Москва-Киев-Унгень-Затока. Отдых в Украине и МД.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Москва-Киев-Унгень-Затока. Отдых в Украине и МД.

    Всем привет!

    Вот и я решился совершить небольшой автопробег по трем странам СНГ: России, Украине и Молдавии (не люблю слово «Молдова», не нравится оно мне).

    Начинаем отчет.
    Автопутешествие было связано с:
    1. Поездкой на море, в Затоку, Одесская область.
    2. С разъездами по родственникам в Молдавии. Брать чужую машину не хотелось. В принципе.
    3. Ну, и IGORIK, извини, что не заехал. Очень хотел. Но самому пяти дней в МД не хватило, чтоп по всем родственникам со стаканом пройти ))))))

    Автомобиль - Шкода Октавия, 1.8 Т, 2001 г.в., передний привод, механика.

    В дорогу были с собой взяты: аптечка, огнетушитель, трос, набор инструмента, запаска, полис «Зеленая карта» (700 рублей), был куплен радар-детектор за 2500 рублей, ну и деньги, естественно, были взяты с собой. По причине того, что на отдых ехал с семьей (я, супруга и сын), в МСК оформил медицинскую страховку на 3 недели. Стоимость составила 2000 руб. на троих.

    Поехал с другом. Жена с ребенком прилетели 26 июля в Кишинев. Не готов был наш неугомонный Тема к такому дальнему автопробегу.
    Выехал я из МСК 24 июля в 13.25 от ст.м. Печатники.
    От МКАД в сторону области выехал в 14.00. Ехал по М2.
    В 16.00 проехал Тулу.
    В 18.00 проехал Орел.
    В 19.30 по МСК (по местному в 18.30) был на границе с Украиной. Переходил границу на таможне после Севска. Глуховская таможня, кажется.
    На прохождение российских таможенников и погранцов было потрачен час.
    На прохождение украинских – 1,5 часа, причем, как только подъезжаешь к украинцам, они начинают на тебя смотреть глазами срущей собаки и тупо просить деньги. Первый вопрос: «Как поедем? Быстро или медленно?». Я сказал, что денег не дам, за что мне было предложено заполнить декларацию. Декларация была заполнена, деньги были пересчитаны и нас пропустили. В багажник им было лень лезть.
    Выехали с таможни в 21.15 по местному времени.
    Как только въехал, поразился ровностью дороги. Дорога от таможни то трассы на Чернигов – стекло . В Росси М2 тоже хороша, но вот огорчает участок от М» но границы (через Железногорск) – 90 км. Бетонки, но ехать можно. После 130 км.ч. бетонка становится слегка неровным автобаном )))))))))))))))).
    Итак, мы едем в Киев. Предупрежу будущих автотуристов: в 10 км. от границы с Украиной есть пост ДАИ. На расстоянии 1 км. до и после поста висят самопальные знаки ограничения скорости в 50 км. час. ДАЙцы сидят в засаде как до поста, так и на самом посту и после поста. При проезде всех этих чудес радар орал как резаный. Но мы прорвались и не давали ДАЙцам повода нас остановить )))). И еще. Трасса от границы в сторону Киева не полностью введена в эксплуатацию. В 50 км. от границы организован объезд недостроенного участка через близлежащие деревни. Но нужно отдать дань уважения дорожникам: дорога даже через деревни на 5 и везде есть указатели.
    В 00.15 были в Киеве. Фото Киева нет, так как постоянно проезжал его ночью и вечером – в темное время суток. Немного поплутали, но добрые Киевляне указали нам правильный путь и сопроводили нас до выезда из города. Топливо в Украине дороже чем в РФ. 95-й – 32 рубля., газ – 15 рублей. Мы едем только на газу.
    В 04.15 утра было принято решение остановиться и отдохнуть, что и было сделано. Заснули мы в 1 км. от Винницы.
    Проснулись в 05.15, попил кофе, перекусили и отправились в путь.
    И вот тут-то я первый раз дал маху. После того как попили кофе и перекусили, проехали Винницу, и въехали в населенный пункт. Как обычно, музыка на полную, газ немного сброшен и в предвкушении границы и заветного пункта назначения бдительность была ослаблена. Радар пищит, мигает всеми цветами радуги…но не был нами услышан (музыка-то громко играла))))). И о чудо!!! Из засады выбегает человек с жезлом. Но форма необычного цвета – песочного. От дорожной пыли не отличить. Останавливаюсь
    Выхожу. Со мной здороваются. Здороваюсь и я. Просят предъявить документы. Предъявляю. Проходим к патрульной ВАЗ 21099. Спрашивают, почему превысил скорость на 21 км.ч.? Я спорить не стал и смело говорю правду о том, что нарушил ПДД в первый раз в жизни. Вижу по глазам, что мне не верят, но шутка, видимо, понравилась. И в этот самый момент напарник ДАЙца ловит на радар микроавтобус с молдавскими номерами. Что тут началось…))))) Водитель бусика с пеной у рта начал орать на ДАЙца и махать руками во все стороны. Реально орать. Я такое в первый раз видел ))))). Единственное что я мог сказать – это «Ну и ну!!!!». ДАИшник, который меня остановил, спросил есть ли у меня сигареты. Я протянул ему пол-пачки, но он, взяв две сигареты, отдал мне документы и пожелал счастливого пути. Затем он направился к водителю бусика ))))).
    Это был первый и последний мой опыт общения с ДАИ.
    Едем дальше, стараюсь скорость не сильно превышать. Радар работает и отрабатывает свое.
    Очень порадовала дорога от Винницы до Могилева-Подольского – затяжные подъемы и спуски, как на американских горках.
    Благо машин в такую рань мало, проехали без проблем.

    Подъезжаем к границе. Останавливаемся.
    Украинский погранец указывает нам на маленький домик и просит нас туда зайти и показать «Зеленую карту». Захожу, показываю полис. С него переписывают номер.
    Затем мне объявляют, что я задолжал бюджету незалежной аж 300 рублей.
    Естессно, меня такая наглость просто убивает. Я говорю, что нихера не дам и требую полис обратно.
    Мне его отдают. Я выхожу, говорю погранцу, что все ОК и меня пропускают на территорию таможни. Дальше начинается кино. На меня смотрят как на врага народа, дают две декларации и говорят вписать туда все, что мы с собой провозим. Что мы и делаем.
    Приходят таможенники и начинают все проверять: шорты, футболки, носки, трусы…удивились, что нет туалетной бумаги…..но ее и правда не было ))))))))))).
    В общем, посмотрели на наш багаж и отпустили.
    Въезжаем на молдавскую таможню.
    По непонятным мне причинам, со всех российских машин берется плата за транзит – 45 лей (около 150 р.). Без разговоров платим указанную сумму и въезжаем в Республику. Время на часах – 9.00. В 11.00 мы были в городе назначения.
    Итоги: время в пути – 17 часов; время, потраченное на перемещение из пункта А в пункт Б – 22 часа; пройденный путь – 1540 км.; средняя скорость по компьютеру – 85 км.ч.; стоимость топлива – около 2000 рублей.

    Первым делом, что мы сделали, въехав в город-герой Унгены – выпили по кружке пива. Вы себе не представляете, какое это было удовольствие. Дорога позади, впереди 3 недели отдыха и кружка пива пред тобой)))).

    Итак, мы в МД. Осталось только день продержаться и ночь простоять (в алкогольном ударе), встретить супругу с ребенком и поехать на море.
    Кстати, от города моего пребывания до Затоки – 350 км., или 4,5 часа неспешной езды на авто.
    Воскресенье, 26 июля.
    Еду в промежуточный пункт отдыха – Корнешты. К родственникам. Как обычно, по древнему обычаю, гостя усаживают за стол и кормят-поят. Есть мы не хотим, поэтому выпиваем, немного, нам же в Кишинев ехать ))))).
    Взяли по баночке пива, отпили, поставили на пол. Разговариваем. Я опять пригубил пивка……что-то жалит в нижнюю губу… Оса….
    Вот результат ………
    [/url]

    Губа надулась как мячик. По крайней мере, мне так казалось.
    Через час отправились в Кишинев. Губа болит и раздувается еще больше.
    Думаю что сказать жене….
    По дороге заехали на мойку в Калараш. Кстати, там прекрасный винно-коньячный завод ))))))
    Опухоль немного спала…..Едем дальше.
    Приехал в аэропорт. Опухоль почти сошла на «нет». Встречаю семью, едем обратно в Унгены.
    Приехали, багаж не разбираем. Завтра ехать на море….

    Выехали рано утром в 05.30. Планировали через 4 часа быть на границе с Украиной.
    Приехали к 12.00. В начале пути мой штурман сказал, что дорогу знает. Я поверил.
    Как итог – крюк в 50 км. по отборному щебню )))))).
    Зато увидели гнездо белых аистов, причем они крайне редко бывают вдвоем в одном гнезде….Красиво.

    [/url]

    [/url]

    А вот и молдавские степи
    [/url]
    [/url]

    И кладбище старых тепловозов мельком увидели. Столько железа стоит бестолку.

    Подъезжаем к границе. На прохождение границ ушло 2,5 часа. Едем снова по Украине.
    От границы до затоки – 65 км. и час пути. Ехали через Белгород-Днестровский.
    Первое, что подумал при виде Белгород-Днестровского лимана – «вот он лиман, скоро море».
    Когда увидел море - «чичас заселюсь и пойду воду морскую пить!!!))))».

    Приехали в Затоку, часа 2 ходили, смотрели, выбирали, щупали, нюхали…..Заколебались.
    В итоге, заселились в пансионат «Дельфин». Все скромно и со вкусом: только построенный корпус на 30 номеров, кондиционер, с/у, душ, телевизор. До моря 30 метров. Стоимость – 450 гр. (1900 р.) на троих в сутки.
    На двоих вышло бы 400 гр. Без питания. Взяли питание на 2 дня. На пробу. Пожалели и отказались.

    Здание пансионата

    [/url]

    Вид с болкона номера
    [/url]

    Утренее море и пляж
    [/url]

    Спросите, что мы ели? На обед ходили в столовую – что-то среднее между кафе и столовыми в офисных центрах. Выбор большой, но есть одно отличие – цены. Они очень даже приемлемые.
    Н а завтрак и ужин – овощи, фрукты, выпечка, иногда консервы, каждое утро – молоко и хлопья. Малый был в восторге. Целых две недели и без каши )))) Я тоже радовался.
    Кстати, разброс цен на проживание – от 60 гр. в сутки и выше. Но за 60 – без удобств и без кондиционера. Но кондиционер, если честно, включали раз 5-6, и то днем, пока нас в номере нет. Ребенок все-таки с нами.

    Отдыхаем. Пиво льется рекой. Вино пьется легко. Про водку и коньяк почти забыли.

    А вот и мы ))))
    [/url]

    Уровень цен на курорте намного выше, чем в Белгород-Днестровскиом, который находится всего в 17 км. от него . Овощи и фрукты дороже в 2-3 раза. Алкоголь – в 2 раза.
    По этой причине каждую неделю ездили в город и затаривались все чем только можно: от овощей и фруктов, до алкоголя. Экономия, кстати, существенная. Не то, что бы я скряга и скупердяй, но все же: машина есть, время тоже, да и многого нет в месте отдыха.
    Кстати, по дороге в город видел стаю белых лебедей. Жаль, фотоаппарата с собой не было. Красиво летели.

    Отдыхаем.
    Заботливый сын охлаждает папе пиво )))

    [/url]

    Мама за это его закопала в песок )))
    [/url]

    С другом
    [/url]

    Черноморские пауки...)))))
    [/url]
    [/url]

    Кстати, комары на море - салатовые, и не кусаются...

    Прошло 10 дней. Полнолуние. Погода портится. Штормит. В первую ночь волны шумели так, что почти всю ночь не спал. На следующий день солнца почти не было, поднялся ветер, волна по 2-3 метра. Но вода…. Вода - просто молоко, мы из воды почти не вылезали. Катались на волнах как только могли.

    А вот и волны

    [/url]

    Некоторые пытались бороздить морские просторы на двуспальных надувных матрацах-плотах. Бывало, что таких вот моряков в море уносило. Спасатели без работы не сидели.
    Два дня штормило, потом, в день нашего отъезда, погода наладилась, волны стихли, облака рассосались, солнце начало жарить опять.

    08 августа в 12.00 двинулись с Затоки обратно в МД. В 13.00 были на границе. Машин было очень много, поэтому у украинцев потеряли на границе 2.5 часа, у молдован – 20 минут.
    В 16.00 были в Кишиневе. В 17.00 были у родни в Корнештах. Отдых на море закончился.

    Начались 5 незабываемых дней в МД, с походами по гостям, уничтожением вина и коньяка, шашлыками, рыбалкой и прочими прелестями жизни ))))).

    Вот и озеро для рыбалки и мы на катамаране
    [/url]

    И походная кухня....Очень вкусно
    [/url]

    А вот и моя машинка на заднем плане
    [/url]

    По старой доброй традиции заехал к родственникам в родную деревню, к тем, к которым успел заехать. Из-за очень холмистой местности пейзажи очень необычны и красивы

    [/url]

    Деревенская церковь
    [/url]

    По древнему приданию, курган на горизонте возвели турки. Так это или нет, узнаем в следующем году ))

    [/url]

    В городе Корнешты забрались на монумент в виде танка Т-54, которые вандалы по частям растаскивают на металлолом

    [/url]
    [/url]

    Молдавия сверху.... На горизонте - Евросоюз с его недавним членом - Румынией
    [/url]

    А вот так растет вино )))
    [/url]

    Кстати, вдоль почти всех дорог в Молдавии давным давно были посажены грецкие орехи.
    В принципе, они никому не принадлежат, но в сезон, когда они созреют, весь урожай орехов собирается максимум за неделю

    [/url]

    Местный гужевой транспорт
    [/url]

    И местные жители
    [/url]

    Что ж. Время отпуска подошло к концу. Пора ехать домой.
    Единственный минус поездки на отдых на машине – лень на машине возвращаться домой. Совсем не хочется садиться за баранку и ехать так далеко после трех недель отпуска.
    Хотя, 1540 км. – не так уж и далеко по сравнению с Байкалом ))))))))


    Выехали из Унген в 13.30. Обратно ехали уже втроем. Как обычно, перед выездом проверили колеса, масло (литр масла все-таки машинка скушала), документы и двинулись в путь.
    Через 2 часа после отправления нашего экспресса, в 15.30., были на таможне. За 50 лей у молдаван и 300 рублей у украинцев обе таможни прошли за пол-часа.
    В 21.00 были в Киеве. Проехали его минут за 25. Можно сказать – пролетели. Очень продуман там сквозной проезд через город: очень мало светофоров и умеренный трафик в пятницу вечером.
    В 01.00 по местному и в 02.00 по МСК. Подъехали к границе с Россией. И вот тут начались все ранее упомянутые на форуме кошмары Севской таможни. Границу проходили 4 часа, по 2 часа на каждую. Думали, что ночью машин меньше…..Ага…..Все так думали )))))
    Можно было конечно начать сорить деньгами, но у нас их уже почти не было.

    С таможни выехали в 6 утра, в субботу. Так как водителей было уже двое, решено было на ночлег не останавливаться, тем более что пока проходили таможню, немного вздремнули.
    Доехали без происшествий, с двумя остановками – у магазина и на АГНС, и в 13.30 были на даче, под Бронницами. Съезжая с М2 на окружную в МО в сторону Бронниц снова почувствовал всю прелесть московских пробок. И лишний раз убедился: если светофором начинает управлять гаец – пробок не избежать.

    Общий итог поездки :
    Пройденный путь – 6500 км., приблизительно;
    Проколов – 0;
    Штрафов – 0. 2 сигареты ни в счет )))));

    Дороги в Украине в большинстве своем хорошие. Как ни крути. ДАИшники не придирчивые, может это оттого, что радар помог, может повезло.
    А вот таможенники – наглые, и не только в Украине.

    В следующем году планирую такое же путешествие, только не один а с семьей и друзьями, и прямиком в Одессу из МСК.
    Отчет подошел к концу, будут вопросу – спрашивайте, с удовольствием отвечу.

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,106
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евжений
    Короче я все прочитал и констатирую ездить Вы все таки не умеете на Украину,как можно заблудиться в Киеве вообще не понимаю,да кстати и целую кучу аистов должны были видеть на Чекрниговской трассе в Нежине и еще в одном месте

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ога.....не умею .
    И зачем ехал, сам не понимаю .
    Поездка была первой, но не последней. Так что для первого раза - нормально.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,106
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евжений
    Ну че по обычаю 1-й блин комом!

  5. #5
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,173
    Спасибо:
    Получено: 4,657
    Отправлено: 4,795

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharki
    целую кучу аистов должны были видеть на Чекрниговской трассе в Нежине и еще в одном месте
    Дааа....
    Это точно. Так здОрово
    Правда самих аистов мы видели всего 2 раза, но гнезда почти на каждом столбе
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В Закарпатье аистов много. Там встречаются и по три штуки в одном гнезде

    Цитата Сообщение от Sharki
    ездить Вы все таки не умеете на Украину

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ГАВР
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,144
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 264

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евжений
    Отличный отчет!
    Цитата Сообщение от Евжений
    На расстоянии 1 км. до и после поста висят самопальные знаки ограничения скорости в 50 км. час. ДАЙцы сидят в засаде как до поста, так и на самом посту и после поста.
    Какие они все-таки постоянные, в мае тут попался с превышением на 55 км/ч, предлагал 20 ГРВ, почему то не взяли, а больше сказал НЕ ДАМ! Они поверили и отпустили бесплатно
    Саня, на черном B6!!!!
    Наше Имя - Зенит!













  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евжений
    город-герой Унгены
    а случам там не рядом НЕМЦЕНЫ ??? у моей жены там родни много ))) моя теща - молдаванка !!! правда бабушки в этом году нестало
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iGORik
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    @igorikcc
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,276
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 2,280
    Отправлено: 5,170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евжений
    3. Ну, и IGORIK, извини, что не заехал.
    Извинения не принимаются [-X Кинул ты меня, шучу, вслед раз обязательно зайди


  10. #10
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, iGORik, в следующем году непременно заеду.
    Может , даже, не один
    Отпуск, конечно, провел прекрасно.
    Но мало.
    Всю прошлую неделю на работе тупил. Никак не мог войти в рабочий режим.
    Но вошел таки на этой неделе

    Что касается Немцен. Это район Ниспоренский.
    Рядом с Унгенским. Ехать минут 40

    На карте: Унгены чуть выше, Немцены пониже (красный флажок).
    [/url]

    И все-таки: ао 3 аиста в гнезде не сидят. Одного атсьа в гнезде нельзя фотографировать - к разлуке.
    А вот два асита в гнезде сфотографировать - редкость .
    Это не мое ИМХО, объъяснили мне так.

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    шалаш любимого
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,906
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евжений
    фотки супер молодцы

Похожие темы

  1. Куплю Куплю пассат б5 в Украине ( Киев)
    от Neresident в разделе Куплю-Продам Автомобиль
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 21:26
  2. Москва - Киев
    от moscow в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 19:05
  3. Отдых на Украине (август 2011)
    от EZDYUK в разделе Ярославль и Ярославская область
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 08:49
  4. отдых на юге дикарем?Что посоветуете.
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 17:07
  5. Где заправляться в Украине соляркой?
    от steve747 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •