куда лучше перенести клапан вентиляции ВКГ - сделано
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию куда лучше перенести клапан вентиляции ВКГ - сделано

    зимой была проблема - в мороз (-16) видимо промерз клапан вентиляции ВКГ, масло выдавило, и оно, сгорая в моторе, напугало меня густым белым дымом. Расход масла в морозы был заметным, сейчас практически отсутствует. выяснилось, что грибок неисправен (хотя менял 4 месяца назад), блидер тоже травит. может давление КГ вывело их из строя? раз уж полез, думаю, может перенести грибок подальше от гусеницы, чтоб следующей зимой не было проблем??
    На фото - трубка ВКГ. красным обвел, куда думаю перенести грибок. Вопрос - можно ли так сделать???

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2007
    Возраст
    57
    Сообщений
    39
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Конечно можно (и это реализовано на авто с 2004 года выпуска), но нужно при этом заменить несколько деталей (металлическую трубку ряд патрубков). Надо в EXIST посмотреть на авто с 2004 года и там все прекрасно видно. Сам думаю об этом. Купил новый грибок, а он по диаметру нижнего патрубка больше штатного и не лезет в гусеницу. Подумываю переделать, т.к. у меня спереди грибок тоже подмерзает.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexNiki
    Конечно можно (и это реализовано на авто с 2004 года выпуска), но нужно при этом заменить несколько деталей (металлическую трубку ряд патрубков). Надо в EXIST посмотреть на авто с 2004 года и там все прекрасно видно. Сам думаю об этом. Купил новый грибок, а он по диаметру нижнего патрубка больше штатного и не лезет в гусеницу. Подумываю переделать, т.к. у меня спереди грибок тоже подмерзает.
    Крайне забавно будет понаблюдать, как у тебя это получится малыми финансовыми и трудозатратами.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andyk27
    А почему ты думаешь, что расположение грибка на более новых двигателях удачнее?
    Замерзнет за ночь, куда не ставь, если там будет конденсат.
    Время на отогрев, имхо, для разных мест размещения грибка примерно равное. Если выбирать место погоряче, то лучше уж над катализатором ставить, но что будет летом?

    По-моему, лучше почаще менять (или продувать от влаги) грибок.
    (это я фантазирую, так как сам так не делаю )

    В общем, панацеи, имхо, нет.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andyk27
    думаю, может перенести грибок подальше от гусеницы, чтоб следующей зимой не было проблем??
    достаточно просто поддерживать систему вентиляции КГ в чистом исправном состоянии..и ничего замерзать не будет...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а что бы и не перенести в более теплое место, афтар пробуй, а мы посмотрим если че жалуйся, пожалеем

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    как у тебя это получится малыми финансовыми и трудозатратами.
    Перенес.
    Затраты небольшие - четыре хомута и кусочек ВАЗовской трубки

    В виде отчета:
    1. вырезал угол (тот что красным обводил), предварительно отмерив по месту установки, чтоб грибок влез, не уперся в перегородку или трубку подачи охл. жидкости (рис.1)
    2. пришлось уменьшить (сточить на 5мм) кронштейн на той половинке, что идет к впускному коллектору. Чтоб обеспечить место для хомута (рис.2)
    3. на рис. 3 видно, патрубок вплотную к кронштейну
    4. освободившийся металлический уголок вставляем в гусеницу (рис.4)
    5. и вот (рис. 5) и всеее
    6. перекур
    (рис. 4 и 5 щас догружу)

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

    рис.4 и 5

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andyk27
    Хороший вариант
    Будем ждать результата зимой
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Без комментариев .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    достаточно просто поддерживать систему вентиляции КГ в чистом исправном состоянии..и ничего замерзать не будет...
    Проблема в том, что перед зимой все прочистил и исправил (грибок и блидер поставил новые). Зимой выдавливало масло. Заметно в -16 на трассе. сейчас, разобрав патрубки ВКГ, обнаружил, что все также чисто, но грибок испортился - продувается абсолютно свободно в обе стороны. и блидер травит. не знаю, связаны ли эти неисправности между собой и промерзанием. Думаю - да.

    Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

    Цитата Сообщение от rummi
    Без комментариев .
    А я ждал вопроса - а почему так крышка клапанная блестит?? - а снимал для замены прокладки наияжителя. заодно промыл внутри крышку и головку почистил. проблем не испытал, но вот звук мотора стал громче. он и раньше напрягал (может цепь?), но в салоне тишина была. а сейчас слышу мотор из салона - мерный рокот. Может что то сделал не так??? Я АБРО немного брызгал в головку, потом что стекало из лунок грязеуловителей (как я понимаю) потихоньку вытаскивал мягкой безворсовой тканью.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

    Что скажешь Виктор?

    Да, еще клапан 249-й исключил по методу тюнинга электронной педали. особой прибавки в мощности не ощутил (пока остались неисправны грибок и блидер и опресовку не сделал и ошибки не успел прочитать), но то что по другому едет это точно. нет рывка после сброса педали газа (раньше клювик вверх был на графике наддува, возможно он ушел), стало мягче управление и переключение. Завтра прокачусь, сниму лог, отпишусь...

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andyk27
    Цитата Сообщение от 1967s
    достаточно просто поддерживать систему вентиляции КГ в чистом исправном состоянии..и ничего замерзать не будет...
    Проблема в том, что перед зимой все прочистил и исправил (грибок и блидер поставил новые). Зимой выдавливало масло. Заметно в -16 на трассе. сейчас, разобрав патрубки ВКГ, обнаружил, что все также чисто, но грибок испортился - продувается абсолютно свободно в обе стороны. и блидер травит. не знаю, связаны ли эти неисправности между собой и промерзанием. Думаю - да.

    Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

    Цитата Сообщение от rummi
    Без комментариев .
    А я ждал вопроса - а почему так крышка клапанная блестит?? - а снимал для замены прокладки наияжителя. заодно промыл внутри крышку и головку почистил. проблем не испытал, но вот звук мотора стал громче. он и раньше напрягал (может цепь?), но в салоне тишина была. а сейчас слышу мотор из салона - мерный рокот. Может что то сделал не так??? Я АБРО немного брызгал в головку, потом что стекало из лунок грязеуловителей (как я понимаю) потихоньку вытаскивал мягкой безворсовой тканью.
    Мне не нравится расположение редукционного клапана относительно поверхности земли. Может это и ложная тревога, конечно. Время покажет. Я часто сливаю из этого клапана до 30 грамм масла, когда он стоит головой параллельно земле, а как это будет выглядеть при перпендикулярном расположении - для меня вопрос. Быть может все это масло уйдет в гусеницу, чего не хотелось бы. Да и долгосрочные перспективы работы клапана в таком положении у меня вызывают интуитивные подозрения.. Быть может это и беспочвенно, а может и нет .

    Блидер травит почти всегда - качество изготовления + ущербность конструкции, если хочешь избавиться от этого - читай статью в базе знаний - тюнинг блидера.

    Редукционный клапан, когда выходит из строя - продувается все время на полную дырку, так что не является узким местом вкг при таком раскладе, если коксом наглухо не забит, конечно. Именно из-за того, что он всегда дуется свободно - есть, как правило, увеличенный заброс масла в гусеницу через вкг.

    Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

    Что касается исключения 249 клапана - сильнее всего эффект на автомате, а если с механикой, то на более поздних моторах. Чтобы эффект был максимальным, надо заменить байпас на обновленный - с буквой N, имеющий более быструю реакцию срабатывания и более устойчивому к стравливанию избыточного давления.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    если хочешь избавиться от этого - читай статью в базе знаний
    За статью отдельное спасибо, просто не нашел сегодня подходящего клапана, но все же сделаю...

    Цитата Сообщение от rummi
    долгосрочные перспективы работы клапана в таком положении у меня вызывают интуитивные подозрения.
    поставлю новый - прослежу за его поведением

    Цитата Сообщение от rummi
    30 грамм масла
    ??? не ожидал. Хотя гусеница у меня в маслянном налете. но больше масла после турбины.

    на клапане вроде дырочка есть для связи с атмосферой, может её снизу проковырять? Для слива воды-масла?. надо глянуть устройство, может глупость говорю

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Угловая трубка на гусеницу, используемая тобой, очень желательно, чтобы была хотя бы армированной капроновыми нитями - есть вероятность схлопывания через некоторое время, когда резина под действием вибраций, масла и температур потеряет упругость.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    Цитата Сообщение от andyk27

    на клапане вроде дырочка есть для связи с атмосферой, может её снизу проковырять? Для слива воды-масла?. надо глянуть устройство, может глупость говорю
    Клапан герметичен !!! Если через дырочку идет сообщение с атмосферой, то клапан требует замены из-за дырявой мембраны .

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    Причины появления достаточно большого количества масла в редукционном клапане различны - от вполне невинных, до весьма существенных. Перечислять их не хочу, чтобы зря не травмировать народ.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Что касается исключения 249 клапана - сильнее всего эффект на автомате, а если с механикой, то на более поздних моторах. Чтобы эффект был максимальным, надо заменить байпас на обновленный - с буквой N, имеющий более быструю реакцию срабатывания и более устойчивому к стравливанию избыточного давления.
    У меня с буквой Р. С байпасом ясно. Имеет смысл вернуть 249 или имет смысл оставить? кстати, зачем переставлять трубки, можно ведь клемму скинуть - дутся будут только два тонких штуцера. Мозги конечно ошибку увидят, но можно наверно нагрузку вставить в разъём???

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

    Цитата Сообщение от rummi
    Угловая трубка на гусеницу, используемая тобой, очень желательно, чтобы была хотя бы армированной капроновыми нитями
    Угловая трубка в гусенице - металлическая, ту что я вырезал из большой трубки. а в нее вставлена та же, что была после грибка. Другими словами я поменял местами грибок с угловым кусочком металлической трубки.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    п.4 отчетика если я правильно понял тебя )))

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andyk27

    У меня с буквой Р. С байпасом ясно. Имеет смысл вернуть 249 или имет смысл оставить? кстати, зачем переставлять трубки, можно ведь клемму скинуть - дутся будут только два тонких штуцера. Мозги конечно ошибку увидят, но можно наверно нагрузку вставить в разъём???
    06A145710N У P послабее возвратная пружина.

    В моем варианте тюнинга система остается неизменной - в твоем - ты сам ответил на свой вопрос . Машина будет ехать хуже.
    Мой вариант - самый простой в реализации.

    Оставить или нет - решай сам. Поезди недельку по городу так, потом верни обратно, поезди еще пару дней и еще раз верни обратно. Если разницы для себя не заметишь - оставь заводской вариант - расход топлива в режиме малой и частичной нагрузки в городском режиме уменьшится до 500-700 грамм на сотню по сравнению с тюнинговой версией, хотя и не всегда - зависит от стиля и режимов езды - бывает и обратный эффект.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    Цитата Сообщение от andyk27
    Угловая трубка в гусенице - металлическая, ту что я вырезал из большой трубки. а в нее вставлена та же, что была после грибка. Другими словами я поменял местами грибок с угловым кусочком металлической трубки.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    п.4 отчетика если я правильно понял тебя )))
    Ну, я говорил о том куске резиновой трубки, соединяющий эти элементы между собой, ту, что ты обжал хомутами норма . Рис 4
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так и сделаю. Спасибо за помощь - как всегда все по полкам и доходчиво!!!

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

    Расход в на 500 грамм меня не сильно пугает, и хоть я не любитель заводоотклонений, всеж оставлю из уважения к автору и "тонкому" тюнингу))) если конечно устроит поведение турбоконя

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andyk27
    Так и сделаю. Спасибо за помощь - как всегда все по полкам и доходчиво!!!
    Всегда рад принять участие в Поиске так что и тебе спасибо за энтузиазм
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 31

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот и логи снял. адд=0, мульт=0,8 (через 50км). Беспокоит детонация и расхождение запрашиваемого и фактического значение наддува. правда не сделал опресовку, сделаю.. Бспокоит на самом деле еще повышенный как мне кажется шум мотора. Собираюсь померить давление масла. Что ещё? натяжитель? проверить угол сдвига фазы? Детонация на малых оборотах - это нормально? почему наддув так медленно выходит на нужный уровень? Раньше шустрее было. Байпас новый ставил в 2008-10 оригинал. Что подскажете, товарищи?

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Нефтеюганск
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andyk27 Посмотреть сообщение
    Перенес.
    Затраты небольшие - четыре хомута и кусочек ВАЗовской трубки

    В виде отчета:
    1. вырезал угол (тот что красным обводил), предварительно отмерив по месту установки, чтоб грибок влез, не уперся в перегородку или трубку подачи охл. жидкости (рис.1)
    2. пришлось уменьшить (сточить на 5мм) кронштейн на той половинке, что идет к впускному коллектору. Чтоб обеспечить место для хомута (рис.2)
    3. на рис. 3 видно, патрубок вплотную к кронштейну
    4. освободившийся металлический уголок вставляем в гусеницу (рис.4)
    5. и вот (рис. 5) и всеее
    6. перекур
    (рис. 4 и 5 щас догружу)

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

    рис.4 и 5

    Где посмотреть фотоотчет?
    Подскажи как посмотреть как это выглядит? хочу себе тоже сделать!

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Саня, утерялись после января прошлого года много фоток, так что не найдешь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Passat 1.8T 2002 AWT Клапан вентиляции картера двиг.
    от GliderAlex в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 23:07
  2. Клинит клапан вентиляции адсорбера.
    от Slow в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 09:53
  3. Клапан вентиляции
    от den79 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 13:32
  4. куда лучше поехать, хотелось бы мнение многих
    от Андрей гарант в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 13:56
  5. Куда лучше поехать в Урарту или Рус-лан
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •