Увеличение штрафов
  1. #1
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Увеличение штрафов

    Сейчас через средства массовой информации втирается информация, что госдумой принят законопроект ужесточающий наказание за ряд правонарушений, в том числе если "неуступите дорогу" пешеходам. Вижу на дорогах, как водители резко начинают тормозить, как только увидят пешеходов возле пешеходного перехода. В принципе это конечно хорошо. Но хочу сразу указать, на сегодня Гос. дума приняла в окончательном третьем чтении поправки к КоАП, благодаря которым увеличиваются штрафы, дальше будет рассмотрение этого законопроекта в Совете Федерации, а потом подпись президента и только потом (через 30 дней) уже законопроект вступит в силу.
    Я это к очередным разводкам недобросовестных сотрудников ГИБДД на дорогах.
    Ну во первых, пока что штраф, за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам = 100 рублей!!!
    А во вторых давайте четко разберем само понятие "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении" (ст. 12.18 КоАП РФ)
    Что и как к этому относится, все согласно правилам ДД, на которые ссылается кодекс, а именно:

    пункт 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому (Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.) пешеходному переходу.

    и пункт 14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

    по пункту 14.1 - на этом могут начать наживаться. уступать дорогу необходимо людям, которые переходят проезжую часть по пешеходным переходам, т.е. находятся в движении!!! Иными словами, если рядом с пешеходным переходам стоит человек или группа людей, то проехав пешеходный переход Вы ничего не нарушили.
    придется каждый раз четко оценивать ситуацию.
    по пункту 14.6 сложнее, в нем нет нормы указывающей, что эти пешеходы должны идти по пешеходному переходу, поэтому получается, что Вы (водитель) будете виноваты, если не пропустите дурачка который по проезжей части наискосок бежит к автобусу, стоящему на остановке. Конечно, такой дурачок тоже будет виноват, т.к. нарушает правила ДД, но очевидно, инспектору проще будет ошкурить водителя, чем бежать в автобус за нарушившим правила пешеходом.

    такие вот пироги, жду Ваших коментариев.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дополню немного:

    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.



    ПДД РФ: 4. Обязанности пешеходов

    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    Согласно 4,5 получается, что начавший переходить дорогу пешеход, и расчитывающий перейти после моего ТС, не должен подставить меня под ответственность.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    97
    Сообщений
    779
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Цитата Сообщение от domovenok
    будет рассмотрение этого законопроекта в Совете Федерации, а потом подпись президента и только потом (через 30 дней) уже законопроект вступит в силу.
    Подпишут и вступит, на этот счет у меня сомнений не возникает.
    Вопрос в другом: почему наряду с увеличением штрафов не вводиятся поправки ужесточающие ответственность ИДПСов? Ведь ни для кого не секрет, что оснавная работа этих товарищей сводится не к выполнению их должностных обязанностей, а к банальному ошкуриванию водителей. Или все таки это секрет?
    Просто сейчас начнется семейный подряд: каждому гаю по зебре, и с утра вся семья на работу- папа водятлов шкурит, мама с тещей дорогу перебегают
    Гондураша одним словом.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ****
    Мне вот недавно непонятная фигня на почту пришла. Судебные приставы просят оплатить 107 руб, так как я не уплатил какой-то штраф от ГИБДД в размере 100р + набежали % на 7р.

    Точно помня, что у меня таких штрафов, ну на 100р не было, я решил перед оплатой прояснить дело, ради интереса. У мента на дороге узнал, он пробил меня на штрафы, оказывается камера зафиксировала как я где-то не уступил пешеходу.

    Только вот странно как так, почему сначала не прислали ничего по месту прописки... Я бы тогда сразу оплатил. Ведь когда нарушение фиксирует камера, то должно приходить по почте тот же протокол с фотографией..

    А теперь будет 1000р..

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mast99er
    Или все таки это секрет?
    насколько мне известно есть такой законопроект, давным давно висит в гос. думе. по слухам его прохождение блокируется рядом бывших сотрудников, ныне депутатов.

    lw
    я про то, что инспектору проще ошкурить водителя в пределах 1000 рублей, чем бегать за пешеходами о объяснять им их права и обязанности, а в крайних случаях выписать протокол на 200 рэ. И, согласись, можно долго доказывать инспектору на дороге про то, что нарушил пешеход, а не ты

    ****
    если постановления, обязывающего тебя оплатить штраф 100 рублей ты в глаза не видел, значит оно не вступило в законную силу, значит судебный пристав действует вне закона.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    ****
    если постановления, обязывающего тебя оплатить штраф 100 рублей ты в глаза не видел, значит оно не вступило в законную силу, значит судебный пристав действует вне закона.
    Спасибо за информацию, буду знать на будущие.

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    я про то, что инспектору проще ошкурить водителя
    Не спорю, но когда попадаешь все средства хороши.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    можно вопросик про штаф для пешехода!!

    ситуация перешол догогу (2 полосы в каждую сторону+ 2трамвайные линии), ближайший светофор(и зёбра) находится примерно в 150-200 метрах, сотрудник ДПС выписал штраф по статье 12,29 - 100р

    сам пункт гласит :

    Статья 12.29 - Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
    КоАП РФ → Глава 12

    Часть 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Часть 3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    но в тоже время была следующая цитата:
    Цитата Сообщение от lw
    ПДД РФ: 4. Обязанности пешеходов

    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    тогда вопрос, если я перешол дорогу не создавая помех для транспорта (машин в данный момент вообще небыло), то обоснованно ли было наложение штрафа вообще????
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ladjak
    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    Цитата Сообщение от ladjak
    тогда вопрос, если я перешол дорогу не создавая помех для транспорта (машин в данный момент вообще небыло), то обоснованно ли было наложение штрафа вообще????
    Хз... Я бы наверно, процитировал этот пункт гайцу, а потом потребовал от него определение самой "зоны видимости".

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lw
    ladjak
    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    Цитата Сообщение от ladjak
    тогда вопрос, если я перешол дорогу не создавая помех для транспорта (машин в данный момент вообще небыло), то обоснованно ли было наложение штрафа вообще????
    Хз... Я бы наверно, процитировал этот пункт гайцу, а потом потребовал от него определение самой "зоны видимости".
    Ключевое слво - без разделительной полосы. Дороги, имеющие по две и более полосы для движения в каждую сторону - по умолчанию имеют разделительную полосу в виде двойной сплошной. Ну а если там еще и трамвайные пути - так это даже пешеходам должно быть ясно - она самая, разделительная полоса и есть.

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    имеют разделительную полосу в виде двойной сплошной.


    "Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А вот интересно я смогу отмазаться, если расскажу гайцу, что я бы мог пропустить пешехода, если бы прибегнул к экстренному торможению и получил удар в зад???

  13. #13
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    Нет, тебе скажут что это проблемы едущего сзади.

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, устанавливающий повышенные штрафы для водителей, не пропускающих пешеходов на специально обозначенных участках дорог, а также для пешеходов, которые переходят проезжую часть в неположенном месте.

    В соответствие с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, штраф для водителей, не уступивших дорогу пешеходам, увеличивается со 100 до 1000 руб., передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы Кремля.

    Соответствующий закон одобрен Госдумой 22 апреля, а 29 апреля — Советом Федерации. Документ предусматривает также увеличение штрафа за непредоставление водителями преимущества велосипедистам и иным частникам дорожного движения, которые имеют на это право.

    Закон повышает штраф со 100 до 500 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров. Со 100 до 200 рублей увеличен штраф для пешеходов, которые согласно правилам являются участниками дорожного движения.

    Кроме того остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переход, а также стоянка машин на тротуаре, создавшая препятствие для движения пешеходов, наказывается предупреждением или штрафом в размере 300 руб.
    Взято отсюда http://www.infox.ru/auto/right/2009/05/ ... traf.phtml

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    чтож, ждем публикации в Российской газете...

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для boss181
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Москва, Моск. обл. Троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,830
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 315
    Отправлено: 118

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С сегодняшнего дня вступают в силу новые поправки в коап.
    http://www.rg.ru/2009/05/12/shtraf-voditeli.html
    Так что будь готов к пешеходам
    Skoda Octavia A7 Combi 4x4 Макс aka boss181
    Автозапчасти VAG и аналоги AlterVAG.ru

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну и правильно... Ибо надо пропускать... Вот я смотрю все гайцы переместились к пешеходным переходам
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss181
    С сегодняшнего дня вступают в силу новые поправки в коап.
    Не с сегодняшнего. Через 10 дней после опубликования в РГ, то есть с 23 мая 2009 года.
    VW Passat CC

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Бамбарбия Кергуду
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    42
    Сообщений
    38,788
    Спасибо:
    Получено: 5,622
    Отправлено: 1,761

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Проходили мы в Беларуси через все это, штрафовали всех подряд за непропуск пешехода. Трактовка ГАИ - если автомобиль заставил пешехода остановиться когда он переходит дорогу находясь на проезжей части-штраф. Первое время было трудно пропускать пешеходов, но сейчас все привыкли . Отношение двоякое-с одной стороны очень правильно(особенно когда ты оставил своего железного коня и на своих двоих переходишь дорогу), с другой очень много пешеходов стало, которые выходят на переход не заставив себя посмотреть на лево-право, а ломятся, как лоси по кукурузе или вальяжно переходят дорогу со скоростью 2 км/ч.
    З.Ы. Для меня тяжело перестраиваться когда я приезжаю в РБ после Мск на пропуск пешеходов, еду и для себя повторяю заклинание "пропусти пешехода"
    Но в РФ если закон примут, все скатится к беспределу гайцов на пешеходных переходах, и по первости к авариям перед "зебрами"
    МТЗ 82/B7, tornado red, 1.8TSI, variant

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для boss181
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Москва, Моск. обл. Троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,830
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 315
    Отправлено: 118

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Цитата Сообщение от boss181
    С сегодняшнего дня вступают в силу новые поправки в коап.
    Не с сегодняшнего. Через 10 дней после опубликования в РГ, то есть с 23 мая 2009 года.
    ой. точно, ошибся чуток.
    Но быть готовым нужно уже сейчас.
    Skoda Octavia A7 Combi 4x4 Макс aka boss181
    Автозапчасти VAG и аналоги AlterVAG.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  2. Неоплата штрафов. Ответственность.
    от Bazarov в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 17:30
  3. Увеличение клиренса на Б5
    от Devinity в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 22.09.2006, 10:41
  4. Увеличение размеров штрафов??
    от VOVAN2X в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 19:43
  5. Увеличение мощности 1.8!!
    от Alexander_VIP_59 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •