С турбиной разобрался, ДМРВ на помойку - Страница 3
  1. #41
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дыр нет. Опресовку делал.
    1967s, не путайте "мягкое" и "тёплое". Не надо путать приборную погрешность и погрешность измерений! Это совершенно два разных понятия. Я не имел ввиду что запрашиваемые значения отличаются от измереных на пять процентов. Я говорил о том, что погрешность измерения ДМРВ (ПРИБОРНАЯ!!!) в пределах 5-ти процентов. Именно эта приборная погрешность, если она является линейной на протяжении всего диапазона измерений, очень просто устраняется спомощью не хитрых алдгоритмов, что скорее всего и происходит. К примеру, калибровка как раз есть ничто иное как связывания через коэффициэнты либо в некоторых случаях таблицы коэфициэнтов значений измеряемых и выходных, т .е. те которые дальше идут в расчеты. Это процедура направлена в некоторых случаях для сглаживания функционально кривой, этот процесс проводят на заводе и для каждого двигателя или в целом автомобиля он может быть разный. Это одна из причин, почему расходомеры не взаимозаменяемы в большинстве случаев. Второй процесс это калибровка которая произбодится ЭБУ постоянно в процессе эксплуатации автомобиля. Скорее всего это один линейный коэффициэнт. Именно благодаря этому процессу, по отзывам покупателей в темах аля "какой ДМРВ ставить" коими наполнен интеренет, некоторые расходомеры (даже кЕтайские), как говорится, "приживаются" у некоторых машин, щачастую без коробки автомат .
    Разобраться в понятиях - это 99% успеха в понимании друг друга.
    Повторюсь. Если турбина нагнетает воздух со скоростью V, комп считает что воздуха должно быть f(V). Реальный расход воздуха f(Vр), где Vр - реальное значение скорости. Т.е. изначальный параметр не теоретическое значение расхода, а предполагаемое значение моментной мощности турбины. И ошибка начинает плясать именно из этих краёв.
    Надеюсь, на то что вы поняли меня, и перестанете передёргивать!

  2. #42
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    По логам у тебя мозги намеряют наполнение аж в 140 с лишним при том, что ограничитель по нему стоит на уровне 118-120%
    В этом случае мозг может принудительно ограничивать наддув?

  3. #43
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn
    не путайте "мягкое" и "тёплое". Не надо путать приборную погрешность и погрешность измерений
    я их не путаю...ты просто более корректно пиши в следующий раз - и не будет непонимания того, что ты хотел сказать...

    Цитата Сообщение от bvn
    Надеюсь, на то что вы поняли меня, и перестанете передёргивать!
    полегче немного...никто тебя не "передергивал"... ...

    Цитата Сообщение от bvn
    И ошибка начинает плясать именно из этих краёв.
    от каких "краёв" ? - если неисправный ДМРВ изначально считает воздух "неверно"... и эти неверные данные реально попадают в ЭБУ....

    (ПС - тебе хотят помочь...и пишут не ради поспорить или просто поговорить...а что делать дальше - это уж твое личное дело...то, что ты физик - уже все знают...)
    ..

  4. #44
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот всё и решилось!!! Предыдущий хозяин машины был тёмным "колхозником" из глубинки. Поставил тазовский расходомер PBT-GF30 (F00C262027) мучил коробку два года!!! Да ещё и китайская подделка на БОШ. После того как толчки стали невыносимыми, наверное месные, такие же "светлые" как и сам сервисмены, приговорили коробку. Вот и продал из страха влететь на капиталку.

    Сейчас пришёл вот с екзиста новый ДМРВ. Но почему-то не мой родной, а 0 280 217 121 он на 1.9TDI стоит по спецификации. Мой должен быть 0 280 218 032. Ну чтож поделать нечего взял, вставил и О ЧУДО!!! Всё стало на свои места. За одним маленьким исключением, в положении P машинка сразу пару раз заглохла. Надеюсь это пока адитив не подкоректировался и больше это не повториться.

    Посмотрим как будет в дальнейшем себя вести. Закажу оригинал позже этот продам соседу у него A6 1.9TDI.
    Спасибо всем!!! Преклоняюсь перед вашим опытом . Проделана куча лишней работы , но зато походу устранена проблема с вторичным воздухом + отбракован грибок + установлен ТТ-шный байпас, теперь можно и чиповать ))))

    1967s, да уж прошлое физика даёт о себе знать ))) Простите великодушно , если мои слова показались вам слишком резкими. Понимаете, когда работал в лаборатории перед тем как отбраковать какой нибудь элемент стоимостью в несколько килобаксов, проводилась такая неимоверная работа, что просто пипец. Ведь на заказ и изготовление нового уходили месяцы и работа стоЯла, а это ещё 10-ки килобаксов!!! Вот и приходилось выдумывать калибровки и подстройки. А ребята из VAG-а я так понимаю решили "не париться" и сделать всё простым как топор . Респект им, теперь буду знать с какой стороны их быка брать )))

  5. #45
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Цитата Сообщение от kalex
    По логам у тебя мозги намеряют наполнение аж в 140 с лишним при том, что ограничитель по нему стоит на уровне 118-120%
    В этом случае мозг может принудительно ограничивать наддув?
    Да. И с успехом это делает...
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  6. #46
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    Да. И с успехом это делает...
    Тогда не очень понятно, зачем записывать 17965, если он сам же наддув и ограничивает?

    Цитата Сообщение от bvn
    он на 1.9TDI
    Дружищще, ты бы не искушал судьбу - реально можешь угробить акпп)
    Поставь лучше то, что должно быть на твоем моторе: дмрв в сборе 06A906461D, отдельно сам датчик: 06A906473 (если сохранился старый родной корпус).

  7. #47
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Недельку поезжу на этом. Корпус стоял уже не родной. Странно, что етка бъёт этот датчик на мою машину. Правда там он идёт как аналог VAG 06A 906 461 D со специфической маркировкой от Dello 309060461006AD. А на самом датчике написано что-то на немецком и маркировка бошевская. Что на картридже не посмотрел.
    Если же пробивать по бошевскому номеру 0 280 217 121. То Dello предлагают датчики с другой маркировкой. Т.е. заказал одно, приехало другое? Либо как вариант, приехал нужный датчик в другом корпусе 30906046106A.

  8. #48
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn
    когда работал в лаборатории перед тем как отбраковать какой нибудь элемент стоимостью в несколько килобаксов, проводилась такая неимоверная работа, что просто пипец. Ведь на заказ и изготовление нового уходили месяцы и работа стоЯла, а это ещё 10-ки килобаксов!!! Вот и приходилось выдумывать калибровки и подстройки. А ребята из VAG-а я так понимаю решили "не париться" и сделать всё простым как топор . Респект им, теперь буду знать с какой стороны их быка брать )))
    нет худа без добра...

    Цитата Сообщение от bvn
    ...если мои слова показались вам слишком резкими
    всё в порядке...это ж технический форум..споры тут бывают - сам знаешь...

    (и прислушайся к словам Анатольича по поводу датчиков)

  9. #49
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Bosch 0 280 218 032 есть в наличии, а ваговский ждать две недели да и дороже в 1.5 раза, хотя придёт скорее всего тотже бош, как было с моим байпасом от VAG. Что можете сказать по этому поводу, стоит ли переплачивать за допуск от VAG?

  10. #50
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn
    хотя придёт скорее всего тотже бош
    В оригинале именно Бош.

    Цитата Сообщение от bvn
    стоит ли переплачивать за допуск от VAG?
    Дело не в допуске, практика показывает, что "оригинальный Бош" часто работает правильнее и дольше обычного
    Возможно, дело в разном выходном контроле пр-ва для деталек "на конвеер" и просто в з/ч под собственной ТМ.
    Был бы старый корпус твоего дмрв - отделался бы малой, но оригинальной, кровью;)

    Кстати, может, тебе на разборах глянуть свой родной дмрв - в корпус поставить новый датчик и наступит счастье?

  11. #51
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Решил заказать оригинал у наших официалов атлант-м, у них на 20% дешевле чем на экзисте. Плюс датут гарантию если у них поставлю.

  12. #52
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn
    Плюс датут гарантию если у них поставлю.
    кстати - да...это очень даже хорошо... ( у нас она 2 года - весомый срок...)

  13. #53
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Стал жертвой маркетинга Приехал я к официалам, и уже деньги собрался в предоплату давать, а они мне "а вас не предупредили по телефону, что старый в зачёт? Нет? Ах у вас нет старого датчика, ну тогда цена будет в два раза дороже, а это 450$" Махнул рукой и уехал...

  14. #54
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поставил дешёвый датчик и в надежде что он правильно измеряет поток и 10% куда то травятся, снова начал искать дырки во впуске. Накачал порядка полторы атмосыера и где-то из под коллектора услышал свист но он явно не травит 10%, ну 1% на вскидку. Забил. Вчера поставил Bosch оригинальный всё стало красиво рисоваться. 150 км, полёт нормальный. Вывод: не зря оригинал так дорого стоит.

    Вопрос. Почему до 1500-1700, когда расчётное давление на 1000, реальное до 1300 доходит? А воздух рисует так как надо, один в один. Выложу лог позже, может чего поскажете, спецы, не нравится мне передний фронт наддува. На автомате никаких ударов. А в режиме стептроника, видимо из-за этого слабый удар в коробке происходит, когда педаль в пол на 3-й жмёшь. Может перед тем как нажать педаль, ГТД заблокирован и не успевает выйти из этого режима когда резко в пол давишь, т.е. выходит с большей задержкой нежели расчитывает компьютер.

  15. #55
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bvn
    Логи в студию если на то пошло, а потом дискусьён.
    04/AWT/GFY

  16. #56
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поездил на автомате, всё красиво рисует и по давлению и по расходу (до 130 г/c), особенно когда ездишь не меняя стиль. Если поездить постоянно тапка в пол, то потом коробка переключается с толчками, но после некоторого времени спокойной езды всё востанавливается. Думаю это всё от того, что она у меня адаптивная. Решено забить.
    Адитив, мультипликатив - десятые процента. Расход штатный, динамика радует. Доволен как слон после купания!!!
    Только вот почему-то снова появилась ошибка о снижении пропускной способности СВВ. Был порван шланг один, можно сказать даже то его не было, заменил. Скорее всего насос конденсата успел хватануть.

    p.s. Заметил одну вещь. Может это уже и обсуждалось. Расходомер бошевский на 1.9TDI отличается в цене аж почти в 3 раза от 1.8T. Это не с проста, диапазон и время отклика у них разные. Скорее всего какого-нибудь драг метала больше ну или х.з. Так вот к чему это я. А то, что ругают китайские или околокитайские подделки, это зря. Просто более дешёвые датчики продаются и рекомендуются как аналоги дорогих. Вот и получается испорченый телефон. Дал объявление о продаже расходомера на 1.9TDI, тот который привезли мне с экзиста. Приехал такой же как и предыдущий хозяин моей машины скептик. Мол все они эти датчики одинаковые и не дури голову. Только вот уже 2 раза меняет датчики и всё тот же результат. Чёрный дым из трубы и тупая машина. По его мнению виной всему китайские подделки на БОШ. Пожелал я ему удачи и на этом мы растались.
    Урок я усвоил хорошо, расходомер это не та запчасть на которой стоит экономить...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Езда с отключенным ДМРВ ничем не грозит?
    от vadmore в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 21:38
  2. Как проверить ДМРВ?
    от Borisich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 23:40
  3. ДМРВ и несрастуха
    от Dakar в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 16:46
  4. разобрался со стеклоподъёмниками
    от Ara в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 00:01
  5. Ну вот я и разобрался С КОЛЕСОМ.
    от RussoTuristo в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •