КАСКО и возмещение ущерба
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Россия, Нижегородская обл., г.Выкса
    Возраст
    44
    Сообщений
    651
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию КАСКО и возмещение ущерба

    Всем здравствуйте.

    Случилась такая неприятность, попал я позавчера в ДТП.
    Дело было так. Ехал утром на работу по трассе. Из-за тяжелой техники впереди собралась длинная колонна, машин 20, ехавшая 20км/ч. Я встал в колонну, потом смотрю встречка свободна на сколько видно (примерно метров 700) и я пошел на обгон. Впереди из колонны вышел на обгон Ланос полностью тонированный и закрыл мне обзор вперед. Я меня скорость уже 90, я его быстро догоняю. Вдруг он, обогнав пару машин и не обогнав первую в колонне машину, оттормаживается в пол и втискивается в свою полосу между машин. Я тоже торможу в пол и когда Ланос немного уходит вправо вижу что на меня метрах в 50 летит семерка. Справа колонна втиснуться некуда, чтобы уйти от лобового удара я на левую обочину, но уйти не успел. Оказывается семерка вышла из правого поворота и за тонированным Ланосом я ее не видел. И семерка меня не видела.
    Итог: парень на семерке влетел мне в правый бок. Смял переднюю дверь (стекло целое) и сильно заднюю (стекло разлетелось), порог и немного задел заднее крыло.
    У него: правый угол всмятку, фары и т.п. разбиты, правое колесо вывернуто, капот дыбом, повело правую переднюю дверь, складка на крыше.

    У парня семерка новая (3 месяца) куплена в кредит по Путинской программе. Есть и ОСАГО и КАСКО. Т.к. я виновник в данной ситуации, ему страховая должна все оплатить.

    Вопросы:
    1. Если ремонт обойдется меньше 120 т.р. по ОСАГО и эти деньги моя страховая выплатит ему, то может ли моя страховая подать на меня в суд, чтобы отсудить у меня какие то деньги?
    2. Если ОСАГО все не покроет, а остальное покроет КАСКО, то может ли страховая, в которой было КАСКО у парня, отсудить у меня какие то деньги?

    Извините, если немного сумбурно изложил

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1) Не может
    2) Может, суму превышающую 120.
    Чтобы 120 превысить для 2107 - надо чтобы от неё вообще ничего не осталось.

    ЗЫ: Повезло, легко отделался. На будущее - не ходи в закрытый обгон. Лансер раз вылез - ты залезь, подожди пока он обгонит.
    ЗЫ 2: Лучше на 20 минут позже, чем на 30 лет раньше (с) народное
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Россия, Нижегородская обл., г.Выкса
    Возраст
    44
    Сообщений
    651
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Твоя правда

    На этом месте часта такая ситуация. Всегда полз вместе со всем в колбасе, а тут черт дернул ее обогнать и куда торопился... мля... на работу...

    Просто я раньше вышел на обгон и скорость уже набрал 90, а он хоть и вылез впереди, но скорость еще не набрал и я его быстро догнал. Вот и результат...

    Был вариант притереть машину справа в колонне, но я подумал что успею на обочину уйти и никто не пострадает. Не успел

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    А если владелец семерки не будет обращаться в мою страховую по ОСАГО, а сразу обратится в свою КАСКО.
    В такой ситуации страховая КАСКО как будет действовать? Будет она пытаться с меня взяскать деньги?

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    слепой обгон можно только за фурой идти... да и то ссыкотно...

    ginsar
    схема там не такая... Сначала он решает как он будет делать машину либо Каско либо Осаго - но только одно. Потом если Каско, то его ремонтируют либо тоталят, а регресс взыскивают с твоей страховой компании по Осаго. Твоя страховая выплачивает и потом требует регресс с тебя за то что более 120ооо р. Тут важно ходить на все экспертизы. Ибо процесс долгий и сумма регресса к тебе (если он будет) в итоге может неприятно удивить... Смотри сам - 7-ка 300 тыс. Если тотал, то годные остатки могут оценить тыщ в 50. Тогда с тебя 130 тыс будут требовать...
    Если же он пойдет чиниться по осаго, то опять же оценка, ему платят деньги, а если сумма больше 120, то остаток твоя страховая взыскивает с тебя. Опять же ходи на экспертизы...
    Вообще совет всегда делать расширение Осаго хотя бы до 300 тыс (я делаю до 900). Стоит это не более 2 тыс рублей, а возможного геморра меньше...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Водитель 7-ки скорее всего так и сделает. Его страховая будет пытаться взыскать с твоей по ОСАГО.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Россия, Нижегородская обл., г.Выкса
    Возраст
    44
    Сообщений
    651
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ясно. Ну вообще то новая 7-ка сейчас стоит около 160т.р.
    В общем то там кузов в основном пострадал, правое крыло, лонжерон, фара, бампер...всякая мелоч... остальное нормально.

    Даже если кузов целиком, фара, крыло, бампер и еще всякая мелоч под замену + работа, то не должно превысить 120т.р.
    Если тотал + годные остатки, то тоже не должно перевалить за 120т.р.

    На счет расширения ОСАГО... это да... надо будет сделать.

    А вообще за 4 года активного вождения первый раз так попал

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин
    слепой обгон можно только за фурой идти... да и то ссыкотно...

    ginsar
    схема там не такая... Сначала он решает как он будет делать машину либо Каско либо Осаго - но только одно.
    Не обязательно
    Потом если Каско, то его ремонтируют либо тоталят, а регресс взыскивают с твоей страховой компании по Осаго. Твоя страховая выплачивает и потом требует регресс с тебя за то что более 120ооо р.
    СК больше 120т.р. по ОСАГО не заплатит, что же она будет требовать со страхователя
    Тут важно ходить на все экспертизы. Ибо процесс долгий и сумма регресса к тебе (если он будет) в итоге может неприятно удивить... Смотри сам - 7-ка 300 тыс.
    Не дорогая 7ка то?
    Если тотал, то годные остатки могут оценить тыщ в 50. Тогда с тебя 130 тыс будут требовать...
    А амортизация где?
    Если же он пойдет чиниться по осаго, то опять же оценка, ему платят деньги, а если сумма больше 120, то остаток твоя страховая взыскивает с тебя.
    Да не платит СК по ОСАГО больше 120т.р. на одного потрепевшего, чего она взыскивать-то будет, не оплаченные денежные средства?
    Опять же ходи на экспертизы...
    Вообще совет всегда делать расширение Осаго хотя бы до 300 тыс (я делаю до 900). Стоит это не более 2 тыс рублей, а возможного геморра меньше...
    oves правильно написал. А в Вашем сообщении правильно только то, что на эксперизы надо ходить. Опять же, СК не обязана вызывать на совместный осмотр.

Похожие темы

  1. возмещение ущерба через суд- тухляк?
    от еще Сергей в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 16:30
  2. Рассудите пожалуйста ситуацию, возмещение ущерба
    от tAnk3o3 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 13:23
  3. Возмещение ущерба
    от Александр_199 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 07:33
  4. Возмещение ущерба
    от Вилл в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 14:33
  5. Возмещение ущерба
    от Шухер в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •