склонах. У них даже закон есть, запрещающий строить новые здания, не соответствующие "колониальному стилю" - белые стены, черные решетки на окнах...


    Серебряные побрякушки продаются на каждом шагу, дешево. Есть даже магазины "сделай сам" - продаются серебрянные висюльки россыпью, собирай из них, что хочешь...



    Городок лепится на горных склонах


  4. #64
    Polo
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    317
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за фото, добавил в свою коллекцию о латинской америке (в Мексике не был).
    Навеяли воспоминания:
    Это "кемадор"
    На карибах у нас "корабликом" звался.
    А это - исходное сырье для текилы
    И хорошая защита от пехоты.
    Такая манера езды в общем-то широко распространена.
    При этом для девушек свободная часть должна свешиваться и чем она больше, тем краше (в детстве строго следят за тем, чтобы девочки спали попкой к верху - тогда она вырастет большой и красивой )
    Колониальный город. Исторический центр, очень красивый.
    Действительно архитектурная история впечатляет, хотя ей всего лет 100-200.
    Приятно смотреть на местных пожилых людей.
    Разумный труд облагораживает возраст, может, не удачно выразился, но и латиноамериканский крестьянин выглядит часто очень достойно.
    У них даже закон есть, запрещающий строить новые здания, не соответствующие "колониальному стилю" - белые стены, черные решетки на окнах...
    Рассказывали, что после строительства касы (дома) домовладелец с архитектором уничтожали чертежи (за исключением инженерных коммуникаций), дабы никто не повторился, при этом существовали строгие требования «стиля».
    Еще раз спасибо

  5. #65
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На каждой улице вымощен свой эксклюзивный узор - не перепутаешь




    Еще улочка


    Деревянный резной алтарь в местном храме


    Сам храм




    Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:

    Цитата Сообщение от BAA
    Действительно архитектурная история впечатляет, хотя ей всего лет 100-200.
    1519-1547 годы - период деятельности Кортеса в Мексике.

    Ну, между Карибами и Мексикой общее только то, что и там и там сильное влияние оказали испанцы. В остальном много различий. Мексиканцы, несмотря на свою католичность, очень чтут свои индейские историю и традиции. Причем, они не мертвы. Получилась такая смесь...

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Вот еще мои текстовые экзерсисы на мексиканскую тему:

    Итак: Мехико, МЕТРО.
    Произносят его здесь с ударением на "е". И как-то оно совсем не похоже на московское или питерское метро. Впервые попав на станцию метро в Мехико, я удивился отсутствию толпы перед входными турникетами И перед кассами, где продают маленькие одноразовые билетики, тоже народу не так много. Это при том, что в городе-монстре живет 25-миллионнов мексиканусов, плюс гости столицы, а метро не такое разветвленное, как в Москве.
    Ориентироваться на станциях в принципе несложно, если сразу усвоить, что на подземных станциях посредине находятся пути, а по краям перроны. То есть, надо сориентироваться и попасть на перрон нужного тебе направления.
    Станции не потрясают парадностью, как в Москве, но зато изобилуют всякими кафешками и тьендочками. Некоторые похожи на павильоны выставки достижений народного хозяйства или витрины домов детского творчества. Или фотогалерея в переходе. Или светящаяся в ультрафиолете карта звездного неба на потолке... Идешь по станции или переходу (а они здесь очень длинные) и чувствуешь, что что-то не то... Потом начинаешь понимать: играет негромкая музыка. Не музыканты, подрабатывающие на пиво, а из динамиков. Становится хорошо на душе... Молодежь, ожидающая поезда, часто рассаживается задницами прямо на пол - он чистый.
    Главное потрясение напоминает ситуацию на первом показе первого фильма братьев Люмьер "Прибытие поезда", когда зрители шарахались со своих мест. Слушая задумчиво музычку, льущуюся из динамиков, вдруг чувствуешь волну воздуха и шипение за спиной. Оборачиваешься - а, батюшки!! уже мимо тебя проносится поезд!.. А где же привычный грохот?? Нету... Потом приглядываешься - вагоны-то на обычных автобусных колесах! Вертикальные колеса движутся по металлическим "полосам" и дополнительные пары горизонтальных колес спереди и сзади упираются в такие же стальные "бордюры".
    Правда, наслаждение от относительно бесшумной езды несколько портят коробейники, один за другим входящие в вагон с колонкой на ремне, плеером в руках и компакт-дисками в сумке. Но куда от них денешься - частное предпринимательство здесь больше уважают...

  6. #66
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Up!

    АВТОБУСЫ...
    Автобусы как автобусы...
    Автобусы бывают городские и междугородние. Междугородние автобусы удивляют россиянина своим количеством, а также радуют нас, привыкших в лучшем случае к древним "Икарусам", своей блестящестью и комфортабельностью. Автовокзалы, которые тут гордо именуются "Central de autobuses", убеждают, что гордиться есть чем. Как правило это П-образное здание, общей длиной метров 500, не меньше, вдоль которого оборудованы "причалы" для красавцев-лайнеров. Количество автобусов у причалов поражает, впрочем, автобусы - основной способ коллективного перемещения по Мексике. Пассажирский (да и грузовой) железнодорожный транспорт слабо развит по историческим причинам. Зато автобусы в каждом направлении отправляются чуть ли не через каждые полчаса, и зачастую полупустые. При посадке пассажиру иногда выдаются напитки и печене, в автобусе обязателен кондиционер и фильмы в пути. Водители междугородних автобусов напоминают своим видом капитанов кораблей - строгий костюм, белоснежная рубашка, которая за поездку пару раз меняется на свежую, обязательно галстук.
    Еще автобусы бывают городские. Тут всё проще. И солидности поменьше, и комфорта. Очень часто водитель оборудует свой автобус стереосистемой, да не одной, а спереди и сзади. А в городах поменьше, к примеру в Кульякане, еще и пару сабвуферов под пассажирские сиденья воткнут. Так что сразу и не поймешь, тебя на кочках подбрасывает, или это звуковая волна. Репертуар зависит, по всей видимости, от размера города. В Кульякане это в основном "банда", в Морелии - марячи. В Мехико можно услышать и то и другое, но реже. Более на слуху классика, рок и попса местного и "гринговского" разлива.
    Водители городских автобусов останавливаются где заблагорассудится, чтобы подобрать пассажиров, и так же их высаживают по просьбе "Баха пор фавор", или звонку с задней площадки. Плата за проезд собирается водителем (гораздо реже - кассой) при входе через переднюю дверь. Стоит проезд 2-2.5 песо (13 песо равны 1 баксу), причем в столице проезд в 2 раза дешевле, чем в "провинции". Степенность, присущая междугородным (и российским городским) автобусам, отсутствует начисто. Стиль перемещения городского автобуса напоминает поведение на кольцевых гонках, где пит-стоп предназначен для посадки и высадки пассажиров. И, как и в метро, то и дело заходят коробейники с дисками, батарейками, авторучками, а то и просто с гитарой и парой песен.

  7. #67
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik
    Продолжай. Интересно
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  8. #68
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    вагоны-то на обычных автобусных колесах! Вертикальные колеса движутся по металлическим "полосам" и дополнительные пары горизонтальных колес спереди и сзади упираются в такие же стальные "бордюры".
    На поворотах наверное свистят так, что мурашки по коже?

  9. #69
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kwk
    На поворотах наверное свистят так, что мурашки по коже?
    С чего бы им свистеть? Не свистят.

    Так, про автобусы написал, про метро написал... Вообще, свербение поделиться с кем-то своими впечатлениями возникает, когда наблюдаешь что-то, что устроено не так, как в России. Таких вещей много.
    Например, ШКОЛЫ.

    Заглянуть в школы изнутри удалось постольку, поскольку любимая женщина повадилась преподавать скрипку в школе, которая называется высокопарно для нашего уха INSTITUTO. Хоть мы и привыкли маленько, что в России институты стали вдруг университетами, а университеты - академиями, но все равно, подозреваю, что в России расстояние между средней школой и институтом гораздо больше, нежели между университетом и академией. Итак, эта "instituto" на самом деле является обычной школой для подростков, ибо носит приставку "secundaria". Есть еще "primaria" - типа начальная школа, и "preparatoria" - подготовительная к университетскому образованию.
    Чаще всего школа выглядит как здание, опоясывающее большую площадку универсального назначения. Эта площадка в основном используется как место для проведения уроков физкультуры, и сброса излишков энергии у школьников на переменах, а также иногда как место для всяческих парадов, праздников, рок-концертов (ага! все по-настоящему - строится сцена, продаются билеты...) и парковок для родительских авто, приезжающих на родительские мероприятия. Тут же рядом, как правило, школьный стадион, футбольный или бейсбольный, с чудненьким таким газончиком (см. фотку раньше)
    Про переменки можно добавить, что в мексиканских школах действительно стараются "измотать ребенка физически", чтобы на уроках меньше вертелись. Откуда-то берутся мячи в неимоверных количествах, и педагоги скачут вместе с питомцами. Мне, как постороннему человеку, частенько приходилось уворачиваться и от мячей, и от учеников, и от педагогов, если попадал между уроками. А еще на "плацу", как я его про себя назвал, ЕДЯТ во время большой перемены. Так вот прямо, как на лужайке располагаются, достают бутеры, всякие маки и бургеры и хрумкают.


    Но вот звенит звонок, дети рассасываются по своим классам и на территорию выпускается команда уборщиков со щетками и бачками на колесиках, которые мигом все убирают за малолетними поросятами. И поросята, вывалив на следующую перемену, обнаруживают идеальную чистоту и впитывают, что брошенный мусор сам собой все равно исчезает.
    К чему еще я никак не могу привыкнуть, так это к взаимоотношениям педагогов и учеников. Я бы, например, никогда, наверное, не смог бы работать здесь учителем, потому что никогда не сумел бы допустить, чтобы ученик возраста нашего 7-8 классника хлопнул меня по плечу, и изрек что-то типа "здоров старик, ну как, ты готов нам мозги сегодня парить?" Здесь это чтится, ибо его величество ученик защищен со всех сторон юридически и материально.

  10. #70
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    С чего бы им свистеть?
    Ну ведь резина по металлу

  11. #71
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kwk
    Ну... Не знаю. Если колесные платформы поворотные - чего им свистеть?

  12. #72
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    178
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik
    Очень познавательно!
    Спасибо за небольшую экскурсию по Мексике.
    Фотографии замечательные!

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Деревянный резной алтарь в местном храме
    Чем-то похож на собор Парижской Богоматери .

  13. #73
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anglichanka
    Спасибо за небольшую экскурсию по Мексике.
    Щас освобожусь немного - еще наваяю че-нибудь....
    Цитата Сообщение от anglichanka
    Фотографии замечательные!
    Спасибо. Мне бы камеру професиональную, а не эту мыльницу... думаю, тогда можно было бы и фотографом поработать...

  14. #74
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так... а что у нас с людями....
    С людями у нас неоднозначно как-то.
    Первое впечатление - мексикосы довольно дружелюбный народ. Даже к американцам (гринго), которых они считают, как бы это сказать, своим вероятным противником. Да почему ж, собственно, вероятным? Противник, он и есть противник! Который в 1864 (кажется)после некоторых боевых действий (которые начались по извечному, применяемому Штатами и поныне, сценарию) оттяпал у Мексики больше половины ее территории - американские ныне штаты Аризона, Калифорния, Нью-Мехико, Техас... всего, кажется, семь или восемь штатов. так вот, сценарий, старый американский трюк (не могу не удержаться, чтобы не кинуть камень в американский огород!): щедрая раздача кредитов мексиканским фермерам во время какого-то то ли кризиса, то ли засухи, потом вдруг требование платить по счетам, в связи с этим политическая напряженность с Мехико, обещания техасским (мексиканским еще) фермерам всяческих поблажек и чуть ли не прощения кредитов, если те провозгласят независимость... Что-то там провозгласили, закончилось это все войнушкой, которую Штаты, естественно, выиграли. И, как следствие, аннексия территорий и кабальные договора, которые и поныне не дают Мексике самостоятельно развиваться.
    Уфф... втоптал в грязь....
    В общем, мексикосы америкосам улыбаются, покуда те везут свои доллары, но камень за пазухой держат. Хороший такой камень...
    Недавно летел в Россию, соседом по креслу оказался мексикос, куча цепей разной ценности на груди, на одной из них, такой, какие новые русские назывли "голда", висела обычная алюминиевая кокарда от фуражки советского офицера. Он читал книгу американского издания про ту самую американо-мексиканскую войну. И злобно шипел. По книге выходило, что американцы чуть ли не спасли северную Мексику от возврата в каменный век, аннексировав ее и сделав ее американскими штатами! Слово за слово, достали мы из спинки кресла толстый проспект Бритиш Эруэйз, нашли там карту американского континента с маршрутами авиалиний... да и нарисовали жирным черным фломасткром новую (старую) границу Мексики! Чтоб следующие за нами пассажиры ознакамливались ненавязчиво... Потом "вернули" Алясочку взад России... А тут сейчас наступил кризис, пошли прогнозы насчет сочтенных дней Америки... Видать, колданули мы с амиго нехило тогда! )
    Вот к русским относятся очень хорошо! Советский Союз в свое время очень помогал Мексике, в которой всегда были сильны революционные традиции. Впрочем, нынешняя мексиканская молодежь, которую обучают в системе образования, скопированной с американской, вряд ли может похвастать повальным знанием, где это, собственно - Россия. Не гринго - и ладно, и хорошо - значит амиго.
    Но это все, так сказать, внешние отношения. Между собой мексиканцы тоже достаточно дружелюбны и вежливы. И, что самое для меня удивительное, терпимы. Вопреки устоявшимся у нас стереотипам "горячих мексиканских мачо, чуть что - хватающихся за револьвер". Видимо все-таки крови миролюбивых индейцев в них больше, чем крови горячих испанцев.
    Первое время, как только я приехал в Мексику, чувствовал себя обложенным со всех сторон, типа меня все знают, а я не знаю никого. Причиной этого странного состояния была непривычная русскому разумению приветливость мексиканцев. Сейчас-то я уже привык, когда на улице совершенно незнакомые люди здороваются со мной, спрашивают, как дела, желают всякого... Просто потому что наши траектории пересеклись.

  15. #75
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    очень интересно и читать и фоты смотреть, спасибо
    Да, похоже что американцев нигде не любят, зато русских везде, ну разве кроме самолюбивой европы, они только себя любят.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  16. #76
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Канада
    Возраст
    38
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Супер!!!



    А как с испанским языком? Говорите без проблем?

  17. #77
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tut Anhk Amon
    А как с испанским языком? Говорите без проблем?
    Конечно с проблемами, как без них! Это жена моя болтает без проблем, и на правила всякие не особо внимания обращает. Понимают ее, о чем толкует - и ладно.
    А я теорию знаю лучше ее, но это мне и мешает... Слишком зацикливаюсь на ней.

  18. #78
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Канада
    Возраст
    38
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, у нас тоже самое. Одно дело говорить на английском в стране где он не главный и совсем другое в англоязычной. Я пока не приехал думал, что говорю сносно

  19. #79
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вчера по Питерскому каналу смотрел передачу про кипарисовые болота и живность, там обитающую.
    Вот эта штуковина


    жрет рыбу, а ее, в свою очередь, поедают молодые аллигаторчики

  20. #80
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    О чем то бишь я... А! о чаевых всяких.
    Ну в ресторанах и кафе - это как водится, 10 процентов, а дальше - от щедрот. Но этим сфера материального поощрения не ограничивается. Также требуют маленького материального поощрения служащие парковок (посвистеть, помахать руками, редко - помочь выгрузить тележку в багажник), упаковщики на кассах в супермаркетах, иногда кинешь мелочь в баночку в бесплатном, но чистом туалете...
    Или, скажем, останавливаюсь я перед светофором. Тут же между рядами машин начинается пестрое шествие - коробейники с орешками, чипсами, холодными напитками, игрушками, дорожными картами, автоаксессуарами, авторучками, фруктами...

    Мойщики стекол и вытиральщики пыли. Причем, если у тебя нет жгучей необходимости вымыть лобовое стекло или пыль на машине не так уж досаждает, то нужно еще успеть сделать ребятам отмашку, мол "проходим, проходим". Иначе не успеешь моргнуть - у тебя уже стекло чистое и, сияющий внутренне, но чумазый внешне парнишка отирается возле водительского окна в ожидании своих пары песо.

    Ходят между машин также продавцы карточек оплаты сотовой связи в фирменных желтых тельселевских кобинезонах, частенько параллельно обвешанные еще чем-то попутным типа крендельков.
    Еще ходят собирают пожертвования или красный крест какой-то, или вообще непонятно кто, но весь такой в форме (очень похожа на нашу советскую милицейскую форму), отутюженный, на все пуговки застегнутый... С коробочкой с прорезью. И всегда, если на его выжидательный наклон отрицательно покрутишь головой, в ответ получишь (до сих пор это шокирует) весьма искреннее "грасиас". Мол, "ну не дал, ну и ладно, быть может у тебя нет возможностей, но я же вижу, что если б возможности у тебя были, ты обязательно опустил бы вот сюда в щелку пять или десять песо, а может быть и двадцатку не пожалел бы. В общем, спасибо тебе, за доброту твою и дай те Бог здоровья!"
    Также не перестает меня потрясать другая категория придорожных бездельников. Шарманщики! Я понимаю, где-нибудь в историческо-туристическом районе, крутит мужик ручку, в соответствующем наряде, развлекает туристов, создает антураж, так сказать... Но на светофорах-то! Работают в паре как правило, а то и по трое. В униформе цвета кофе с молоком, в фуражках, один крутит, другой, как только остановится поток машин, в почтительно-полусогнутом положении пускается в путь, держа фуражку в руке так, что и не поймешь, то ли он приветствует тебя мушкетерским манером, то ли готов этой фуражкой загрести всю мелочь, которая сейчас хлынет из окошек. Но мелочь почему-то редко-редко высунется из приоткрытого окна, но он все равно благодарен настолько, что раскланивается еще ниже. И это, пожалуй, единственный случай, когда я жалею, что я не мажор с сабвуфером на весь багажник - так и подмывает открыть все окна и врубить на полную всю акустику, какая есть на вооружении! Чтобы не слышать его "грасиас", чтобы не прорывался противный визг шарманки с неулавливаемой мелодией, и чтобы он наконец имел в виду, что я не поклонник его жанра...
    Есть еще нищие. Это тоже стоит описания, ибо абсолютно не похожи на наших. Идет такое сомнамбуло (как правило это пожилая женщина индейских кровей с автономно висящим в авоське малышом за спиной) вдоль машин, останавливается напртив водителей и ждет, слегка выставив ладошку. Молча. Как памятник. Как символ укора. Возникает навязчивое ощущение, что я этому человеку что-то должен. И уже достаточно давно. И уже просрочил. Уже неприятно. Но еще неприятнее нашему человеку будет, когда он в порыве благотворительности сунет в окно несколько монет. Символ укора, получив "должок", поворачивается, и безмолвно шествует к следующему должнику. Ни здрасьте, ни до свидания. С таким же результатом можно давать деньги фонарному столбу. Никакой разницы.
    Еще на светофорах бывают артисты. Разные. Чаще всего это жонглеры всем, чем попало, акробаты "делай раз, делай два", танцоры с огнем. Зачастую настолько профессиональные, несмотря на то, что это явно студенты, что возникает вопрос, почему они не в цирке. Ну а так же детишки нищих, разложивших свое одеяло тут же рядышком. Тоже типа артисты. Выскакивают перед машинами (причем в возрасте от полутора лет!!) - самые младшие за неумением лучшего сразу становятся в позу глубокого поклона благодарным зрителям, а постарше - творят, кто что умеет. Ходят колесом, строят "пирамидки", подбрасывают шарики...
    Это про светофоры...
    Отдельная категория - как я их называю, "продавцы обочин". Поскольку дорожные правила и дорожные знаки, в частности "парковка запрещена", хоть и существуют, но относятся к ним весьма условно, по принципу БГ, "ну есть они - и хорошо, пускай будут!", то обочины как правило все заняты, независимо от того, желтого цвета бордюр или белого. И вот тут, когда водитель с трудом находит причал для своего коня, возникают они - продавцы обочин. Их видно издалека - стоят и машут тряпкой в сторону свободного места. Помогут запарковаться, предложат помыть машину (за отдельную плату, песо 20), зорко секут, когда кто-то уезжает, подбегают, помогают выехать с плотного ряда машин (не важно, нуждаешься ты в их помощи или нет - они работают!), и опять же, ненавязчиво занимают позицию возле водительского окошка, в ожидании своих 2-5 песо. Впрочем, можно им и не платить. Но, по словам местных мексиканских друзей, в следующий раз (если тебе необходимо здесь парковаться регулярно) ты можешь обнаружить на машине небольшие, но досадные царапины, или покоцанную краску на бампере...
    С таким продавцом обочины был эпизод в Кулиакане. Припарковываюсь у тротуара, тут же возникает мачо, и кладет мне на лобовуху кусок картона (панель закрыть - солнце бешенное!). Говорю: спасибо, не надо, но тенго динеро. Что-то мне втуляет по-английски, извлекает из ниоткуда ведро и тряпку, и норовит вымыть машину... Говорю: спасибо, не нужно, и вообще, я не говорю по-английски. Он в недоумении - морда вроде как у гринго, а по-английски не говорит. Несмотря на мои протесты, начинает пытаться вытереть с машины пыль и спрашивает, откуда я. Из России, говорю. Услышав про "русию", бросает пылевытиралку, снова хватает тряпку и с криками "русия, ленин, моску, сталин!" кидается снова мыть машину. И на мои возражения, что мне нечем будет его отблагодарить, отвечает: для русских - бесплатно!
    Так-то вот... несколько закатившихся монет, правда, нашел для него под сиденьем...

Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 20:11
  2. Страшные фото , пассат 3в1 (много фото)
    от xedin в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 12:51
  3. Ну вот и меня подбили (((( (много фото !!!)
    от ANDREWS в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 14:41
  4. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 23:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •