Превышение скорости. Спор с ИДПС.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Превышение скорости. Спор с ИДПС.

    Обновлю, пожалуй, раздел своей темой.
    Ехал, никого не трогал. Километров 120, примерно. Навстречу дпс на машине, врубают мигалки, разворачиваются, догоняют. Я останавливаюсь. Превышение 20-30 км\ч, штраф. Я, отстав от современности, изначально полагаю, что снимать скорость могут только с неподвижного объекта, но никак не из движущегося автомобиля. Потому считаю, что идпс меня разводит, и говорю, что несогласен. Отправляемся писать протокол. Минут за 30 дпс рожает бумагу (протокол), куда я вписываю 2 свидетелей и свои объяснения и ходатайства. Напугав гайца тем, что веду аудиозапись, вынуждаю его зачитать мне все статьи, которые мне должны быть зачитаны. Расписываюсь, получаю копию. Мент начинает писать постановление (о 300 рэ) по тому же нарушению. Соответственно, я не вижу в этом ничего страшного, планируя обжаловать и это постановление, подписываюсь. Заполняя постановление, ментяра вдруг соображает, что что-то он забыл прописать и просит у меня копию протокола, мотивируя тем, что материал испорчен, и будет выписан новый. Я, естественно, не отдаю. Отдает доки, отпускает. Только я трогаюсь, включается сзади люстра и гаец снова подходит ко мне, говоря, чтобы я ему всё же отдал копию. Я снова отказываюсь. Мент грозится пригласить 2х понятых, я, естессно, не прочь. Гаец понимает, что понятые не прокатят, грозит мне поездкой в отдел (150км до отдела). Также грозит арестом за неповиновение. Я понимаю, что требование копии незаконное, и арест, по идее, не должен грозить. Однако, в какой мы стране живем (Я люблю свою Родину, я мразей ненавижу). Скажу честно, было немного неприятно, понимать, что могут закрыть хотя бы на сутки. Недолго думая, соображаю, что надо звонить по телефону доверия - есть у нас такой 062. Гаец в это время консультируется о чем-то по личному телефону и нервно курит. В телефоне доверия я представляюсь, объясняю суть, сливаю все данные об экипаже (бортовой номер, госномер, фио идпс (какой-то *****сян, точнее не помню, надо смотреть протокол), номер значка идпс). Второй его коллега скрыл от меня свой номер значка, тупо закрыв его и отворачиваясь от меня. В телефоне доверия мне пообещали слить полученную инфу их начальству. Звонок зафиксирован, потому некий гемор гайцы получат на свою задницу уже точно. После того, как я положил трубу, я поинтересовался у ************сяна, мол, в какое отделение мы поедем. На что он сказал, что меня не останавливал и, что я могу ехать дальше.
    По итогу. Я потратил 50 минут своего времени (которое мог бы потратить на катание на горных лыжах в Медгоре). Я приобрел ценный опыт общения с гаи, ценный опыт общения с телефоном доверия. Я увидел, как боятся гайцы быть выепанными начальством. Вобщем, я доволен.

    ЗЫ: радары, фиксирующие скорость есть в природе. У них был именно такой - "ИСКРА-1"Д.
    ЗЗЫ: к превеликому сожалению, я не смогу обжаловать, скорей всего их решение, потому что у меня еще не истек срок 12.15.4 от 27 декабря. То есть, в суд сунуться я не смогу - высока вероятность быть лишенным.
    ЗЗЗЫ: Стоит ли выкладывать фото протокола, чтобы мне объяснили, чего боятся эти гайцы. У меня есть мысля, но сейчас уже поздно, мне надо идти. =))

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Превышение скорости. Спор с ИДПС.

    Цитата Сообщение от Scrudge
    ЗЫ: радары, фиксирующие скорость есть в природе. У них был именно такой - "ИСКРА-1"Д.
    Теоретически все возможно, но:
    1. Вопрос точности измерения.
    2. Вопрос проходил ли данный прибор в положенный срок поверку у метрогов.
    3. Сам по себе прибор в движении показывает скорость двух объектов относительно друг друга. Для определения скорости одного из объектов относительно дороги в прибор должна вводиться скорость другого объекта с соответствующим знаком (в случае движения навстречу друг другу, как в твоем случае, из показаний прибора вычитается скорость объекта с прибором). У меня лично возникают сомнения по поводу учета скорости движения гаишников.
    4. И вопрос последний. Даже если на приборе есть какие-то показания, их необходимо привязать именно к твоей машине. Нужно либо фото с номерами твоего авто и показаниями прибора, либо иной способ точной привязки показаний прибора именно к твоему авто. Иначе ничто не мешает гаишнику снять скорость с другого авто и пришить эти показания тебе.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. Вопрос точности измерения.
    Точность по паспорту +- 2 км\ч.

    2. Вопрос проходил ли данный прибор в положенный срок поверку у метрогов.
    Сертификат видел. Проверка пройден, сроки не просрочены.

    3. Сам по себе прибор в движении показывает скорость двух объектов относительно друг друга. Для определения скорости одного из объектов относительно дороги в прибор должна вводиться скорость другого объекта с соответствующим знаком (в случае движения навстречу друг другу, как в твоем случае, из показаний прибора вычитается скорость объекта с прибором). У меня лично возникают сомнения по поводу учета скорости движения гаишников.
    Как я понял из описания прибора в инете, то скорость гай-машины не вводится, а сама по себе определяется. Как? хз. Мб, от деревьев по обочинам.

    4. И вопрос последний. Даже если на приборе есть какие-то показания, их необходимо привязать именно к твоей машине. Нужно либо фото с номерами твоего авто и показаниями прибора, либо иной способ точной привязки показаний прибора именно к твоему авто. Иначе ничто не мешает гаишнику снять скорость с другого авто и пришить эти показания тебе.
    Фоток не было - факт. Но авто моё было, скорей всего. Время после замера, приблизительно моё. Дорога была пустынная, машин рядом не было.

    Интересно другое.
    3.23.Измеритель сохраняет свои характеристики при воздействии следующих климатических условий:

    * температуры окружающего воздуха от минус 30 до +50 oС,
    * относительной влажности до 90% без конденсации влаги,
    * атмосферном давлении от 60 до 106.7 кПа.

    Судя по Гисметео, вчера влажность воздуха была 92%-97%. Как думаете, серьезное замечание?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    влажность воздуха была 92%-97%
    Где? На улице или в салона автомобиля, где установлен прибор?
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    TheTERMINATOR
    на улице. предположу, что в салоне была такая же влажность и даже больше.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. Точность (погрешность) приборов измеряется в процентах. Не путаем с ценой деления или шагом измерения.
    2. О прохождении поверки (не путаем со словом проверка) говорит не сертификат или какой-то другой документ, а специально наклеенная на прибор бумажка, где указан срок очередной поверки и стоит печать именно метрологов. Поверь мне мне, что прохождение поверки это бич любой организации, т.к. необходимо прибор куда-то везти, оставлять там, а потом еще ехать и забирать его.
    3. По поводу определения скорости. Во всех таких приборах используется один и тот же эффект, а именно эффект Доплера, суть которого заключается в том, что ВЧ-сигнал излучаемый источником при отражении от препятствия изменяет длину волны в зависимости от скорости препятствия относительно источника (в нашем случае скорость сближения двух объектов). Т.е. сравнивается сигнал, который был послан и отраженный сигнал. Вот для измерения скорости движения самого прибора (или гаишников) я не вижу никаких препятствий, от которых может отражаться данный сигнал. Если сигнал о скорости вводится с бортового компьютера автомобиля, то погрешность данного измерения весьма и весьма низкая и опять же возникает вопрос поверки этих показаний.
    4. По поводу того, что это было именно твое авто гаишникам надо еще доказывать. Почему, например, это не была какая-нибудь другая машина, проезжавшая примерно в одно и тоже с тобой время по дороге (может быть даже в противоположном направлении). Это я говорю к тому, что сторона обвинения, т.е. гаишники должны еще и доказать, что это был ты, раз ты не согласен.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    предположу, что в салоне была такая же влажность и даже больше.
    Ну-ну...
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вчера систематизировал и письменно оформил все нарушения инспектора. Также были учтены ценные советы domovenka. Сегодня отнес жалобу под роспись секретарю его начальника. Одно из требовании - отмена протокола Входной номер секретарь отказалась ставить, влепила только пустой штампик. Ждем-с развития событий =)

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Одно из требовании - отмена протокола
    Протокол нельзя отменить
    VW Passat CC

  10. #10
    Passat Аватар для LORD69
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,891
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 46

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Scrudge
    дату хоть впиши в штампик
    Sharan TDI 130hp ASZ и немножко японца... немножко 3.0... немножко ВэШесь))

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    LORD69
    Тетко - секретарь прописала на моей копии дату =)

    HMX
    вообще, целью написания жалобы было восстановление справедливости и наказание гайца, пригрозившего мне арестом (это уже потом, в процессе изучения протокола, я разобрался какие он нарушения допустил), потому я не особо вникал в такие тонкие подробности.
    Допустим, отменят постановление. Накажут гайца. Протокол будет в силе. Дальше, по идее, должен будет быть суд?

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Допустим, отменят постановление. Накажут гайца. Протокол будет в силе. Дальше, по идее, должен будет быть суд?
    Давай я просто покажу цепочку:

    1. Совершение АПН
    2. Составление протокола
    3. Рассмотрение дела
    4. Вынесение постановления по делу об АПН
    5. Вступление в силу постановления.

    Это самая простая последовательность. Из нее получается, что нельзя составить протокол, если не было факта АПН. Нельзя вынести постановление по делу об АПН, если не было протокола и тд. Если постановление отменено, то дело закрыто. Целью моего замечания было показать, что некорректно просить отменить протокол Должностное лицо, рассматривающую жалобу с таким требованием легко откажется выполнять его на том простом основании, что это невозможно Требовать надо прекращения рассмотрения дела об АПН. А протокол - это первый и основной документ в деле, отменить его нельзя, в нем не содержится никаких решений и постановлений для отмены.
    VW Passat CC

  13. #13
    Golf Аватар для Tart_poison
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    814
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    http://fishki.net/comment.php?id=38422

    ссылка по разводу на Российских дорогах и номера телефонов контрольно-профилактических подразделений по регионам
    2004 г., AWM, 1.8Т, 170 л.с., АКПП, 4motion танк Т-34 (продан) кк. № 807
    2014 г., VOLVO S60 T4 черный, кожа (был)
    2018 г., NISSAN X-TRAIL T32 LE TOP 2.5 i4x4

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    вот как-то так я себе и представлял всю эту кухню.

    Вот моё требование
    2. Отменить вынесенные с нарушением действующего законодательства РФ постановление по делу об административном правонарушении 10АП №583309 и протокол об административном правонарушении 10 АВ №606468 в связи с грубыми процессуальными нарушениями, совершенными ИДПС.
    Если постановление отменено, то дело закрыто.
    То есть, если постановление отменят (то есть удовлетворят моё требование), то и суда не будет. И от меня по этому правонарушению отстанут навсегда?

    Tart_poison
    всё страницу испортил, можно же было просто ссылку дать =(

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Если постановление отменено, то дело закрыто
    не соглашусь. отмена постановления в том числе может означать возврат материалов дела на доработку. иначе говоря факт фиксирования нарушения - протокол может остаться в силе в виду наличия на нем, как на любом документе подписей. поэтому требование отмены начальником подразделения документа, составленного подчиненным вполне логично. Это все потому что у инспекторов есть такие же права на подачу жалобы и они этим правом могут воспользоваться в виду действий руководителей по жалобе гражданского лица.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Господа, новая инфа. Звонили из гаи, спросили могу ли я подойти завтра к ним, хотят побеседовать по моей жалобе.
    Идти или нет? Если бы не один пикантный момент, то без раздумий сходил бы.

    Разрешены ли аудиозапись в гаи? Если скрытно?

    Ваши советы?

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Scrudge, записывать можешь.

    но не так будут открыто беседовать.
    bmw 3

  18. #18
    Passat Аватар для LORD69
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,891
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 46

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Scrudge
    У меня был точно такой же случай, вызывали на разговор, говорили долго , в итоге решили так: Они платят штраф из своего кармана, я забираю жалобу.
    Sharan TDI 130hp ASZ и немножко японца... немножко 3.0... немножко ВэШесь))

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    не соглашусь. отмена постановления в том числе может означать возврат материалов дела на доработку.
    С этим согласен, такое может быть.
    Цитата Сообщение от domovenok
    поэтому требование отмены начальником подразделения документа, составленного подчиненным вполне логично.
    Нет. Нет оснований отмены протокола. Не может ни одно должностное лицо отменить протокол. Потому что в обосновании отмены оно должно написать причину. Причина должна выражаться в указании на конкретные пункты конкретных НПА. То есть должно быть примерно так - Протокол такой-то отменить на основании пунктов таких-то и таких-то. Так вот этих пунктов нет. Ни в одном НПА. Протокол не содержит ни одного решения, которое можно отменить. На основании протокола обязательно должно быть вынесено постановление.
    Цитата Сообщение от domovenok
    Это все потому что у инспекторов есть такие же права на подачу жалобы и они этим правом могут воспользоваться в виду действий руководителей по жалобе гражданского лица.
    Жалобу на кого и на что?
    VW Passat CC

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зря сходил в гаевню. Сразу мне тепленькому попытались подсунуть написать объяснения и подписать уведомление, когда я приду со свидетелями и адвокатом. Я сказал, что ничего подписывать не буду. Гаец пробубнил, мол, отказываетесь от дачи показаний, на что я ответил нет - дальше вопрос закрыли. Минут 5 он меня морально прессовал, разговор ни о чем, призывал подписать. По итогу, я ничего не подписал. На том и расстались.

    Сколько времени дается на ответ на мою жалобу гайцам?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Превышение (скорости на 76км/ч) и лишение(точнее изъятие ву)
    от varera в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 16:51
  2. Превышение скорости более 60 км\ч.
    от DEMENTIY в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 17:49
  3. превышение скорости
    от ARAF в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 11:08
  4. превышение скорости на 103 км
    от Alex268 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 13:21
  5. Опять за превышение скорости.....................
    от Alexander_VIP_59 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •