Противоправное задержание (гайцы на гражданской машине)?
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    557
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Противоправное задержание (гайцы на гражданской машине)?

    Нарвался я тут на гайцев при обгоне по встречке. ВУ изъято, суд...
    И вобщем то не собирался обращаться за помощью к соклубникам так как сам дурак и внутренне настроился на 4 месяца пеших прогулок, но дело приняло такой оборот, что теперь хочу попросить помощи и советов.
    Предыстория такая: обогнал машину по встречке (2-х полосная дорога, по полосе в каждую сторону, сплошная).
    на встречной обочине стояла гражданская тонированая ауди из которой стал выскакивать кто-то и вобщем то мне наверно что-то показывал но так как я его увидел только когда поравнялся с ним я не стал оттормаживаться (тем более там негде было остановиться - обочина не асфальтированная и узкая, а на дороге вставать-за мной поток машин шел).
    вобщем я спокойно поехал дальше. примерно через метров 700 была дорога в горку там плелся какой то тихоход, которого все обгоняли и я тоже (опять же через сплошную). еще метров через 700 меня сигналя обгоняет ауди и из окошка мне машут палкой. я остановился, вышел гаишник потребовал документы и сказал что я нехороший редиска не остановился на их требование и пригласил меня в их машину. В машине сидел еще один гаишник и ГРАЖДАНСКИЙ водила там я естественно сказал что их не видел, они не поверили, показали мне на фотике видео моего первого обгона и сказали что щас выпишут 2 протокола за встречку и неостановку и что я буду год пешком гулять. стали составлять протоколы а я пошел в свою машину (там у меня дитеныш плакать начинал уже)
    Блин, дальше я конечно ступил (а может и раньше тоже ), просьба щас не сыпать язвительные коменты, но просто ситуация у меня была такая-лишь бы быстрее от них отвязаться, вобщем они меня позвали, я подписал 2 протокола (2-й протокол выписал второй гаец за второй обгон), взял повестки в суд и поехал дальше.

    Итог: 2 дела в суде, за каждое мне светит от 4 до 6, ходатайство об объединении дел судья отклонила.
    В суде был уже 3 раза. судья очень заинтересовалась обстоятельствами моего задержания и вызывала обоих гаишников.
    Оба как под копирку написали что я обогнал, инспектор пытался меня остановить но я не подчинился,
    УСКОРИЛСЯ и УХОДЯ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ совершил еще обгон.
    Теперь я обозлился на Гайцев и хочу поставить их на место. Вобщем то и прошу советов - есть ли у меня шансы?
    (прошу воздержаться от обсуждений типа - сознательно нарушил, сознательно отвечай и типа - нефига было подписывать протокол).
    готов был отвечать, пока меня эти гайцы в итоге не взбесили наглым враньем, своим чувством безнаказанности и ощущением себя богами на дороге.

    вобщем пока есть ряд конкретных вопросов, очень жду грамотных ответов, желательно со ссылками на конкретные документы:
    1. могут ли ДПС нести службу на гражданской машине?
    2. если да, то может ли в экипаже быть гражданский водитель?
    3. Если водитель был тоже гаишником, может ли гаишник не в форме на личной машине участвовать в преследовании, отступая от ПДД?
    4. Если водитель не гаишник, тогда вопрос: в каких ситуациях ДПС могут использовать ТС гражданского лица?
    (и могут ли они при этом вынуждать гражданское лицо отступать от ПДД)?
    5. Есть ли правила остановки ТС инспектором ДПС (на какой стороне проезжей части он должен находиться, обязан ли я подчиниться требованию об остановке, если правилами остановка в этом месте запрещена или просто опасна - узкая неасфальтированая обочина, на которой хз чего может валяться).
    6. если удастся доказать превышение должностных полномочий или ложь гаишников, может ли это послужить поводом для закрытия дела, не смотря на то что протоколы подписаны мною и написано "согласен"?
    7. какое наказание грозит за уход от преследования ДПС?

    вот пока что придумал, жду ответов. следуещее (4-е) слушание 12-го декабря,
    буду очно встречаться с гаишником (-ками ?) и задавать им вопросы.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. могут ли ДПС нести службу на гражданской машине?
    нет
    2. если да, то может ли в экипаже быть гражданский водитель?
    нет, но могут написать рапорт что остановили частника чтоб догнать преступника. Но и в этом случае за рулем должен быть гаец.
    3. Если водитель был тоже гаишником, может ли гаишник не в форме на личной машине участвовать в преследовании, отступая от ПДД?
    нет
    4. Если водитель не гаишник, тогда вопрос: в каких ситуациях ДПС могут использовать ТС гражданского лица?
    (и могут ли они при этом вынуждать гражданское лицо отступать от ПДД)?
    см выше
    6. если удастся доказать превышение должностных полномочий или ложь гаишников, может ли это послужить поводом для закрытия дела, не смотря на то что протоколы подписаны мною и написано "согласен"?
    а вот это зря. Зачем написал что согласен???
    7. какое наказание грозит за уход от преследования ДПС?
    ты от них не уезжал. Ибо не обязан был останавливаться по требованию гражданской машины.

    Вобщем дело конечно плохо. Но варианты есть. Пишешь жалобу в гаи, где описываешь подробности, что гайцы несли службу не на служебной машине, создали аварийную обстановку гонясь за тобой и вынудили тебя совершить нарушение, так как ты опасался за свою жизнь. Более подробно расскажут гуру. Но надо действовать в таком ключе. Что мол подпись поставил в состоянии аффекта опасаясь расправы...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Давай по порядку.
    ТС без опозновательных знаков - это бывает, в случаях проведения спец. операции (скрытый контроль) об этом должен быть приказ командира или начальника ГАИ в связи с проведением этой спец. операции, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. Сотрудник ГАИ при этом может быть и без спец. формы, НО обязательно с нагрудным жетоном. При проведении подобных мероприятий это дело должна прикрывать машина ГИБДД с мигалками и положенными цветовыми схемами.
    Однако. предпологая твою ситуацию, я думаю, что никакой операции не проводилось (т.е. нет никаких письменных приказов командира) и машина являлась собственностью одного из сотрудников (об этом также можно спросить у сотрудников гибдд в суде). Осмелюсь также предположить, что человек в гражданском, который был за рулем либо гражданское лицо, либо внештатный сотрудник. (об этом также следует спросить инспекторов).
    Идем дальше.
    поскольку не было машины "прекрытия" т.е. тс оборудованного спец сигналами с нанесенной спец. цветографической схемой, которая и должна была осуществить преследование тебя, то это еще одно косвенное подтверждение того, что НЕ проводилась спец операция.
    Данная машина и водитель соответсвенно не имели никакого право осуществлять преследование с нарушениями ПДД, об этом также нужно спросить инспекторов, уазывая на тот факт, что водитель такого тс также должен понести наказания за нарушения ПДД (если выезд на встречку, то - лишение права управления).
    Если водитель этого ТС является внештатным сотрудником, тогда на каком основании инспектора задействовали его и его тс для осуществления контроля за движением. Об этом также должен быть письменный приказ командира или начальника ГИБДД, что для такой то операции в такое-то время привлечь для помощи такого то внештатного сотрудника.
    ДАльше больше, как говорится, если никакой спец операции не проводилось, на каком основании эти сотрудники занимались контролем движения на данном участке дороги (вне поста), на НЕслужебной машине (также должен быть письменный приказ делать это - это еще один вопрос к гайцам)???
    Имели ли они право в это время заниматься этим контролем, т.е. должны ли они были нести службу на данном участке дороги или этот день был у них выходной или они должны были находится в другом месте? (еще один вопрос к ним).
    Исходя из достаточно большого списка вопросов к гайцам (в связи с нарушениями ими их внутренних положений) можно поставить под вопрос о законности их действий по сбору доказательств (фото и видео)
    Опять же какими устройствами это делалось (была об этом тема на форуме, какими устройствами и как должны пользоваться гайцы, поисчи).
    В итоге, если вырисовывается картина, что гайцы в этом месте стояли незаконно (самодеятельность), и их приследование также незаконно, более того, раз они именно стояли и пытались тебя остановить, значит у них было какое-то четкое намерение контролировать данный участок дороги, зачем им это??? (еще один вопрос к гайцам) Ответ: неоднозначный намек на взятку, об этом можно указать на суде.

    Если после заданных вопросов (судья должна позволить тебе их задать гайцам, т.к. ты по этим вопросам выводишь, что доказательства собраны с нарушениями законодательства, а следовательно использоваться в деле не должны), получится, что весь процесс был самодеятельностью инспекторов, а не подчинился их требованию ты потому что счел подозрительным их поведение и требование. Еще больше испугался, когда они начали тебя преследовать не на служебной машине, поэтому был вынужден подвергать себя риску, обогнав по встречке еще одно тс. уходя от погони, как ты пологал - от преступников (т.е. ты действовал в условиях крайней необходимости) (и у тебя не было основания не верить в то, что за тобой гонятся преступники, а не сотрудники милиции, причем это так и будет, если сотрудники милиции не смогут дать четких ответов, на каком основании они там несли дежурство и на каком основании погнались за тобой, к тому же раз они не стали выписывать протокол по статье 12.25 ч.2 - невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке, выходит это требование было изначально незаконно).
    Исходя из всего вышенаписанного:
    Собранные доказательства, которые легли в основу дела, собраны с нарушением законодательства РФ, значит нужно заявить на суде об истребовании этих доказательств, а раз нет доказательств отсутсвует состав правонарушения, значет ты совсем не виновен!
    А действия инспекторов тянут на нарушение статьи 12.35 КоАП РФ.

    пингвин
    дело уже рассматривается в суде, большого смысла жалобу писать нет, ее можно написать в прокуратуру, Если суд признает действия гайцев незаконными полностью или частично.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    557
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин
    а вот это зря. Зачем написал что согласен???
    просил же не подкалывать. сам удивляюсь, часто приходится с ними общаться на трассах, а тут... ну ситуация была, блин, ни очем думать не мог - дочка пол месяца дома кричит, надо было везти в больницу срочно, жена звонит постоянно, сына, 2 года, везу родителям, тоже в машине орать начинает, вобщем накрыло, лишь бы быстрее от гайцев отвязаться.
    Цитата Сообщение от пингвин
    7. какое наказание грозит за уход от преследования ДПС?
    ты от них не уезжал. Ибо не обязан был останавливаться по требованию гражданской машины.
    это понятно, но я хочу знать тяжесть наказания что бы указать насколько глубока клевета гайцев - одно дело если тебя обвиняют что ты не остановился на их просьбу и другое - что ты удирал, совершая нарушение за нарушением, как закоренелый преступник. если за уход от преследования предусмотрено существенное наказание, это как бы дает мне право акцентировать свою защиту на этом эпизоде
    Цитата Сообщение от domovenok
    ТС без опозновательных знаков - это бывает, в случаях проведения спец. операции (скрытый контроль) об этом должен быть приказ командира или начальника ГАИ в связи с проведением этой спец. операции, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости.
    а можно ли как то запросить данные из этой ведомости? и наверняка же их начальство прикроет своих и выдаст "нужные данные"
    Цитата Сообщение от domovenok
    Имели ли они право в это время заниматься этим контролем, т.е. должны ли они были нести службу на данном участке дороги или этот день был у них выходной или они должны были находится в другом месте? (еще один вопрос к ним).
    а если они действительно должны были нести там службу но оставили патрульную машину в гараже? а на суде будут нагло врать что они на патрульной машине были (свидетелей то у меня нет)
    Цитата Сообщение от domovenok
    Если водитель этого ТС является внештатным сотрудником, тогда на каком основании инспектора задействовали его и его тс для осуществления контроля за движением. Об этом также должен быть письменный приказ командира или начальника ГИБДД, что для такой то операции в такое-то время привлечь для помощи такого то внештатного сотрудника.
    А можно поподробнее что за внештатные сотрудники, какими полномочиями они обладают? могут ли они быть вписаны в протокол в качестве свидетеля?
    Цитата Сообщение от domovenok
    а не подчинился их требованию ты потому что счел подозрительным их поведение и требование, еще больше ты испугался, когда они начали тебя преследовать не на служебной машине, поэтому был вынужден подвергать себя и своего ребенка, обогнав по встречке еще одно тс. уходя от погони, как ты пологал - преступников
    это не пройдет поскольку в объяснении я сразу написал что не видел как меня пытаются остановить и не знал о погоне (что вобщем то почти правда)
    Цитата Сообщение от domovenok
    Исходя из всего вышенаписанного:
    значит собранные ими доказательства, которые они положили в основу дела, собраны незаконны, значит нужно заявить об истребовании этих доказательств, а раз нет доказательств отсутсвует состав правонарушения, значет ты не виновен!
    и все таки, если так, играют ли тогда роль протоколы с моими "согласен"?

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я написал вопросы, которые ты можешь в лоб задавать инспекторам, чем больше вопросов и чем сильнее будут разниться их показания тем тебе лучше. На разговор с судьей лучше инспекторов вызывать по очереди, а не всех сразу.
    ЗАпросить данные может суд по твоему ходатайству, если инспектора заявят, что такая операция имела место быть. Однако суд может и отклонить твое прошение.
    По какой такой причине они оставили машину в гараже, где рапорт об этом? [-X так не бывает.
    Если на суде они заявят, что были на спец машине на твою сторону могут встать только свидетели и особые приметы той (не служебной машины), имею в виду гос. номер, мятое крыло, литые диски, цвет, тонировка и т.п. если тут информации мало, ничем тебе помочь не могу - это твоя оплошность, но с другой стороны пусть дадут гос. номер служебной машины, на которой они якобы за тобой гнались (может быть ты сможешь в последствии доказать, Что эта машина в это время была в другом месте, или ваобще стояла на ремонте)
    Внештатные сотрудники могут помогать сотрудникам милиции нести дежурство, могут быть свидетелями, но не имеют права выписывать протокол.
    заяви на суде, что тебя развели гайцы так написать, что "согласен" и "не видел погони", типа они сказали. что так лучше!

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

    в принципе, если ты рассчитываешь наказать гайцев, то это врядли получится.
    это возможно, если суд встанет на твою сторону и признает их действия незаконными и ты будешь оправдан, тогда есть смысл строчить жалобу в прокуратуру.
    в остальном врядли что-то получится у тебя.

    имхо. я при перевозке ребенка никогда по встречке не езжу.

  6. #6
    Passat Аватар для 7th_angel
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Россия, Чехов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,172
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    имхо. я при перевозке ребенка никогда по встречке не езжу.
    +мульон я когда с семьей еду, то стараюсь соблюдать все правила, включая скоростной режим. даже на скоростной не более 100 км-ч
    Ford Maverick 2006г. 3,0л, V6 АКПП

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин
    1. могут ли ДПС нести службу на гражданской машине?
    нет
    могут. Скрытое патрулирование. Никакая машина с мигалками или раскраской при этом не нужна, в дополнение.
    bmw 3

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    557
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    По какой такой причине они оставили машину в гараже, где рапорт об этом? так не бывает.
    ну в гараже это я образно говоря. оставили машинурядом с местом патрулирования и пересели в НЕслужебную
    Цитата Сообщение от domovenok
    Внештатные сотрудники могут помогать сотрудникам милиции нести дежурство, могут быть свидетелями, но не имеют права выписывать протокол.
    и все таки, можно подробнее: что включает в себя "помощь"? может ли внешт. сотрудник (я так понимаю это гражданское лицо) преследовать меня на своей машине, нарушая при этом правила ПДД?
    Цитата Сообщение от domovenok
    в принципе, если ты рассчитываешь наказать гайцев, то это врядли получится.
    нет, щас разговор о том, что бы для своего оправдания попытаться уличить их в незаконных действиях или во лжи, если они будут от своих незаконных действий отмазываться. А уж если дело выгорит, тогда уже можно думать о наказании.
    Цитата Сообщение от domovenok
    имхо. я при перевозке ребенка никогда по встречке не езжу.
    ребята, ну я же не совсем отморозок, обогнал на длинной хорошо просматриваемой прямой в отсутствии встречных авто, тем более что на этой дороге пожизни не было сплошной, ее гайцы летом нарисовали, видимо чтобы себе хлебное место организовать
    Цитата Сообщение от Jheka
    могут. Скрытое патрулирование. Никакая машина с мигалками или раскраской при этом не нужна, в дополнение.
    при этом скрытом патрулировании может экипаж состоять из 2-х гайцев в штатском и гражданского водителя? может этот водитель нарушать ПДД и быть вписан в качестве свидетеля? скрытое патрулирование и спец. операция, о чем писал domovenok выше - это разные вещи? при скрытом патрулировании должна быть прикрывающая машина ГИБДД? хорошо бы кто нибудь кинул ссылку на конкретные пункты в правилах, наставлениях (или где там еще ) об этом.

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот ссылка насчет фотика http://www.passatworld.ru/phpBB2/vie...r=asc&start=20
    Прикрывающая машина должна быть, т.к. она тя должна остановить за нарушение ПДД, а на машине скрытого наблюдения должна стоять фото-, видео-фиксация (для доказательства вины)!
    12. Формы и методы надзора за дорожным движением
    12.1 Основными формами несения дорожно-патрульной службы являются:

    12.1.1. Патрулирование на автомобилях, мотоциклах и вертолетах.

    12.1.2. Пешее патрулирование.

    12.1.3. Несение службы на постах (в том числе стационарных).

    12.1.4. Сопровождение транспортных средств.

    12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

    Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску.

    Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25 к общему количеству патрульного транспорта.

    12.3. Взаимодействие между нарядами при смешанном контроле и координация их совместных действий осуществляются с помощью радиосвязи.

    13.19. Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скрылись с места ДТП, или своими действиями подвергают опасности жизнь других участников движения, или не выполняют требования сотрудников милиции об остановке.

    В случае, если указанные лица вооружены, сотрудник ДПС докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, далее действует по указанию дежурного и сообразно обстановке.

    13.25. Во время несения службы на патрульном транспорте запрещается:

    а) перевозить посторонних граждан и грузы, а также оставлять патрульный транспорт без присмотра;


    б) превышать установленную скорость движения, самовольно отклоняться от назначенного маршрута и изменять порядок несения службы, если это не вызывается служебной необходимостью;

    в) передавать кому бы то ни было управление патрульным транспортом;

    г) оставлять без присмотра в патрульном транспорте задержанных лиц.

    Для обеспечения личной безопасности и безопасности участников движения во время преследования сотрудник ДПС обязан:

    а) постоянно держать включенными на патрульном транспорте специальные звуковые и световые сигналы;

    б) выбирать скорость движения, исходя из конкретных условий;

    в) быть внимательным к действиям преследуемых и других участников дорожного движения;

    г) докладывать дежурному строевого подразделения или органа внутренних дел о месте своего нахождения и направлении движения;

    д) информировать других участников дорожного движения о внимательности и соблюдении мер предосторожности.

    А также: 14.7. Запрещается во время несения службы использование оперативно-технических и специальных средств, не предусмотренных табельной положенностью.
    http://www.antigibdd.ru/publikatsii/...abote-dps.html
    По идее, если они тя преследуют, то должны доложить дежурному, а тот должен сделать пометку в журнале и координировать действия...

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    557
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    Отлично, уже есть на что опереться.

    судя по всему (и domovenok об этом же писал), вся их затея с гражданской машиной была самодеятельностью. но вот доказать бы это еще... могут ведь сказать что занимались скрытым патрулированием (хотя не было прикрывающей машины ГИБДД). остается еще зацепка - если за рулем был инспектор ДПС в гражданском (вот опять я дурак - не обратил внимание на наличие жетонов), то может ли он быть вписан в протокол в качестве свидетеля? если нет - тогда все здорово раскручивается - взяли штатского на личной машине, использовали личную машину без оснований, провоцировали нарушения ПДД этим водилой...

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я немного спутал , есть скрытый контроль, есть смешанный контроль в первом случае может быть только одна машина без цветовой схемы и без мигалок. логику действий по защите это не меняет, т.к. преслодовать тебя с нарушениями ПДД они не имели права на гражданской машине, даже если за рулем был сотрудник гибдд, нарушать закон ему никто права не давал, потому что в ПДД четко прописано, что только на машине с включенной сиреной и мигалкой они могут отступать от определенных положениий ПДД.
    Если бы действия водителя, управлявшего машиной без нанесенной специальной цветографической схемой и без включеных мигалок с сиреной, привели к ДТП, то виновным был бы сотрудник ГИБДД.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=72008
    это приказ МВД 297, устанавливающий НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    557
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    тогда, если это был скрытый контроль (гайцы наверняка своих прикроют и подтвердят это), остается одна зацепка - водитель.
    и Все таки - может ли член экипажа ДПС быть вписан в протокол свидетелем?

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    т.к. преслодовать тебя с нарушениями ПДД они не имели права на гражданской машине, даже если за рулем был сотрудник гибдд, нарушать закон ему никто права не давал, потому что в ПДД четко прописано, что только на машине с включенной сиреной и мигалкой они могут отступать от определенных положениий ПДД.
    водитель рисковал своей жизнью и машиной, с случае крайней необходимости (2.7) отступил от пдд помогал идпсам ловить нарушителя.

    Имхо, самая главная ошибка что написал "согласен". С чем ты был согласен в тот момент уже не понятно.

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Цитата Сообщение от Luka-jr
    и Все таки - может ли член экипажа ДПС быть вписан в протокол свидетелем?
    свидетель - лицо которому известны любые материалы по делу. Так что свидетель.
    bmw 3

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так они не имели права тя останавливать,гонясь за тобой и жезлы в окошки высовывать... Нарушение должностной инструкции, требуй чтоб и водителя авди лишили прав В постовой ведомости должна (просто обязана) стоять отметка о форме несения службы данных инспекторов (пешее, на авто, скрытое, смешанное)!!! Причем, если не ошибаюсь, то при скрытом, смешанном контроле автомобили без спец.окраски тоже должны быть гаишными (т.е. принадлежать автохозяйству ГУВД МО, а не частными)!

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Jheka
    Какая нафик крайняя необходимость [-X . Под дулом автомата - вот крайняя необходимость, а когда блюститель порядка требует нарушать закон - такого блюстителя уволить в 5 секунд могут.

    AvguR
    я не нашел данных что машина без спец окраски и без мигалок должна бать именно служебной, а не частной

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 54 секунды:

    зы. под цензурой скрывается слово б_л_ю_с_т_и_т_е_л_я

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Вот: "Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25 к общему количеству патрульного транспорта."
    "Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости." Значит в ПВ должно быть указано скрытое авто-наблюдение или пешее наблюдение, соответственно, если авто-, то какая машина (если б была частная)! Т.к. в обычном автопатруле есть водитель, который закреплен именно за этим автомобилем и никто другой сесть за руль не может!

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 58 секунд:

    11.4.4. Объявить посты и маршруты патрулирования. У каждого патруля должна иметься маршрутная карта, в которой нарисован маршрут патрулирования...
    13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
    Нигде не идет речь об остановке ТС на личной а/м или на а/м без специальной окраски!

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Jheka
    Какая нафик крайняя необходимость [-X . Под дулом автомата - вот крайняя необходимость, а когда блюститель порядка требует нарушать закон - такого [цензура] уволить в 5 секунд могут.
    Это все эмоции. Ты толкуешь крайнюю необходимость по своему.
    Водитель этой машины вместе с гаишниками увидели как автомобиль несеться по встречной полосе, для того чтобы предотвратить встречное столкновение, наезд на пешехода и еще кучу всего. Они рискуя собственными жизнями бросились за ним. Все их нарушения пдд были совершены по крайней необходимости, для предотвращения вышеперечисленного.

    При постороении защиты не стоит делать упор на этом водителе в гражданском. Выяснить что именно они делали без машины, откуда взялась эта, да и вообще была ли их смена.
    bmw 3

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jheka
    Все их нарушения пдд были совершены по крайней необходимости, для предотвращения вышеперечисленного.
    А где это прописано? Че-то я не нашел...

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Jheka
    Прочитай различные доклады на эту тему, что есть такое крайняя необходимость.
    если в кратце, то своими действиями водитель на обычной машине, который действовал в условиях крайней необходимости, как ты предпологаешь, мог приченить ущерб другим (т.е. осознанно нарушая ПДД он создавал аварийную ситуацию). При этом с твоих слов Luka-jr создавал опасность на дороге, т.е. тоже нарушал правила дорожного движения, создавая тем самым аварийные ситуации, но возникновение опасности от Luka-jr еще недостаточно для оправдания возможного причинения вреда ссылкой на крайнюю необходимость. Такая необходимость потому и признается крайней, что вызывается обстановкой, при которой лицо вынуждено прибегнуть к причинению вреда как к последнему, крайнему средству устранения грозящей опасности, поскольку другие средства отсутствуют или недостаточны.
    Как вывод, инспектора должны были по рации передать данные о нарушителе дежурному, а не начинать его приследовать на обычной легковой машине, создавая тем самым опасность для других участников движения. Если у них рации не было, тем более означает, что не было ни спец операции, и что не менее важно, стояли они там незаконно!
    Это так каждое действие сотрудников милиции можно подписывать под крайнюю необходимость. [-X Типа чтобы обезвредить нарушителя, который собирался поджечь дом, милиционер поджег дом сам.

    Вот четкое определение крайней необходимости, Статья 2.7. КоАП РФ Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Действия при задержании нарушителя опять-таки прописаны и самое первое из них-доложить дежурному, чтобы тот скоординировал действия патрульных экипажей... Дежурный, если не ошибаюсь, должен сделать отметочку...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. остановил ИДПС на гражданской машине... мои права?
    от Dmitry1987 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:43
  2. Сон в закрытой машине
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 18:36
  3. путешествия на машине
    от Ara в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 22:27
  4. Новичок - впечатления о машине и проблемы...
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 21:20
  5. Телефон в машине
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •