Как определить состояние снятых рычагов подвески?
  1. #1
    Passat Аватар для Vorobey
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,762
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как определить состояние снятых рычагов подвески?

    Приговорили мне верхние рычаги под замену. Покупать новые в данный момент жаба душит. У знакомого в гараже полно бу рычагов, сам он работает в диллерском сервисе и говорит что обычно из-за пары рычагов они как правило меняют всю подвеску, а снятые рычаги обычно выбрасывают. Он их собирает и сдает в цветмет Я отобрал у него десятка два вроде как живых рычагов, хочется из них выбрать 4-ре нормальных. Должен ли чувствоваться люфт в наконечнике (люфтов просто я не нащупал)? Палец вращаться должен с трудом (на всех рычагах пальцы вращаются с небольшим усилием)? Пыльники можно поменять (на нескольких рычагах они надорваны, видимо при их снятии)? Менять собираюсь их сам, поэтому если их хватит даже на 10 тыс км, то это будет тоже гуд.
    VW Touareg NF

  2. #2
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vorobey
    Можно попробывать поменять пыльники выбрав рычаги с неразболтаными пальцами, можно рычаги "потюнить" даже, урарив по ним сверху и поджав палец, но они тем не менее ходить не будут, умерла так умерла, все перечисленное полумеры. Замена, пусть на неоригинал дешевый, но замена на новые.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    751
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    хороший знакомый

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vorobey
    совсем убитые чувствуются и не вооруженным глазом. Достаточно резко пошатать палец...
    ИМХО можно попробовать зажать палец в тисках и двумя руками подергать в разных направлениях. Те, что гремят - однозначно будет ощутимый люфт!
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Таганрог
    Возраст
    59
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне кажется можно из оригинальных рычагов подобрать достойные,предварительно поснимав пыльники ,помыв от грязи заложить новую смазку поставить вновь пыльникии ....в добрый путь.(у меня так получилось)

  6. #6
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vorobey
    Бюджетный вариант - восстановить свои рычаги, там открывается заглушка, точатся новые сухари из капролана, заглушка завальцовывается обратно. Пальцы остаются старые, а что им будет. У нас несколько человек занимается восстановлением шаровых, стоит 300 р. за рычаг, а в москве, я думаю, не проблема. Если есть необходимость, можно перепрессовать сайленты LMO 2590901 - 400 р. за штуку. Приходят со спилеными логотипами VAGa. Пыльник vwbjb-002 - 70 руб шт. (опять же, если есть необходимость). Итого рычаг выходит 770 р. Сам недавно делал все 4 верхних, проехал 5 ккм по нашим направлениям, пока все Так что дело хозяйское, выбирай сам.
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  7. #7
    Passat Аватар для Vorobey
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,762
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KYM
    Vorobey
    Бюджетный вариант - восстановить свои рычаги, там открывается заглушка, точатся новые сухари из капролана, заглушка завальцовывается обратно. Пальцы остаются старые, а что им будет. У нас несколько человек занимается восстановлением шаровых, стоит 300 р. за рычаг, а в москве, я думаю, не проблема. Если есть необходимость, можно перепрессовать сайленты LMO 2590901 - 400 р. за штуку. Приходят со спилеными логотипами VAGa. Пыльник vwbjb-002 - 70 руб шт. (опять же, если есть необходимость). Итого рычаг выходит 770 р. Сам недавно делал все 4 верхних, проехал 5 ккм по нашим направлениям, пока все Так что дело хозяйское, выбирай сам.
    Восстанавливать это относительно долго, а машина не должна стоять. Хочеться именно наиболее бюджетно решить проблему. А тут и рычаги оригинал бу бесплатно и менять буду сам- получается самый бюджетный вариант. Мне зимой Андрей на беговой ставил два нижних рычага бу- 10 тыс. км. полет нормальный.
    VW Touareg NF

  8. #8
    Passat Аватар для taxi6363
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    крайний север был,теперь МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,947
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    конечно можно поставить,проходят неизвестно сколько,но когда начнет подвеска громыхать трудно будет определить какой из них,на эти не хочется будет думать.
    пока безлошадный.но поиск рулит.

  9. #9
    Passat Аватар для alsfelder.
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Палец не люфтит, саленблок без трещин и надрывов, значит гут. Ставь и не думай
    B6 2.0TDI, BMR , BMW e39

  10. #10
    Phaeton Аватар для R011ka
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,507
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 245

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alsfelder.
    Палец не люфтит, саленблок без трещин и надрывов, значит гут. Ставь и не думай
    +1... сам завтра ставлю такой же БУ комплект, собранный из трех естественно перед установкой - промывка и набивка новой смазкой
    B5 Variant 1998, 1.6, 5MT - продан|Daihatsu Cuore L701 2000, 1.0, 3AT - продана|SKODA FABIA Monte Carlo 2012, 1.2TSI ,7DSG, RED - шустрик. Алексей

  11. #11
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taxi6363
    но когда начнет подвеска громыхать трудно будет определить какой из них
    Не надо усложнять элементарные вещи [-X , определяется все на ура следующими способами:
    1. Кладем руку на верхние рычаги, раскачиваем за верх колеса в направлении, перпендикулярном продольной оси автомобиля (лучше, чтоб это делал помощник), наличие люфта рука почувствует.
    2. Одеваем баллонник на колесный болт, руку держим на рычагах, ногой тупаем по баллоннику.
    3. Ну и для полного счастья можно подергать рулем влево-вправо
    п.2 - самый эффективный - легко выполняется и в одиночку.
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  12. #12
    Passat Аватар для Vorobey
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,762
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот незадача, собрался сегодня менять рычаги и хорошо что решил проверить диаметр пальцев- мне нужно 16мм, а на всех бу рычагах у меня 18мм . Придется ждать "новую партию" бу рычагов...
    VW Touareg NF

  13. #13
    Phaeton Аватар для Maksimus
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург и область
    Сообщений
    4,227
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 62

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне проверяли верхние рычаги путём снятия(вынимания) шаровых и руками проверяли вверх - вниз, сам даже пробывал, эффективный метод, на других сто не определили стук рычагов.
    B5.5 Limousine GLS 2004 1.8T AWM TipTronic + full xenon + R17

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Для замены верхнего левого рычага (с водительской стороны), мне подымали машину и откручивали полностью рычажный блок со стороны капота (на чашке 3 или 4 болта)...
    Машина висела на подъемнике (с подставленными страховочными тумбами). Заняло примерно 1-2 часа. Старый рычаг НЕ ВЫКИНУЛ, а оставил на память и для примера.
    Еще, проверял сам (по совету механика) левое колесо, до упора влево (повернули и выключили зажигание)... Подергал все рычаги рукой (при таком положении колеса -удобно подлезать). Реально был люфт. На замененном люфта - НЕТ.
    P.S. Как ты будешь вывешивать машину БЕЗ ПОДЪЕМНИКА и сам - не знаю. На два обычных домкрата - НЕ РЕКОМЕНДУЮ (сам пробовал вывешивать для замены жидкости ГУР - машина ДВА РАЗА ПОПОЛЗЛА с домкратов при подъеме)... От греха подальше в тот день больше ничего не делал.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  15. #15
    Passat Аватар для Vorobey
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,762
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont
    Для замены верхнего левого рычага (с водительской стороны), мне подымали машину и откручивали полностью рычажный блок со стороны капота (на чашке 3 или 4 болта)...
    Машина висела на подъемнике (с подставленными страховочными тумбами). Заняло примерно 1-2 часа. Старый рычаг НЕ ВЫКИНУЛ, а оставил на память и для примера.
    Еще, проверял сам (по совету механика) левое колесо, до упора влево (повернули и выключили зажигание)... Подергал все рычаги рукой (при таком положении колеса -удобно подлезать). Реально был люфт. На замененном люфта - НЕТ.
    P.S. Как ты будешь вывешивать машину БЕЗ ПОДЪЕМНИКА и сам - не знаю. На два обычных домкрата - НЕ РЕКОМЕНДУЮ (сам пробовал вывешивать для замены жидкости ГУР - машина ДВА РАЗА ПОПОЛЗЛА с домкратов при подъеме)... От греха подальше в тот день больше ничего не делал.
    Всё замечательно меняется на домкрате в гараже.
    VW Touareg NF

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я достаточно насмотрелся/наслушался про машины упавшие с домкратов (в очередной раз пару месяцев назад соседу ногу придавило). Без дополнительной страховки к поддомкраченной машине - не подойду.
    Если надо поменять колесо - то после подъема на домкрат, кидаю колесо под порог. Если сползет домкрат, то максимум побъет диск колесный, а на ноги и прочие органы хоть как то застрахованы.
    Береженого - Бог бережет, и пренебрегать техникой безопасности - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Для гаража хочу стойки заказать (по типу правильной усеченной пирамиды), чтобы поднять на домкрат и подставить стойку и опустить машину на стойку. Денег будут стоить копейки, а безопасность повысится на порядок или порядки.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    53
    Сообщений
    422
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По теме - не знаю, работают ли они сейчас - но вроде народ к ним ездил, жалоб не было
    http://www.podveska.nm.ru/

    Отвези из тех рычагов, которые у тебя появятся к ним (чтобы машина не стояла) - потом заберешь восстановленные.

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont
    Я достаточно насмотрелся/наслушался про машины упавшие с домкратов (в очередной раз пару месяцев назад соседу ногу придавило). Без дополнительной страховки к поддомкраченной машине - не подойду.
    Если надо поменять колесо - то после подъема на домкрат, кидаю колесо под порог. Если сползет домкрат, то максимум побъет диск колесный, а на ноги и прочие органы хоть как то застрахованы.
    Береженого - Бог бережет, и пренебрегать техникой безопасности - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Для гаража хочу стойки заказать (по типу правильной усеченной пирамиды), чтобы поднять на домкрат и подставить стойку и опустить машину на стойку. Денег будут стоить копейки, а безопасность повысится на порядок или порядки.
    Kidont, так домкрат надо гидравлический использовать и машина не съедет в сторону...

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg55
    Цитата Сообщение от Kidont
    ...
    Береженого - Бог бережет, и пренебрегать техникой безопасности - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Для гаража хочу стойки заказать (по типу правильной усеченной пирамиды), чтобы поднять на домкрат и подставить стойку и опустить машину на стойку. Денег будут стоить копейки, а безопасность повысится на порядок или порядки.
    Kidont, так домкрат надо гидравлический использовать и машина не съедет в сторону...
    Не съедет, зато клапан может приказать долго жить.

    Физика процесса какая (при вывешивании морды для работ): на двух точечных опорах (малой площади как на бутылочном домкрате) и на высоту НЕУРАВНОВЕШЕННО поднят груз массой порядка тонны (берем морду с движком и коробкой). Честное слово, устойчивость этой системы очень сомнительна. Возле такой фигни даже ЧИХАТЬ страшно..
    Могу пример привести. Берете ОБРЕЗОК (30 см на высоту бутылочного домкрата) ТРУБЫ полдюймовой. Упираете ее в пол, на торец ставите ведро с водой и пробуете на ней (трубе) удержать ведро (ВЕДРА касаться ничем нельзя)...

    Есть правило (подтвержденное кровью) поднял машину домкратом - поставь подпорку.
    У нас в конторе механики, даже ИСПОЛЬЗУЯ гидроподъемник (вилочный, уж куда надежнее) - ОБЯЗАТЕЛЬНО ставят подпорки. Кто-нить из присутствующих видел человека, раздавленного танком, когда ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ 40-тонный домкрат просел? Зрелище - еще то... Каждый для себя решает где рисковать. Мне кажется, что рисковать там где НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ неразумно. [-X
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  20. #20
    Passat Аватар для Vorobey
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,762
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подниму немного тему Пока не удалось подобрать себе рычаги (как назло есть всевозможные кроме моих). Тут у другого знакомого уже несколько лет возле гаража стоит разобранный аварийный пассат 97 года, на нём стоят как оказалось новые рычаги (менялся комплект за день до аварии), но они неоригинал (на них вообще никаких надписей нет). Он готов отдать мне 8 рычагов за 1500р. Стоит ли ставить такие рычаги? Просто у меня верхние (особенно слева) гремят ппц как, а мне в выходные ехать 1200 км.
    VW Touareg NF

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 00:39
  2. Как определить состояние airbag
    от Cortez в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 20:19
  3. Как определить состояние машины перед покупкой?
    от антидурь в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 12:19
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 20:47
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.09.2005, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •