Обгон на регулируемом перекрестке.
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Обгон на регулируемом перекрестке.

    Добрый день!
    Забрали сегодня права за обгон на регулируемом перекрестке.
    Реально перестроился в свой ряд на самом перекрестке. Гаишники ехали сзади метрах в 50. Сняли все камерой. Запись посмотрел, но она достаточно не внятная, видно что пассат, однако номеров не видно. Есть свидетель, которого вписал в протокол. В объяснениях написал, что совершил перестроение до перекрестка.
    Стоит ли дергаться в суде или это 100% лишение?

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ivan1982
    Мож по подробнее, со схемой нарушения?

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может плохо видно, но в протоколе не указано, что нарушение зафиксировано на камеру. т.е. практически отсутсвует доказательная база, поэтому при помощи свидетеля можно из этой ситуации выкарабкаться.

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот схема. Разметки нет, ширина проезжей части позволяет проехать 3-м авто. В протоколе действительно ничего не сказано про видеозапись.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если у них есть запись камерой и там даже не видно твои номера - то это уже хреново, ибо при составлении протоколов со своей стороны они уже вписали данные машины, твоих прав в протокол... При желании права можно дорисовать.

    На ярославке есть расширение перед Королёвым, так я там обогнал какого-то тазика на скорости 134 км\ч как они мне потом сказали... Вообще абсурд, что там типа как населённый пункт и 60 км\ч, ну это не так важно в общем... Они с жопы ехали как и у тебя, сфоткали мой зад... Был сильный туман, номеров них не видно, то что vw passat 5.5 видно. Также на фотке написано, отрезок трассы такой-то, моя скорость такая то, макс разрешённая такая-то... На мой вопрос, где док-ва о том, что это мой пассат они ответили, а номера как же? Показывают мне о5 на ноуте фотку. Я им говорю, мол не надо ничего утвержать, качество у фотки ужасное, ничего не понятно. То что они мне заявили я вообще никак не ожидал услышать. Говорят, мол, дружок, одно дело у нас тут на ноуте, а другое дело в суде, типа там будет фотография, которая будет более чёткая, ссылась на бредовую отмазку, что ноут несовершенен что ли... Я им говорю, что в компах разбираюсь более менее , откуда будет другая фотка, объясните, фотка же только одна и она у вас в компе щас... Они говорили какой-то бред... Возможно и развели меня на несчастные 3 килорубля, но я не жалею, что дал им на лапу, а то мало ли что там в суде..

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivan1982
    Разметки нет, ширина проезжей части позволяет проехать 3-м авто
    Про это забудь, если будешь говорить что ехал в среднем ряду - это доказательство твоей вины...

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ****
    ярик действительно 60 км/ч... Сам там теперь тока с антирадаром...

    ivan1982
    а где тебя остановили гайцы? После перекрестка уже?
    А то можно было например напирать на то, что собирался делать левый поворот и занял на твой взгляд (при отсутствии разметки) крайнее левое положение. Но в последний момент... [передумал, остановили гайцы]
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прежде чем остановить, они ехали за мной метров 150-200 и тормознули уже за следующим перекрестком. Видимо надеялись, что я и на нем пойду на обгон. Подскажите на что лучше упирать в суде, на то что завершил обгон до перекрестка или что хотел повернуть? А может быть еще есть более реальные варианты?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivan1982
    Прежде чем остановить, они ехали за мной метров 150-200 и тормознули уже за следующим перекрестком. Видимо надеялись, что я и на нем пойду на обгон. Подскажите на что лучше упирать в суде, на то что завершил обгон до перекрестка или что хотел повернуть? А может быть еще есть более реальные варианты?
    За мной тоже ехали около 1км, думали может не вижу и ещё больше нарушу.. Потом люстру и всё такое)))

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ****
    На ярославке есть расширение перед Королёвом
    я там до 190 иной раз успеваю разогнаться потом ухожу под эстакуду через ж/д и еду обратно через другой въезд в Королёв, вот как раз под этой эстакадой частенько стоят, а там установлен знак, ограничивающий скорость движения до 40 км/ч.
    Цитата Сообщение от пингвин
    ярик действительно 60 км/ч
    действительно ярик от МКАД до конца Тарасовки проходит через город (а), установлены соответсвующие знаки, следовательно максимально разрешенная скорость на данном участке дороги 60 км/ч!
    простите за флуд.
    ivan1982
    как вариант в суде утверждать свою позицию, что действительно собирался поворачивать налево или развернуться и чтобы не создавать помех для движения транспортных средств занял на проезжей части крайнее левое положение, тем более отсутсвовала дорожная разметка, но потом понял, что поворот не твой или развернуться нет возможности и поехал до следующего перекрестка и был остановлен инспекторами, видеозапись, которую тебе показывали инспектора может это подтвердить! а инспектора твоих доводов не приняли.

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,191
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    пингвин
    Парни, проведите ликбез..... Обгон на регулируемом перекрестке это ст 12.15.ч 4?Если разметки нет, водитель ехал в своей полосе...За что его прав тогда лишают?
    OFF: Если есть у кого схема в рисунках (где то была тут на форуме с комментариями) когда и за что лишают...если не сложно киньте на почту (evgenik-999@mail.ru) А то я что то путаться начинаю....

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    2Женя.

    Лишают в основном за пьянку, наркоту, превышение установленной скорости более чем на 60 км\ч, обгон по встречной полосе, там где это запрещено, скрытие с места ДТП.

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,191
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в основном за пьянку, наркоту, превышение установленной скорости более чем на 60 км\ч,
    Это я знаю...
    А вот про обгоны в не положенных местах.....Есть может быть ссылка у кого полезная?

  14. #14
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Женя обгоны в неположенных местах обычно = встречка, вот например меня натянули за то, что я обогонял в "ограниченной видимости" - менее 300 метров в каждую сторону. Вроде чего такого, просто неправильный обгон, а получается: огр. видимость - > обгон запрешён -> встречка -> 12.15. ч.4 - попадос.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    то афтор: И какое "крайне левое положение" ? , там что 4 ряда были?? встречная полоса это половина проезжей части а не 1/3
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Михаил GE
    если масштаб соблюден, то на схеме можно зацепиться за "крайнее левое положение на полосе".
    Вобщем если нет разметки и дорога не слишком узкая, то такие вещи прокатывают...

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

    Женя
    читай внимательнее!
    11.5. Обгон запрещен:
    на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

    То есть лишают тогда, когда ты на регулируемом перекрестке (или на второстепенной дороге на нерегулируемом) находился на встречке.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

    А встречка:
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

    То есть если нет разметки, но свободно помещаются 3 ряда машин, то в принципе можно попробовать доказать что автомобиль не находился на полосе встречного движения, так как водитель не обязан до мм вымерять ширину проезжей части. В этом случае даже если и есть ответственность то по 12.15.1 имхо.
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  16. #16
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    огр. видимость - > обгон запрешён -> встречка -> 12.15. ч.4 - попадос
    более того эта норма распространяется на обгод в 100 м зоне перед ж\д переездом, на подъемах и спусках, где ограничивается видимость.

    Женя
    есть выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения, запрещается правилами такой маневр при установке определенных знаков, разметки, условий (о чем я пару предложений выше написал) и за такое нарушение предусмотрена ответсвенность в виде лишения права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
    но очень часто есть спорные моменты, например отсутсвие разметки и знаков или их несоответсвие ГОСТу. тут можно и нужно утверждать что на вторую половину дороги никак не выезжал, пусть докажут обратное. Как гаец, находясь на расстоянии, понял что ты выехал на полосу для встречного движения если нет разметки, на глазок? гайцы очень часто на глазок замеряют светопропускание стекл в машине... в таких случаях постановления по делу отменяются, так здесь такая же картина...

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На прошлой неделе пришел в суд. Судья сказала, что будет вызывать гаишников и перенесла дело на неделю. На этот четверг. А мне срочно завтра вечером надо ехать в командировку. Подскажите как правильно написать ходатайство о переносе рассмотения дела. Нужно ли подтверждние от работодателя?

  18. #18
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ivan1982, нужен приказ подписанный директором, хотя может и не проканать - не уважительная причина
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  19. #19
    Passat Аватар для 7th_angel
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Россия, Чехов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,172
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Разметки нет, ширина проезжей части позволяет проехать 3-м авто.
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

    На регулируемых перекрестках обгон запрещен только с выездом на полосу встречного движения (п. 11.5). Следовательно, обгонять на таком перекрестке в пределах своей стороны проезжей части разрешено.
    Ford Maverick 2006г. 3,0л, V6 АКПП

  20. #20
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    судя по схеме нет вообще никаких нарушений, имхо
    bmw 3

Похожие темы

  1. Обгон через одиночную сплошную на загородней трассе.
    от TheTERMINATOR в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 12:05
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 13:09
  3. Отобрали права за обгон
    от RodmanD в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 19:46
  4. Поворот на перекрестке
    от OleG60 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 23:14
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •