4 дня по Мещёре - отчёт
  1. #1
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 4 дня по Мещёре - отчёт

    Суть.
    Хочу в субботу дня на 4 махнуть с семьёй примерно так:
    1) П-Посад - Куровское - вокруг Егорьевска - Спас-Клепики - Солотча - Рязань - и чуть ниже по Оке.
    2) Спасск-Рязанский - Шилово - Касимов.
    3) Заезд в Гусь-Железный - Муром - Судогда - Гусь-Хрустальный.
    И вот тут - самое... хм...
    4) Уршельский - Рошаль - и далее назад через Шатуру.
    Так вот, см. кусок:
    http://maps.yandex.ru/?ll=40.016793%...9359&l=map
    Я понимаю, что грунтовки через Пустошу должны быть, но вот проезжаемы ли они пасей? Может, кто знает?
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antip
    Уршельский - Рошаль
    Меня терзают смутные сомнения. Если я не ошибаюсь, там дороги напрямую вообще нет

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Гусь-Хрустальный - Рошаль (Черусти) - а напрямик прополз

    Цитата Сообщение от Antip
    Суть.
    Хочу в субботу дня на 4 махнуть с семьёй примерно так:
    1) П-Посад - Куровское - вокруг Егорьевска - Спас-Клепики - Солотча - Рязань - и чуть ниже по Оке.
    2) Спасск-Рязанский - Шилово - Касимов.
    3) Заезд в Гусь-Железный - Муром - Судогда - Гусь-Хрустальный.
    И вот тут - самое... хм...
    4) Уршельский - Рошаль - и далее назад через Шатуру.
    Так вот, см. кусок:
    http://maps.yandex.ru/?ll=40.016793%...9359&l=map
    Я понимаю, что грунтовки через Пустошу должны быть, но вот проезжаемы ли они пасей? Может, кто знает?
    Знаю те края как свои 5 пальцев...

    100 % не проедешь

    Там даже на тракторе по моему будет сложно, т к эта дорога в лесу и кругом сплошные болота!

    раньше люди на машинах добирались из Черусти в Уршель на Ж/Д платформе, т н "Кукушка" ходила раньше 3-4 раза в день, что там сейчас не знаю... Поезд точно ходит, а вот есть ли платформа для перевозки авто не знаю.

    В общем лучше по Владимирской трассе

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    Сейчас узнал у знакомых, вроде можно заказать Ж/Д платформу на месте.. но лучше все таки найти телефон этой жд ветки и связаться с ними

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не проедешь... дороги там нет! Там болота и речки без переправ. От Гуся лучше возврат на Горьковку, а то через Егорьевское там с ума сойдешь ехать - много очень...

  5. #5
    Golf Аватар для Grenadier
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Сообщений
    957
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Из Черустей в Уршель есть дорога. Проезжал там на "пятнашке". Но это очччень опасно через леса по торфянникам, сотовый не ловит.
    кому аватарку? B5 Variant '98 г. AFN

  6. #6
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ВСЕМ огромное спасибо за мнения!
    От Гуся лучше возврат на Горьковку, а то через Егорьевское там с ума сойдешь ехать - много очень...
    - Совсем крайний вариант. Мне не надо быстрее - а поибаццо? На худой конец через Туму поеду.
    Alex268 и sever, Grenadier наскоко давнишние сведения? Я к тому, что мож что малость поменялось? Лето, опять же...
    Или вот так вопрос поставлю: что именно помешает проехать? Ямы с водой? Брёвна торчащие? Колея от УРАЛа? Трясина? Песок зыбучий?
    (Предвкушаю: всё сразу! )
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

  7. #7
    Golf Аватар для Grenadier
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Сообщений
    957
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Antip
    Есть дорога из Уршельского, есть из Тасинского бора. Я ездил по второй. Если дождя давно не было, то гуд. Сведения мои прошлогодние. На джипах там периодически народ проскакивает.
    Цитата Сообщение от Antip
    Ямы с водой? Брёвна торчащие? Колея от УРАЛа? Трясина? Песок зыбучий?
    Всего по немногу. Лебедочку я бы с собой прихватил бы
    кому аватарку? B5 Variant '98 г. AFN

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antip
    ли вот так вопрос поставлю: что именно помешает проехать? Ямы с водой? Брёвна торчащие? Колея от УРАЛа?
    В основном. Сведенья прошлого лета. Как показывает практика - с годами все меняется, но только в худшую сторону. Если был бы джип с лебекой - это одно дело, а на пассате, на в топи - это не гуд... И главное, правильно замечено, это отсутствие связи там - ну не ставят вышки в болотах По этому, при желании все таки там ломонуться, надо осознавать, что на помощь стороннюю расчитывать не придется - только свои силы... Но и в случае с пассатом, лопата, джэк и стропа не вариант, т.к. ну не предназначены такие машины для офф-роуда...

  9. #9
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Более-менее понял. Спасибо.
    Связь-то у меня мощнецкая есть (Siemens S4 с выдвижной антенной :repa: ), да куда звонить-то?... Да и лебёдки нет.
    ОК, ещё 100 раз подумаю, может, местных поспрошаю...
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня с друзьями из Черустей созванивался...

    дорога в принципе есть из Пустоша до Тасинского Бора.

    и в сухую погоду жигули в принципе действительно проезжают..

    но сейчас дожди думаю там труба..

    если что, выходи на связь, будем трактор искать

  11. #11
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Неделю назад покатался.
    Но был с женой и детьми, так что в Черусти поехал через Туму.
    4 дня хороших впечатлений от Мещёры.
    Отчёт будет через недельку, когда вернусь на работу.
    (А ещё под Чупу на неделю ездил, но на бибиках были другие; я - поездом... Не, вот там я на Пасе точно не пролез бы...)
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

  12. #12
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак, обещанный отчёт. Всего 4 дня, а впечатлений и положительных эмоций - прорва. Даже жена осталась довольна, хоть и не хотела поначалу ехать...
    1 день, 22 августа, 8:30Дача (под Павлово-Посадом) - через Куровское - мимо Егорьевска - на Спас-Клепики.
    1-я остановка - д. Лункино слева не доезжая С-К, музей деревянного... нет, не зодчества. Скорее, резьбы по дереву. Работы 4 школ Ряз. и Вл. областей. Прикольный. Юморной. Даже с лёгким эротическим уклоном...
    [pic]10414[/pic][pic]10415[/pic][pic]10416[/pic]
    [pic]10417[/pic][pic]10418[/pic][pic]10419[/pic]
    Наконец-то я купил сову, давно искал!
    2-я остановка - собстно в Клепиках, побродили по рынку и двинули дальше в сторону Рязани.
    3-я - заехали в узкоколейное депо Болонь.
    [pic]10420[/pic][pic]10421[/pic]
    Как ни странно, даже пока фунциклирует. Дрезины - на ходу. Но пациент таки уже в коме...
    4-я - Солотча.
    [pic]10422[/pic][pic]10423[/pic]
    Помимо монастыря, зашли в музей Пожалустина, послушали жалобы про всю эту пишущую Паустовско-Бианкиевскую шатию-братию и их наследников... А вот экспозиция живописи - неплоха была!
    Рязань проехали сбоку, цель - д. Вышгород, родина моей мамы.
    [pic]10425[/pic][pic]10424[/pic][pic]10427[/pic]
    Только подъехали к магазину - ливень, да такой, что 5 м из двери в дверь вымочили меня насквозь. Ударила молния - и всё село до вечера осталось в темноте... Остановились у дальних родственников, младшая дочь в восторге от коз, ночью прогулялись на ж/д мост смотреть на молнии вдалеке.
    [pic]10426[/pic]
    2 день.
    Увы, ливень расхлябал дорогу, и даже с утра пробираться к Оке я не рискнул.
    Двинули в сторону Шилова.
    1-я остановка - усадьба Дервиза в п. Кирицы. Если бы не интернет - ну, побродили бы по усадьбе - всё... Но я-то знал, что наша цель - заросли! Они скрывают высокий разрушенный ж/д мост, который Дервиз (который проектировал Казанскую ж/д) зафигачил дабы доезжать прямо до спальни!
    [pic]10428[/pic][pic]10429[/pic][pic]10430[/pic]
    2-я остановка должна была по плану быть в Старой Рязани - увы, мы проскочили поворот. Пришлось в Шилове поспрошать и вернуться обратно - и это было прально. Вроде бы и смотреть нечего: от города остался только вал, арка одного собора и подвал ещё одного, но... Впечатляет.
    [pic]10431[/pic][pic]10432[/pic][pic]10433[/pic]
    Снова до Шилова - обед (пироги с глазами так и не подали) - дальше на Касимов. Хорошо, что светло: продольные разломы асфальта длинны, широки и глубоки - в Ряз. обл. перспективней открывать шиномонтаж, чем во Вл.
    3-я остановочка - увидели указатель на источник св. Параскевы Пятницы - заехали.
    [pic]10434[/pic]
    4-я - чуть дальше - источник Ильи Пророка.
    [pic]10435[/pic]
    Вот и Касимов. Г-ца Кузнечный двор нам приглянулась больше, чем Леис - там и бросили кости. Но время ещё было, и решили покататься...
    5-й пункт - Сынтул с его 2 деревянными церквями.
    [pic]10436[/pic][pic]10437[/pic]
    Хоть и памятники, но не особо впечатлили. М.б. из-за того, что крашеные, то ли из-за плохой дороги...
    6-й - Гусь-Железный - вот это да! Белокаменная церковь Троицы огромна и красива. Говорят, то ли Баженов, то ли его ученик отгрохал в деревне храм, по размерам сравнимый с ХХС...
    [pic]10438[/pic][pic]10439[/pic]
    Ну и обратно в Касимов - ужинать и спать. Вообще, город красив: я бы побродил в ём подольше...
    [pic]10440[/pic][pic]10441[/pic][pic]10442[/pic][pic]10443[/pic]
    3 день.
    Сперва - в Муром.
    Я уже ездил в Муром, но не знал об этом, т.е. случайно. В 10-м классе решили мы с приятелем рвануть к нему на дачу за Черустями. Его родители заодно поручили доставить ведро масляной краски... В Черустях слезли с электрички и стали ждать "кукушку". А она - только через пару часов...
    - Далеко на ней?
    - Км 15-20.
    - Дык... Эта... Видишь тормозную площадку у товарняка?
    - Хм... Давай.
    Примостились мы на ней, поезд свистнул - и... понеслась. Под 100 км/час. Без остановок. Какой тут - и без краски не спрыгнешь! Помню только пролетающие названия типа "Бутылицы"...
    Часа через 2-3, шатаясь, выползли мы на пути:
    - Мужик, где мы?
    - Как "где"? Муром.
    В общем, сэкономили время. Часа в 3 ночи, искусанные комарами и посылаемые редкими и боязливыми аборигенами, дотащили таки мы это ведро...

    Так вот, Муром.
    [pic]10444[/pic][pic]10445[/pic][pic]10446[/pic]
    [pic]10447[/pic][pic]10448[/pic][pic]10449[/pic]
    [pic]10450[/pic][pic]10451[/pic][pic]10452[/pic]
    Илюха, когда трезвый - классный мужик, хоть всего 178 см ростом. Ну, Февронья с мужиком ейным, павлины в монастырском зоопарке, черепа в часовне - лепота!
    2-я остановка - заброшенный Андреевский карьер в сторону Судогды. Побродили. Красиво.
    [pic]10453[/pic][pic]10454[/pic][pic]10455[/pic][pic]10456[/pic]
    3-я - (опять же спасибо интернету) природный фонтан не доезжая Судогды.
    [pic]10457[/pic]
    Нет там трубы! Мужик объяснил, что в советские времена был просто мощный артезианский родник - вот его обложили бульниками, сопло примостили - фонтанирует!
    В Судогде с трудом скупили остатки Mild Seven, даже не заметив, что на одной из пачек написано: "Только для витрины". Здоровые сигареты, только фильтр, зато длинные, ваще для табачка места не осталось...
    4-я остановка - усадьба Храповицкого в д. Муромцево. Сперва - всего лишь конюшня, там сейчас качки качаются.
    [pic]10458[/pic]
    Ну а затем - и сами графские развалины... Эх... Если б не пожары... В общем, развалины. Местные пацаны за 100 руб на кодлу водят экскурсии, даже неплохо.
    [pic]10459[/pic][pic]10460[/pic][pic]10461[/pic][pic]10462[/pic]
    Во Владимир заезжать не стали - и на Гусь, теперь уже Хрустальный. (Скажу по секрету, предки моей жены там и заправляли когда-то...) "Много народу прибыло на съезд - нет, извините, в гостинице мест!" - пришлось остановиться в центральной.
    4 день.
    Жена щёлкала дорогие сердцу пейзажи. Хрустальный рынок. Музей. Долго говорила с местными, на мемориальных досках находила родные фамилии. Весьма неплох был и обед в небольшой казалось бы забегаловке.
    [pic]10463[/pic][pic]10464[/pic][pic]10465[/pic][pic]10466[/pic]
    Ну и затем мы двинули в дебри, в р-н Уршель-Тасино.
    [pic]10467[/pic]
    Музей Русское подворье в Перхурово удивил. Чистый энтузиазм и предприимчивость - 0 руб 0 коп вложений. Не скажу, что я согласен с таким подходом во всём, но оно таки имеет право на существование. Мы были единственными гостями забытого края. Радушная хозяйка ещё, да огромная медведица Мария Потаповна в клетке. Зато из лука постреляли. Из катапульты не стали, хоть и была...
    [pic]10468[/pic][pic]10469[/pic][pic]10470[/pic]
    [pic]10471[/pic][pic]10472[/pic]
    Что ж, пора восвояси. Поспрошал местных - они с сомнением оглядывали пасю: нет, не проползёт. Итого вместо 12 км до Черустей пришлось делать крюк в 150: возвращаться в Гусь - на Туму - на Шатуру - и через Ликино на родимую дачу.
    Итоги в цифрах:
    Поломок - 0
    Проблем с ГАИшниками - 0
    Штрафов - 0
    Пробок - 1 (между Шатурторфом и Шатурой у переезда 133 км)
    Километров - 1200
    Народу - мало
    Машин - почти нет
    Бабла - на всё остальное - меньше, чем оставлено на хрустальном рынке.

    А казалось бы: глухомань...
    Я ещё как-нить на метеоритное озеро думаю под Рошаль - да мало ли тут красивостей!?
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.09.2005, 15:31
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 05:51
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 14:30
  4. Отчёт о ремонте Эклипса
    от diman23 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.11.2004, 19:04
  5. Отчёт об Поездке в Атланту и шлифофки фар !!!!
    от GL_Diamond в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •