Проблема с рывками при переключении с 5-й на 4-ю РЕШЕНА!!!
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Проблема с рывками при переключении с 5-й на 4-ю РЕШЕНА!!!

    Приветствую всех VW-водов. Обращаюсь к вам за помощью, так как узлы в моём авто (насколько я осведомлён) конструктивно мало чем отличаются от оных в VW Passat B5.
    Ситуация следующая. На холодную машина ведёт себя нормально: никаких посторонних звуков или дёрганий. Далее после непродолжительной езды с переключением на высшие передачи начинаются траблы. А именно...
    1-е : при переключении селектора в положение D, происходит ощутимый удар.
    2-е : при разгоне до скорости более 70-ти, т.е. после переключения на 4-5 передачи, происходит следующее: во время торможения (без примененеия педали тормоза просто сбавив газ) прохождение через точку 60-62 км/ч сопровождается довольно сильным ударом.
    Никаких лампочек на панели не загорается. При следующем холодном старте комп пишет "OK", снова в D без ударов.
    3-е: Система вентиляции топливного бака. Уменьшение пропускной способности. Есть подозрения на систему подачи топлива, вылетает иногда ошибка о уменьшении пропускной способности но она вроде не периодическая тоесть сбрасываешь и можешь ездить и ездить. Я так понимаю это проблемка известная тем более симптом этой болезни есть похожий и у меня: не заводится как положено на горячую.

    Покатался в режиме типтроника, ударов нет. При переходе из P в D, на горячую чувствуется удар. По поводу ошибок вроде никаких критических не выскакивает на вагкоме, все известные и понятные мне параметры в норме единственное на холостых лямбда гуляет иногда за пределы. Показания расхода воздуха от 2 до 120-130.

    Создаётся впечаление что проблема програмная. Т.е. автоматика врубает сцепление (вроде в АКПП блокировкой назывется) не вовремя, есть какая то рассогласованность в работе АКПП и двигателя. На холодную всё ок, на горячую проблемы. Может ли случится так что всё дело в недостаточном давлении в топливной системе? Не хочется менять насос или клапан в пустую.

  2. #2
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    120-130.

    маловато, должно быть под 150 ИХМО
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,417
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn
    1-е : при переключении селектора в положение D, происходит ощутимый удар.
    Цитата Сообщение от bvn
    2-е : при разгоне до скорости более 70-ти, т.е. после переключения на 4-5 передачи, происходит следующее: во время торможения (без примененеия педали тормоза просто сбавив газ) прохождение через точку 60-62 км/ч сопровождается довольно сильным ударом.
    Цитата Сообщение от bvn
    Показания расхода воздуха от 2 до 120-130.
    Это всё указывает на умирающий расходомер, он же ДМРВ. Набери в поиске, почитай, просветись.

    Цитата Сообщение от bvn
    3-е: Система вентиляции топливного бака. Уменьшение пропускной способности. Есть подозрения на систему подачи топлива, вылетает иногда ошибка о уменьшении пропускной способности но она вроде не периодическая тоесть сбрасываешь и можешь ездить и ездить. Я так понимаю это проблемка известная тем более симптом этой болезни есть похожий и у меня: не заводится как положено на горячую.
    Это тоже известная беда, нужно смотреть клапан абсорбера или сам абсорбер (забивается).
    VW Passat B5+ 2003г, 1,8Т AWM, АКПП... БЫЛ ( ... К/К №01319 (ЕСТЬ)

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Влияние системы подачи топлива на работу АКПП

    Цитата Сообщение от bvn
    А именно...
    1-е : при переключении селектора в положение D, происходит ощутимый удар.
    2-е : при разгоне до скорости более 70-ти, т.е. после переключения на 4-5 передачи, происходит следующее: во время торможения (без примененеия педали тормоза просто сбавив газ) прохождение через точку 60-62 км/ч сопровождается довольно сильным ударом.
    Никаких лампочек на панели не загорается. При следующем холодном старте комп пишет "OK", снова в D без ударов.
    Такая же "ерунда" была
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 45#1322145
    Вылечить можно.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    120-130. маловато, должно быть под 150
    для этого мотора нормально...

    Цитата Сообщение от bvn
    рассогласованность в работе АКПП...На холодную всё ок, на горячую проблемы. Может ли случится так что всё дело в недостаточном давлении в топливной системе?
    дело может быть много в чем...начиная от недостаточного уровня жидкости и её загрязненности, от неправильной работы клапанов гидроблока, от ДМРВ - и заканчивая механическим износом элементов АКПП...

    Цитата Сообщение от bvn
    3-е: Система вентиляции топливного бака. Уменьшение пропускной способности. Есть подозрения на систему подачи топлива, вылетает иногда ошибка о уменьшении пропускной способности
    система подачи топлива тут вообще не при чем...

    это проблема абсорбера и его "периферии" - 80-й клапан, пробка бензобака, непроходимость самой угольной канистры (абсорбера)...

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо вам, что откликнулись так быстро. По поводу почитай просветись, этим только и занимаюсь последнее время. Кстати сегодня поездил ещё на типтронике, всё таки удары с 5 на 4-ю есть, но не такие сильные, есть зависимость от оборотов движка. Поеду на диагностику к спецам. Посмотрим что скажут...
    Вот ещё: 17965 - Регулятор давления наддува:выход из диапазона регулирования(больше верхнего предела) Спорадическая

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Эксперименты продалжаются. Покатался ещё на типтронике. При переключении с 5 на 4-ю удара нет при условии подгазовки. Что говорит о том, что грёбаный ЭБУ просто напросто отрабатывает по программе которая работает с фиксированными параметрами и адаптироватся под сплывшие характеристики показометров не очень то желает. Т.е. немцы-программеры решили, я так полагаю, не заморачиватся на то, что если начнут какие-то характеристики плавать, то сделают на СТО замену блоков сервисмены и делов. Может это и правильно, чем проще тем безопасней. А то отллавали бы потом "баги" из сводок о ДТП с последующей трипонацией автомозгов )))
    p.s. Работал когда-то программистом. Как пишутся программы для микроконтроллеров, с помощью чего и кем знаю не по наслышке.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn
    Эксперименты продалжаются. Покатался ещё на типтронике. При переключении с 5 на 4-ю удара нет при условии подгазовки. Что говорит о том, что грёбаный ЭБУ просто напросто отрабатывает по программе которая работает с фиксированными параметрами и адаптироватся под сплывшие характеристики показометров не очень то желает. Т.е. немцы-программеры решили, я так полагаю, не заморачиватся на то, что если начнут какие-то характеристики плавать, то сделают на СТО замену блоков сервисмены и делов. Может это и правильно, чем проще тем безопасней. А то отллавали бы потом "баги" из сводок о ДТП с последующей трипонацией автомозгов )))
    p.s. Работал когда-то программистом. Как пишутся программы для микроконтроллеров, с помощью чего и кем знаю не по наслышке.
    Незнаю. читал ли ссылку которую давал выше, но такие же эксперименты и выводы делал и я. В результате было заменено половина датчиков, а результат отрицательный. Почитай http://www.passatworld.ru/phpBB2/topic62051.html
    ЗЫ: Это не программа, а железо...

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    KGG-VVP, читал конечно же, и ещё читал много других историй с такими же симптомами.

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Приехал на СТО. Сняли ошибки. Грят это у вас двигатель проблемный, с турбиной проблема. Никаких параметров не посмотрели даже на заведённой, не говоря уже об отслеживании оных на ходу. Кипишь подымать не стал, но сделал не довольное лицо. Говорю всё норм расходомер в порядке, не дурите голово смотрите коробку в драйвтесте. Потомучто во всех этих клапанах и моментах я не бум-бум, и что когда там должно открываться и закрываться я не в курсе. В ответ на что, мастер предложил проехать но без подключения компа. После разговора тэтатет, объсянив, что подобную проблему решили заменой клапана в плите, мастер сделав круглые глаза, спросил а где же они его взяли???? И это лучшее СТО по АКПП в Минске!!! Отдал вот менять гидроплиту на б.у.шную, посмотрим что выйдет из этого.

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Замена гидроблока, попутно масло + фильтр с прокладкой. Осталось решить проблемку с передувом.

  12. #12
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bvn промыть твой гидроблок не судьба была?
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Михаил GE, я тоже предлагал им это сделать, но мастер понятное дело заупрямился, так как 50/50 молгло и не прокатить, тогда пришлось бы заново переделывать. Я отлично понимаю его, ему тоже семью кормить надо )))) Помоет мой блок и впулит его кому нибудь ещё. Все эти процедуры на сервисе денег стоят, тем более промывка там тоже за нормчасы пойдёт, так что я подумал, что риск не оправдывается. На всё провсё ушло работа 70$ + 20$ диагностика +300$ гидроблок, маслом ESSO 13x7 л. (не украинского розлива), прокладка, фильтр 38$. Я доволен, машина больше не тупит, это главное.

  14. #14
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bvn, ну так, бюджетно......если честно, мне не нравятся такие ремонты путём замены кусков агрегатов, не выяснив доконца или вообще причины поломки

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    Цитата Сообщение от bvn
    Михаил GE Я доволен, машина больше не тупит, это главное.
    Это самое главное

    PS я тоже доволен после АКПП - МКПП
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  15. #15
    Golf
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    42
    Сообщений
    949
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    KGG-VVP
    Я в твоейтеме задал вопрос по выбору данного регуляторо а давления, хочу менчть а какой брать не знаю, просвети пожалуйста

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V6 4motion BBG
    KGG-VVP
    Я в твоей теме задал вопрос по выбору данного регулятора давления, хочу менять а какой брать не знаю, просвети пожалуйста
    Если честно, то я тоже не знаю какой номер. Знаю, что по схеме клапан N91, он же регулятор давления жидкости. Коробочники должны знать.

Похожие темы

  1. Проблема при переключении на R в АКПП
    от zmeelov в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 18:58
  2. Проблема при переключении АКПП
    от KEHT в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 11:47
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 15:46
  4. Затруднение при переключении передач
    от Mike189 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 15:54
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2005, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •