изредка не заводится. к чему готовиться?
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    111
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию изредка не заводится. к чему готовиться?

    коллеги, напугайте меня как следует!
    у меня b5 1.8T 2000 г. АКП мотор APU
    за последнюю неделю дважды не завелся с первой попытки (статистически получается что-то вроде 1 раза из 10)
    симптомы следующие:
    - оба раза это происходило на давно прогретом двигателе при попытке повторного запуска примерно через 15 минут после остановки (типа вышел в магазин, вернулся, а он не заводится). на холодную за 5 дней с момента появления глюка заводится без проблем
    - при повороте ключа в замке стартер взвизгивает привычным звуком буквально на долю секунды (никакого существенного проворота двигателя не происходит) и отрубается как будто отключилось питание, никаких тревожных сообщений на экране бортового компьютера или сигнальных ламп не загорается, при движении никаких проблем с мотором и никаких сигналов на панели нет
    - в обоих случаях мотор без проблем завелся при повторной попытке запуска буквально через пару секунд после глюка, я даже не вынимал ключ из замка, просто поворачивал еще раз и он заводился
    - один раз поставив ключ в положение "зажигание вкл" я выдержал паузу дождавшись когда погаснут все лампы на панели приборов (погасли все кроме EPC и кажется аккумулятора) и повернул ключ на запуск: борткомп попытался запищать, на экране мелькнула на долю секунды большая надпись стоп но никаких обрубаний не произошло и мотор нормально завелся

    я уже записался на сервис но там заранее предупредили что диагностируются такие вещи трудно так как при считывании через разъем никаких ошибок может не оказаться
    поделитесь опытом может у кого было нечто подобное - чем это грозит и во что выливается?

    пока у меня есть лишь дилетантские версии: 1) при повороте ключа я случайно прижимаю кнопку постановки на охрану на ключе и это дает глюк; 2) это мой уже немолодой аккумулятор таким образом дает понять что он испускает дух (на ТО у официалов пару месяцев назад в какой-то распечатке было что-то типа "пульс АКБ" не прощупывается, но проблем с холодным пуском не было даже в морозы; 3) глючит и не сразу отключается штатный иммобилайзер (нештатный отключается вручную)

    заранее спасибо за ответы...

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximal
    это мой уже немолодой аккумулятор таким образом дает понять что он испускает дух
    с этого и начинай
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    111
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    но ведь с дохлыми аккумуляторами стартер обычно делает "ы-ы-ы-ы-ы-ы-ой-не могу", а не "ы-и-все" :-)
    кстати менять аккумулятор можно самостоятельно по принципу "снял старый поставил новый и все" или у этой слишком умной машины какие-то заморочки по этому поводу? я слышал что-то про калибровку электронной педали газа после замены АКБ...

  4. #4
    Phaeton Аватар для R011ka
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,507
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 245

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximal
    коллеги, напугайте меня как следует!
    как минимум капиталка двигателя, переборка всей трансмиссии, замена всей электроники авто
    по теме:
    - проверка плотности и зарядки АКБ
    - проверка что да как там со штатным ИММО (смотреть рамку и разъем у замка зажигания)
    Цитата Сообщение от Maximal
    кстати менять аккумулятор можно самостоятельно по принципу "снял старый поставил новый и все" или у этой слишком умной машины какие-то заморочки по этому поводу? я слышал что-то про калибровку электронной педали газа после замены АКБ...
    снял - поставил... адаптация ДЗ потребуется скорее всего... (если ты не рекордсмен по скоростной замене АКБ) ...

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    ПС: я бы еще глянул в сторону стартера (бендикс) и форсунок (герметичность) хотя неисправности носили бы скорее постоянный характер
    B5 Variant 1998, 1.6, 5MT - продан|Daihatsu Cuore L701 2000, 1.0, 3AT - продана|SKODA FABIA Monte Carlo 2012, 1.2TSI ,7DSG, RED - шустрик. Алексей

  5. #5
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Клеммы аккумулятора почисть и затяни нормально. И хорошо бы дома аккумулятор разрядить - зарядить пару раз. Потом проверить ДТОЖ и давление топлива.
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R011ka
    снял - поставил... адаптация ДЗ потребуется скорее всего... (если ты не рекордсмен по скоростной замене АКБ)
    Чё то интересно- поподробнее pls -отключение АКБ-адаптация ДЗ ?

Похожие темы

  1. задний бампер к чему готовиться
    от arumanu в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 15:34
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 23:40
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 11:36
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 11:49
  5. Горячий хуже заводится
    от OldNick в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •