Страховой случай по ОСАГО. Правомерна ли претензия СК?
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Страховой случай по ОСАГО. Правомерна ли претензия СК?

    Было ДТП. ТАЗ-2108 пересёк дорогу в неположенном месте - я отттормозиться не успел. Подбил автомобиль супруги. Его вина очевидна. ГАИ выдаёт мне справку о ДТП, копии протокола и постановления. В страховой компании "Гранит" все документы очень тщательно рассматривают и говорят, что у нашего клиента наказание не соответствует нарушению. Поясняю(выдержка из протокола): совершил нарушение ПДД РФ п. 1.3 дор.разм. 1.1, ответственнсть по ст.12.15 часть 3. Вот именно это и страховую не устраивает. Судя по отзывам у данной СК подмоченная репутация: затягивание выплат, выплаты меньше начисленных сумм и т.д. Плюс огромные долго тянущиеся очереди и невозможность дозвониться. Все предыдущие замечания СК к документам, как то неразборчивый почерк сотрудника ДПС, оторванная дата на постановлении, устранил. А вот главный камень преткновения в ГАИ переделывать не хотят, т.к. не видят в этом ничего неправильного. В ближайшие выходные уже в третий раз собираюсь в эту страховую, будь она неладная. Хочется услышать ваши комментарии и советы.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    А почему не устраивает? Дорога, сплошная линия 1.1, водитель совершал поворот/разворот пересекая 1.1 - отвественность за это как раз 12.15-3

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lw, да видимо у сотрудников установка такая. Думаю, что следующий мой визит закончится тем же, что и предыдущие. Хотелось бы знать могу я требовать письменный отказ в приёме документов у СК или сразу после них ехать на независимую экспертизу, а затем суд?
    lw, к стати, с приобретением!!! Красавец! Как 1.4Т - не жужжит?
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    Я бы взял диктофон и заранее накатал жалобу об отказе в приеме документов. Впарить начальнику под роспись. В угла подписать копия в РСА и ФССН - мож посговорчивее станут.

    Цитата Сообщение от CYXOB
    Как 1.4Т - не жужжит?
    Ну пока тихий, легкий рокот компрессора на низах. Обкатываю в легком режиме.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lw
    Я бы взял диктофон
    Правильная мысль! Только не могу вспомнить в каком из гаджетов, так сказать, есть диктофон. Наверное, будет достаточно просто спросить:"Вы непротив, если наш разговор будет записываться?" Даже без записи.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CYXOB
    Цитата Сообщение от lw
    Я бы взял диктофон
    Правильная мысль! Только не могу вспомнить в каком из гаджетов, так сказать, есть диктофон. Наверное, будет достаточно просто спросить:"Вы непротив, если наш разговор будет записываться?" Даже без записи.
    Валер, это может вызвать преждевременный негатив.
    я бы начал разговор так:

    Вы как страховая компания, на основании требования закона ОСАГО обязаны совершить выплату пострадавшей третьей стороне (т.е. тебе), либо обжаловать данное решение в соответствии с законом, применение той или иной статьи, а так же причинно-следственная связь между действиями и событиями, всецело принадлежит уполномоченному органу, т.е. ГИБДД, поэтому рассказывать (тебе) о трактовании статей и/или иных обстоятельств - бессмысленно, (ты) вступил в законное право получения компенсации (или устранения повреждений (ремонта)) от страхователя.
    Любые претензии, или тем более отказ, при наличии таковых, обязаны быть оформлены в письменном виде.


    рекомендую прямо оттуда позвонить в РСА
    (Российский союз автостраховщиков) и прямо публично (при этих манагерах) задать им вопрос о правомерности.

    Телефоны круглосуточного информационного центра РСА
    Федеральный: 8-800-200-22-75 (бесплатно)
    Московский: (495) 730-72-02 (для жителей Москвы - бесплатно)

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    Насколько помню в страховую пишется заявление о компенсации ущерба и прикладываются требуемые документы (требуемые справки и постановление из ГИБДД в наличии).
    Просто слов сотрудника страховой недостаточно. Пусть дают письменный отказ на твое заявление, на основании которого можно подать иск в суд.
    Очевидно они просто отказываются принять документы с заявлением. Поэтому лучше отправить им документы с заявлением заказным письмом с отметкой о вручении!
    Интересен будет их ответ
    но, раз компания с плохой репутацией и будет всеми способами уходить от возмещения ущерба, готовься судиться.

    После отправке документов необходимо ждать ответ от страховой, если в течение месяца ответа нет, тогда писать им досудебную претензию, если и тут ответа не последует, тогда суд...

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV, domovenok, спасибо за разъяснения. Завтра, послезавтра поеду. Вот снова несостыковка. По телефону мне сказали, что на приём и осмотр можно приезжать каждый день в рабочее время, а манагер, с которым я разговаривал, сказал что они в выходные не работают. Посмотрю инфу на их сайте и позвоню ещё раз. На этот раз буду спрашивать ФИО говорящего со мной по телефону.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот, посетил страховую. Приём задержался на час - у них база полетела. Короче, веселуха! Базу так и не починили, документы стали принимать в ручном режиме - забивать в комп будут потом. Все бумажки приняли без вопросов, стерев карандашные заметки, сделанные при прошлом посещении. Но вот одна засада - расписки о приёме документов не дали. Да я и сам лоханулся - честно говоря, в тот момент у меня голова другим была забита. Эксперт осмотрел, составил список повреждённых деталей, под которым я подписался. Вроде ничего не упустил. На вопрос о размере выплаты сказал что нужно звонить в страховую через три недели(?). Пока час ожидал приёма видел 4-5 человек, недовольных размерами выплат и писавших заявление на пересмотр суммы по результам оценки их независимой экспертизы. А одному дяде уже 2 месяца как обещают перечислить деньги. Видимо, практика у них такая.
    Теперь вопросы к знающим:
    1. Какой срок выплаты после проведения экспертизы?
    2. Мои действия в случае явного несоответсия сумм выплаты реальному ущербу или затягивания срока выплаты? Так уже не хочется вновь к ним ехать. Такого негатива давно не испытывал.
    3. Могу ли сразу после получения информации о сумме сделать независимую экспертизу и обратиться в суд или законом предусмотрен какой-либо иной алгоритм действий?
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    ФЗ об осаго, статья 13 п.2
    Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

    До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

    Т.е. общий срок для выплаты или отказа в выплате составляет 30 дней с момента подачи заявления.
    Если сумма неустраивает, пишешь заявление в страховую, они обязаны назначить проведение независимой экспертизы в течние 5 рабочих дней с момента подачи заявления о твоем несогласии с компенсационной выплотой. ст. 12 п.4 Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок (статья 12 ФЗ об ОСАГО пункт 3 - 5 рабочих дней дается страховщику на организацию экспертизы), потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
    и на основании уже этой экспертизы требовать можно со страховой ту сумму ущерба, которую насчитала независимая экспертиза. Не хотят платить, придется судится, но суд почти 100% примет решение в твою пользу. и придется страховой возметить тебе ущерб в результате ДТП, оплатить стоимоть независимой экспертизы, а также оплатить твои судебные издержки (адвокаты, квитанции и т.п.).

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok, спасибо за разъяснения! Эх, не лень же тебе нам безграмотным столько букв текста набивать!?
    Цитата Сообщение от domovenok
    До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
    До этого момента всё понятно, а вот сама цитата не очень.
    Цитата Сообщение от domovenok
    Если сумма неустраивает, пишешь заявление в страховую, они обязаны назначить проведение независимой экспертизы в течние 5 рабочих дней с момента подачи заявления о твоем несогласии с компенсационной выплотой.
    Так первая экспертиза, которая проводится у них в СК формально тоже независимая. Только оплачивается страховой. Следующая их независмая экспертиза будет предположительно такой же по результатам. Или само собой её не будет, поэтому мне придётся самостоятельно её проводить, в смысле нанимать. Я что-то слышал о том, что в случае недовольства результатами оценки можно сразу же проводить самомому независимую экспертизу, обязательно уведомив при этом страховую компанию.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  12. #12
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    В цитате из закона говорится о том, что ты можешь по заявлению попросить страховую компанию в выплате части ущерба. т.е. нужно тебе пока 500 рублей, можешь страховую компанию попросить об этом и она вправе (т.е. не обязана) тебе эти 500 рублей выплатить, а остальное потом.
    Первая экспертиза формально считается экспертизой от самой страховой компании (т.е. с экспертом или экспертной компанией у страховой заключен постоянный договор на проведение экспертиз). Вторая экспертиза должна быть также оплачена страховой компанией и должна производиться у другого эксперта, с которым для этого должен быть заключен разовый договор на проведение именно этой одной оценки ущерба. И только если страховая компания (что очевидно) не организует такую экспертизу, ты делаешь ее за свой счет. Дальше подаешь иск в суд на виновника дтп и соответчиком делаешь страховую компанию, на компенсацию причененного ущерба. В суде указываешь, что есть виновник, что подтверждается документами из ГИБДД, и неверно рассчитавшая ущерб страховая компания (копия документа с их рассчетом), также не исполнившая свое обязательство по закону (копия заявления о пересмотре рассчетов) о проведение второй независимой экспертизы. Суд устанавливает виновного и обязывает страховую компанию выплатить ущерб и еще нужно попросить, чтобы в суд также постановил обязать страховую компанию оплатить тебе стоимость проведенной экспертизы (оценки) и прочие издержки по суду (адвокат, квитанции и т.п.)

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    CYXOB
    Первая экспертиза формально считается экспертизой от самой страховой компании (т.е. с экспертом или экспертной компанией у страховой заключен постоянный договор на проведение экспертиз).
    вот это кстати основоной способ , которым пользуются страховые для того чтобы занизить стоимость ремонта.
    я не буду описывать подробности, но по совету юриста при дтп с осаго сделал так, что первая экспертиза была моя, то есть мой эксперт, представитель страховой итп и результатом явилось то что я получу денег в два раза больше чем рассчитывал, в общем это лирика.
    Собственно ведь и при выплате в страховой и в суде (если потребуется) за основу берутся данные именно первой экспетризы, а уже данные скажем так второй, твоей экспетризы будут использованы как оспаривание первой, заведомо заниженой. так вот мысль в том что зачем доходить до этого оспаривания. когда нужно сразу делать правильную экспетризу а не "купленую" страховой.

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима_В5
    Цитата Сообщение от domovenok
    CYXOB
    Первая экспертиза формально считается экспертизой от самой страховой компании (т.е. с экспертом или экспертной компанией у страховой заключен постоянный договор на проведение экспертиз).
    я не буду описывать подробности, но по совету юриста при дтп с осаго сделал так, что первая экспертиза была моя, то есть мой эксперт,
    Рассказать надо бы...если я не ошибаюсь, то первая экспертиза по закону страховой кампании...

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyuhich
    Цитата Сообщение от Дима_В5
    Цитата Сообщение от domovenok
    CYXOB
    Первая экспертиза формально считается экспертизой от самой страховой компании (т.е. с экспертом или экспертной компанией у страховой заключен постоянный договор на проведение экспертиз).
    я не буду описывать подробности, но по совету юриста при дтп с осаго сделал так, что первая экспертиза была моя, то есть мой эксперт,
    Рассказать надо бы...если я не ошибаюсь, то первая экспертиза по закону страховой кампании...
    я у них делал, знакомые посоветовали http://inconsalt.ru/
    сори за рекламу, просто писать долго.

  16. #16
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Продолжение. Прошло более полутора месяцев со дня приёма 1-ого декабря страховой компанией докоментов. Начислено около 19500 рублей. Этих денег хватает только на покупку запчастей и то по ценам на момент осмотра автомобиля. Кто-то на сайте советовал при калькуляции делать акцент на работы, т.к. на них не начисляется износ. Будете смеятся, но на покраску бампера мне начислили: 800 - с/у, 1840 - покраска, 1850 - расходные материалы. Нормативная трудоёмкость выполнения работ взята из программы Audatex, стоимость запчастей получена от официального дилера Exist.ru. С каких это пор Exist стал официальным дилером GM? Или я что-то пропустил? Из разговора с оценщиком понял что по сумме бадаться бесполезно. На вопрос сотруднику СК "А где деньги?" ответили что ваши документы в бухгалетрии , ждите ещё пару недель. А по поводу штрафов за просрочку объяснили что я имею право на 1/75 от суммы калькуляции за день просрочки.
    Вопрос к уважаемой и компетентной публике: как бы Вы поступили на мём месте дальше?
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    Насколько я в курсе цен по ремонту, за бампер тебе нормально вроде посчитали.
    В общем, если сумма тебя не устраивает, необходимо требовать проведения второй независимой экспертизы, путем подачи письменного заявления в страховую компанию. Если отказывают, проводишь свою экспертизу, пишешь претензию в страховую с требованием доплатить, нет ответа или отказывают (что скорее всего), обращаешься со всеми документами в суд и требовать помимо доплаты за страховой случай, еще оплаты независимой экспертизы, которую тебе пришлось проводить за свой счет.

  18. #18
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот уже более трёх месяцев нет денег от страховой. Машину уже давно отремонтировал, поэтому делать независимую поздно. Можно выкупить экспертизу у оценщиков от страховой. Написали письмо в РСА, откуда пришёл ответ что в ближайшее время вопрос будет решён. Никак не могу сообразить как посчитать неустойку: 1/75 за каждый день просрочки от ставки рефинансирования. Какая сейчас ставка? Т.е. предположим 10% умножаем на 1/75 и на количество дней просрочки?
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  19. #19
    Polo Аватар для svist4
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    490
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Извеняюсь если у меня с матиматикой плохо то если учитывать то, что тебе сказали :
    Цитата Сообщение от CYXOB
    . А по поводу штрафов за просрочку объяснили что я имею право на 1/75 от суммы калькуляции за день просрочки.
    получается 260 руб за 1 день просрочки
    подача заявления 1 декабря - 1 месяц на рассмотрение по закону, то есть по 1 января = считаем 82 дня просрочки Х на 260 руб. = 21320 должны заплатить пени , даже получается больше самой суммы выплаты .
    подавай на них в суд !!!

    думаю так....

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

    у меня все бодания со страховой еще в переди
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=64463
    разбор полетов в ГАИ будет только 31,03,09
    VW TOURAN 2006 2.0 TDI BMN 170 л.с. DSG ЧЕРНЫЙ КОНЬ ОГОНЬ
    VW B5 1,9 TDI AHH 1999г (Y), -ПРОДАН

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svist4
    получается 260 руб за 1 день просрочки
    Нет, у страховщиков своя математика, наверно "неЕвклидова".

    Ставка рефинансирования сейчас 13%, умножаем на 1/75, получаем 0.173% в день от суммы ущерба(выплаты). То есть в данном случае при сумме выплаты в 20т.р. - пени 35 рублей в день.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Царапины от веток - страховой случай ?
    от КошаЛотта в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 16:54
  2. кто нибудь судился со страховой виновника по ОСАГО?
    от muhomor1 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 17:02
  3. Претензия страховой, как быть?
    от u36a в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 13:38
  4. Случай со страховой! Прошу совета...
    от SMS в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:28
  5. КАСКО: сколы от камней-страховой случай?
    от Luka-jr в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •