2,5 TDI Букет проблем с двиглом.. ДРМВ, ТНВД, Р-Валы??..
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 2,5 TDI Букет проблем с двиглом.. ДРМВ, ТНВД, Р-Валы??..

    Привет друзья. Меня терзают смутные сомнения, что и мой 2,5TDI, мягко говоря, нездоров... сейчас 124тыс на одометре.
    Предыстория: Купил авто чуть больше года назад (было 107000км). Немного позднее (через месяц наверное) уловил, что авто совсем немножко имеет расколбас на ХХ на горячую при всех выключенных потребителях. Заметить было тяжело, да и сильно не мешало ибо АКПП - на перекрестках стою в D - идет нагрузка, дв-ль работает стабильно. Потом настало время менять зубчатые ремни (118тыс было). Менял с другом, вернее он в основном. Он работает в в автосервисе и в нерабочее время мы это провернули. Авто завелся и работал нормально до полного прогрева. Потом глюки на ХХ опять пришли, как бы перебои. До этого Угол впрыска не мерил, но после замены ремней меня очень это беспокоит. А именно: Через ВАГ-Ком (004 в измерениях) показывет требуемый угол впрыска на ХХ 2,2 ATDC;актуальный 2,6-3,0 ATDC (прыгает)Вроде ясно - поздний. Крутим шкив как написано в ФАКе - чуть-чуть в сторону раннего. Ага. Померяли - цифры те же. Покрутили еще - цифры те же, но заводится очень неохотно. (на горячую). Ладно день прошел, поехали домой. Вдруг вечером приспичило куда-то ехать - не заводится и свечи накала мигают. Ну ясно - сам же накрутил раннего. Но комп-то показывал поздний впрыск! Сделал позже как и было с самого начала. Оказалось что больше жрет.Короче выставил методом тыка. Конечно каждый раз подключая компьютер и не видя изменений НО! еще есть такой глюк(тут плавно ко второму вопросу): Разница по цилиндрам. Везде почти ровно кроме соотношения 3го к 2му( или наоборот - сейчас поздно комп с логами в машине. Завтра узнаю точнее.) так вот разница доходит до -2.5-2,8х при норме -1,5+1,5. При изменении угла впрыска в позднюю сторону эта разница возрастает до -3,5
    Читал ранее на этом форуме что эти показатели косвенно говорят о состоянии ТНВД. Заводится, кстати, не ахти - не всегда с первого раза на холодную при хорошей плюсовой температуре, т.е. без участия свечей накала. Вооот Вчера пытался отсоединять ДРМВ - работает ровнее, рывков на ХХ не замечено, но наверное потому что расход топлива возрос (как упоминалось выше: есть потребители->больше расход->стабильнее ХХ) И еще: если потихоньку прибавлять газ (ну скажем до 1000 об/мин) при том же отсутствии потребителей то нестабильность работы дв-ля присутствует тоже. Еще начитался ужасов про распредвалы на 2,5ТДИ на немецком форуме - как одна из причин неровного ХХ Даже на моторах у которых бошки модифицированы. Друзья помогите добрым советом! Продавать неохота да и не возьмет никто - кризис мать его, и премии за утилизацию старых авто при покупке новых. И альтернативы пока не вижу. Заврто отдам в Оф. сервис Ауди-ФВ-Шкода - может чего найдут

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez
    Топливныйнасос у 2.5 не выстовляется, его надо ставить в грундайнстелунг а дальше он сам регулируется.
    Если менять зубчатый ремень как положено то надо каленвал фиксировать, тоесть из блока выкручивается сенсор а в место ниго спецальный шуруб кторый КВ блокирует. Топливный насос на метке ОТ можно сверху на 12 часов фиксировать сверлом. Распредвалы тоже надо фиксировать с протевоположной стороны головки, для этого надо вакуумный насос на левой головки снять. Большие гайки спереди на распредвале ослабляются, три шестиграника на левом РВ тоже ослабляются, чтобы насостопливный тоже ровно вышел. Ставишь новый ремень натягиваешь и только потом затягиваешь все болтики и гайки обрато. Если так всё зделано то РВ лы и КВ стоят ровномерно к друг другу, работяю парно.
    Но можно зубчатый ремень и без всего этого менять, просто новый поставил и натянул. Я сам так часто делаю, хотя это колхозничиство.
    Машина у тебя 2004 года, поидее не должно ничего с распредвалами быть, хотя кто знает.
    Ошибки что говорят и на сервиси что говорят?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    Откуда из германии?

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Майкоп
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,519
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Passat VW
    Alexanez из блока выкручивается сенсор а в место ниго спецальный шуруб кторый КВ блокирует
    че там за сенсор?

    Добавлено спустя 22 секунды:

    если до замены ремней у тебя фсе было окей , а сейчас нет, то фсе дело в кривой замене ремня!

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

    там заглушка 39

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igorjek
    Сенсора там нету точно, я с бензиновым спутал. Вкручивается помойму в место 39.
    Последнии римни по колхозцки менял поэтому и не помню.

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Passat VW

    Привет! На оф. сервис так сегодня и не попал Так что ничего не говорят. Ошибок нет. До замены ремня так и было - иногда слегка затрудненный старт (1 из 10-20) и легкий расколбас на ХХ без нагрузки т.е. без сторонних потребителей и на N или P. Менялся ремень тоже по-колхозному (экономия в условиях кризиса, мать ее) Стопорилась помпа. Ну и далее как ты написал. Распреды не фиксировались. Понимаю что зря. Но субъективно - ничего не изменилось. Да, кстати, рокера (или как там?) с роликами, но народ на motortalk.de говорит что р-валы составные т.е. труба с напрессоваными кулачками и они могут немного гулять, что в свою очередь может вызывать легкий расколбас. Но тогда я не понимаю как это может зависеть от температуры дв-ля: начинается при прогреве выше 80 град, согласно компу. Первым попробую поменять ДМРВ, дальше буду смотреть. Логи выложу позже, не знаю даст ли что это вам и вообще правильно ли я их снимал.
    Топливныйнасос у 2.5 не выстовляется, его надо ставить в грундайнстелунг а дальше он сам регулируется.
    Вот здесь можно поподробней и смогу ли я это сделать сейчас на собранном моторе? ВАГ-Ком с буком есть, но я его еще не сломал, т.е. работает как демо-версия.
    PS из города Хильдена я - это впритык с Дюссельдорфом.

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez
    Для начала на сервис сьездий, что они скажут, им при наличие машины легче. Офицалы знают только одно сразу менять насос и форсунки.

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Майкоп
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,519
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanezнапиши номер вагкома, я пришлю тебе регистрацию!
    распредвалы нужно стопорить обязательно, взял два уголка (толщина 4,5мм.
    ослабить гайки на расп.валах, скинуть шестерни распредвалов(съемником), тнвд стопорится , вставляется штифт(помоему 8 мм), фиксируется коленвал в вмт (там вкручивается болт, (я вытачивал сам) ну фсе вроде....
    делай натяжку ремня

    после сделай круг почета(проверни коленвал) и проверь метки

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Цитата Сообщение от Passat VW
    igorjek
    Сенсора там нету точно, я с бензиновым спутал. Вкручивается помойму в место 39.
    Последнии римни по колхозцки менял поэтому и не помню.
    я знаю поэтому и поправил [-X

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Цитата Сообщение от Passat VW
    Alexanez
    Для начала на сервис сьездий, что они скажут, им при наличие машины легче. Офицалы знают только одно сразу менять насос и форсунки.
    зачем тогда туда ехать?

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

    Цитата Сообщение от Alexanez
    [b]

    Менялся ремень тоже по-колхозному (экономия в условиях кризиса, мать ее) Стопорилась помпа.
    как ты помпу стопорил интересно?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    Цитата Сообщение от Alexanez
    [b] Да, кстати, рокера (или как там?) с роликами, но народ на motortalk.de говорит что р-валы составные т.е. труба с напрессоваными кулачками и они могут немного гулять, что в свою очередь может вызывать легкий расколбас.
    валы не составные..... [-X гулять там ничего не должно , а то пипец придет

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

    регистрация вагкома

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igorjek
    зачем тогда туда ехать?

    Клиенты всегда начинают а как это офицалы делают и что меняют и сколько и зачем и почему, поэтому я по привычке послал к офицалом. Но восновном клиенты варачиваются назад, после того как им стоёт понётно что офицалы колдовать не могут и тоже могут чтонеть заменить на угад что не сломоно, тока дороже. Пусть не все но почти все варачиваютя, зато потом нету мозготрёпки это же было не сломона зачем меняли платить не буду. Немцы же.

    Когда машину купил у неё было ещё год заводской гарантии, у меня при 190 КМ/Ч турбина отключалась. Я к оф. говорю может клапан что над климой комрессером стоит, они мне турбину поменяли то да дам да тут а толку ноль, клапан потом поменяли этот и всё. Мне было пох я не копейки не платил.

    Alexanez
    Мардер нигде ничё не покусал?

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Майкоп
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,519
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez
    не спеши дмрв трогать, измерь значения по воздуху

    Добавлено спустя 43 секунды:

    мардер это хто? тушканчики ваши дюсельдорфские

    Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

    Alexanez ИМХО по названию темы люди будут опять думать что 2,5 плохой мотор, мне кажется не коректно из-за (скорей всего) кривой установке ремня грм так называть тему

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igorjek
    Это такие зверьки на подобие белки, они провода хавают.

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

    Alexanez
    Тяга как у мотора и расход? до того как ремень менял.

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мардеры - это куницы. Нет, ничего не кусал. Я ведь говорю - неустойчивая работа на ХХ с самой покупки, заметил только поздно. Гарантии нет. Тяга у мотора - хорошо, не изменилась вроде. Расход сначала подрос, потом ничего вроде, хотя может из-за зимы - мне на работу недалеко ехать, авта даже не прогревалась нифига. Если и больше ест, то совсем немного. Блин, до ноута так и не добрался - сегодня работал, потом в разъездах. Завтра тоже ехать 500км. Поеду за Франкфурт за моцыком брату, заодно посмотрю расход.
    ТНВД при замене ремней фиксировали как и написано вами - штифтом 6мм диаметром.
    А проверить как можно, правильно ли ремни стоят? Ну в смысле сильно ничего не разбирая (морду) Крышки на распредах - понятно, но ведь там и спереди доступ надо. Коленвал еще крутить как-то ...
    Расходомер на ХХ показавыет прыгающие значения от 150 до 320. Да без логов ничего не увидишь... в ноуте они....

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Майкоп
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,519
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez
    ваг комом , двигатель, 4 группа

  13. #13
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насчет угла опережения впрыска. Я не очень по 2,5 двигателям, но может, при установке - нажимать кнопку "к базовым установкам" ?

    Респредвалы диагностируются визуально - достаточно снять крышку распредвалов и посмотреть визуально. Делов там немного.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Monday,11,May,2009,16:21:10
    8E0 907 401 T,, 2.5l/4VTEDC G000AG 0006,

    ,Group A:,'004,,,,Group B:,'013,,,,Group C:,'003
    ,,Engine speed,Spec. start,Actual start,Cold start valve,,Diff. cyl.3 vs cyl.2,Diff. cyl.1 vs cyl.2, , ,,Engine speed,MAF (specified),MAF (actual),EGR duty cycle
    ,TIME,3800-4200 rpm,10-14 *BTDC,8-16 *BTDC,,TIME,-1.5 to +1.5,-1.5 to +1.5,,,TIME,740-840,180-270 mg/H,160-290 mg/H,40-75%
    Marker,STAMP, /min, °ATDC, °ATDC, %,STAMP, mg/str, mg/str,,,STAMP, /min, mg/str, mg/str, %
    ,0.03,719,2.4,2.8,59.6,0.32,-2.75,0.16, , ,0.66,719,192.3,192.3,41.0
    ,1.00,696,2.4,3.2,56.8,1.33,-2.59,0.24, , ,1.67,719,196.3,243.4,42.2
    ,2.00,696,2.4,2.8,58.8,2.32,-2.59,0.16, , ,2.63,696,188.4,196.3,39.5
    ,2.97,696,2.4,3.2,57.6,3.31,-2.67,0.24, , ,3.65,719,188.4,200.2,40.6
    ,3.99,719,2.4,2.8,59.2,4.33,-2.59,0.16, , ,4.67,719,200.2,196.3,42.6
    ,5.01,696,2.4,2.8,60.8,5.35,-2.59,0.31, , ,5.69,719,274.8,321.9,51.3
    ,6.03,719,2.4,3.0,54.1,6.40,-2.67,0.24, , ,6.75,719,259.1,314.0,46.6
    ,7.07,719,2.4,2.6,63.1,7.41,-2.75,0.24, , ,7.76,696,208.0,204.1,40.2
    ,8.12,719,2.4,3.0,60.8,8.48,-2.43,0.31, , ,8.84,696,259.1,345.4,46.6
    ,9.19,719,2.4,2.8,59.6,9.52,-2.67,0.24, , ,9.86,719,231.6,290.4,44.2
    ,10.19,696,2.4,2.8,59.6,10.53,-2.59,0.24, , ,10.87,719,235.5,329.7,46.9

    Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:

    Сегодня ездил за Франкфурт - ровно 500км (250км в один конец). Не задолго до этого пробовал выставить угол впрыска "как было раньше". Ну-ну... Короче поехал туда - средний расход на протяжении 80 км был 7,7л/100км при скорости 130-140км/ч (без разгонялок). Ну чувствую ведь что жрет! По паспорту это смешанный расход город-трасса! Остановился на парковке, снял кожухи с движка и нашел старые метки которые мы ставили когда ремень меняли, поставил по ним (может на 1-0,7мм сместил шкив). Вот.... И поехал. Вроде так же а вроде и меньше. Десятые доли ловить на первых километрах сами знаете как . А потом расход стал падать - 6,9л/100 (счетчик сбросил). На обратной дороге останавливались 5 раз (брат мотоцикл забирал, а права только получил - опыта нет). И ехали максимум 120 км/ч, местами 100, ну может пару раз 130-140. средняя скорость согласно борткомпу 101км/ч. Расход с момента поправления Угла Впр. на конечной точке пути составил 6.4л/100км/ч (опять же по компу) Залито на старте было 34 литра солярки и при возвращении стрелка была примерно там же как перед поездкой, может даже чуть выше. Расход на ХХ кажет 0,6-0,7л/час. Но нестабильная работа с подергиваниями осталасть, как я думаю и разброс по цилиндрам.
    Вот вопрос: А не на третьем ли цилиндре стоит управляющая форсунка? или это не из той темы?
    А вот еще: на обратном пути при первой остановке почувствовал запах солярки, открыл капот - там все мокро вокруг маслозаливной горловины, и воняет солярой Там в шланги обратки врезаны маленькие клапани или че там, в общем у одного из них отломилась часть на которую одевается шланг и потекло вонять! Вызвали ADAC - за 15 мин приехали, воткнули трубочку туда и мы поехали дальше. Так вот: что это за шняжки? Обратные клапана или что? может от них что либо зависеть? Стабильность работы мотора и т.п.?

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez
    Трудно чёто сказать, ты прокатись по сервисам, собери инфу кто что думает да и сам поменьше лазий. Просто сам тоже не люблю когда друзья покапаются три дня в моторе там открутят закрутят снимут уберут пригонят а ты потом дальше колупайся.
    Судя по расходу у тя всё в норме, но грундайштелунг нужнобы насосу зделать. От шлангов обратки ничего не зависит, наскока я знаю, кроме того что в бак меньше соляры поступает и воняет.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

    Я вот просто не пойму про твой колбас, он стабильный или мотор может оборот нормально проработать а другой дёрнуться, провал оборотов или повышение оборотов.

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Passat VW
    Колбасит нестабильно
    мотор может оборот нормально проработать а другой дёрнуться, провал оборотов

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Майкоп
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,519
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    чтоб не завоздушивалась система стоят клапанки на обратку, на это не влияют! ВСЕ твои метки ненужны вообще, там меток быть и не должно! В процессе эксплуатации ремни растягиваются, и каждый раз при замене ремня нужно :
    - ослаблять болты крепления распредвалов
    - стопорить коленвал
    - стопорить распредвалы
    - стопорить тнвд
    после этого произвести натяжку ремня одного(грм)
    потом другого (тнвд)
    если все это сделано, то можно дальше уже плясать!
    если хотябы один пункт не выполнен, то все остальное бесмысленно так как будет на угад

  18. #18
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igorjek
    да в понимаю я как нада менять! (Дело было во времени - и так до 12 ночера ковырялись)Но мотор и до этого колбасило!!! Как видишь и Passat VW знает, но так меняет. Знал это и тот кто мне ремень менял. Не в том вопрос.
    Ладно пока все равно некогда. Пойду через неделю на неделю в отпуск там и попробую разобраться.

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Майкоп
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,519
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez давай , удачи...
    я не сомневаюсь что ты знаешь! Я говорю что по барабану все остальное пока не сделаешь по букварю!

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexanez
    Может я и не прав но я думаю что из за изношеного распредвала на холостых мотор бы не колбасило, даже еслибы и клапане не достаточно открывались то мотору бы на холостых и этого хватило.

    Что показывает комп та вабже на холостых? сколько впрыск топлива идёт, у всех одинаковый.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 18:33
  2. Букет проблем с электроникой
    от Alexey_Sokolov в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 02:23
  3. wv B5 1999. tdi ЗАМУЧИЛ РАСХОДОМЕР
    от med в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 01:37
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 14:17
  5. TDI ИЛИ БЕНЗИН ??????? В ЧЕМ РАЗНИЦА ?????
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •