12.15.4, прошу совета. "Права" вернул...
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 12.15.4, прошу совета. "Права" вернул...

    Населенный пункт (деревня 30 домов), почти сразу за знаком «Начало населенного пункта» 5.23.1 установлены на одном столбе стационарные знаки:
    1. «Обгон запрещен» 3.20
    2. «Ограничение макс. скорости» 3.24 40км/ч
    3. Табличка «Зона действия» 8.2.1 (о цифрах позже)
    Разметки не видно: то ли ее нет, то ли не видно из-за слякоти на дороге.
    На табличке 8.2.1 ( как выяснилось позже) стоит цифра 1300м, но табличка замята (возможно специально) и из движущейся машины читается как 300м.

    Проехав после знаков примерно 300м по одометру, обгоняю «ползущий» китайский грузовичок с огромным кузовом. Еще через примерно 500м, за окончанием населенного пункта (знаком) ИДПС. Останавливает меня и грузовик. Выясняется настоящая цифра на табличке и что от тех знаков ( 3.20 и т.д.) до конца населенного пункта как раз и есть 1300м. Составляется протокол, схема, водитель грузовика свидетель.

    Прошу совета по выбору линии защиты:
    1. В протоколе ИДПС указал не правильно мой адрес – у меня дом 14 «б» , в протоколе просто 14. Т.е подождать 2 месяца + несколько дней на пересылку протокола по месту жительства, прийти к мировому судье получить постановление, обжаловать из-за не надлежащего уведомления.
    2. В схеме которую я подписал не указаны вообще ни какие расстояния и цифры таблички. Если ее не «исправят» после моей подписи, говорить, что обогнал после действия знака 3.20 ( с правильной табличкой). В моей машине была жена , но забыл ее вписать свидетелем в протокол. В протоколе место нарушения –07й км автодороги – понятие очень растянутое. Водитель грузовика из другой области не приедет точно, ИДПС живут за 200 км от моего суд. участка - вероятность приезда очень мала.
    3. Фотографировать мятую табличку (вспоминать на суде про коррупцию), отсутствие разметки, указывать что табличкой должна уменьшаться зона действия знака 3.20 (без таблички действует до конца населенного пункта), цитировать главного ГАИшника Кирьянова про несоответствие разметки знакам и трактование этого в пользу водителей.
    4. Ваши советы???

    Схема ( по памяти):
    [/url]

    Копия протокола:
    [/url]

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    на будущее, в объяснениях можно ограничиваться тремя заветными фразами: "С нарушением не согласен. Требуется юридическая помощь. Прошу перевести дело по месту регистрации т\с". Всё остальное может быть решаемо на холодную голову.
    Также желательно было поставить прочерки напротив пустого места у второго свидетеля.
    По остальным пунктам совета не дам, ибо может оказаться неверным и вредным

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    "С нарушением не согласен. Требуется юридическая помощь.
    С этим согласен, практического опыта нет, уже и не помню когда последний раз писал в протоколе.

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Прошу перевести дело по месту регистрации т\с".
    Это не совсем однозначно. Знаю, что срок не увеличивается, НО : просьба( ходатайство) о пересылки дела по месту учета т/с часто не удовлетворяется мировыми судьями и гаишниками, в отличии от пересылки по месту жительства. А допустить рассмотрение дела по месту нарушения ни в коем случае было нельзя - мировой судья может быть тещей ( соседом) гаишника составившего протокол, поэтому и указал в протоколе переслать по месту жительства. У себя по месту жительства мировой судья может оказаться моим соседом...

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    гаишник не имеет права отказать в твоем ходатайстве по месту регистрации. А даже, если и напишет определение, то судья не обратит на него внимание. Рассматривать по месту регистрации - это твоё право, которое судья должен не нарушить. Вот как-то так. Поправьте, если я не прав.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Рассматривать по месту регистрации - это твоё право, которое судья должен не нарушить
    Ключевое слово - должен. Читая интернет - видел по постам, что это право судьей часто нарушается, в отличии от пересылки по месту жительства. Или пересылается с поправкой : по месту жительства. Хотя спорить не буду - т.к. личной юридической практики нет .

    Добавлено спустя 52 минуты 6 секунд:

    На сайте ГАИ.нет прочитал , что в протоколе не может быть указано : нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ. Что как раз написано в моем протоколе. Но почему - ясных аргументов пока не нашел. Может это кто-то прокомментировать?

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    На сайте ГАИ.нет прочитал , что в протоколе не может быть указано : нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ. Что как раз написано в моем протоколе. Но почему - ясных аргументов пока не нашел. Может это кто-то прокомментировать?
    Все станет ясно после прочтения этого пункта ПДД
    VW Passat CC

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Все станет ясно после прочтения этого пункта ПДД
    Я читал... Есть даже скан постановление райсуда об отмене постановления мирового судьи и прекращении дела только из за этой фразы в протоколе.
    Смысл в том, что в этом пункте не указано конкретное нарушение?
    А все ли судьи легко в этом могут быть убеждены мной ( моим адвокатом)? Или легче их убедить , что я не был надлежаще уведомлен о времени судебного заседания ? Вот в чем вопрос...)))

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    У нас не прицидентная судебная практика, но все-же можно для линии своей защиты установить общие характерные черты рассмотрения подобного дела. Даже если один судья с твоими доводами не согласится, это совсем не означает, что другой (вышестоящий) тоже не согласиться.
    Если ближе к делу, пункт 1.3 - общая норма, не указывающая напрямую на нарушение.
    Ненадлежащее уведомление - это повод для пересмотра дела, но он не отменяет твоей вины.

    Очевидно, в одном варианте придется обжаловать т.к. судья не сочтет пункт правил общей, не относящейся к твоей ситуации нормой и придется обжаловать в районном суде.
    Во втором варианте тебя заведомо лишают и ты пытаешься зацепиться за ненадлежащее уведомление для затягивания сроков давности.

    Смотри, получается в любом случае тебе нужно готовиться к двухэтапной борьбе за свое право, т.е. скорее всего (99% имхо) обжаловать решение мирового судьи.
    Поэтому к такому развитию событий и готовься, время есть.
    Применение общей нормы обосновать будет проще, как мне кажется, нежели бодаться с ненадлежащим уведомлением (т.е. тебя лишат, отправят по неверному адресу постановление, ВУ у тебя изымут, ты походишь месяц пешочком, потом будешь писать жалобу и восстанавливать срок для обжалования, пока твою жалобу рассмотрят и назначат новую дату рассмотрения дела, в итоге может пройти 2 месяца пеших прогулок...

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ключевое слово - должен. Читая интернет - видел по постам, что это право судьей часто нарушается, в отличии от пересылки по месту жительства. Или пересылается с поправкой : по месту жительства. Хотя спорить не буду - т.к. личной юридической практики нет .
    по этому поводу, если я правильно поняла вопрос, могу поделиться личным опытом. водитель имеет право отправить протокол по месту фактического проживания, в том числе, если оно ене совпадает с местом прописки и регистрации авто. я, и мои близки, так неоднократно делали, и гаишники никогда не отказывали. было несколько раз, что вообще переставали писать протокол, и отпускали.
    судьи разбирают протокол в том населенном пункте, в который отправлен был протокол гаишником. 3 раза на моих глазах попадали в такую ситуацию мои знакомые за обгон, никто из судей не отказывал в рассмотрении дела.

    в вашем случае я бы не стала ждать долго (раз неправильно указан адрес) уведомления. в любом случае в случае неявки вас лишат прав. лучше периодически звонить и узнавать, когда у вас будет суд. вы вполне можете настаивать на том, что в данной ситуации виноваты те, кто не следить за целостностью знаков на данном участке дороги, так как именно они могут быть виновными в аварийной ситуации из-за нечитаемости. может помочь, если есть фотография испорченного знака и дороги. в любом случае, вы можете обжаловать решение и подать жалобу на соответствующее подразделене, которое отвечает за данный участок дороги.
    а вообще, очень похоже на подставу вся эта история, в том числе с грузовиком. я в январе попала на М4 в похожую ситуацию. где меня остановили, в очереди "на лишение" стояло 8 машин только с одной стороны дороги. тогда я отдала 500 р гаишнику - это все же дешевле, чем штраф официальный.
    боритесь за права в буквальном смысле слова, удачи вам

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    (т.е. тебя лишат, отправят по неверному адресу постановление, ВУ у тебя изымут, ты походишь месяц пешочком, потом будешь писать жалобу и восстанавливать срок для обжалования, пока твою жалобу рассмотрят и назначат новую дату рассмотрения дела, в итоге может пройти 2 месяца пеших прогулок...
    В этом моменте вы ошибаетесь :

    - В/У при лишенческой статье должно изыматься сразу и выписываться времянка, у меня во времянке указано, что она на два месяца.
    - постановление о лишение должно быть вручено под роспись ЛВОК (лишенцу) или его доверенному лицу (адвокату).
    - срок на обжалование, 10 дней, начинает идти именно с момента получения (росписи о получении) постановления.
    - мировой судья обязан продлить времянку до окончания срока на обжалование или если подана жалоба до момента вынесения решения вышестоящего суда ( в этом случае времянку должен продлевать суд, куда подана жалоба).
    Резюме : если не лень ходить по судьям продлевать времянку - без права управления не должен остаться не на минуту до решения о лишени меня прав самой последней инстанцией.

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73, а зачем это все? делать вид, что вы не в курсе, что у вас суд должен быть из-за этой ошибки в протоколе, потом ведь все равно судья вручит вам документ о лишении, если выпродлевать прийдете, и в конечном итоге варианта все равно только 2 - лишат или не лишат.
    а у вас это первый случай по возможности лишения прав?

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    срок на обжалование, 10 дней, начинает идти именно с момента получения (росписи о получении) постановления.
    извиняюсь а это на основании чего
    вы ошибаетесь, срок на обжалование начинается с даты вынесения решения

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Корица
    очень похоже на подставу вся эта история, в том числе с грузовиком
    Грузовик у меня точно не подставной, номера из другой ( не ближней) области, да и обогнал я его потом на дороге через 150 км.

    Цитата Сообщение от Корица
    что в данной ситуации виноваты те, кто не следить за целостностью знаков на данном участке дороги, так как именно они могут быть виновными в аварийной ситуации из-за нечитаемости. может помочь, если есть фотография испорченного знака и дороги. в любом случае, вы можете обжаловать решение и подать жалобу на соответствующее подразделене, которое отвечает за данный участок дороги.
    Возможно сьезжу сфотографирую мятую табличку 8.2.1 с периодичностью в неделю, может пригодится для убеждения судьи в том , что она "не просто так" смята..

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пригодится для убеждения судьи в том , что она "не просто так" смята..
    по-хорошему, должна конечно пригодиться, вы же не можете догадаться, что на ней на самом деле написано, если видно совсем другое. еще бы дорогу с разметкой сфотографировать по-хорошему и в фотошопе поставить дату, типа что вы в тот же день фотографировали.

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    извиняюсь а это на основании чего
    вы ошибаетесь, срок на обжалование начинается с даты вынесения решения
    Может я не правильно понимаю русский язык , но вот цитата из КоАП:
    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении



    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

    Цитата Сообщение от Корица
    Aleks73, а зачем это все?
    Я уже обьяснял это выше - что бы прошло два месяца отведенные на вынесение постановления.
    Разжую еще раз:

    Меня лишают прав, отправив повестку на неправильный адрес, я не могу участвовать в суде из -за не надлежащего уведомления.
    После прошествия двух месяцев, я обжалую постановление о лишении меня прав мировым судьей в вышестоящем суде. При не надлежащем уведомлении городской ( районный) судья должен ( но не 100%) отменить постановление мирового судьи о лишении меня прав. Новый суд не возможен из-за того , что два месяца отведенные на вынесение постановления по административному нарушению уже прошли... Права мне возвращают...( может быть, если все так сложится)...))

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    (сначала написал вам гадостей... но успокоился...)

    Просто объясняю Вашу ошибку...

    Приведенная Вами норма регулирует порядок обжалования ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об АПН ... а лишение права управления производится по РЕШЕНИЮ суда, которое выносится и обжалуется в порядке установленном ГПК РФ.

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    (сначала написал вам гадостей... но успокоился...)
    Попытайтесь успокоить меня...)))

    У меня правда "мама не украинка и папа не юрист" , поэтому попробую разложить по частям:

    1. Статья КоАП 12.15.4 - административное правонарушение?
    2. За ее нарушение полагается лишение вод. прав на 4-6 месяцев?
    3. Дело по этой статье первоначально рассматривает мировой судья?
    4. В постановлением по этому делу может идти речь о лишении права управления ?
    5. Я могу это постановление обжаловать?
    6. Срок на обжалование ( 10 дней) начинает идти с момента получения ЛВОКом (его доверенным лицом) копии постановления?



    О каком решении суда и ГПК РФ вы говорите?
    лишение права управления производится по РЕШЕНИЮ суда, которое выносится и обжалуется в порядке установленном ГПК РФ.
    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 51 секунду:

    to iudex



    Последний абзац в тексте на этой картинке

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    в кассационном порядке обжалуются невступившие в законную силу решения суда... следуя вашей логике решение суда не вступит в силу до момента истечения 10-ти дневного срока с момента его получения....
    ну и какой дурак пойдет тогда получать решение суда

    у меня консультант упал ... к вечеру докачаю свеженький и буду вас успокаивать

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73 абсолютно прав и по поводу вступлению в силу постановления по делу об АПН и по поводу ненадлежащего уведомления. Вот только лично мое мнение - ненадлежащее уведомление не прокатит. Судьи научились с этим бороться.
    iudex, не надо путать КоАП и ГПК
    VW Passat CC

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Подскажи по поводу НЕ получения копии постановления по почте.
    Тут какие то тонкости с почтовыми извещениями - документы пока не могу найти.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сделали диагностику ходовой. Прошу совета...
    от Dmitry_KZ в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 14:00
  2. Выхлопная система, гофра ... Прошу совета!
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 21:12
  3. Прошу совета бывалых
    от alban в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 16:29
  4. Прошу совета.
    от Alex777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 01:33
  5. прошу совета по выбору мотора на В5
    от Димока в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •