Почему мы меняем термостат
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Почему мы меняем термостат

    Температурный режим двигателя - очень важный момент, поэтому грамотная и полноценная проверка термостата избавит вас от многих проблем, связанных с недогревом мотора, особенно в зимнее время, ну, и от повышенного расхода топлива, разумеется.

    На фото видно, что термостат сразу после снятия все еще перекошен, что и явилось причиной его замены, вызванной постоянным недогревом и длительным прогревом двигателя. Подобное весьма негативно, как писал выше, особенно при движении по зимней трассе, а так же в момент начального прогрева мотора после холодного утреннего пуска.

    [/url]

    [/url]
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да, но есть более важный вопрос, как диагностировать термостат, особенно в пограничных значниях...

    ну к примеру:
    дизель. температура зимой не выше 84 (ваг-ком), по коду выбитому на термостате "87".
    замер ДТОЖ сопротивления и сопоставление с температурой показал что он исправен.

    термостат на замену? а вот и нет.
    сдвигаем ТНВД в область опережения, и стало грется до 94 оС.
    корректируем угол (не по термостату конечно ) из других соображений)
    87 - 92 оС.
    термостат работает. во как.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Да, Вить, если не трудно - озвучь условия и цифры для 1.8Т. Например можно ли считать термостат исправным если температура двигателя всегда 87С и не падает с ростом скорости и т.п. При резких отжигах поднимается до 91-93С но через время снова опускается.
    04/AWT/GFY

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Или наоборот - всё время 97,5С ...

    Это плохо?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Испания
    Возраст
    57
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук
    такая же байда...
    старый термо открывался при 40* (это потом выяснил, в кастрюле, двиг больше 76 не грелся) - после установки нового, оригинала (на мой мотор - 92*) температура стабильно 96-97...даже после отжига - это и когда холодно было, и сейчас, когда +28 за бортом.
    ДТОЖ новый, разница с приборкой 1 градус.

    можно, конечно, другой подкинуть, 20 рублей не вопрос, но опять весь день убить на это...гм
    Интересно, кто знает, термостаты калибруются как-то в процессе производства?

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Рабочая температура бензинового двигателя с вискомуфтой 91-93* (речь идет о моторах 97-2004 года, которые ставили на Пассат и соплеменников). Если больше - проблемы связаны скорее с загрязненными радиаторами системы охлажления, помпой, воздушными пробками, вискомуфтой, электрическим вентилятором и тд. Если менее ,и при этом датчик ОЖ исправен, виновник - термостат.
    На некоторых двигателях Ауди, например, имеющих электричекий вентилятор охлаждения радиатора - рабочая температура выше - при интенсивной нагрузке может доходить в жаркий день до 97-100* Исходя из практических наблюдений - на этих моторах ни разу не попадался термостат, заклинивший на малом круге - в закрытом состоянии. Если термостат оригинальный. Использовать надо именно оригинал - это наша однозначная позиция. Китайские термостаты нами неоднократно откатывались, и владелец был вынужден менять их повторно, так что не экономьте там, где не надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    Цитата Сообщение от SerV
    да, но есть более важный вопрос, как диагностировать термостат, особенно в пограничных значниях...

    ну к примеру:
    дизель. температура зимой не выше 84 (ваг-ком), по коду выбитому на термостате "87".
    замер ДТОЖ сопротивления и сопоставление с температурой показал что он исправен.

    термостат на замену? а вот и нет.
    сдвигаем ТНВД в область опережения, и стало грется до 94 оС.
    корректируем угол (не по термостату конечно ) из других соображений)
    87 - 92 оС.
    термостат работает. во как.
    Тракторные вопросы рассматривать не берусь - это не моя область, зимой там вообще с тож полный для меня разброд и шатание - может так и надо, конечно.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня с приходом тепла температура стала под 95-97 рабочая. Буду чистить радиаторы.

    Как проверить термостат читал ещё давно, в холодное время года включить печку на полную и ехать по трассе, мкаду например, 80-90 км\ч на 5 передачи. Если температура упадёт ниже 80, то термостат под замену.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ****
    У меня с приходом тепла температура стала под 95-97 рабочая. Буду чистить радиаторы.

    Как проверить термостат читал ещё давно, в холодное время года включить печку на полную и ехать по трассе, мкаду например, 80-90 км\ч на 5 передачи. Если температура упадёт ниже 80, то термостат под замену.
    Чистить надо с разведением - иначе бесполезно.

    Как проверить термостат читал ещё давно, в холодное время года включить печку на полную и ехать по трассе, мкаду например, 80-90 км\ч на 5 передачи. Если температура упадёт ниже 80, то термостат под замену

    До этого и не доходит, зачастую Кривой термостат очень очевиден на Пассате, если опыт наработан.

    Даже с включенной печкой температура не должна выходить за рабочую, так что цифра в 80 - здесь ошибочна
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насколько я понял самый простой способ проверять термостат на холодную, когда с утра заводишь мотор, или я не прав?

    Чистить надо с разведением - иначе бесполезно.
    Продувать воздухом или как? Морду достаточно в сервисное положение?

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ****
    Насколько я понял самый простой способ проверять термостат на холодную, когда с утра заводишь мотор, или я не прав?

    Чистить надо с разведением - иначе бесполезно.
    Продувать воздухом или как? Морду достаточно в сервисное положение?
    Термостат можно проверить и на холодную и в движении, как и на холостых - эта проверка комплексная. Надо только иметь вагком, исправный дтож и немного опыта Если на улице холодное время - задача упрощается

    Да морду в сервисное положение, разводишь радиаторы и промываешь керхером (без фанатизма и не в упор ), предварительно извлекя "валенок" между радиаторами. Темы о мойке радиаторов с фотами есть в поиске.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Термостат можно проверить и на холодную и в движении, как и на холостых - эта проверка комплексная. Надо только иметь вагком, исправный дтож и немного опыта Если на улице холодное время - задача упрощается

    Да морду в сервисное положение, разводишь радиаторы и промываешь керхером (без фанатизма и не в упор ), предварительно извлекя "валенок" между радиаторами. Темы о мойке радиаторов с фотами есть в поиске.
    Спасибо проверю показания ещё раз, радиаторы помою обязательно.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Испания
    Возраст
    57
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    всё-таки склоняюсь к мысли о некоректной тарировке термостата
    Цитата Сообщение от rummi
    Рабочая температура бензинового двигателя с вискомуфтой 91-93* (речь идет о моторах 97-2004 года, которые ставили на Пассат и соплеменников). Если больше - проблемы связаны скорее с загрязненными радиаторами системы охлажления, помпой, воздушными пробками, вискомуфтой, электрическим вентилятором и тд.
    в моём случае этих проблем нет - радиаторы блестят как котовы яйца, помпа лупит, элекропомпа работает, разве что вискомуфта... проверку "газеткой" проходит - есть альтернативный способ? (хотя это как-то... имхо, подкaпотное сможет нагрется только в случае серьёзной неисправности)
    кста: посмотрел фоты - родной термостат не такой

Похожие темы

  1. Меняем термостат на АЕВ
    от Oleg_Zh в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:11
  2. Почему Гольф не дешевле Пассата?
    от AntonP в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 12:52
  3. 3B53E5 и 3B23W8 почему разные?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2004, 19:09
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 23:31
  5. Меняем звания или нет? Голосуем!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •