Образцы жалоб и заявлений
  1. #1
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Образцы жалоб и заявлений

    Мы тут с HMX посовещались и решили создать отдельную тему куда будем размещать образцы жалоб на различные случаи неправомерных действий сотрудников ГИБДД.
    Тема не для обсуждений, флуд будем удалять (если нужно что-то обсудить - создавайте отдельные темы), замечания принимаются, также можно добавлять свои образцы.

    В кратце об обжаловании постановлений по делам об административных нарушений.

    Если Вы с постановлением не согласны, то его можно и нужно обжаловать. Порядок пересмотра постановлений по делу об административных правонарушений и жалоб на эти постановления регламентируется главой 31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    Согласно ст.30.1 КоАП РФ постановление могут обжаловать: водитель, в отношении которого вынесено постановление, его защитник и потерпевший.
    Согласно ст.30.2 КоАП РФ жалобу на постановление следует подавать, либо тому лицу, которое это постановление вынесло, либо непосредственно в ГИБДД (в т.ч. вышестоящую) или вышестоящий суд. В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление должна быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения Вами копии постановления. Соответсвенно, если копию постановления Вы не получали, значит оно в законную силу не вступает, значит платить штраф или нести другое наказание Вы не обязаны. Если постановление вынесено в ГИБДД, то Вы имеете право подать жалобу либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД, которая рассматривала дело. Если постановление вынесено судьей, то жалобу следует адресовать в вышестоящий суд.

    К тексту жалобы КоАП РФ никаких требований не устанавливает. Однако чем логичнее построена жалоба, чем обосновоннее в ней доводы, тем удобнее с ней работать. Конечно в жалобе можно написать, что просто "несогласны с постановлением", однако та инстанция, которая будет рассматривать такую жалобу будет пытаться пригласить Вас к себя, чтобы Вы объяснили с чем конкретно не согласны и почему. Чаще всего бегать по инстанциям и обосновывать на словах свою невиновность очень неудобно, как раз поэтому нужно составить "правильную" жалобу.

    Текст жалобы обычно представляет из себя:
    1. ШАПКА - Куда и от Кого, например:
    В 999 УГИБДД УВД Москвы
    (Либо в суд - название суда)
    от Пупкина И.И. проживающего там-то, телефон ...

    2. текст жалобы - полные обстоятельства произошедшего, и почему пишите жалобу.
    ЖАЛОБА
    на постановление по делу об административном правонарушении
    Тогда-то тем-то было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. на основании статьи такой-то КоАП РФ за то-то и то-то. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было."
    Дальше надо написать, как происходило дело. Эта часть жалобы носит специфический характер для каждого вида нарушений (для этого и будут в этой теме дальше размещаться образцы жалоб). В этой части жалобы и следует доказывать незаконность и необоснованность постановления. Незаконность постановления может быть обусловлена существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ. Например, постановление вынесено должностным лицом, не имеющим права рассматривать дела по данной статье КоАП РФ. Либо водитель не был предупрежден о своих правах. Либо при составлении протокола отсутствовали понятые, в случае, когда их присутствие регламентируется КоАП РФ. Либо в качестве доказательства были приняты показания технических средств, в то время как в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие наличие соответствующих сертификатов и акта поверки. И т.п.
    Необоснованность постановления обусловлена отсутствием аргументов подтверждающих вину водителя. Например, отсутствие технических данных подтверждающих выезд водителя на сторону встречного движения при отсутствие разметки. Либо отсутствие достаточных данных, подтверждающих факт нанесения тонирующей пленки, Либо отсутсвие достаточных данных о превышении скоростного режима (радар, на который ИДПС зафиксировал скорость без фотографий авто-нарушителя, либо на фото не видно номеров и не совпадает время фиксации нарушения и в протоколе). Конечно желательно все с ссылками на КоАП для подкрепления своих доводов нужными статьями закона.

    3. Окончание жалобы - более-менее стандартные фразы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
    прошу:
    отменить вынесенное постановление об административном нарушении номер такой-то вынесенное тем-то о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 1000 рублей.
    Приложения:
    1. Копии документов необходимых для решения дела в Вашу пользу
    2. Ходатайства, если нужно, например о вызове свидетелей
    3. Иные данные (фотографии схемы и т.п.)
    Дата
    Подпись"


    Жалобу с приложениями можно отправить заказным письмом (можно с описью), куда и в какой срок я написал в самом начале.

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Образец жалобы на необосновонное обвинение в превышении скоростного режима, с замерами этого режима инспектором при помощи прибора "Искра-1" (тот, который не делает фотографий).

    "В ОГИБДД УВД г.Владивостока
    (либо В суд Лениского р-на г.Владивостока)
    от Иванова Ивана Ивановича
    проживающего там-то,
    телефон такой-то

    ЖАЛОБА
    на постановление по делу об административном правонарушении

    Тогда-то тем-то было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. на основании статьи такой-то КоАП РФ за то-то и то-то. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было."

    "Тогда-то я, управляя принадлежащим мне таким-то автомобилем, двигался там-то. Вместе со мной в автомобиле находились такие-то, проживающие там-то. Моя скорость, согласно показаниям спидометра не превышала разрешенной ПДД и составляла столько-то. Сзади меня догнали несколько легковых автомобилей, перестроились в левый ряд и начали обгонять.
    В это время я был остановлен инспектором ДПС, который голословно и безосновательно обвинил меня в превышении разрешенной скорости на основании показаний прибора "Искра-1", которые составляли столько-то. На мой вопрос, почему это значение соответствует скорости именно моего автомобиля, в то время, как в момент измерения на дороге находились несколько транспортных средств движущихся явно быстрее меня, вразумительного ответа я не получил. Согласно данных технического паспорта прибор "Искра-1" при наличии в зоне измерения нескольких транспортных средств измеряет скорость автомобиля движущегося с наибольшей скоростью.
    Несмотря на отсутствие доказательств моей вины инспектор ДПС такой-то (нагрудный знак N такой-то) составил на месте протокол об административном правонарушении номер такой-то и сразу же вынес постановление номер такой-то.
    Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим.

    1) Составление протокола и рассмотрение дела проходило с нарушением порядка установленного ст.28.2, 26.1,30.6 КоАП РФ, т.к. мне не были разъяснены мои права и обязанности, не были заслушаны ни я, ни свидетели.
    2) В нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ инспектор ДПС такой-то не указал в протоколе свидетелей мнимого администравтивного правонарушения.
    3) В нарушение требований ст.24.3 КоАП РФ рассмотрение дела носило закрытый характер и происходило в салоне автомобиля ГИБДД. Моих попутчиков изъявивших желание присутствовать при рассмотрении дела попросили удалиться.
    4) В нарушение требований ст.ст.28.1, 26.1, 30.6 КоАП РФ протокол об административном нарушении составлен и постановление вынесено не по факту правонарушения, а на основании измышлений инспектора ДПС такого-то, не предъявившего мне и не имевшего никаких доказательств моего мнимого нарушения ПДД.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

    прошу:

    отменить вынесенное постановление об административном нарушении номер такой-то вынесенное тем-то о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 500 рублей.

    Приложения:

    1. Ксерокопия протокола по делу об административном правонарушении номер такой-то от такого-то числа на 1 л. в 1 экз.
    2. Ксерокопия постановления по делу об административном правонарушении номер такой-то от такого-то числа на 1 л. в 1 экз.
    3. Ходатайство о вызове свидетелей на 1 л. в 1 экз.

    Дата
    Подпись

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На всякий случай, образец доверенности на защитника по административному делу

    ДОВЕРЕННОСТЬ

    Город ______________________Российской Федерации

    _____________________ Две тысячи шестого года

    Я, ______________________________________, проживающий по адресу:
    _________________________________________________, паспорт __________ выдан
    __________________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю
    ___________________________________, проживающего по адресу:
    _____________________________________________, паспорт _____________ выдан 05
    ___________________________________ представлять мои интересы в качестве защитника,
    вести административные дела во всех судебных учреждениях и административных органах со всеми правами, какие предоставлены законом лицу, привлекаемому к административной ответственности.

    Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия.

    Подпись________________________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество собственноручно) (подпись)

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Жалоба, если в постановлении-квитанции не указаны реквизиты для оплаты штрафа

    Начальнику УГИБДД ГУВД
    Приморского края ,
    п-ку милиции, Ю.А.Толстозадову
    от
    Иванова Ивана Ивановича
    692775 Артем,
    ул. Заводская, д.1 кв.1

    Если жалоба адресуется в районный суд, то список действующих лиц несколько иной.

    Ленинский районный суд г.Артем
    Истец: Иванов Иван Иванович
    692775 г.Артем,
    ул. Заводская, д.1 кв.1
    Ответчик: ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема
    Артем, ул.Разина, 20
    Третье лицо: инспектор ДПС
    ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема
    Петров Петр Перович
    Артем, ул.Разина, 20

    Жалоба
    на действия должностного лица,
    нарушающие права и свободы граждан

    08 ноября 2005 г. правоприменитель, инспектор ДПС ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема, прапорщик милиции Петров П.П. вынес постановление-квитанция 66 ПК N 1841133 о привлечении меня к административной ответственности, в котором отсутствуют реквизиты получателя штрафа (приложение).

    В соответствие с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом".
    Согласно ч.1 ст.32.3 КоАП РФ "в постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа".
    В вышеуказанном постановлении-квитанции отсутствует информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, т.е. полное наименование получателя платежа и банковские реквизиты получателя.

    Таким образом, при вынесении постановления-квитанции правоприменитель нарушил требования законодательства и оформил постановление-квитанцию неполно, т.е. с нарушением закона, чем нарушил моё право быть привлечённым к административной ответственности только в порядке, установленном законом.
    Я не оспариваю сам факт совершения мной административного правонарушения, но считаю, что порядок привлечения меня к административной ответственности в данном случае явно не соответствует требованиям законодательства.

    В соответствии с вышеизложенным, прошу:

    1. Произвести проверку по указанному факту.
    2. Привлечь инспектора ДПС ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема, прапорщик милиции Петрова П.П. к ответственности за нарушение прав гражданина при производстве по делу об административном правонарушении.
    3. Сообщить мне информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, чтобы я мог оплатить штраф по данному постановлению полностью и в установленный законом срок.
    4. Принять меры к недопущению повторения подобных нарушений в будущем, а именно: обеспечить исполнение законодательства в части правильного оформления постановлений по делам об административных правонарушениях.


    Если жалоба адресуется суду, то данная часть должна выглядеть несколько иначе:

    В соответствии с вышеизложенным, прошу:

    1. Признать действия инспектора ДПС ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема, прапорщик милиции Петрова П.П. при производстве по делу об административном правонарушении не соответствующие требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    2. Обязать инспектора ДПС ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема, прапорщик милиции Петрова П.П. сообщить мне реквизиты для уплаты административного штрафа.
    3. Определить ответственность инспектора ДПС ОП ДПС ОГИБДД УВД г.Артема, прапорщик милиции Петрова П.П. за нарушение прав гражданина при производстве по делу об административном правонарушении.

    Приложение - копия постановления-квитанции №...
    Дата, подпись.

    теоретически можно потребовать и отмены постановления-квитанции, т.к. нарушены процессуальные нормы.

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Жалоба на постановление по тонировке, при этом инспектор спетопропускание определил на глаз (измерение светопропускания прибором "Блик" не проводилось)

    Начальнику ГАИ Центрального Района
    УВД г. Сочи Сотникову С.Л. от Шарова Д.Д.
    проживающего г. Сочи ул. Чехова д.-- кв.--

    Жалоба на неправомерные действия сотрудника ГАИ

    Я, Пупкин Иван Иванович, 1 апреля 2009 года в 11 часов 10 минут, по адресу г. Сочи ул. Чехова д.-- , управляя принадлежащим мне автомобилем Mitsubishi Outlander, гос. номер Е --- МА93, был остановлен сотрудником ГИБДД Ипатко А.Н. , который сообщил мне, что причиной остановки моего автомобиля является, по его мнению, наличие на стеклах моего автомобиля тонировочной пленки. На мои замечания, по поводу того, что светопропускание стекол моего автомобиля соответствует ГОСТ 5727 “Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия” и Постановлению Госстандарта РФ № 363 от 01-го июля 1999 года инспектор Ипатко А.Н. предложил мне пройти к госинспектору ОГАИ ЦРУВД г. Сочи лейтенанту милиции Селезневу Д.А. для составления протокола об АПН.
    Селезнев Д.А. сообщил мне, что по его мнению, на стекла моего автомобиля нанесена тонировочная пленка, которая ограничивает видимость с места водителя. Мои заявления о том что светопропускание стекол моего автомобиля соответствует ГОСТам, а также тот факт, что у меня на руках имеется действующий талон технического осмотра Селезнев Д.А. оставил без внимания. В соответствии с приказом МВД №329 от 01.06.1998 г основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
    - нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;
    - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    - необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    - необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    Ни один из данных пунктов мною нарушен не был. Остановку моего транспортного средства инспектором Ипатко А.Н. расцениваю как нарушение служебной дисциплины.
    В соответствии с приказом МВД №1240 от 07.12.2000г. п. 16.1. “При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.” Исходя из данного приказа, можно сделать вывод, что инспектор не имеет права проверять на дороге техническое состояние транспортного средства и составлять протокол об административном правонарушении и запрете эксплуатации, если госинспектор технического надзора не применил средства технического диагностирования. В нарушение данного приказа, Селезнев Д.А незаконно и необоснованно возбудил против меня дело об административном правонарушении и составил протокол 23 ДА №141299, в котором вменил мне нарушение п. 7.3 ПДД, мою просьбу провести проверку светопропускаемости стекол моего автомобиля Селезнев Д.А оставил без внимания. Документальных доказательств якобы имевшего место правонарушения Селезневым Д.А представлено не было, свидетели нарушения отсутствуют, о чем сделана запись в протоколе. Таким образом, инспектор Селезнев Д.А. не имея никаких приборов для определения светопропускания стекол, каким-то образом умудрился прямо на дороге, на глаз определить светопропускаемость стёкол моего автомобиля. Согласно Постановлению Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 г., внесшему в ГОСТ ряд изменений, допускается самостоятельно тонировать стёкла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла плёнками как снаружи, так и внутри салона. Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешённого. Для определения степени светопропускания стёкол должны применяться специальные технические средства, и только по результатам проверки инспектор Селезнев Д.А. мог бы составить протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.
    В соответствии с приказом МВД №297 от 20.04.1999 п. 13.9. “Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.”, что напрямую указывает на нарушение Селезневым Д.А служебной дисциплины.
    В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. Несмотря на это, госинспектор Селезнев Д.А. вынес постановление 23 ВА №599178, в котором постановил наложить на меня штраф в размере 100 руб. Кроме того, должностное лицо (в данном случае Селезнев Д.А.), действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.

    Исходя из вышеизложенного прошу:
    1. Признать недействительным Постановление 23 ВА № 599178
    2. Протокол 23 ДА №141299 прошу считать недействительным, ввиду того, что он составлен с нарушением процессуальных норм, а также ввиду отсутствия события и состава административного правонарушения предусмотренных статьей 2.1 КоАП РФ
    3. Административное производство в отношении меня прошу прекратить в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ.
    4. Провести служебную проверку на предмет соответствия лейтенанта Селезнева Д.А. занимаемой должности.
    О результатах рассмотрения жалобы и своем решении прошу сообщить мне письменно, в установленный на это законом срок по адресу: 354068 г. Сочи, ул. Чехова д.-- кв.--

  6. #6
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Жалоба на постановление по тонировке меряли прибором при низкой температуре и влажном (запотевшем) стекле, на прибор также не было предъявлено документов.

    В Ленинский районный суд
    Г.Владивостока

    От Иванова Ивана Ивановича
    692775 Владивосток, Ленина, 166 – 1
    Тел: 8-922-222-22-22


    ЖАЛОБА
    на постановление по делу
    об административном правонарушении

    01 января 2006 года, правоприменитель, инспектор ДПС ОГИБДД ГУВД г.Владивостока, ст.сержант ГИБДД Петров П.П. вынес постановление 66 N 666666 о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа 50 рублей. С данным постановлением я не согласен, т.к. никакого правонарушения не совершал и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.

    01 января 2007 года я, управляя автомобилем ЗАЗ-965а двигался по ул.Гагарина в направлении от ул.Малышева к ул.Учителей. В районе д.28д я был остановлен правоприменителем, который замерив светопропускание бокового водительского стекла обвинил меня в управлении автомобилем, стекла которого не соответствуют нормативным требованиям. В тоже время, несмотря на мои настоятельные просьбы мне не были показаны ни пломба прибора, ни его серийный номер, ни сертификаты на прибор, ни свидетельство о поверке. Кроме того, в момент измерения температура воздуха составляла около -15 градусов, а само стекло было запотевшим и влажным.

    Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим.

    В связи с тем, что инструкция по эксплуатации прибора «Блик» не рекомендует проводить измерения мокрых стекол, а стекло было запотевшее и влажное, у меня есть основания сомневаться в достоверности полученных результатов.
    Согласно инструкции по технической эксплуатации прибор работоспособен при температуре лишь выше -10 градусов. Т.к. в момент измерения температура воздуха составляла около 15 градусов мороза у меня есть большие сомнения в достоверности полученных результатов.
    Использованный для измерений прибор был не опломбирован, что подтверждается прилагаемыми фотографиями.
    Правоприменитель при оформлении правонарушения не указал серийный номер прибора, что не позволяет теперь установить наличие свидетельства о поверке прибора и необходимых сертификатов.
    Правоприменитель отказался не только допросить на месте рассмотрения дела заявленных мной свидетелей, но и указать их в протоколе об административном правонарушении.
    При оформлении правонарушении и при вынесении постановления правоприменитель не разъяснил мне мои права, что подтверждается расшифровкой диктофонной записи.

    На основании изложенного и в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ
    прошу :

    отменить постановление 66N666666 от 01.01.2006, вынесенное правоприменителем о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 50 руб.

    Приложение:
    1) Фотографии прибора «Блик» с отсутствующей пломбой на 1 л., в 1 экз.
    2) Расшифровка диктофонной записи (извлечения) на 1 л., в 1 экз.

    Дата

    ______________ Иванов Иван Иванович

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Жалоба на постановление по тонировке, с использованием прибора БЛИК
    Кому:_____________________________
    __________________________________
    __________________________________
    __________________________________
    От:



    ЖАЛОБА
    на действия сотрудника милиции, нарушающие права и свободы граждан
    (для приобщения к протоколу об АПН)
    серия ________ номер _____________ от «___»_______ 200__г.

    «____» _____________ 200 г. Правоприменитель ______________________________ _____________________________________________________________________________
    _______________________________________________ ______________________________ _____________________________________________________________________________
    привлек меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, о чем составил протокол серии ________ № _____________.
    Я разъяснил вышеназванному инспектору №____________, что его действия противоречат действующему законодательству, а именно следующим нормативным актам:
    1. ст. 12.1 КоАП РФ: «….При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом»
    2. п. 13.9 приказа Министра МВД РФ №297: «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр»
    3. п. 6 приказа Министра МВД РФ №329: «Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр»
    Однако инспектор, не вняв моим пояснениям, осознанно продолжил нарушать мои права и принес тауметр Блик № _______________, с помощью которого произвел замеры светопропускания передних стекол моего автомобиля.
    Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.:
    - Предел абсолютной погрешности не более 5%, толщина измеряемых стекол 3-6 мм (в соответствии с ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», стекла закаленные плоские или гнутые имеют толщину 3-6 мм, а стекла трехслойные плоские или гнутые имеют толщину 4-7.5 мм. Можно сделать вывод о том, что прибором БЛИК невозможно измерить светопропускание стекол ТС толщина которых выходит за пределы 3-6 мм, следовательно прибором можно измерять светопропускание стекол ограниченного числа ТС).
    - Питание, которое обеспечивает точность показаний БЛИКа 12+/-0,6 В. (аккумуляторная батарея в автомобиле имеет более высокий диапазон изменения напряжения при зарядке/разрядке. Ее зарядка зависит от того какое количество энергии передал генератор, за счет преобразования механической энергии от двигателя в электрическую).

    - Способ индикации – стрелочный, диапазон рабочих температур -10 +40 градусов Цельсия, источник излучения белый светодиодный излучатель (в соответствии с ГОСТ 27902-88 источник питания – «Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856±50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах ±1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность». Таким образом, ГОСТом 27902–88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на ±1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания. При использовании аккумуляторной батареи, в качестве источника питания, невозможно поддерживать одно и то же напряжение). Помимо этого, по ГОСТ 27902–88 рекомендован селеновый фотоэлемент в качестве приемника, который должен соответствовать спектральной чувствительности стандартного фотометрического наблюдателя, то есть спектром от красного, до фиолетового.
    Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902-88 не предусмотрено.
    К тому же БЛИК имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления.
    Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора БЛИК не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902–88.

    На основании вышеизложенного,
    ПРОШУ:

    1. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола серии ________ № ___________ от «____»_________ 200 г., прекратить до передачи дела на рассмотрение на основании ст. 28.9 КоАП РФ, в связи с наличием обстоятельств, перечисленных в ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно – в связи с отсутствием события административного правонарушения, т.к. при привлечении к административной ответственности нарушены положения ст. 1.6 КоАП РФ.
    2. Провести работу по разъяснению действующего законодательства и нормативных актов МВД РФ среди подчиненных Вам сотрудников ДПС.
    3. Признать действия инспектора ДПС №_________ ______________________________ _________________________________ ____________________________________________ незаконными и привлечь его к дисциплинарной ответственности.
    4. Предоставить мне мотивированный письменный ответ по существу в срок, установленный действующим законодательством по адресу, указанному в жалобе.

  8. #8
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,068
    Спасибо:
    Получено: 120
    Отправлено: 135

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    На всякий случай, образец доверенности на защитника по административному делу
    Может ли быть рукописной или нужно нотариальное заверение?

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    Может ли быть рукописной или нужно нотариальное заверение?
    Нотариально заверять доверенности на представление интересов в любых инстанциях надо.

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    напомню:
    Статья 25.5 КоАП РФ.
    ч.2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
    ч.3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

    BONIFAZI
    если Вы вместе с защитником идете в суд, то доверенность можно не заверять (т.к. Вы лично можете подтвердить полномочия защитника). если только защитник, то обязательно нужно заверить доверенность у нотариуса, в противном случае защитника к судебному процессу не допустят на вполне законных основаниях, т.к. суд не может проверить правомочия защитника.

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Жалоба на постановление, вынесенное на месте, при Вашем несогласии с инкриминируемым нарушением.

    Жалоба в суд на постановление.

    В Районный суд
    от Жужика 965
    проживающего по адресу:
    141000 Московская область,


    ЖАЛОБА
    на постановление по административному делу.

    22 ноября 2005 года, в п. Юрьевец Владимирской области, постановлением инспектора ОБ ГИБДД л-та Мамаева М.В. № 33 АМ 620165 от 22.11.05 я был привлечен к административной ответственности по части второй статьи 12.9 Кодекса РФ об Административных правонарушениях.
    В протоколе об АПН, в объяснениях лица я написал что с нарушением не согласен, прошу предоставить возможность воспользоваться юридической помощи защитника в соотв. ст.25.1 КоАП РФ.
    В соответствии с ч. 1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
    Между тем, в нарушение данной статьи, после заявления мной ходатайства о предоставлении времени для оказания юридической помощи, данное ходатайство удовлетворено не было, постановление по делу об административном правонарушении вынесено инспектором ОБ ГИБДД Мамаевым М.В на месте рассмотрения дела, что привело к нарушению прав лица, в отношении которого возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренных частью 1 ст. 25.1 КоАП РФ.
    Кроме того, в соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ (Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом. Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо: 2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.)
    Лицо, составившее протокол, не может рассматривать дело, поскольку составив протокол, оно уже зафиксировало правонарушения и квалифицировало действия нарушителя, ведь в протоколе подробно указывается, что, кем, когда и как совершено, номер статьи, предусматривающей ответственность и т. п. При таких обстоятельствах должностное лицо не может вынести иного постановления, кроме как о виновности, поскольку само уже при составлении протокола выразило своё отношение к ситуации, поэтому оно заинтересовано вынести именно обвинительное постановление, чтобы не противоречить себе же.
    А так же, в нарушении части 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении не указана информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа.
    Всё вышеизложенное неопровержимо свидетельствует о том, что рассмотрение дела было произведено поверхностно и с нарушением порядка производства, установленного КоАП, что повлекло неправомерное наложение взыскания.

    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Отменить постановление 33 АМ 620165 от 22.11.05
    2. Прошу рассмотреть жалобу в моё отсутствие, копию решения по жалобе выслать мне по адресу: 141000 Московская область, .
    Приложения:
    1. Копия протокола 33 АВ 000000 об административном правонарушении.
    2. Копия постановления 33 АМ 000000 об административном правонарушении. (с двух сторон)


    Чтоб облегчить себе жизнь в поиском суда, в который подать жалобу и исключить возможность ошибки в определении подсудности, эту жалобу направляйте инспектору, который вынес постановление, приложив вот такую пояснительную записку:

    Инспектору ОБ ГИБДД
    При УГИБДД Владимирской области
    600000 г. Владимир
    Московское шоссе д.1.А.
    л-ту милиции Мамаеву М.В.
    от Жужика 965
    проживающего по адресу:
    141000 Московская область,

    Пояснительная записка.

    Настоящим поясняю Вам следующее, что в соответствии частью 1 ст. 30.2 КоАП РФ,жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Передать мою жалобу на постановление в соответствующий районный суд.
    2. О передачи жалобы в суд уведомить меня в установленном порядке и в установленные законом сроки по адресу: 141000 Московская область, .

    Приложения:
    1. Жалоба в суд (2 экземпляра)
    2. Копия протокола 33 ВА 000000 об административном правонарушении.
    3. Копия постановления 33 ВП 000000 об административном правонарушении.

    С уважением Жужик 965



    Ну и для полного счастья, чтоб чувство исполненого долга не покидало Вас никогда, надо привлечь инспектора к ответственности, для чего подать ещё одну жалобу, начальнику инспектора:


    Командиру ОБ ГИБДД
    При УГИБДД Владимирской области
    600000 г. Владимир
    Московское шоссе д.1.А.

    от Жужика 965
    проживающего по адресу:
    141000 Московская область, .


    Жалоба
    на действия должностного лица,
    нарушающие права и свободы граждан

    22 ноября 2005 г. правоприменитель, инспектор ОБ ГИБДД при УГИБДД Владимирской области л-т Мамаев М.В. вынес постановление № 33 АМ 000000 от 22.11.05 о привлечении меня к административной ответственности (приложение).
    В соответствие с ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом".
    Согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ «В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.»
    В вышеуказанном постановлении отсутствует информация о получателе штрафа, необходимая, в соответствие с правилами заполнения расчетных документов, на перечисление суммы административного штрафа, т.е. полное наименование получателя платежа и банковские реквизиты получателя.
    Таким образом, при вынесении постановления правоприменитель нарушил требования законодательства и оформил постановление неполно, т.е. с нарушением закона, чем нарушил моё право быть привлечённым к административной ответственности только в порядке, установленном законом.
    Порядок привлечения меня к административной ответственности в данном случае явно не соответствует требованиям законодательства.
    В соответствии с вышеизложенным, прошу:

    1. Произвести проверку по указанному факту.
    2. Привлечь инспектора ОБ ГИБДД при УГИБДД Владимирской области л-та Мамаева М.В. к ответственности за нарушение прав гражданина при производстве по делу об административном правонарушении по статье 5.39 КоАП РФ.
    3. Сообщить мне информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, чтобы я мог оплатить штраф по данному постановлению полностью и в установленный законом срок.
    4. Принять меры к недопущению повторения подобных нарушений в будущем, а именно: обеспечить исполнение законодательства в части правильного оформления постановлений по делам об административных правонарушениях.
    5. О принятых мерах сообщить мне письменно и в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

    Приложения: копия постановления 33 АМ 000000 от 22.11.05 (с двух сторон)

  12. #12
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попадал в ДТП. Помяли зад моей авто. Страховая задерживала выплату.
    Написал грозную бумагу, но процессе облизывания конвертов выяснилось что деньги уже перевели.

    Вот на 90% готовая претензия в адрес страховой, если она задерживает выплату по ОСАГО. Направлять заказным с уведомлением по адресатам.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для batuga
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    7,273
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 374

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
    Попадал в ДТП. Помяли зад моей авто. Страховая задерживала выплату.
    Написал грозную бумагу, но процессе облизывания конвертов выяснилось что деньги уже перевели.

    Вот на 90% готовая претензия в адрес страховой, если она задерживает выплату по ОСАГО. Направлять заказным с уведомлением по адресатам.
    Где файл?
    "Я не диктатор, это у меня лицо такое..." А. Пиночет

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    24.07.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    9
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Жалобы и положительные решения


    (Протоколы об административном правонарушении, постановления по делам об административных правонарушениях, жалобы на постановления по делу об административном правонарушении.)

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО, Новогиреево.
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, все это конечно хорошо, но для того что бы успешно выступить в суде и отстоять свои права, мало одних лишь жалоб, необходимы доказательства ....... !!!
    Которые порой собрать очень не просто.
    В связи с этим предлагаю БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ обо всем, что связано с железным конем, остановили за встречку, не выплачивают осаго, разбило стекло камнем !!!
    Работаю Адвокатом в Клубе АВТОЛИКБЕЗ, что при АВТОРАДИО, одноименную передачу ведет Юрий Васильевич Гейко, мой начальник !!!
    БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ только для пассатоводов по тел.: x(xxx)xxx-xxxx с 10 до 18 !!!

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    гы! интересный номер телепона! сплошные Х !! ))))))))
    а по теме-давно пора клубных адвокатов заиметь! Думаю среди клубней найдуться такие! И не обязательно за бесплатно!
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО, Новогиреево.
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прошу администрацию форума разместить мой телефон на этой страничке с целью БЕСПЛАТНОЙ консультации членов клуба по авто-вопросам, сам работаю юристом и думаю от меня не убудет если проконсультирую клубней по авто-тематике !!!

  18. #18
    Polo
    Регистрация
    19.03.2011
    Сообщений
    283
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня сейчас возникла следующая ситуация.
    Остановили якобы за непристёгнутый ремень безопасности пассажира.
    Я конечно не согласился и допустил ряд ошибок по незнанию.
    Инспектор составил постановление в котором я расписался под графой копию получил. Я отказывался подписываться, я же не согласен. Он мне предложил ещё составить объяснительную записку на их бланке, которую примут к сведению. Копию не записки не выдали.
    Затем я забыл про этот случай и через 5 месяцев приходит письмо от судебных приставов с требованием оплатить штраф. И я начинаю искать, что да как.
    В итоге выяснил, что нужно было требовать составления протокола в котором и разъяснить моё несогласие. Конечно же права мне не были разъяснены, поэтому я не понимал происходящего.
    Написал жалобу в суд, который как я и ожидал ответил, чтобы я удовлетворил требование приставов якобы десятидневный срок обжалования составленного постановления вышел. Но оставил надежду обратиться в верховный суд. Вот думаю как поступить...
    В общем было составлено постановление, которое я подписал по причине не разъяснённых мне прав инспектором. Подпись в постановлении означает моё согласие с нарушением. Однако я составлял пояснительную записку, в которой высказал своё несогласие в присутствии 2-х свидетелей. Значит я не был согласен с инспектором. И эту записку можно рассматривать как жалобу, дата подачи которой схожа с датой выдачи мне постановления (10 дней не прошло), либо инспектор явно нарушает правила фиксирования АПН.
    Как думаете я прав, правильно направил мысли??? Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией???
    VW Passat B5 Variant 1,8 ADR 20V WVWZZZ3BZWE272042

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    12.05.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня след. проблема:
    Управляя своим тс, попал в дтп.
    Ехал по местной автодороге (разреш.скорость 90км/ч). Перед нерегулируемым поворотом примерно за 100м сбросил скорость (ехал по главной) и на повороте влево (на примыкающую дорогу) получил удар. Другое ТС выполняло на большой скорости маневр обгона. В ходе рассмотрения гибдд было установлено, что мой автомобиль совершал маневр на перекрестке налево, а другой автомобиль выполнял маневр обгона тоже слева, что на нерегулируемом перекрестке по правилам разрешено, если водитель убедился что ему не препятствует другой автомобиль. В своей объяснительной я написал, что включил поворот налево, что имело место быть (причем после того, как я посмотрел вперед и убедился что встречных авто нет, я посмотрел и в зеркало, автомобиль был примерно в 100м от меня) при начале маневра другой автомобиль пошел на обгон на большой скорости, поэтому удар состоялся примерно через 2-3сек. В своем объяснении водитель другой машины указал, что двигался примерно со скоростью 120 км/ч (регистрации скорости естественно не было). Также он заявил, что я не включил сигнал поворота, поэтому он стал выполнять обгон. Я двигался с очень малой скоростью так как перед поворотом сбросил скорость практически до нуля, но сигнал поворота включал. На основании наших объяснений были написаны 2 постановления, по первому постановлению мне вменялся п.п.8.1 ПДД. Другому водителю п.п.11.1 ПДД. Фактически обоюдное нарушение, что считаю неправильным. Находясь в психологическом шоке, подписал данное постановление, в котором согласен с п.п. 8.1., хотя в объяснительной было написано обратное. В ходе выяснений было обнаружено, что водитель был с просроченными водительскими правами, хотя этого не было указано в справке и протоколе.
    Считаю что водитель не мог бы сориентироваться на большой скорости, включен у меня сигнал поворота или нет (скорость была 33,3 м/сек (120км/ч) по его словам, хотя на мой взгляд больше, 2-3 секунды до аварии он был на расстоянии 100м от меня, а я катился не более 10км/ч и уже подавал сигнал поворота, пусть даже за 15-20м до поворота, я не считаю это нарушением, а еще ранее на более длином расстоянии, секундами 5-7 ранее он мог вообще не видеть мой автомобиль в поле зрения, учитывая рельеф дороги). К сожалению своему впервые попал в такую аварию и не соориентировался. Со мной в авто ехал пассажир, который может все подтвердить.
    У меня есть на руках схемы и объяснения мое и другого водителя.
    1. Могу ли я опротестовать нарушение п.п.8.1ПДД?

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО, Новогиреево.
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Свяжитесь со мной по телефону 8(926)416-0919 Дмитрий или вышлите схему на slavnoff@bk.ru www.albz.ru

    C Уважением Славнов Дмитрий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •