Остановил участковый на частной машине. - Страница 2
  1. #21
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    1. На частной автомашине сотрудники ДПС, ППС и т.д. останавливать не имеют права. В наставлении и в уставе это четко прописано.
    2. ППС имеет полное право отвезти на мед.освидетельствование.
    пингвин
    Если видели нарушение, они тя останавливают, вызывают ДПС, пишут как минимум 2рапорта и ты наверно будешь наказан. Гаи составляют протокол (просто у ППС протокола нет).
    7th_angel
    ППС имеет право тя остановить как в пешем патруле, так и на служебной машине, проверить документы на ТС, на тя, на пассажиров, произвести досмотр в присутствии понятых и с составлением протокола.
    Читайте ПДД, уставы, наставления.
    Кстати гайман с автоматом не имеет право тормозить авто (по наставлению ДПС), с одним таким умным столкнулся на Кутузе, он побежал жаловаться майору, а майор его посла(мол разбирайся сам).

  2. #22
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    чаще всего ИДПС, ППС забывают приказы и распоряжения, касающиеся их работы или намеренно не исполняют их требования ради собственных корыстных целей.

    Уже неоднократно ведь обсуждали, что возможно использование личного ТС в рамках проведения спец. операций, как они проводятся, какие условия должны быть, обо всем писали и обсуждали.
    Для проверки водитель должен предьявлять документы сотруднику милиции согласно ПДД.
    Останавливать ТС на дороге может в том числе любой сотрудник милиции!!! но только с обязательными атрибутами регулировщика (световозвращающий жилет, жезл ... - стандартная амуниция сотрудников ГИБДД)
    т.е. если вам руками махает некий сотрудник милиции, останавливаться Вы не обязаны.
    я ведь ничего нового Вам не рассказал.
    просто пересказал содержание статей 2.1.1, 2.3.2, 2.4 Правил Дорожного Движения.

    В добавление к базовым рекомендациям по общению с сотрудниками ГИБДД, которые написал HMX добавлю, что очень часто сотрудники ГИБДД, останавливая Вас вне стационарного поста ГАИ, объясняют причину остановки, как "Проверка документов". В таких ситуациях я лично упомянаю о приказе МВД №297, в котором запрещается это делать и пытаюсь потребовать от инспектора другую причину остановки, а именно, задаю вопрос "Я что, что-то нарушил?" и требую четкого ответа на него, если инспектор говорит, что я ничего не нарушил я спокойно передаю ему документы для проверки. При этом весь разговор с инспектором записываю на диктофон, который у меня вызывается одной клавишей на мобильном телефоне.

    Если Вас останавливает сотрудник ГИБДД на гражданской машине и у Вас есть все основания усомниться в законности его действий в обязательном порядке следует потребовать предъявления служебного удостоверения согласно тому же пункту 2.4 ПДД (из удостоверения нужны ФИО и место работы). После позвонить 02 и выяснить работает ли этот инспектор в действительности и узнать находится ли этот инспектор в данный момент на дежурстве. (для этого может потребоваться выяснить у дежурного по 02 номер телефона дежурного отделения ГАИ в котором работает инспектор и перезвонить уже туда).
    Если окажется, что инспектор не находится на дежурстве причиной остановки "Проверка документов" быть не может. И в таком случае, явно перед Вами стоит оборотень в погонах со всеми вытекающими. Конечно если это так и инспектор поймет, что Вы вот-вот его раскроите, он Вас "отпустит". Если нет, звоните в службу собственной безопасности, вызывайте другую милицию, привлекайте к процессу свидетелей. Ведь намерения у такого "оборотня в погонах" могут быть очень плохими для Вас...

  3. #23
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На самом деле те никто с дежурной части не расскажет работает этот инспектор седня или нет, т.к. нигде не прописано, что он обязан это делать. Если совсем засада, проще прозвонить в 02 прям при нем и рассказать как идут дела (разговоры пишутся, их моно прослушать в будущем).

  4. #24
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    в том то и дело,
    Цитата Сообщение от AvguR
    разговоры пишутся
    и если человек обращается за помощью в органы милиции, а дежурный, принявший звонок, в этой помощи отказывает, тогда этому дежурному грозит серьезное взыскание!

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    а то как то смешно получается.
    -Алло, милиция,
    -Да, дежурный Пупкин слушает
    -Меня грабит, инспектор ГАИ
    -Ничего страшного, это наш сотрудник!...

  5. #25
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это ты уж слишком утрируешь...

  6. #26
    Pointer
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    В таких ситуациях я лично упомянаю о приказе МВД №297, в котором запрещается это делать и пытаюсь потребовать от инспектора другую причину остановки
    Имеется ввиду пункт 6.5.3.? Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    Тоесть если я правильно понимаю именно на этот пункт нужно ссылаться если причиной остановки является "Проверка документов"?

  7. #27
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvguR
    HMX
    1. На частной автомашине сотрудники ДПС, ППС и т.д. останавливать не имеют права. В наставлении и в уставе это четко прописано.
    Цитата Сообщение от domovenok
    часто сотрудники ГИБДД, останавливая Вас вне стационарного поста ГАИ, объясняют причину остановки, как "Проверка документов". В таких ситуациях я лично упомянаю о приказе МВД №297, в котором запрещается это делать и пытаюсь потребовать от инспектора другую причину остановки,
    Закон о милиции позволяет любому сотруднику МВД останавливать любое ТС в любом месте в любое время по любой причине. Однако сами сотрудники этого не знают.
    Цитата Сообщение от domovenok
    Останавливать ТС на дороге может в том числе любой сотрудник милиции!!! но только с обязательными атрибутами регулировщика (световозвращающий жилет, жезл ... - стандартная амуниция сотрудников ГИБДД)
    Регулировщик может и руку просто вверх поднять, приказывая тем самым остановиться. Так что жезл не обязателен.
    VW Passat CC

  8. #28
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fufuka
    на этот пункт нужно ссылаться если причиной остановки является "Проверка документов"
    Ага, но это не панацея, это повод для того, чтобы зацепится за предполагаемое (с точки зрения инспектора) нарушение и попытаться доказать отсутсвие оного инспектору. Потому что документы предъявить инспектору рано или поздно нам все-равно придется. Просто когда начанаешь мозг ..бать инспектору, в подавляющем большинстве случаев у него отпадает желание с тобой связываться из-за мелкого нарушения. А если нарушение серьезное, то очень полезным бывает потянуть время, но это долго рассказывать.

    Цитата Сообщение от HMX
    Закон о милиции позволяет любому сотруднику МВД останавливать любое ТС в любом месте в любое время по любой причине
    А другой закон указывает нам останавливаться только по жестам регулировщика.

    Цитата Сообщение от HMX
    Регулировщик может и руку просто вверх поднять
    А каким жестом он укажет водителю съехать на обочину?

  9. #29
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    С днюхой...
    Останавливать он права дает, но не на машине.

  10. #30
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    А другой закон указывает нам останавливаться только по жестам регулировщика.
    Какой именно закон? И как ты отличишь сотрудника МВД в форме от регулировщика с места водителя?
    Цитата Сообщение от domovenok
    А каким жестом он укажет водителю съехать на обочину?
    Ну если уж совсем по закону - подойдет и скажет съехать на обочину. Свое требование объяснит необходимостью проверить документы, согласно закону о милиции. Как только он это скажет, его требование станет законным и ты обязан этому требованию подчиниться. Все просто
    Цитата Сообщение от AvguR
    HMX
    С днюхой...
    Останавливать он права дает, но не на машине.
    Спасибо.
    На каком основании ему нельзя останавливать авто на частной машине? Ссылку на наставление не рассматриваю, это внутренний документ МВД, я, как простой водитель, не могу требовать наказания инспектора за нарушение пунктов этого наставления
    VW Passat CC

  11. #31
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А насколько я знаю инспектор обязательно должен быть на машине? Если у гайца нет машины, то останавливаться ему не надо...

  12. #32
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobil
    А насколько я знаю инспектор обязательно должен быть на машине? Если у гайца нет машины, то останавливаться ему не надо...
    А эта ерунда откуда? Ну сам подумай - в ПДД нет никакого упоминания о машине гайца. Там все просто - обязан остановиться по требованию сотрудника милиции
    VW Passat CC

  13. #33
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Саш, там и такого нету
    Цитата Сообщение от HMX
    обязан остановиться по требованию сотрудника милиции
    там есть только:
    2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
    ...
    Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
    т.е. остановить может и сотрудник милиции и стажер и военослужащий и гражнаское лицо (к примеру при проведении совместных акций ГИБДД и ВОА)

  14. #34
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX Сань, ну если нет машины без боевого раскраса, то это могут быто "оборотни в погонах"...

  15. #35
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok, вот только ты забываешь, что регулировщик должен быть обязательно в форме либо иметь отличительный знак и экипировку. Таким образом, если останавливает сотрудник милиции в форме, то мы обязаны остановиться, потому что мы знаем, что регулировщик должен быть в форме. А вот потом, когда мы попросим предъявить документы, вот тогда и выяснится - имеет ли право на остановку ТС именно данный сотрудник милиции. Именно поэтому я и писал
    Цитата Сообщение от HMX
    И как ты отличишь сотрудника МВД в форме от регулировщика с места водителя?
    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    Цитата Сообщение от Mobil
    Сань, ну если нет машины без боевого раскраса, то это могут быто "оборотни в погонах"...
    Могут. Но остановиться ты обязан. Попроси их представиться, предъявить свои документы, поинтересуйся причиной остановки. Оборотни тебя отпустят, настоящим милиционерам нечего опасаться твоих вопросов, поэтому они на все спокойно ответят.
    VW Passat CC

  16. #36
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    регулировщик должен быть обязательно в форме
    в форме регулировщика.

  17. #37
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    в форме регулировщика.
    Э нет. Давай не будем додумывать

    "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)


    Нет нигде указания на какую-то особенную форму. Более того, предлог "или" допускает регулировщикам не иметь отличительного знака и экипировку
    VW Passat CC

  18. #38
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Слишком много надо сделать гаишникам, чтобы потом оштрафовать меня, по факту они этого никогда не делают.
    Раскрой, пожайлуста, поподробней этот момент, если не тяжело.
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  19. #39
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    или
    я был в заблуждении. спасибо!

  20. #40
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    HMX писал(а):
    или

    я был в заблуждении. спасибо!
    На здоровье

    Цитата Сообщение от Centurio
    HMX писал(а):
    Слишком много надо сделать гаишникам, чтобы потом оштрафовать меня, по факту они этого никогда не делают.

    Раскрой, пожайлуста, поподробней этот момент, если не тяжело.
    Им надо надлежаще оповестить меня о дате, месте и времени рассмотрения моего АПН, потом вынести постановление, потом сделать так, чтобы я с этим послановлением ознакомился (то есть прислать мне его заказным письмом с уведомлением). Оно им надо?
    но это только при том условии, что не посещается разбор АПН.
    VW Passat CC

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. остановил ИДПС на гражданской машине... мои права?
    от Dmitry1987 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:43
  2. Сон в закрытой машине
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 18:36
  3. путешествия на машине
    от Ara в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 22:27
  4. Новичок - впечатления о машине и проблемы...
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 21:20
  5. Телефон в машине
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •