Налоговые вычиты при продаже нескольких машин в год
  1. #1
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Налоговые вычиты при продаже нескольких машин в год

    Не помню, давал я эту информацию или нет.
    Суть в том, что если за один год продать несколько автомобилей, то при последующей подаче налоговой декларации можно рассчитывать на налоговый вычит для каждого транспортного средства.

    http://www.klerk.ru/doc/?78126

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мутно там написано. Обсуждаемый вопрос касался применения конкретного вычета - в сумме затрат на приобретение. Так, извините, я и не сомневался, что к вычету примут затраты на приобретение каждой единицы имущества.

    А вот вопрос о 125тырах остался нераскрытым. ИМХО.

    ps Надо в ихней программе проверить - не истина конечно, но показатель.

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Naevus
    кстати написано там все достаточно четко, только немного не вяжется с буквальным пониманием нормы в НК, ст. 220 вроде. Однако в том же НК РФ описано право налогоплатильщиков получать разъяснения по этим нормам.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Господа вы о чем...

    прошу сформулировать вопрос четко!

    Имущественный налоговый вычет можно применить в одном налоговом периоде в предельной сумме только один раз!!!

    Кстати, этот вычет распространяется не только на авто, но и на все реализуемое имущество, напрмимер комп да хоть штаны старые и в сумме доволится до суммы 125 тыр....

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    парни, смотрите на ст. 220 НК РФ. там четко написано "Вычетов" (т.е. несколько вычетов) в суммах (т.е. несколько сумм, а не сумма) и наконец "не превышающих" (т.е. каждая сумма не должа превышать)
    мне сдается тут одной 220 статьей не отделаешься ммм...???

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    давай анализировать текст...

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    так что сумм может быть много но они не должны в сумме превышать 125 тыр...

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    но они не должны в сумме превышать 125 тыр.
    это теоретически понятно. но в начале НК есть нормы, согласно которым любой гражданин имеет право получать от налогового органа разъяснения по поводу применения других норм НК РФ, так вот то письмо мин. фина которое и было в самом начале дает свою трактовку. согласно которой я могу использовать вычиты в 125 тыр для каждого проданного иного имущества.

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

    собственно это же письмо мин. фина, только источник подостовернее!
    http://www.garant.ru/prime/20070613/12053918.htm

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

    или
    http://www.allmedia.ru/laws/DocumShow.a ... mID=125088

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    письмо кривое...

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    отмазался
    iudex
    давай норму переформулируем, что получим?
    "Вычетов"...
    ...
    в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей

    вот тут как раз и получается сумма (одна сумма) от продажи иного имущества (т.е. сделок по продажи иного имущества может быть много, а сумма, вычита для таких продаж одна).

    жду антимнения!

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    в сумме,
    Цитата Сообщение от domovenok
    не превышающей 125 000 рублей
    вот и антимнение.... сумма вычета не должна превышать... а количество сделок не ограничено...

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    поясни, не совсем понял.
    Цитата Сообщение от iudex
    сумма
    Цитата Сообщение от iudex
    количество сделок не ограничено
    я она это и указывал, если бы в норме было бы написано так как я написал, но там речь идет о суммах...

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    соласен... практика есть?

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,256
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    Позиция 1. Вычет предоставляется отдельно по каждому объекту

    Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/156
    Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192
    "пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений по количеству объектов, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет. Исходя из этого, при продаже долей в нескольких объектах недвижимости имущественный налоговый вычет определяется отдельно в отношении доходов от продажи каждого объекта".
    Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137
    Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-04-05-01/164


    Позиция 2. Вычет предоставляется в целом по всем объектам

    Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-04-05-01/18
    Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-04-05-01/17
    Письмо Минфина России от 24.10.2008 N 03-04-05-01/397
    Письмо Минфина России от 19.05.2008 N 03-04-05-01/165
    Письмо Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/203
    Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137
    Письмо Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-05-01/478
    Письмо Минфина России от 17.12.2008 N 03-04-05-01/460
    Письмо Минфина России от 23.10.2008 N 03-04-05-01/396
    Письмо Минфина России от 31.07.2008 N 03-04-05-01/282
    Письмо Минфина России от 07.02.2008 N 03-04-05-01/31

    при этом, в ряде вышеприведенных писем указано, что ранее вышедшее Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192 не содержит положений о возможности получения нескольких имущественных вычетов.

    Очевидно, что при сегодняшних реалиях мин фин. займет позицию об одном вычете со всех сумм.

    Видимо окончательную точку в этом вопросе может поставить только суд, Верховный очевидно.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Видимо окончательную точку в этом вопросе может поставить только суд, Верховный очевидно
    подождем..
    если честно мне по фигу...

    считаю и одного вычета достаточно... да и по смыслу предоставления вычета он должен предоставляться 1 в период, поскольку продажа нескольких машин уже на предпринимательскую деятельность похожа...


Похожие темы

  1. Подскажите по поводу расчета налога при продаже земли (+)
    от Vorobey в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 15:08
  2. Налог при продаже машины
    от Evil_Jester в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 17:39
  3. какие варианты кидалова при продаже авто через комиссионки?
    от Yamogul в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 09:15
  4. ОФФ. Ответстенность владельца авто при продаже по генералке
    от vladislavry в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 22:38
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •