Покупка б/у авто в салоне. - Страница 2
  1. #21
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    качество товара определяется на момент передачи товара покупателю
    машина, должна ехать, а она не едет. это недостаток, о котором продавец не предупредил покупателя, следовательно у покупателя возникает ПРАВО на основании закона вернуть товар продавцу и забрать деньги. это в течение 15 дней, а если позднее, должен проявиться существенный недостаток для удовлетворения данного требования. насколько я это понимаю.

    естественно продавец может попробовать отказать покупателю в реализации его права. в таком случае. покупатель может добиться своего права через суд. там ньюансы, возможно придется доказывать, что недостаток или существенный недостаток произошел по вине покупателя. например назначенная судом экпертиза покажет, что после выезда из салона покупатель залил в бензобак вместо дизильного топлива бензин...

  2. #22
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    кстати эвакуатор оплачивает продавец- ст18 пп7
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  3. #23
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Михаил GE
    об этом уже говорили, читай внимательнее
    Цитата Сообщение от domovenok
    (+ можно требовать компенсацию убытков которые возникли в связи с покупкой некачественного товара - эвакуатор)

  4. #24
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    я то как раз поэтому и советую забрать деньги за авто, не связываясь с ремонтом, т.к. тут нет никаких гарантий.
    А куда деть статью 19 ЗЗПП?
    VW Passat CC

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    машина, должна ехать,
    НА МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ПОКУПАТЕЛЮ что произошло через 5 минут продавца неипёт, поскольку гарантировать работоспособность машины он не обязан (если обязан то прошу сцылку на норму права)

    domovenok
    опять ты за свое.... скажи мне ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ПРОДАВЕЦ Б/У АВТОМОБИЛЯ ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО-ЛИБО ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ

    Следуя твоей логике если я продам машину, покупатель в нее сядет и уедет и через 5 минут у него мотор клина словит то я должен вернуть бапки.... ПОЧЕМУ?... ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПРОВЕРЯТЬ АВТО ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ?

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

    HMX
    Саш, присоединяйся к обсуждению...

    итак вопрос:
    На основании какой нормы права продавец б/у автомобиля должен гарантировать его работоспособность?

    Ну ессно если гарантийный срок не прописан в договоре к-п

    (Вопрос с тем что фирма в рекламе указывает о проверке авто обсуждать не будем, поскольку это введение в заблуждение при заключении договора и расторгать можно по этому основанию а не по ЗЗПП)

  6. #26
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex давай разберёмсяч в терминах:

    раз вы заключили договор купли-продажи, значит:

    ты - продавец
    дядя вася - покупатель

    с момента заключения договора между вами появляются определённый отношения, описанные в ЗЗПП.
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Михаил GE
    HMX
    domovenok
    вы все абсолютно правильно говорите о последствиях продажи некачественного товара....

    я прошу пояснить как мы будем определять факт некачественности товара

  8. #28
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex а что, б/у это не товар?????

    и почитай ст 19 про гарантии


    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

    iudex здесь товар имеет недостаток, а не НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    с момента заключения договора между вами сосуствуют определённый отношения, описанные в ЗЗПП.
    допустим...

    На основании какой нормы права Продавец б/у автомобиля гарантирует его работоспособность после передачи товара покупателю


    Да уточняю:
    б/у автомобиль - автомобиль с истекшим гарантийным сроком, установленным заводом изготовителем.

  10. #30
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    похоже на 19 пп5
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  11. #31
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара


    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


    установлено что гарантийный срок УСТАНОВЛЕН и ИСТЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    похоже на 19 пп5
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Договором гарантийный срок не предусмотрен вообсче!!!!!

  12. #32
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    установлено что гарантийный срок УСТАНОВЛЕН и ИСТЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ведь ты перепродаёшь автомобиль а не завод-изготовитель, значит этот срок оговаривается в договоре (или нет)
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    ведь ты перепродаёшь автомобиль а не завод-изготовитель, значит этот срок оговаривается в договоре (или нет)
    т.е. ты считаешь, что продавец б/у автомобиля в течении 2-х лет несет ответственность за его работоспособность????
    было бы неплохо, только боюсь рынок б/у автотранспорта после этого перестал бы существовать как класс....

  14. #34
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex да хз , думаю тот кто захочет ,через суд добъётся - ведь полюбому правило 14 суток распространяется на все товары и б/у тоже
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    iudex да хз Mr. Green , думаю тот кто захочет ,через суд добъётся - ведь полюбому правило 14 суток распространяется на все товары и б/у тоже
    пока, насколько я знаю никто не добился...

    правда не уверен что кто-либо пытался... что само по себе наводит на мысли о несостоятельсноти этой позиции

    Кроме того, правило 14 суток распространяется на товар с недостатками, а как я указал выше недостатки это несоответствие качественным характеристикам товара.... которые в случае с б/у автомобилем установить нам пока не удалось...

  16. #36
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    б/у автомобиль - автомобиль с истекшим гарантийным сроком, установленным заводом изготовителем.
    Это кто сказал?
    Цитата Сообщение от iudex
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара


    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования (указанные в статье 18 - прим. мое), если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


    установлено что гарантийный срок УСТАНОВЛЕН и ИСТЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Выделил жирным главные моменты. А теперь смотрим статью 18

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    VW Passat CC

  17. #37
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Это кто сказал?
    это я сказал, для уточнения объекта рассмотрения.

    Цитата Сообщение от HMX
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    Цитата Сообщение от HMX
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Саш, что есть недостаток б/у авто...
    с учётом положений ст. 470 ГК РФ о проверки качества авто в момент передачи.

    Еще раз формулирую вопрос:
    На основании какой нормы права продавец б/у автомобиля обязан отвечать за его работоспособность после передачи автомобиля покупателю.

  18. #38
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    Саш, что есть недостаток б/у авто...
    Недостаток товара описан в ЗЗПП. И это описание ну никак не кофликтует с тем, что написано в ст. 470 ГК РФ.
    Цитата Сообщение от iudex
    На основании какой нормы права продавец б/у автомобиля обязан отвечать за его работоспособность после передачи автомобиля покупателю.
    На основании ст. 19 ЗЗПП, где такая обязанность прямо прописана даже в том случае, если продавец в ДКП не упомянул срок гарантии. Встречный вопрос - почему ты разделяешь б/у и новый товар? Где юридически прописана разница при продаже б/у и нового товара?
    VW Passat CC

  19. #39
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    конкретно такой нормы нету!
    давай разбирать логику законодательства.
    одно лицо хочет продать товар. чтобы защитить другое лицо - покупателя. закон подразумевает, что люди честные и продадут товар, пускай даже БУ, при этом расскажут про все возможные недостатки. Если что-то утоят (скрытый дефект) - это получается вроде как преступное деяние или умысел. Ответсвенность за такое вранье - возврат денег покупателю.

    Ты говоришь, что рынок бу пропал бы.
    да ни фига. наш шибко умный народ:
    а) не знает законов
    б) уменьшает офф. цену сделки в ДКП, дабы не платить налоги - от сюда вытекает низкая финансовая ответсвенность продавца, которая уже не выгодна покупателю.
    в) по доверенностям иногда покупают машины, соотв требовать с продавца что-либо ваобще не имеют права.
    г) отношения - менталитет - отремонтировать что-то в т.с. стоимостью до 30% от реальной стоимости т.с. не проблема, т.к. суд - это проволочки, не всегда возможно доказать, что дефект произошел из-за недоговора продавца.

    поэтому рынок процветает.

  20. #40
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Недостаток товара описан в ЗЗПП. И это описание ну никак не кофликтует с тем, что написано в ст. 470 ГК РФ.
    что есть не качественность б/у автомобиля

    повторяю,
    Ты считаешь, что продавец б/у автомобиля обязан бесплатно его ремонтировать или вернуть бапки в течении 2-х лет?

    Цитата Сообщение от HMX
    На основании ст. 19 ЗЗПП, где такая обязанность прямо прописана даже в том случае, если продавец в ДКП не упомянул срок гарантии.
    Я писал выше, что в случае если гарантийный срок не установлен ..... но он УСТАНОВЛЕН заводом изготовителем и истек!

    Цитата Сообщение от HMX
    Встречный вопрос - почему ты разделяешь б/у и новый товар?
    Потому что качество нового автомобиля соответствует документации завода изготовителя, который еще и гарантирует работоспособность автомобиля в течении определенного времени.
    По истечении определенного времени изготовитель не гарантирует работоспособность автомобиля....
    Но ты утверждаешь что продавец автомобиля должен ее гарантировать...

    Цитата Сообщение от HMX
    Где юридически прописана разница при продаже б/у и нового товара?
    Нигде.
    Но я не могу понять каким образом продавец б/у автомобиля может гарантировать его работоспособность, при том, что работоспособность не гарантирована изготовителем.

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

    Цитата Сообщение от domovenok
    при этом расскажут про все возможные недостатки.
    почему они должны о них знать.
    перед продажей авто я например не собираюсь его диагностировать, мне воообще по хрен в каком он состоянии...
    если покупатель хочет быть уверен в том что он покупает пусть и диагностирует за свой счет...

    это снижает коммерческую привлекательность товара... но не нарушает законодательство...
    а ты пытаешься меня обязать диагностировать и ремонтировать авто перед продажей

    Цитата Сообщение от domovenok
    Если что-то утоят (скрытый дефект) - это получается вроде как преступное деяние или умысел.
    Например:
    Допустим, я катаюсь на новой мафынке 4-5 лет, гоняю ее на ТО, ничего кроме ТО не делаю...
    Потом ее продаю и у покупателя через день клинит мотор, поскольку вышел из строя маслянный носос в связи с чрезмерным износом, имеющим место в следствии недостаточной качественности металла насоса....
    Гарантийные сроки завода изготовителя даавно истекли.
    Я не уведомил покупателя о чрезмерном износе маслянного насоса. И следуя твоей логике должен возместить ущерб, поскольку на других авто такого года ничего не ломается......
    НО МЛИН ПОЧЕМУ я должен был знать о состоянии движка... у меня все работало...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Покупка нового авто в салоне ОД
    от Pisiliy в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 15:09
  2. Покупка и перегон авто
    от prv21 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 20:39
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 17:49
  4. Обнаружен дефект на новом авто в салоне - мои действия?
    от ElenaV в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 09:31
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •