Покупка б/у авто в салоне.
  1. #1
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,462
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,004
    Отправлено: 9,963

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Покупка б/у авто в салоне.

    Снова я к вам. Поехала у меня сеструха с мужем покупать авто http://cars.auto.ru/cars/used/sale/3664401.html вот этот. Приехали, помотрели, все понравилось. Оформили. Они сели и поехали. Через час машина просто заглохла и все. Сейчас они сидят в машине, ждут эвакуатор. Звонили менеждеру, он сказал что-то типа надо ставить было на гарантию. Они ему - вы же нам про это даже не сказали (сестрхе и мужу по 21 году ). Он говорит - не фига не знаю, берите эвакуатор, везите нам, будем разбираться. Оставляйте машину, ключи охране и домой. Вопросов два: кто платит за эвакуатор и ремонт и реально ли вернуть авто назад? Спасибо

    п.с. что-то я зачастил с вопросами
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если вы уже купили машину, то какая может быть гарантия салона на б\у'шку? Или я не прав?

  3. #3
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,462
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,004
    Отправлено: 9,963

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ****
    все это как-то должно быть прописанов в законе "о защите прав потребителей"... знаю что только одно, что теперь это большой геморой
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    madbull
    есть такое дело. Эвакуатор и ремонт должен оплачивать продавец. Плюс ко всему твоим родсвенникам не мешалобы изучить договор купли-продажи с салоном! Естественно продавец скорее всего попытается от этого уйти, но в судебном компенсации можно добиться.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    ты считаешь что ЗЗПП действует в части продажи б/у авто?

  6. #6
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    но в судебном компенсации можно добиться
    Вопрос денег и времени.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    ты считаешь что ЗЗПП действует в части продажи б/у авто?
    А разве где-то написано обратное?
    VW Passat CC

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    а как же!

    хотя лично я рекомендую потребовать возврата денег за тс!
    поскольку автосалон возможно (скорее всего) стоимость диагностики и ремонта порпобует взыскать с покупателя, обвинив в поломке его. тут очень много проблем может возникнуть и судебная тяжба не простая. Необходимо будет проводить туеву хучу экспертиз, на все это уйдет очень не мало времени и нервов.

    поскольку автомобиль является технически сложным товаром, можно требовать его обмена на товар аналогичной марки (модели, артикула) только при обнаружении СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков.

    Существенный недостаток - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    Однако это не лишает права требовать расторжения договора купли-продажи, т.е. возврата денег.

    Теперь про сервис и диагностику, если все-таки решите оставить автомобиль на ремонт, имейте в виду, законом о защите прав потребителей установлено, что срок устранения недостатков определяется договором купли-продажи автомобиля или отдельным соглашением сторон, но не более 45 дней. Если срок сторонами не установлен, то недостатки должны быть устранены в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. За нарушение сроков устранения недостатков предусмотрена ответственность в размере 1% от цены машины за каждый день просрочки.

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    поскольку автомобиль является технически сложным товаром, можно требовать его обмена на товар аналогичной марки (модели, артикула) только при обнаружении СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков.
    Цитата Сообщение от domovenok
    Существенный недостаток - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
    А можно узнать - откуда эти формулировки?
    VW Passat CC

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX

    в соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителей покупатель имеет право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, а вот право на обмен у него есть только в том случае если выявлен существенный недостаток товара, в любом случае нужно писать продавцу претензию и требовать возврата денег!
    (+ можно требовать компенсацию убытков которые возникли в связи с покупкой некачественного товара - эвакуатор)

    ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/consumerism/
    там же есть ссылка на перечень "сложных товаров"
    Термин Существенный недостаток, находится в списке терминов в начале закона о защите прав потребителей перед началом Главы 1.

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok, а если повнимательней почитать статью 18?
    Вот что вижу я, в частности:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Нигде нет слова "существенный". теперь ищем что такое по закону просто "недостаток":

    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    Таким образом, ничего не помешает мне вернуть или обменять (через механизм возврата) ТС в том случае, если, например, оно не разгоняется до 100 км/ч за указанное в характеристиках время. И более того - доказывать это я не обязан
    VW Passat CC

  12. #12
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    а если повнимательней почитать
    давно я его читал
    все правильно, логичнее сложный товар вернуть и обменять проще!

    только я в основном к тому клоню, что ТС проще вернуть в салон, не дожидаясь резултатов диагностики.

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    только я в основном к тому клоню, что ТС проще вернуть в салон, не дожидаясь резултатов диагностики.
    Безусловно согласен

    Самое главное, что я хотел сказать - если нам надо вернуть "технически сложный товар" в магазин не по причине поломки, не надо в магазине говорить про право на обмен товара надлежащего качества (статья 25). В таком случае продавцы имеют полное право послать нас, так как в этой статье есть ссылка на перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену/возврату. Гораздо легче придумать поломку, которую нельзя проверить на месте и упирать на статью 18, где нет ссылки на перечень технически сложных товаров Лишаем продавцов маневра
    VW Passat CC

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    domovenok
    мдя....

    ну если хоть один суд поддержит вашу позицию мне лично будет очень интересно познакомиться с решением...

    это будет прецедентное решение и оно будет серьезно пересматривать отношения в части реализации б/у товаров ...

    как я уже писал в другой теме ЗЗПП не может распространяться на товар гарантия на который истекла.... ИМХО

    рассматриваемый случай: можно говорить о применении ст. 469 и 470 ГК РФ но никак не ЗЗПП.

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

    хотя наверное я все таки не прав...

    ЗЗПП можно применить к данным отношениям но не в том контексте в каком вы господа его применяете....

    необходимо учитывать истечение гарантийного срока и положения ст. 470 ГК
    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

    поскольку никто не гарантирует работоспособность б/у автомобиля, то если авто был передан в пригодном для эксплуатации состоянии (выехал самостоятельно) то фсё... обязанности продавца выполнены надлежащим образом... какой либо обязанности продавца гарантировать работоспособность б/у автомобиля после передачи товара покупателю действующее законодательство не предусматривает.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    давайте поговорим об этом... мне интересно...

    очень прошу мнения... и нормативного обоснования обязанности продавца при продаже б/у автомобиля на гарантию его качества

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    ок. смотри.
    товар в нашем случае автомобиль, автомобиль - это ...
    сам понимаешь каково будет предназначение данного товара исходя из определения, думаю что в дкп не написано, что продается автомобиль, предназначение - кофеварка. в дкп так и написано - автомобиль, ну или транспортное средство.
    это исходя из применения норм ст.469 ГК РФ
    дальше возми ст. 470 ч.3 про распространение гарантии на все узлы автомобиля.

    ну а регулируют отношения продовца и покупателя по качеству товара конкретнее как раз нормы ЗЗПП

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Цитата Сообщение от domovenok
    дальше возми ст. 470 ч.3 про распространение гарантии на все узлы автомобиля.
    скажи откуда возникают гарантийные обязателсьтва продавца на б/у автомобиль...
    производитель ответственности за работоспособность не несет...

    на основании чего гарантийные обязательства несет продавец.... опять таки с учетом п. 1 ст. 470

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    так никто не говорит про гарантийные обязательства, речь идет о товаре не надлежащего качества или не отвечающего своим каким-то характеристикам.
    я то как раз поэтому и советую забрать деньги за авто, не связываясь с ремонтом, т.к. тут нет никаких гарантий.

    тут есть ущерб в следствие покупки/продажи товара ненадлежащего качества. и этот ущерб в дальнейшем будет очень трудно компенсировать с продавца, т.к. нет гарантийныйх обязательств и порой невозможно точно доказать что поломка, а следовательно и ущерб, произошли НЕ по вине покупателя.

  18. #18
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Для технически сложного товара срок ремонта не должен превышать 30 суток + 15 суток если требуются какие то запчасти под заказ.

    По истечении 45 суток этот товар обязаны обменять либо отдать деньги.

    Сам недавно столкнулся с этим - сломался новый саб от кинотеатра (стоимость только саба 20 косарей ) мурыжили меня 45 суток - причём законно [-X . на 46 день я пришёл в магазин и мне без проблем отдали бабло.
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Цитата Сообщение от domovenok
    речь идет о товаре не надлежащего качества
    как определяем надлежащее качество ... на основании чего...
    с учетом того, что качество товара определяется на момент передачи товара покупателю...

    на основании чего машина после передачи покупателю должна работать... кто именно это гарантирует?

  20. #20
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex,

    КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ - совокупность свойств (в т. ч. мера полезности) продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные общественные и личные потребности.

    Т.о. НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ -отсутствие совокупности свойств, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные общественные и личные потребности.


    Если в телевизоре нет звука, а изображение есть, то у него утеряно только одно свойство, а остальные -качественные. Т.о. ТВ качественный, полд термин ненадлежащее качество не попадает, но имеет НЕДОСТАТОК.
    Т.о. выскакивает новый термин -НЕДОСТАТОК а это ст.18, как раз я об этом писал выше.


    т.о. сразу за машину бабло не отдадут - в лучшем случае её будут ремонтировать, а вот если через 45 суток не починят - тогда по закону деньги должны вернуть.
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Покупка нового авто в салоне ОД
    от Pisiliy в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 15:09
  2. Покупка и перегон авто
    от prv21 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 20:39
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 17:49
  4. Обнаружен дефект на новом авто в салоне - мои действия?
    от ElenaV в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 09:31
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •