Штрафстоянка, требуют деньги
  1. #1
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Штрафстоянка, требуют деньги

    Недавно брат попал в аварию на скутере (писал об этом в Курилке). Разбитый скутер эвукуировали, так как возникло подозрение что он больше 50 кубов. Сегодня я получил квиток, разрешающий забрать скутер, но хозяин стоянки сказал - 4300+70руб./сутки. На вопрос - че за 4300 - оформление документов, говорит. К тому же типа частная организация и пох им на ФедЗаконы. Послал его на йух, и у ехал. Ща думаю че предпринять - в направлении на стоянку причиной указано ДТП, подпись тока ГАИшника и эвакуаторщика. Как этих кондонофф прижать - прокуратура, милиция? Знаю фамилию инспектора - можт его попытаться прижать?
    suum cuique

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Выйти на руководство стоянки для начала. Объяснить им, что требовать деньги согласно нашему законодательству можно только за оказание заранее оговоренной услуги. Должен быть договор оказания услуги с подписями обеих сторон. Если таковой имеется между тобой/братом и стоянкой - придется плтить. Если не имеется - пусть платит та сторона, которая заключила со стоянкой такой договор. Это ГАИ.
    Если не поможет такое объяснение - звонить в ГАИ и требовать с них скутер. Если отправляют на СС, так им в лицо и отвечать - не знаю никакой стоянки, по вашему распоряжению эвакуировали скутер, вот и сделайте так, чтобы мне его отдали. И под диктофон их Ну а если и это не поможет, то только в суд, иначе никак.
    VW Passat CC

  3. #3
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Саня, а стоит ли платить, забирать скутер и потом подавать в суд?
    Разговаривал с ГИБДДшником из их отделения - он сказал, что очень странно, что отправили на эту стоянку, у них указание отправлять всех эвакуированных на муниципальные стоянки, а эта коммерческая.
    Когда приехал на стоянку - сразу дошел до директора, на что он мне заявил:
    А мне пох на закон, я коммерческая организация.
    Я показал ему направление, где стоит ТОЛЬКО подпись ДПСника и эвакуаторщика, и объяснил:
    Цитата Сообщение от HMX
    пусть платит та сторона, которая заключила со стоянкой такой договор. Это ГАИ.
    На что мне ответили - тогда ты просто его не заберешь.
    На кого давить? ГИБДД или стоянка? По моему мнению - действия стоянки абсолютно законны, если они коммерческая организация. Просто ИДПС за откат им отправил. По сговору.
    Зы. Мне 4300 не жалко, да и скутер бросить мона, сильно битый он. Дело в принципе - сколько эти суки нас разводить будут!?!?
    Не поленюсь дойти до прокуратуры и суда
    suum cuique

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    6APT
    Цитата Сообщение от 6APT
    прокуратура
    жалобу туда, поскольку действия инспектора привели к такой ситуации. по сути он незаконно, без твоего согласия направил тс на некую коммерческую стоянку. злой умысел и/или какой-то сговор инспектора со стоянкой конечно доказать будет сложно... неосторожность или небрежность, но скутер тебе должны будут все-таки вернуть. тем более, что
    Цитата Сообщение от 6APT
    Дело в принципе

    если ты, как HMX сказал
    Цитата Сообщение от HMX
    под диктофон их
    не сделал, то для начала я бы отправил заказным письмом с описью или вручил под расписку руководству сс заявление с требованием вернуть, принадлежащий тебе или брату скутер. хотя врядли они ответят. и подобную жалобу начальнику гибдд также с требованием вернуть скутер после проведения проверки.

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6APT
    Саня, а стоит ли платить, забирать скутер и потом подавать в суд?
    На мой взгляд - не стоит. Обратно деньги выбить гораздо сложнее. Тем более, что
    Цитата Сообщение от 6APT
    да и скутер бросить мона, сильно битый он
    Цитата Сообщение от 6APT
    А мне пох на закон, я коммерческая организация.
    Ишь, какой смелый. В следующий раз не разговаривай ни с кем без диктофонаю. пусть рискнет такое на пленку сказать
    Цитата Сообщение от 6APT
    По моему мнению - действия стоянки абсолютно законны, если они коммерческая организация.
    Ты ошибаешься. Закон обязателен к исполнению на всей территории РФ. И закон говорит, что требовать оплату можно исключительно за заранее согласованную услугу. Но никак не постфактум.
    Цитата Сообщение от 6APT
    Дело в принципе - сколько эти суки нас разводить будут!?!?
    Не поленюсь дойти до прокуратуры и суда
    А вот это уже хорошо. Письма надо писать. В ГАИ с требованием вернуть незаконно удерживаемый на такой-то стоянке по такому-то адресу скутер, принадлежащий тому-то. Описать причины попадания скутера на стоянку. В копию ставить прокуратуру и директора этой стоянки. Результат я тебе гарантирую на 100%, проверено многократно. "Прокуратура" вообще для многих волшебное слово
    VW Passat CC

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Ты ошибаешься. Закон обязателен к исполнению на всей территории РФ. И закон говорит, что требовать оплату можно исключительно за заранее согласованную услугу. Но никак не постфактум.
    Вот тут не соглашусь... Взять хотя бы оплату за проезд в такси, за еду в ресторане и т.п. Нет там договора ведь...
    Имхо требования законны только к гаишнику...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин
    Взять хотя бы оплату за проезд в такси, за еду в ресторане и т.п. Нет там договора ведь...
    Как это нет? Есть За еду в ресторане ты платишь по устному договору, а согласование цены происходит заранее, ведь ты же смотришь меню. И за проезд в такси ты заранее узнаешь (или можешь узнать, это не суть важно) тариф и только потом решаешь - пользоваться тебе этой услугой или нет. Устный договор прописан в ГК.
    В описанном же случае не было предварительного согласования цены, равно как и не было в принципе заказа хоть какой-либо услуги со стороны гражданина.
    VW Passat CC

  8. #8
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короч пишу нечто вроде:
    "Прошу Вас провести служебную проверку в отношении Вашего сотрудника ИДПС Шпак С.Ю., номер нагрудного знака 7075363, который при оформлении ДТП 11.09.09 на улице. Реутовская, напротив 15 ГКБ произвел самовольную эвакуацию скутера на коммерческую штрафстоянку ЗАО «Арбат-27». В администрации Балашихинского района мне сообщили, что такое предприятие действительно существует, но с районной администрацией оно связано только договором аренды земли. Других договоров с ЗАО «Арбат-27» администрация не заключала.
    При эвакуации ТС не было выдано протокола, на основании чего данный ТС был эвакуирован с места ДТП.
    После получения разрешения получения скутера от дознавателя Зуева В.С. на штрафстоянке мне объявили, что стоимость хранения ТС составляет 70 руб/сутки и 4300 рублей оформление документов. Данное заявление непосредственно нарушает Закон РФ "О защите прав потребителей", статья 16 которого категорически запрещает навязывание платных услуг, противоречит статье 421 ГК РФ о так называемом принуждении к заключению договора, а также противоречит..."
    Далее пока не придумал
    suum cuique

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если так, то должно быть две бумаги. Вторая - на имя отделения ГАИ (где работает тот ИДПС) с требованием обеспечить возврат скутера.
    Просто требование возврата скутера - это одно, а проверить действия ИДПСа - это другое.
    VW Passat CC

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    6APT
    Не надо лишних бумаг... Пиши в прокуратуру по адресу стоянки о том, что незаконно завладели твоим имуществом! Это уже УК, "Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"

    1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу
    в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
    наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.
    ЗЫ: кстати у меня тоже дело в Балашихе было, правда года два назад, поместили авту на стоянку, потом счёт предъявили. После заявления в милицию начали затягивать дело, после заявления в надзорный орган, мент сам ко мне приехал с просьбой забрать автомобиль.

  11. #11
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ИГ0РЬ
    Спасибо за совет)))
    Но конкретно в моем случае я боюсь это не прокатит... Протокол мент мог выписать, но не дать его нам, обусловив это тем что собственник был в бессознательном состоянии в больнице... И к тому же скутер является ТС-учасником в ДТП, и фигурирует во всех документах. Тут проблема еще в том, что у брата прав не было А категории, а скутер 150 кубов. Тока пока об этом никто не знает и тогда не знал. То есть выходит, что скутер отправили на стоянку правомерно...
    Цитата Сообщение от ИГ0РЬ
    кстати у меня тоже дело в Балашихе было
    Тоже ЗАО "Арбат-27"?
    Цитата Сообщение от HMX
    Просто требование возврата скутера - это одно, а проверить действия ИДПСа - это другое.
    Да скутер я решил выкупить, но вот Гашишника хочецца напрячь. Заявление буду подавать и в прокуратуру и в отделение ГАИ. Да еще посмотрю, какие сопроводительные документы и чеки предоставит штрафстоянка... Возможно еще два заявления придецца писать - в прокуратуру и ОБЭП...
    suum cuique

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6APT
    ИГ0РЬ
    Спасибо за совет)))
    Но конкретно в моем случае я боюсь это не прокатит...
    Прокатит. Собственник давал согласие на помещение ТС на стоянку? Нет. Добровольно хотят отдавать скутер? Нет. В этом случае, от администрации стоянки не требуется никаких письменных подтверждений, что ТС находится там, никаких чеков на оплату и тд. Достаточно факта, что скутер находится там. Всё. Уголовка. Они приплыли, и будут умолять тебя забрать скутер. Поверь.
    Цитата Сообщение от 6APT
    Тоже ЗАО "Арбат-27"?
    Не помню, врать не буду. Стоянка находилась ну ул. 40 лет Победы, в районе домов 12-16.

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6APT
    Прошу Вас провести служебную проверку
    я бы проще написал... Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и дать письменный ответ в установленные законодательством РФ сроки. Дальше описываешь ситуацию полностью, это письмо начальнику ГИБДД и в прокуратуру. по факту заявления проведут проверку, по факту выявленных нарушений заведут дело, по результатам расследования будут наказания, а скутер переместят на другую сс, как вещь-док, потом вернут

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    50
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что бы не открывать новую тему - напишу здесь. Суть - таже самая - Штраф стоянка требует денег! Предыстория такова: припарковался под знаком: "Остановка запрещена", когда вернулся - авто уже не было. Через пол часа был уже на штраф стоянке. После составления инспектором протокола об адм. правонарушении, получил справку на выдачу ТС, но работники стоянки без оплаты их услуг, отказались выдать авто, хотя прошло всего пару часов. Пришлось оплатить, т.к. без машины никак, они мне выдали чек и протокол о задержании ТС. Так вот, есть пару вопросов: 1. В копии протокола о задержании ТС отсутствует подпись должностного лица, составившего протокол. Возможно ли на этом основании: а) признать протокол недействительным; б) написать жалобу в прокуратуру на водителя эвакуатора за незаконное задержание ТС. 2. В протоколе об АП указано: "Нарушил правила стоянки ТС на проезжей части дороги, создав препятствие для движения других ТС". Протокол направлен на рассмотрение в другой город (по месту жительства). Инкриминируют 12.19 ч4. У меня есть следующие замечания: 1) в протоколе не указано конкретное место (указана только улица, а она в длину пару километров); 2) не указано конкретно какие нормы я нарушил (действие какого знака, разметки и т.д. я нарушил). Является ли это достаточным для отмены вышеуказанного протокола?
    В качестве послесловия: 1) Я готов понести заслуженное наказание,
    2) У нас эвакуация происходит так: едет эвакуатор и выдергивает из ряда припаркованных под знаком машин авто поскромнее, причем документы оформляются после погрузки (подписи свидетелей) и во время доставки авто на стоянку. Хотелось бы написать жалобы в прокуратуру и ГАИ и исковое в суд на штрафстоянку. Прошу помочь с грамотными юридическими формулировками.
    Passat B-6, BMP, DSG

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Извиняюсь что не по теме. Как чувствует себя брат?

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 21:27
  2. Время - деньги
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 19:10
  3. Воруют время и деньги (интернет) :-)
    от TAHIRKINI в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 21:53
  4. Отсутствие документов и штрафстоянка
    от oleg-kv в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •