Занялся ремонтом АКПП, требуется помощь...
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Занялся ремонтом АКПП, требуется помощь...

    Доброго время суток друзья! Вот наконецтто я занялся ремонтом своей АКПП - 01N(DMV) Как я уже раньше писал вот здесь http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... highlight=
    была у меня проблема с задней передачей, которую сделали(была вот такая же проблема http://cs4298.vkontakte.ru/u5636738/924 ... 2829a0.jpg ), и что самое главное я забыл уточнить в том топике, что менялись все фрикционы! И так, у меня машина летает назад, вперед только две передачи, треья включается, но машина не едет. Когда дашь 4000 оборотов, чувствуеться что она пытаеться ехать. Сегодня снял плиту. Начал её разбирать. В верхней части плиты стоит четыре шарика, два больших (Над одним из них ставиться колечко) и два маленьких. Но вот одын неприятный момент, профукал где стоял один маленький шарик. По логике посмотрел на посадочное место одного маленького шарика, и нашел еще два таких. Вопрос сколько маленьких шариков должно быть? И где они стоят? в нижней части плиты(в которую ставиться фильтр)находиться один шарик, под ним пружинка. И вот эта как раз пружинка там левая. Один конец пружины заводской, полтора витка ровненько пристыкованыы, а другой конец обкусан! Значит мастера её профукали и засунули туда левую. Далее, была не правильно установлена кулиса селектора передач. И так, вот все мои вопросы: сколько шариков и где стоят? Могла ли передача буксовать из-за пружинки? И где теперя её взять? Ну и собственно, хотя мне кажется вопрос глупый, могла ли передача буксовать из-за неправльно поставленной кулисы? Завтра выложу фотоотчет.

  2. #2
    Passat Аватар для hih
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Россия, Орел
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    добрый вечер . поставь машину в подпись и поищи в поиске
    почитай это может поможет
    http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... 3955&st=20
    B5-125, B5+ -170, B5+ -170, B6 - 105, TIGUAN 2.0 -215

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Занялся ремонтом АКПП, требуется помощь...

    Вот щас только найду свой фотоотчет..... И все расскажу)

    Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

    Вот фото шариков:

    Они лежат именно так как в плите, только один из них на колечке - так вот колечко должно быть поверх шарика и все это закрывается крышкой.

    Внизу справа - крышка в которой маленький шарик. Его там на фото видно - сначала вкладываем пружинку (у меня тоже изъеденная какаято), на пружинку шарик, потом крышка.


    Сфоткай плиту сверху (желательно без масла) - ткну где шарики.

    На счет клапана выбора передач:
    В моем отчете хорошо видно как он должен стоять. Если болт откручивали - то делаешь так: Ставишь плиту, рычаг - в положение "Р" (рычаг должен быть отрегулирован), ослабляешь болт, прижимаешь тягу с проволочкой до упора к плите и затягиваешь болт. Все из сервис-мануала - сам так делал (по незнанию ослабил болт, регулировка сбилась)


    Вот, нашел))
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=67119


    Кстати при правильно собранной гидромеханической части и при ОТКЛЮЧЕННОМ разъеме соленоидов АКПП машина должна ездить и назад и вперед (только на 3й передаче). Если не едет - чтото неправильно собрано.

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

    По логике работы 01N при включении 3й передачи включаются муфты К1 и К3, которые приводят в движение обе солнечные шестерни. Планетарный редуктор заклинивает и вращение передается напрямую от ГТР к выходной шестерне. Так что похоже на недовключение одного из этих пакетов фрикционов.
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А зачем кулису снимали? там так все снимается, ее откручивать не надо.
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сделал фотки. Теперь нужен совет спецов. Вообщем так, с шариками я разобрался, нашел места куда их ставить. Все промыл. Но вот не нравиться мне пружинка которая снизу. На фотках по ссылке, что давал hih видно что шарик не садиться в посадочное место без пластины, а у меня он утоплен. Сделал фото пружины.. все фотки ниже. Пружину немножко растянул. Собрал все на место, налил масло. Тронулась и вперед и назад хорошо. Начал разгоняться третья включилась, и она поехала на третьей, но не долго, секунд 10. И все, опять начала буксовать. Начал сбавлять скорость, третья не выключалась. Пока я не остановился и не поставил на "P"шку. После этого в положении "D" трогаться стала отвратительно (раньше вроде было, давно на дэшке не ездил): На газ жмешь, она не едет, ползет еле еле, потом резко дергаеться и едет, на вторую переключается изумительно, без рывков. Когда трогаюсь с "2"ойки, машина трогаеться отлично, плавно и без рывков. Проехал километров 15, стала очень плохо трогаться вперед в любом положении, кроме задней.

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

    Кстати, еще один важный момент. Сегодня мыл поддон, и обнаружил следующее: железной трубка, которая идет из поддона вверх (которая вроде как под щуп предназначеная) ничем не заткнута, сквозное отверстие.. Насколько я понимаю это не нормально... Может ли из-за этого не создаваться какое-нибудь давление или еще что нибудь?

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Читаю и офигеваю
    Вы что, не заткнули маслозаливную горловину?????? В процедуре замены масла написано русским по белому: ЗАМЕНИТЬ пробку горловины!!!!! У тебя выкинуло масло, уровень упал и передачи перестали нормально включаться. Плюс мусор попадает.

    Доведи уровень до нормы и ЗАТКНИ горловину пробкой. Щупа на наших коробках НЕТ!

    Еще вопрос: как регулировали уровень масла? Надо на заведенной машине, повключав все положения по 5 сек и поставив в "Р" не глуша слить излишки (температура 35-40 градусов)

    Кулису правильно поставили? Ее положение отрегулировали?

    Добавлено спустя 38 минут 13 секунд:

    Все симптомы - низкий уровень ATF....
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про пробку сам офигел! ЕЁ ВООБЩЕ НЕБЫЛО! Вообщем, масло заливал так: коробка собрана, сливная пробка откручена, заливаю масло, когда потекло со сливной перестаю заливать. Закручиваю сливную пробку. Завожу машину, грею минут пять, гоняю секелтор раза три по всем передачам с задержкой 5-10 секунд. Машина нагрелась градусов до 60. Глушу, откручиваю пробку и опять лью масло пока не потечет. Как потелко закручиваю пробку. Завожу машину и грею до рабочей температуры. Когда прогрелась опять гоняю селектор. Ставлю на "P" и на заведенной машине откручиваю пробку и доливаю масло. Как потекло сразу закручиваю пробку. Погонял селектор и опять долил масло. Сейчас после вчерашних 15 км опять буду доливать. Кстати, вот еще один интересный момент: Раньше машина на третьей вообще ехать не хотела, а сейчас после переборки "мозгов", на третьей пытается ехать, есть тяга, тоесть машина по-тихонечку разгонятся. Сейчас пойду масло долью. Потом отпишусь. И пробку надо гдето найти, и про пробку : может из-за нее быть потеря давления? И еще моент, забыл вчера о нём сказать, пружинку я немного руками растянул.. Все равно не родная...

  8. #8
    Golf Аватар для Aleefi
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    40
    Сообщений
    762
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fast_CD
    когда потекло со сливной перестаю заливать

    Так со сливной там сразу должно течь!!!! Как бы ты после своих экспериментов вообще коробульку не убил бы... Купи ты заливную пробку хоть на разборке. И заливай через заливное отверстие. Как потечет - закрываешь, заводишь, прогреваешь (никуда только не езди) на всех положениях селектора, потом на заведеную доливаешь через ЗАЛИВНОЕ отверстие опять пока не потечет, затем пробку ЗАКРУЧИВАЕШЬ окончательно, а уж после можно в путь. Еще вроде советуют после 1 ккм масло вновь заменить.
    Хоть у меня и МКПП, но как в АКПП масло меняется Я знаю... Готовлюсь, хочу тоже АКПП. Желаю удачи!
    Мои бывшие: Passat B3 1,8 PF; Passat B5 1.9 TDi AHU 5-МКПП 1998г.в.
    Щас: AUDI ALLROAD A6C5 2.5 TDi (BAU) 6-МКПП 2005 г.в.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если:
    а) Из отверстия вылетают капельки - долив ATF не требуется
    Закручиваем пробку с моментом 80Нм и катаемся дальше
    б) Из отверстия не вылетают капельки - требуется долив ATF.
    Необходимо заправочный штуцер определенной формы вставить в окно которое расположено в "пробке" как указано на рисунке:

    Как только ATF польется из пробки - заправка завершена!
    Закручиваем пробку с моментом 80Нм и катаемся дальше.

    Вроде так написано в факе по коробулькам.

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все проблемы в твоей коробке из-за НЕПРАВИЛЬНО произведенной процедуры заливки масла!!! Его у тебя там мало, 100% при описанной тобой процедуре заливки. Если коробка сразу с рамонта - надо залить 6л масла, погонять на всех положениях по 5-10 сек и НЕ ГЛУША двигатель открутить пробку и слить излишки. У тебя в ГТР масло уже есть - заливай 3-3.5 литра, потом по всем положениям рычага и НЕ ГЛУША мотор сливай излишки. Думаю машина поедет. И заткни пробку, масло заливай через эту горловину.


    Я для заливки масла делал приспособу: шланг диаметром сантиметра полтора (чтобы влезал в горловину) и длиной метр с небольшим одним концом вставлял в горловину а другой к бутылке от масла со срезанным дном, с вытягивающимся носиком. Шланг на носик - получилась воронка со шлангом, очень удобно заливать из подкапотного пространства, левое колесо снимать не надо.
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я тоже сверху заливал, нагнетателем. Вчера на ровной поверхности в положении "P" открутил сливную пробку, долил гдето литра полтора масла, потом масло потекло со сливной пробки. Все делал на заведенной, прогретой машине. Закрутил пробку, погонял все передачи. Потом открутил сливную пробку и слил излишки. Результат: вторая включается отлично, но на третьей не едет. Собираюсь скидывать коробку и разбирать полнностью. Но сначала надо заказать ремкоплект, да и холодно еще, минус пять за бортом. Через недельку обещают потепление, гараж у меня просто не отапливаемый. Если не сложно, подскажите мне номер ремкомплекта, а то на экзисте их штук десять. Коробка 01N DMV. Думаю дело в фрикционах, или еще в чем нибудь, влюбом случае: вскрытие покажет (что пациент умер от вскрытия . ). Закажу ремкомплект и дальше буду ковыряться, думаю все получиться.

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ты же говорил что фрикционы менял. Или не все? Сборку муфт К1 и К3 распрессовывали? Соленоиды проверял? Шлейф? Со скинутым разъемом соленоидов пробовал ездить? (должна включаться на постоянку 3я передача). Во включении 3й передачи участвуют какраз эти две муфты, что спрессованы между собой. Регулировку троса рычага выбора передач делал?

    Вариантов несколько:
    1. Лопнул поршень муфты К-3 (наиболее вероятный вариант)
    2. Сгорели фрикционы К-3 (маловероятно, на сгоревших бы ехала но буксовала)
    3. Заклинило соленоид (сбрасывает давление с К-3)
    4. Неправильная сборка (так и не дождался фоток установленной кулисы)

    Давай мыло - кину мануал по коробке.

    Если будешь разбирать - найди сначала пресс для распрессовки муфт - там очень тугие пружины.
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Коробку делали года 2 назад, была проблема с задней передачей. После этого вперед только две передачи. Кулису поставил правильно, как написано в эльзе. По поводу пункта 2, как раз по ходу эти фрикционы и погорели, машина едет на третьей, но тяга слабая, буксует передача, . Пресс не проблема, он есть. Кстати, такую штуку еще вспомнил, до того как машину "специалистам" не давал, для ремонта коробки, на заглушенной машине и с вынутым ключом зажигания рычаг коробки с положения "P" не возможно было сдвинуть никаким способом. А сейчас с вынутым ключом зажигания нажимаешь тормоз и спокойно можно двигать рычаг. По ходу эти дэбили нифига не регулировали и вабще, хрен их знает что там понаделали. Если не сложно, дай VAG'овский номер ремкомплекта. Да кстати, немного проблемно у нас с маслами, живу то я в дыре, вот это масло подходит http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=6486 ??? Другого у нас нэту...

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ясно... Похоже что всетаки рычаг не отрегулирован. Хотя без ключа рычаг и должен иметь возможность переключаться. Масло похоже что подойдет (оно как замена ESSO LT 71141, а это похоже и есть оригинал, сам такое лил после ремонта).

    Дааа... Похоже что придется тебе самому перебирать коробульку, но раз пресс есть - все сделаешь! VAGовского номера у меня нет, фрикционные диски заказывал у местных коробочников, американские ALTO, они вроде бы и поршни делают. Найду сайт конторы, которые занимаются ими - кину ссылку. Созвонишься, они пошлют транспортной компанией - их сейчас как грязи - выбирай любую)))
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast_CD
    У меня вылезла та же проблема что и у тебя!!! 1-2 нормально, 3я не вкл только буксует! Проблема решена заменой всего комплекта поршней (лопнул в муфте К-3). Сделал за 3 дня (параллельно основной работе): в первый день снял АКПП на яме, во второй перебрал коробку, сегодня поставил обратно. Все гуд!!!

    Тебе еще нужна документация?
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Россия, Ноябрьск
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Понятно, значит и у меня тоже самое.. ( Документация лишней никогда не бывает, она всегда нужна. Скажи где покупал фрикционы и поршня. Я был на экзисте, они даже незнают что это и с чем едят. У них в каттолге открывается дохера всяких комплектов фрикционов....
    Скинь сайт, или телефон магазина где покупал, и если можно цены тоже.

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для VoFFka417
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,662
    Спасибо:
    Получено: 348
    Отправлено: 294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast_CD
    Я покупал ремкомплекты у местных коробочников-автоматчиков. Номера их где-то есть, найду и дам тебе. Мануал найдешь на www.volkswagen.msk.ru только ищи 01M, или 095-096-097, а лучше и то и то скачай.
    Вот что я нарыл:
    http://www.korobka.com/cgi-bin/shop/parts.cgi/01N
    http://www.at-g.ru/index.php?base_name=atg_main&id=30
    Еще была ссылка но она на работе.

    Добавлено спустя 48 минут 51 секунду:

    По ценам:
    К-т фрикционов 4400р (в МСК 3400)
    К-т поршней 4900р (в МСК думаю тоже на штуцер дешевле)
    Будешь перебирать - читай мой отчет в БЗ, замочи фрикционы в АТФ перед установкой, а так же смажь АТФкой поршни.
    VW Passat B5 - был. Mitsubishi Montero III - был. TOYOTA Avensis II - был. Mitsubishi Pajero IV 3.8 был... Volvo XC70 2.4 D5

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Зимбабве
    Возраст
    42
    Сообщений
    13
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Народ, кто в теме, дайте пожалуйста какие нибудь рекомендации по выбору производителя неоригинальных запчастей для АКПП.

    Еще такой вопрос. Чем отличаются АКПП одной серии (01M), но с разными кодами (у меня FDC)?

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 11:45
  2. HELP!!!! Требуется помощь по АКПП
    от DanilaEjov в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 05:32
  3. Требуется помощь в замене масла АКПП в ЮВАО
    от Strelban в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 14:55
  4. Требуется помощь электрика!
    от Корефан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2005, 19:42
  5. Требуется помощь электрика!!!
    от Leo :) в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 09:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •