Ставлю парктроник - Страница 2
  1. #21
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Докладываю - поставил.

    Куплен комплект "Ситемы безопасной парковки" был тут.



    Содержимое коробки:


    (штуковины для нажимания на датчики при установке(оранжевая на фото) в комплекте не оказалось, обошелся без нее).

    Начал с покраски датчиков в цвет машины, чтобы все было "по взрослому"(знакомые автомобилисты поразили - "если датчики парктроника цвета машины - то они родные!", пусть у меня будут родные. Знакомый маляр исполнил желание. )



    На следующий день, когда краска высохла полностью, приступил к монтажу датчиков. Для этого необходимо снять бампера. Проблем не возникло, периодически подглядывал в Эльзу.

    Передний бампер.
    Отвинчиваются винты(8 штук) сверху:



    Снизу снимается защита, передние части подкрылков. Справа снимал и сам подкрылок(до гаек(по две с каждой стороны) сложно добраться из-за бачка омывателя, на который я к тому же приклеил блок от ксенона).

    Вот там в глубине нижняя гайка справа.



    Слева бачка нет, поэтому проще. Снизу нужно отсоединить разъем проводки идущей на бампер(разъем прищелкнут справа от левого лонжерона).
    Дальше бампер остается держаться на защелках на стыках с крыльями:


    (машинку не помыл, на улице было мокро-мерзко... )

    Всё. В эльзе написано "вдвоем", но и один я справился. Тянем бампер вперед и он съезжает.

    Как видно, для двух средних датчиков мест кроме тех, где стоят родные датчики нет. Из этого пришлось и исходить.



    Места под угловые родные датчики как мне показалось намечены скотчем и крестиками-отливами:



    Естественно, снимать бампера я начал после того, как прикинул возможные места расположения датчиков в соответствии с инструкцией по установке.

    С задним бампером еще проще - отвинчиваются винты снизу, по 4 винта в подкрылках, по одной пластиковой защелке в углах - сдвигаем бампер назад.

    Отверстия сверлил прилагающейся в комплекте фрезой - проблем не возникло. Вставил все датчики на свои места сверяясь с инструкцией, проводку сложил в жгуты - в переднем бампере заодно с родным жгутом(заранее проведенной проводки под противотуманки там кстати нет, только то, что нужно - проводка до поворотников и датчика температуры), в заднем бампере все четыре провода от датчиков вывел в салон через резиновую заглушку, которая наверное предназначена для проводки фаркопа. В заднем бампере нужно следить чтобы датчики не получились напротив усилителя бампера, остальное - по инструкции.
    Кстати, нашел любопытный ньюанс в эльзе - на усилителе заднего бампера для американского рынка идет еще пенопластовая пластина. Почему ее нет у европейцев - непонятно.

    Навесил бампера назад и приступил к "отделочным работам".
    Параллельно с установкой парктроника решил протянуть провод питания усилителя от аккумулятора в багажник и подключить питание радар-детектора к освещению, освободив прикуриватель.

    Пороги поднимаются руками без каких либо сложностей. В районе передней двери:



    ... в районе средней стойки:



    А вот сзади немного сложнее. Снимаем подушку заднего сиденья(перед вверх в двух местах, потом по бокам вперед-вверх). Далее снимаем боковые подушки открутив единственную крепящую гайку:



    Далее поднимаем порог и его вертикальное продолжение:



    Возвращаемся вперед к кик-панели:



    Ручка " в разборе":



    С тыльной стороны нужно поддеть отверткой пластмассовую скобу и она нехотя вынимается. Под ручкой заглушка шляпки пластикового винта - снимаем, выкручиваем, вынимаем заглушку и снимаем панель. Подставку под ногу снимать нет необходимости.
    С торца торпеды снимаем крышку за которой предохранители, рядом с ней вертикальная планка на одном пружинном зажиме вверху. Вынимаем водительский бардачек помогая отвертской, снимаем панель над ногами(три винта и отсоединить разъем подсветки и вынуть диагностический разъем).
    Под капотом снимаем аккумулятор(без последствий - магнитола код не просила, лампочки рулевого и есп погасли через сто метров пути):



    Выталкиваем заглушку и в ней делаем необходимые отверстия:



    Проводка из под капота, а с ней и силовой провод проходят в салон через заглушку:



    Далее проводка парктроника уходит вверх в район расположения реле, а силовой провод пошел по порогу до багажника.
    Теперь в Б6 в порогах места очень много - намного больше чем было в Б5.5. Даже можно уложить силовой провод в 5-10см от штатной проводки.
    Из багажника под кромкой обшивки багажника проводка парктроника заходит в салон и уходит под порог. В ногах водителя провода от задних датчиков примыкают к проводам от передних. Далее, над основным блоком реле(там где планка для дополнительных - у меня там одно реле 433 и термопредохранитель и всё) я и размещу излишки проводов(перед розовым разъемом будет моток проводов):



    Если бы я еще раз ставил парктроник, то я бы уже не стал тащить излишки под торпеду, а "потерял" бы их где-нибудь по дороге - под торпедой и так не развернуться...
    Блок управления парктроника будет стоять сбоку - наполовину выше снятой кик-панели, наполовину под ней. Туда и тянем все провода.
    Туда же приводим и необходимые сигналы.
    - "+12В" и "зажигание" я взял с входа и выхода соответсвенно реле 460(слева которое).
    - "землю" прямо тут же со штатного дистрибьютора.
    - "задний ход" и "тормоза" взяты из штатного жгута внизу.
    Остались неподключенными выходы на сигналы поворотов и штатную сирену(пока).

    Далее приклеил индикатор парктроника рядом с зеркалом заднего вида:



    Провод провел под кромкой потолка(я откручивал крепление солцезащитных козырьков, навозился с их закладными гайками, но это не помогло приподнять потолок - побоялся его испортить). Со стойки накладку снял без проблем:



    В Б5.5 накладка снималась намного сложнее - пистонов больше, и еще ремешок. Тут всего два пистона и один винт под эмблемой аирбэга. В эльзе написано - после демонтажа эмблеиу заменить. Зачем я так и не понял - не повредил ее совсем.

    Далее подключаем все разъемы согласно инструкции к блоку управления и переходим к полевым испытаниям.

    Задний парктроник работает как и должен работать и как я и ожидал - датчики видны отдельно, а не право-лево как в остальных парктрониках. А вот работу передних датчиков я пока не понял. Смущает немного установка - датчики смотрят вверх от горизонтали(бампер выпуклый), я даже перевернул два средних вверх ногами, но по прежнему высокие препятствия "видятся" хорошо, а вот бордюры не видны. Буду экспериментировать.

    По времени вся работа заняла два полных дня с утра до вечера с перерывом на обед. Без перекуров, пива и прочего. Работы много.

    Радар-детектор подключил к +12 в районе салонного освещения. Для этого разбирал полностью всю конструкцию на потолке. Начинается разборка со съема очечника. Навозился пока понял, что там отжать. Далее все разбирается без проблем.

  2. #22
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast
    +1 хороший отчет.
    А есть фото как датчики на бамперах стоят?

  3. #23
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PushS
    А есть фото как датчики на бамперах стоят?





  4. #24
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В хроме конечно мрачновато смотрятся
    А в общем КРАСАВЧЕГ, нужно как-нибудь и себе поставить.

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast
    ИМХО для переднего бампера высоковато взял.
    У штатного, помнится, ниже на 2-4 см

    А зачем покрасил те, что на хроме? Серебро думаю аккуратнее выглядело бы
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  6. #26
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,998
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast
    Ну ты замутил, молодца!!!

  7. #27
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich
    ИМХО для переднего бампера высоковато взял.
    Не-а. Там на фотке видны места для штатного - именно там, квадратики по краям. Я пока не снял бампер думал ниже на 3-4 см делать. А когда снял - понял что как раз на хроме ниже никак. Там несколько слоев пластика ниже и решетка сама по себе толще чем остальной бампер, если датчики будут слабо фиксироваться то это будет плохо. И такое расположение соответствует инструкции, хотя датчики наверное должны были больше смотреть в землю - буду экспериментировать с прокладками.

    Цитата Сообщение от Vasilich
    А зачем покрасил те, что на хроме? Серебро думаю аккуратнее выглядело бы
    Датчики изначально были черные, это стоковая фотка комплекта. Я прикинул что черный или родного цвета - не особо есть разница, но опасался, что после покраски у датчиков изменится чувствительность - и т.о. одни крашенные, други нет - не известно как бы это работало.

    Цитата Сообщение от PushS
    В хроме конечно мрачновато смотрятся
    Ну как бы получить такой же хром как на решетке нереально все равно. Да и наверное он будет мешать работе излучателей. Такие ньюансы можно было учесть только при проектировании штатной системы.

    Allman, ну шаловливые ручки покоя не дают...
    Еще неоформленным лежит более актуальный всем отчет - о проклейке дверей.

  8. #28
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,998
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fast
    ну шаловливые ручки покоя не дают...
    Еще неоформленным лежит более актуальный всем отчет - о проклейке дверей.
    Ну эт всегда пожалуйста, лиж бы на пользу...

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Allman
    Олег, с Днем Рождения!!!!
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  10. #30
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,998
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    офф

    Василий, спасибо Большое!!!

  11. #31
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ОФФ

    Allman, с Днем рождения!!! Всего наилучшего! Всех благ и радостей жизни!

  12. #32
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,998
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    офф
    Fast
    Пасиба!!!!! Оч приятно!!!

  13. #33
    Pointer
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По парктроникам - зачёт! Вот только не понял, это что такие задние номера в белоруссии? Квадратные...

  14. #34
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Justinrost
    Вот только не понял, это что такие задние номера в белоруссии? Квадратные...
    Америкосам дают.

  15. #35
    Pointer
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fast
    Докладываю - поставил.



    На следующий день, когда краска высохла полностью, приступил к монтажу датчиков. Для этого необходимо снять бампера. Проблем не возникло, периодически подглядывал в Эльзу.

    С задним бампером еще проще - отвинчиваются винты снизу, по 4 винта в подкрылках, по одной пластиковой защелке в углах - сдвигаем бампер назад.
    Задний парктроник легко ставиться без снятия бампера (B6 Variant)
    Cнимается справа пластиковая защита днища. В углах видны штатные места под датчики. А центральные сверлил примерно по середине между угловыми. Провода выводил в салон через резиновую заглушку в днище багажника около правой арки

  16. #36
    Pointer
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня такая проблема, периодически не работает парктроник. Ставил сам запитал красный провод парктроника на чёрно-красный авто(у синей фишки). чёрный провод парктроника на второй провод синей фишки. На сервисе мне сказали что надо врезть в цепь какой то диод, т.к. при заведённом моторе плюс заднего фонаря то ли меняется на минус, то ли подаётся пульсацией ...хз...короче чо там с плюсом происходит. Пассат В6

  17. #37
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яков26
    Ставил сам запитал красный провод парктроника на чёрно-красный авто(у синей фишки). чёрный провод парктроника на второй провод синей фишки.
    Лучше напиши не цвета, а назначение проводов, так как-то непонятно о чем речь. Я подключался на фонари - стоп и задний ход, без всяких диодов и все работает без проблем. По идее, если бы в них была необходимость, их бы уже поставили производители парктроника внутрь блока управления.

  18. #38
    Pointer
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    К синей фишке, это точно, но я догадываюсь что это косяк самого партроника, потому что он сегодня работал весь день ни разу не выключился.

  19. #39
    Pointer
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яков26
    К синей фишке, это точно, но я догадываюсь что это косяк самого партроника, потому что он сегодня работал весь день ни разу не выключился.
    Cкорее всего или плохой контакт в питании или влияние проверки лампочек БК. Как вариант поставить реле с коммутацией от лампочки заднего хода

  20. #40
    Pointer
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пробовал поставить другой блок от партроника, эффект тот же. Уважаемый
    stas_tour помогите с советом где взять или собрать это реле с коммутацией???
    Я конечно не силён в электрике но может вот это http://www.silabs.ru/pubs/Stat_064.pdf

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парктроник на сарай.Кто ставил?
    от alex77 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 11:01
  2. Парктроник
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 21:28
  3. Поставил себе парктроник на Вариант
    от AndreiB6 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 17:34
  4. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 01:03
  5. Парктроник
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 18:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •