Помогите выбрать саб и усь - Страница 2
  1. #21
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ))))))
    физику в школе не преподавали?

    Конденсатор -устройство для накопления энергии электрического поля. То есть, бысто берет, быстро отдает.

    Но если сила тока постоянна, то кондер не нужен. А может и лишний компонент в системе.

  2. #22
    Pointer
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    саб - ArtSound Vulcan 10, и усилитель - ArtSound AS PA 800.1, сюда нужен будет?

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евжений
    Если силовой кабель хороший, и толщина его 4/0 Ga, то кондер может и не понадобится.
    Пожалуйста, не путай понятия и людей в заблуждение не вводи [-X [-X [-X Необходимость в конденсаторе(и его ёмкости) определяется мощностью усилителя(-лей) и не зависит ни от сечения проводов ни от состояния электросистемы!!! В исключительных случаях, для запитки конкретной головки вместо ус. + конд. возможно использование более мощного усилителя, как более стабильного по питанию аналога. Больше никак!
    To "J@ckson": 1F вполне хватит.

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, нагородил...
    Человек спросил про усь и саб, а ты говоришь,что кондер обязателен.
    Читайте ниже....

    ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР???

    многие непонимают о чем вообще идет речь
    электролитические! конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи,
    именно с большим, но далеко не бесконечно большим! он обязательно равняется какой-то величине но какой?
    об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?)
    вот как выглядит даташит конденсатора ведущего японского производителя http://www.rubycon.co.jp/en/notes/al...rformances.pdf
    на автоконденсаторы вообще ни точто даташитов, даже какой ток дают не найти информации

    Дык для чего они?
    1. Для того чтоб не было просадки напряжения
    2. Для устранения помех и пульсаций

    Рассмотрим вариант (1):
    Из школьного курса физики
    1ампер X 1сек = 1 кулон,
    1ампер X 1вольт = 1 ватт,
    1ампер X 1ом = 1 вольт,
    1фарада X 1вольт = 1 кулон.
    Таким образом в конденсаторе запасается
    1фарад Х 12 вольт = 12 кулон
    Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка)
    1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона
    12 \ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора.
    Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле,
    после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)
    и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть нагрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)
    НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)
    И конденсатор берет на себя только часть мощности
    Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тады нах он нужен?
    Ладно 10% это 8 кулон… ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)
    а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?
    Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)
    1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энерго подпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.

    Дык че же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

    Рассмотрим вариант (2):
    А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?
    Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет.
    и когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же нехотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчёк), вот для этого и ставят

    Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:
    !!! - у меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали…
    Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.
    В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ.

    !!!: - у меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало…
    Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке
    Либо то и другое и третье

    !!!: - Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...
    Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

    Возможно будет критика, но все же…

    ВЫВОДЫ
    1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\час),
    лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (OPTIMA Batteries) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа "Титан Gel", цена около 4000 (ток 500-600А).
    2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль.
    3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно.
    3. 1фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо
    (конденсаторы Prology,Mystery,Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное

    П.С.
    внимательно относитесь к заказным магазинным статьям
    типа таких Как правильно выбрать силовой конденсатор. Новости рынка Автотехника. - www.TechHome.ru
    нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов
    да и если внимательно вглядется в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть
    кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод.
    __________________

    Взято отсюда:

    http://forum.magnitola.ru/car-audio-f-a ... henie.html

  5. #25
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To Евжений: И после этого я "нагородил"? Дискуссия сводится к вопросу: "Нужен ли конденсатор в машине вообще?" Если ты лично против его установки - так и напиши! А суть того, что предоставлено тобою: "Конденсатор реально работает и свою функцию ВЫПОЛНЯЕТ!" Это - не источник тока, а балласт сглаживающий пульсации нагрузки, соответственно от просадки напряжения не спасающий. А дохлая проводка, генератор и аккумулятор - это совсем другая проблема (к целесообразности установки конденсатора не имеющая никакого отношения) [-X
    p.s. да, если нужно что-то реально антинаучное - так это акустические провода с указанием направления от источника к динамику(у меня тоже такие ) С учётом переменного тока, осмыслить целесообразность направленности у меня не получается

  6. #26
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопчем, получилось, что начали за здравие, закончили за упокой..
    Я не против кондера, он у меня есть.
    Но его я ставить не буду (пока).
    Так что вернемся к теме: советуем усь и саб.

    Мой совет:
    1. Усь - Kicx KAR 4.150.
    2. Subwoofer - ???? все зависит то требований и возможности.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. помогите выбрать саб)
    от rjss1414 в разделе Автозвук
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 20:13
  2. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 01:41
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 18:14
  4. Помогите выбрать
    от Sergej в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 10:08
  5. ПОМОГИТЕ!!! Выбрать размерность шин
    от Lexa в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 06:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •