Скрежет турбины
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    271
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Скрежет турбины

    Доброй ночи! Не отсылайте сразу в поиск, весь вечер там сижу, я сам конечно понимаю, что тема избитая, просто лишний раз хочу подтвердить свои опасения и услышать ваще мнение. Вообщем к сути вопроса:
    Несколько дней назазд у меня на авто начал явно прослеживться сильный свист и скрежет турбины, особенно тогда, когда разгоняешся или после того когда разогнался и сбрасываеш газ сильный свист и скрежет, да и когда просто стоиш на месте и даеш газу - теже самые симтомы. Это было и раньше, но не так сильно и так явно. При этом при всем очень вялый разгон, да и после 3500 об машина уходит в аварийный режим. Сегодня подключали комп-вылезла ошибка"передув турбины". И еще по утрам когда на холодную заводиш - сильно дымит пока не прогреется до рабочей температуры.
    Вообщем мои подозрения таковы - каюк турбине
    Ещё посмотрел ход штока у грибка расположенного на турбине он не превышает 5мм. Подсосов и дыр в системе нет - проверено. Масло не жрет от замены до замены доливаю 200-250 гр.
    Вообщем я склоняюсь к самому худшему - турбу под замену :burr:
    Хотелась бы услышать ваше мнение Дайте какой нибудь совет Может быть можно будет обойтись малой кровью?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jim
    Хотелась бы услышать ваше мнение Дайте какой нибудь совет Может быть можно будет обойтись малой кровью?
    малой кровью уже вряд ли...а совет один - найти специалиста и нормально продиагностировать все..геометрию, заслонку и тд и тп...

    (может - обойдется снятием и чисткой...а может - заменой...)

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А был ли мальчик? (С)
    собственно - начну издалека. При работе турбина крутится со скоростью до 200 000 об/мин. В 50 раз быстрее двигателя! В ПЯТЬДЕСЯТ!!!!!
    Соответственно, любой дисбаланс почти сразу приводит к повреждению картриджа турбины. Следовательно возможны 2 варианта в таком раскладе:
    1 - турбина заклинила - т.е. не качает. СОВСЕМ! Что она есть, что ее нету. В этом случае расход масла небольшой - ему течь некуда. подшипники задрало, масло наружу почти не течет.
    2. Турбину продрало, вал болтается, подшипникам аллес. Но она еще може разгоняться, и че-та там накачать. Только мало понятно, чего она больше накачает - воздуха или масла из двигателя. Расход масла может достигать литра на 100 км запросто.

    Третьего не дано. Если слышно грохот - болтается внутренности турбины, масло должно хлестать рекой. А оно не хлещет. Значит, турбина не гонит масло. Потому что заклинило. А ее не заклинило, т.к. есть ошибка по передуву.

    Отсюда вывод: предварительный диагноз скорее всего неверен. Надо диагностировать более пристально.

    Я бы посоветовал вот что (из цикла "чиним швейцарские часы с помощью кувалды"):
    1. снять напорный патрубок турбины он выходит из центра "холодной" улитки, руками потрогать вал. Есть ли в нем зазоры, не болтается ли он. Должен болтаться, но несильно (около 0,5 мм).
    2. попробовать его пальцем прокрутить. Туда, сюда. Крутится ли?

    3. Затем отстыковать приемную трубу катализатора, раздвинуть ее на пару см, и погазовать машиной. Откуда будет грохотать? Туда и рыть. Т.е. мы сделаем разделение: двигатель или выхлопная система?

    4. Дальше - уже размышлять, что может греметь.

    А машина плохо едет потому что закисла геометрия турбины. Чистка поможет, но ненадолго. Поэтому - решать и думать аффтору.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze

    Паша - монстр...

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    271
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за совет! Завтра с утра буду разбираться сейчас уже темно и не видно ни черта. Как все посмотрю отпишу обязательно.

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 15:05
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 15:53
  3. Замена турбины
    от Dro в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 14:56
  4. Звук в районе турбины!?
    от ss13 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 11:29
  5. Свист турбины
    от Maks в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •