Паланга - Клайпеда - Куршская коса
  1. #1
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Паланга - Клайпеда - Куршская коса

    Ну, вот и я, наконец, отчитаюсь о своей поездке к морю. Так как дочке давно уже были обещаны дельфины, с выбором курорта гадать не пришлось. Паланга, Клайпеда и Куршская коса – вот цель нашего маршрута. Выкроив с женой по одному дополнительному выходному дню, было решено стартовать в четверг вечером, чтобы хоть что-то успеть посмотреть и покупаться в море. Гисметео в этот раз не обмануло, показав между дождливых и пасмурных дней окошко из двух совершенно безоблачных деньков. С ночлегом дело обстояло достаточно просто: друзья, которые уже находились в Паланге, прислали номер телефона тетеньки, у которой они останавливались пару раз. Созвонившись с ней, оказалось, что свободны 2 комнаты в ее доме (нас было четверо), и с ее слов Паланга просто забита отдыхающими. В принципе, июль есть июль – самый разгар сезона.
    Жилье в Паланге – это вообще отдельная тема. Впечатление такое, что комнаты и дома сдают все, кто владеет там недвижимостью. Цены на любой кошелек. Ну и комфорт и удобство соответствуют ценнику, естественно. Хотя, по большому счету, комната нужна только для ночлега, потому что сидеть дома в таком месте и в такую погоду просто неприлично. Мы за свои две комнаты заплатили 360 литов за три ночи (4 680 руб в пересчете).
    Ну вот. Насчет жилья договорились, сайты Паланги, Клайпеды и Неринги (Курской косы, собственно) были проштудированы, план мероприятий составлен, и я с нетерпением стал ждать четверга.
    В четверг у нас пошел дождь, и все, кто был в курсе наших планов, начали слегка ехидничать. Я своих уверял, что там нас ждет солнце и теплое море, сам веря в это все больше и больше.
    Итак, четверг, 19:00. Грузимся (какое все же счастье - универсал! ), заправляем полный бак, обнуляем показания суточного пробега на одометре – и на старт!
    [/url]
    Ехать решено было на Каунас, а там сворачивать на трассу Вильнюс-Клайпеда. Помню, что дорога там была хорошая, правда ехал я по ней лет 8 назад. В пути рассчитывалось провести часов 5 (интерактивная карта, по которой прокладывался путь, выдала расстояние в 420 км), но до Каунаса довольно часто ремонтировали дорогу, пришлось терять время на светофорах. В общем, 200 км мы прошли часа за 3. Все это время ехали наперегонки с радугой, пока она не отстала
    [/url]
    Вырулив на клайпедское направление, была с удовольствием обнаружена ровная автомагистраль по две полосы в каждую сторону, с отличным асфальтом, отсутствием населенных пунктов по пути и, самое главное, ограничением скорости в 130 км/ч. Там мы и наверстали потерянное время. Дорога была почти пустая, 150 можно было ехать местами абсолютно спокойно. Подъезжая к Клайпеде, дружно ощущаем запах моря. Его ни с чем не спутаешь.
    В Палангу мы приехали на полчаса позже запланированного времени, в половине первого ночи (ремонт дороги встречался и на подъезде к Клайпеде, и под Палангой тоже.
    С тетей условились так, что я ей позвоню при выезде и когда уже приедем в Палангу. Хорошо, что я подробно расспросил, как ее найти, записывая в ежедневник литовские названия улиц . Как ни странно, но по всем этим заметкам дом ее мы нашли практически сразу (жена на обратном пути сказала, что к следующей поездке первым делом мы купим навигатор). Набрав номер тети, оказалось, что ее телефон отключен или находится вне зоны покрытия сети . «Хорошая шутка!» - подумал я, набрав еще пару раз. Ну что, пошел на разведку. Свет нигде не горел, и обойдя дом и пару раз куда-то постучав, я решил, что с дороги спать в машине не совсем то, чего хотелось бы в данный момент, я пошел брать дом штурмом . Подняв звонками в дверь тетю с постели, я радостно объявил, что мы наконец-то приехали. Ага! Глядя на заспанную и плохо соображающую тетю, я стал понимать, что она нас явно не ждет . Однако, самые худшие подозрения не подтвердились: я всего лишь позвонил в дверь не с того конца дома. Принеся тысячу извинений, пошел дальше. Тоже долго звонил, но на этот раз уже звонил в нужную дверь. Короче, загнали машину во двор, занесли вещи, еще выпили бутылочку вина для более крепкого сна и легли спать. Кстати, когда утром разговаривали с хозяйкой, на огонек заглянула та самая тетя и отметила, что нужно было все-таки пустить нас ночью и взять денги вот такая конкуренция по-литовски.
    Утром так собирались, что забыли позавтракать и умчались в Клайпеду, чтобы успеть на первое представление в дельфинарии в 12 часов дня (смотрел расписание в Интернете).
    Очень спешили на паром и поэтому в Клайпеде нигде не остановились хотя бы пофоткать, хотя город очень красивый. И вообще в Литве очень симпатичные и ухоженные города. Дороги тоже гораздо лучше латвийских. Все очень чисто, уютно и свежо. Все в зелени и цветах. Примерно так:
    [/url]
    Отстояв очередь на паром, мы наконец погрузились
    [/url]
    Чайки уже давно капитально прикормлены
    [/url]
    Паромы на косу ходят каждые 15 мин, и есть две переправы. Но на машине можно переправиться только на новой переправе. Билет за машину вместе с водителем стоит 40 литов, каждый пассажир оценивается еще в почти 3 лита (1 лит = 13 руб).
    Переправившись на косу, едем в правую ее часть, Смильтене. Там расположен дельфинарий и морской музей.
    [/url]
    [/url]
    Билеты на троих взрослых и одного ребенка и в дельфинарий, и в музей стоят порядка 100 литов. Если хотите фотографировать, попросят еще 5 литов. Можно, конечно, спрятать камеру в рюкзак, но это уже несолидно.
    Выступление дельфинов и морских котиков проходит как всегда на ура (какие все-таки умнейшие создания!):
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]

    Идем в музей:
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Внутри:
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Выходим на свежий воздух:
    [/url]

    Раньше это были какие-то укрепления, поэтому строения хорошо сохранились и по сей день
    [/url]
    [/url]
    Вот такой красивый вид:
    [/url]

    До дельфинария и музея можно добраться и на таком виде транспорта:
    [/url]

    На часах около трех часов дня, и ребром встает вопрос, ехать обедать или купаться на море. После споров я остался в меньшинстве со своим чувством голода, и мы пошли на пляж в этой же части косы. На этот пляж приезжают на пассажирском (без транспорта) пароме из Клайпеды. От парома до моря метров 700 по асфальтированной дорожке через сосновый лес. Думаю, что не нужно говорить, какой там воздух.
    И вот, мы НА МОРЕ!
    [/url]
    [/url]
    Песок белый и горячий, небо безумно синее, море зовет в свои объятия – что еще нужно для счастья?! Конечно же, я уже забыл, что совсем недавно зверски хотел есть. Да и пара порций мороженого притупили чувство голода. Кстати, с самого утра болела Глова то ли от свежего воздуха, то ли еще от чего, и весь день не оставляло из-за этого чувство дискомфорта. По приходу на пляж заглянул в вагончик к спасателям, которые великодушно угостили таблеткой анальгина, спросив взамен имя и город проживания. Вскоре голова прошла, и можно было предаваться всем радостям отдыха. Температура воздуха на щите показывала цифру +25, вода, соответственно, +21. Самое то! Разделись и сразу в воду. Как давно я не был на море! Такой кайф, что не передать. Вода оказалась очень приятной, и выходить из нее совсем не хотелось. Плюс к этому набегали волны, в которые народ бросался, как малые дети. Иногда накатывали такие, что даже сбивали с ног. Присоединился к этому развлечению и я, найдя это весьма занятным и веселым. Покупавшись и позагорав, часов в 5 вечера мы засобирались к машине
    [/url]
    [/url]

    Теперь уже вопрос с питанием даже не обсуждается. Решено ехать в Ниду, в другой конец косы, к границе с Калининградской областью. Граница делит косу практически пополам: нижняя часть российская, верхняя литовская. Как я сегодня узнал, для жителей области (или даже для всех гр-н России) въезд в Клайпеду и Палангу (ну и на косу тоже, естественно) не требует получения виз. Таким образом литовцы простимулировали приток туристов из России. Машины встречались преимущественно с номерами 39го региона
    [/url]
    Даже рейсовые атобусы типа Зеленоградск – Неринга ходят. Вобщем, литовцы снова молодцы. Респект, одним словом .
    Едем в Ниду. Такой маленький курортный городок. Чистый, ухоженный, уютный. Думаю, с удовольствием бы здесь поселился, выйдя на пенсию . Сильно не выбирая, находим первый ресторанчик, где можно припарковаться. С этим там сильные проблемы: все стоянки просто битком забиты. Передвигаться там удобно исключительно на велосипедах, прокаты которых чуть ли не на каждом шагу, ну и пешком, конечно. Благо, погода располагала.
    Расположились в ресторанчике, делаем заказ. Конечно же, помимо прочего заказываем цеппелины – фирменное литовское блюдо! Ну и красный холодник на кефире вприкуску со свежим картофелем. Цены приятно удивили. После нашей Юрмалы, где все накручено, они просто неприлично низкие. Ужин на четверых с десертом и кофе нам обошелся в 74 лита - меньше одной тысячи рублей. Причем все очень вкусно и всего очень много. На русском в осном говорят все, поэтому проблем с общением совершенно нет. Меню тоже как правило на нескольких языках, в т.ч и на русском. Все для клиентов, одним словом.
    После ужина зашли в магазин купить кое-каких продуктов (все с полок просто сметается, сколько там народу) и пошли прогуляться по набережной.
    [/url]
    [/url]
    Флюгер:
    [/url]
    Нида:
    [/url]
    Типичная картинка - арендованное жилье в двух шагах у моря
    [/url]
    Здесь тоже полно объявлений о сдаче жилья. Много туристов из Европы. Путешествуют и на таких :
    [/url]
    Жаль, что из-за дефицита времени мы так и не попали в Музей янтаря. Восполним этот пробел в следующий раз, когда вернемся туда уже не на 3 дня, а как минимум на неделю.
    Уже часов 8 вечера, нам нужно еще пофоткать в другом городке, в Юуодокранте и успеть на паром обратно в Клайпеду. Хотя на паром могли не спешить: он ходит до двух ночи, но все же.
    [/url]
    [/url]
    Уже при подъезде к переправе не удерживаюсь и сворачиваю к другому пляжу сфотографировать закат. Солнце, правда, уже село, но вид все равно красивый:
    [/url]
    Переправляемся назад
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Уже часов 10 вечера, делаем круг по Клайпеде и выскакиваем назад на Палангу. Уставшие и довольные возвращаемся к тете с красивым именем Аурелия.
    Это еще не все, продолжение следует
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    фотоотчетеГ зачет

  3. #3
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от joker58
    фотоотчетеГ зачет
    Спасибо! Но это еще не все
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Жуля
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Россия, Новая Москва, а в деревне хорошо
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,627
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо:
    Получено: 273
    Отправлено: 233

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у Супер!! Вы с Костей сговорились?? А ты видел мой отчет, в Поленово?
    Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти!!!!!!!!!!!!(с)

  5. #5
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак, продолжаем потихоньку.
    Суббота. Просыпаемся от заглядывающего в комнату яркого солнца. Сегодня машину не трогаем и отправляемся в город пешком. Пусть в теньке постоит
    [/url]
    Минут через 20 с остановками на осмотр окрестностей и фотографирование выходим на улицу Басанавичус. Типа юрмальской Йомас. Пешеходная улица с ресторанчиками, кафешками, палатками с сувенирами и поделками и прочей атрибутикой города-курорта
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]

    По дороге попались атракционы, дочка моментально нас затянула. Но даже я не удержался и оседлал утку
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Счастливое детство:
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Упирается улица прямиком в дюну, перевалив за которую взору открывается море. Как я все-таки люблю море!
    Это знаменитый деревянный пирс, уходящий довольно-таки далеко:
    [/url]
    Спасательный вертолет летал практически постоянно, типа патрулировал
    [/url]
    [/url]
    Ну и народу. Что направо, что налево. Нескончаемый пляж и море. Море воды и море людей
    [/url]
    Прогулявшись по пирсу, возвращаемся на пляж и без труда находим место, где и располагаемся. Повсюду снуют молодые люди с сумками-холодильниками и наперебой предлагают попить и поесть всем желающим. А желающих много.
    Получив очередную порцию ультрафиолета, выходим обратно на Басанавичус...
    [/url]
    ... и застаем следующую картину:
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Жара. Что ж вы хотите?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    Цитата Сообщение от Жуля
    у Супер!! Вы с Костей сговорились?? А ты видел мой отчет, в Поленово?
    Привет! не видел еще, вот только добрался до форума, вчера весь вечер фотки готовил. Сейчас гляну.

    Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:

    Далее по программе было посещение комплекса отдыха HBH „Juozo Alaus“ . Типа Пивоварня Юозаса. Естественно, с домашней кухней и домашним пивом
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    [/url]
    Сюда можно отправляться на весь день. Детям там настоящее раздолье и куча развлечений, ну а взрослые могут попить нефильтрованного пивка или домашнего кваса или пофоткаться с огненной лошадью
    [/url]
    [/url]
    цены, опять же, вполне приемлимые:
    Плотный ужин с напитками на троих взрослых и одного ребенка обошелся в 90 литов (тысяча руб с хвостиком). Поллитровая кружка домашнего пива стоит 4,50 лита (58 руб) , квас, тоде 0,5 стоит 3,50 (45 руб). Там же наливают и с собой. Перед выездом домой заехали и купили 2 двухлитровые бутыли нефильтрованного (благо с собой был взят автомобильный холодильник. По возвращению это пиво вместе с копченой рыбкой (это отдельная тема) пошло просто на ура
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Коня не пассат завут? Отчёт класс Я тока из окна на ходу фоткал.
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  7. #7
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Заключительный день был посвящен прогулке по Басанавичус с целью приобретения подарков и сувениров. Понятное дело, что выбор там просто огромный.
    Ночью была гроза (накануне была жуткая парилка), и в воскресенье утром ожидалось нечто подобное. Гроза с ливнем нас застала в кафе, в которое набилась куча народу
    [/url]
    [/url]
    Осталось купить только копченой рыбы, которая там продается на каждом углу. Лещ, налим, окунь, угорь, палтус, сайра, скумбрия и еще несколько видов, которые я уже не помню, как называлась, источали такой аромат, что пройти мимо не было сил!
    Решил начать с леща. Подошел к дядьке-литовцу и начал интересоваться, что почем. А он сидит такой и пересчитывает пачку денег. Типа, план выполнил и чего вообще пристали подошли девчонки и тоже попросили рыбы, но не верхнюю, а вторую или третью, "потому что те свежее" ну и я давай тоже просить снять "ту верхнюю, дырявую". А дядя уперся и ни в какую! Я говорю, что желание клиента - закон и все такое. А когда сказал :"А можно всех посмотреть?", девчонки упали со смеху. С чего бы это? короче, затарился разной рыбой на оставшиеся литы.
    Отдых подошел к концу. И хоть погода слегка испортилась, уезжать совершенно не хотелось. Много чего осталось необследованным, тот же знаменитый ботанический парк, на который уже не хватило времени. Решили, что в следующий раз приедем уже как минимум на неделю.
    Завернули на Статойл, заправились горючим и парочкой хот-догов и легли на обратный путь.
    За поездку проехали всего 1100 км. Денег потратили довольно скромно, хотя практически ни в чем себе не отказывали.
    Если кого заинтересует данное направление, могу поделиться полезной информацией.
    Ну вот как-то вот так. Такой вот получился отчетик

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    Цитата Сообщение от Москит
    Коня не пассат завут?
    Мы не успели познакомиться: внизу очередь посидеть и сфоткаться поджимала
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отчет класс! Фотки класс! Спасибо за отчет (как будто сам там побывал) После того что увидел началась ностальгия по Литве(в детстве родители привозили каждый год в район Игналины).Потом уже в зрелом возрасте отдыхал в Паланге(замечательный город).СПАСИБО за приятные минуты ностальгии.

  9. #9
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    братиславец
    Рад, что понравилось
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    шалаш любимого
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,906
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Песок белый и горячий, небо безумно синее, море зовет в свои объятия – что еще нужно для счастья?!
    Пассатовод
    отчет супер

  11. #11
    Touareg Аватар для МарКас
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО,Балашиха
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,762
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ай да молодца,ужты и красотища
    Машина не показатель-но у меня только Audi и VW...просто нравятся

  12. #12
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    olcha
    Я передал всего лишь малую часть эмоций

    Цитата Сообщение от МарКас
    ужты и красотища
    Да уж! А какой воздух..
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Красотища!
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Эстония, Таллин
    Возраст
    58
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Большое спасибо за отчет ,как раз во время, собираюсь через неделю туда. Да Литве есть где отдохнуть. Чего стоит " Бельмонтас" в Вильнюсе. Могу ли я спросить телефон тётеньки, если можно ,то в л.с.

  15. #15
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vadim75
    См. личку.
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  16. #16
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну что, заняться особо нечем, напишу продолжение, хоть и лениво

    Цитата Сообщение от Пассатовод Посмотреть сообщение
    Решили, что в следующий раз приедем уже как минимум на неделю.
    Сказано - сделано! Этот отпуск решили снова ехать в Палангу. Че-то уж понравилась она нам Т.к. планов было много, решили ехать как минимум дней на 10. Созвонились с той же тетей, предупредили о своем визите (не забыв попросить скидочку на проживание) и стали считать дни до отъезда.
    В этот раз решили не переться на ночь глядя и выехали в субботу утром, часов в 7. По информации из компетентных источников дорога на Каунас была сплошь в ремонтах, поехали по маршруту Даугавпилс - Паневежис - Шауляй - Паланга

    Расстояние - что-то около 500 км. Смех да и только
    А, да. В этот раз взяли на хвост друзей, так что ехали двумя машинами.
    Под Шауляем есть место, называющееся Гора Крестов - место паломничества и одна из достопримечательностей Литвы. Представляет собой холм, на котором установлено множество крестов. Общее их число составляет приблизительно пятьдесят тысяч.







    Приехали в Палангу где-то к обеду. Заселились, перекусили и отправились купаться. И вот оно - МОРЕ!!!




    Температура воздуха +30, воды +25, народу не очень много - лепота!
    Прямо к берегу причаливает лодка с рыбаками. Копченая рыба на любой вкус



    Это осьминоги. Под пивко - самое оно
    Потом были сиськи (девушка топлесс). Фоток, увы, не будет
    Как говорится, пиво, сиськи и вода - наши лучшие друзья! А еще два захода практически над взморьем сделала пара МиГ-29. Правда, НАТОвских, базирующихся под Шауляем.

    ВВС Польши четырьмя машинами охраняет небо Балтии Но прошли красиво, не отнимешь. Некоторые на пляже даже захлопали в ладоши. То ли российской технике, то ли мощи северо-атлантического блока

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кризисом в Паланге и не пахнет. Народу - не протолкнуться, особенно в выходные


    Кафешки и ресторанчики на каждом углу. Днем есть и пустующие места, но вечером не везде найдешь свободный столик. В некоторые даже очередь, чтобы попасть, но это вечером






    Ценник вообще не курортный. Мы оставляли за обед на троих (с ребенком) от 50 до 75 литов (570 - 855 руб). 1 лит = 11,4 руб. Это с десертами, пивом и пр. Про качество еды и уровень сервиса говорить даже не буду. Все на высшем уровне

    Развлечения как для взрослых, так и для детей на каждом шагу. Сувенирных лавок тоже. Так что отпускные есть где оставлять








    Полицейские патрулируют на таких вот Segway

    Прикольные самокаты
    Очень много туристов из России.
    Есть в Паланге такая традиция - провожать солнце. К закату на пирс собирается очень много народу, и все ждут заката. А когда за горизонтом исчезает последний кусочек солнца, начинают аплодировать. Красиво



    Жилье сдается повсюду. Гостиницы, отельчики, частники - на любой вкус и кошелек



    Встречают с предложениями аренды жилья еще на подъезде к городу. Но даже приехав без предварительной договоренности можно без проблем найти, где остановиться.

    --- Добавлено чуть позже ---

    В один из дней взял напрокат велик - давно руки чесались. И ноги тоже

    Велосипеды и велопрогулки по Паланге - отдельная тема. Всюду велодорожки. И масса катающегося народа. На двух-, трех- и даже четырехколесных агрегатах. Включая вышеупомянутые Сигуэи и электрические велики. Все сдается в прокат буквально на каждом шагу. Цены - 8 литов в час или 25 на весь день (90 или 285 руб соответственно). Я взял за 5 там же, где и жили (сосед сдавал, оказывается). Приезжают и со своими железными конями: полно машин с велобагажниками. Дорожка идет вдоль моря много-много километров. Представьте кайф от езды по сосновому лесу в пяти шагах от моря В день, когда я катался, погода немного испортилась. поэтому ездить было в самый раз, не жарко. Время от времени подъезжал к пляжу и делал фотки




    А потом еще стал свидетелем небольшого авиашоу






    Ну вот, накатался вдоволь и снова загорелся покупкой велика. В этом году уж точно куплю, уже изучаю профильные форумы Тока вот ..опа болела пару дней после покатушек но об этом сразу предупредили. что так и будет с непривычки.

    --- Добавлено чуть позже ---

    В один из дней был нанесен визит в Музей Янтаря, который находится в местном ботаническом парке
    Ботанический сад Паланги - один из красивейших, наиболее сохранившийся парк на взморье Литвы. Парк основан в 1897 году графом Феликсом Тышкевичюсом. В этом же году был построен дворец. Автор проекта парка - известный французский архитектор пейзажист, ботаник Эдуард Франсуа Андре (1840 - 1911), который с сыном Рене Эдуардом Андре (1867 - 1942) три летних сезона провёл в Паланге и руководил роботами по созданию парка. Им помогал бельгийский садовод Буиссен дэ Коулон.





    В настоящее время во дворце Тышкявичюсов разместился всемирно известный Музей Янтаря. Янтарь, который называют литовским золотом, всё ещё находят на берегах Балтийского моря. Музей имеет уникальное собрание, иллюстрирующее историю "солнечного камня", которой уже более 40 миллионов лет. Тут же постоянно открыта выставка-продажа современных изделий из янтаря. В музее можно ознакомиться более чем, с 4,5 тысячами экспонатов. Вот тот самый "Солнечный камень". Весит 3,5 кг










    Очень много туристов из Германии. Легко покупают поделки из янтаря за несколько сотен евро.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Как и в прошлом году, съездили на целый день на Куршскую косу








    Вода там чище и теплее, и еще оказалось, что песок скрипит под ногами
    И вообще, Коса - это нечто. Очень удивительное место!
    Куршская Коса – это очень узкий полуостров, протянувшийся на сотню километров с юга на север, от города Зеленоградска к литовской Клайпеде, до которой не доходит всего лишь на 300 метров. В самом узком месте ее ширина всего 400 м. Одну сторону косы омывает соленое Балтийское море, вторую – пресноводный Куршский залив. Территория косы разделена между Россией и Литвой примерно поровну.

    Национальный парк «Куршская коса» был образован в 1987 году, а в 2000 году совместный российско-литовский объект «Куршская коса» был включен в Список всемирного наследия, как «исключительный пример ландшафта, состоящего из песчаных дюн и находящегося под постоянной угрозой со стороны естественных сил, - таких, как ветер и вода.»
    Главная достопримечательность Куршской Косы – дюны, одни из самых высоких в Европе. С вершин можно одновременно увидеть море и бескрайнюю ширь Куршского залива. Дюны эти знатные путешественники, за год они перемещаются на расстояние до 6 метров.
    В этот раз опять время пролетело очень быстро. Придется тщательное изучение Косы с подробным фотоотчетом отложить на следующий раз

    Нида - городок по пути к российской границе




    Эти фотки немного дополнят фотографии из прошлогоднего отчета.

    Отдельным днем было посещение Клайпеды. Т.к. вторую половину дня занял шоппинг, фоток не очень много






    Бросаешь в прорезь двухлитовую монетку и полторы минуты смотришь в бинокль


    Смарт-кофейник очень кстати оказался, и кофе неплохой

    Мальчик, провожающий уходящие корабли...

    ...и его собачка



    --- Добавлено чуть позже ---

    На обратном пути было решено посетить Тракайский замок. Был я там еще в далеком детстве, захотелось освежить воспоминания.
    Погода окончательно испортилась, и влупил просто сумасшедший ливень

    Опасался, что фотосъемка окажется под угрозой, но обошлось. Хотя замок лучше снимать в солнечную погоду.
    Тракайский замок — самый большой из сохранившихся в Литве старинных замков. Находится в древней резиденции литовских князей — в городе Тракай. Внутри замка находится музей истории и сувенирные лавки.


















    Тракайское озеро. Очень красивое и очень чистое



    Стоянка у замка платная, 3 лита в час. Предприимчивые частники предлагают свои дворы за 5. На весь день

    И еще в Литве отличные дороги. Трасса Клайпеда - Каунас - Вильнюс вообще песня! Въехав назад в Латвию хотелось плакать до Каунаса почти все время шел разрешенные 130, никаких населенных пунктов по пути, шпарь и шпарь. Много фоторадаров и не очень много полицейских патрулей. Фоторадары стационарные. О приближении к которым сообщают установленные знаки. Очень цивилизованно! А, кстати. На Косе уже при въезде в Ниду остановил полицейский. Спросил, откуда мы и поинтересовался, почему задние пассажиры не пристегнуты. Сообщил, что штраф в Литве за ремень от 120 до 200 литов и сказал, что обидно деньги, предназначенные для отдыха, тратить на штрафы. Мы согласились и признали свое упущение, и полицейский отпустил нас, пожелав счастливого пути и хорошего отдыха Уважуха!!!
    Ну вот как бы и все. Если вспомню еще чего, добавлю.
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  17. #17
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Славик, держи краба , отчёт на пять с плюсом. при встречи покажешь на карте где, какие достопримечательности !
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  18. #18
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    при встречи покажешь на карте где, какие достопримечательности !
    "Усе будет сделано в лучшем виде!" (с)
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

Похожие темы

  1. Куплю Моторная коса
    от tonyW. в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 07:32
  2. Куплю Жгут (коса) проводов моторного отсека 3B1 971 072 AN
    от Nexian в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 08:30
  3. Куршская коса
    от Vjacheslav в разделе Корзина
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 13:05
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •