0

Спасибо: |
Получено: 176 Отправлено: 76 |
jurajann
Если педаль не проваливается, зачем прокачивать?
всё ещё на Passat'е
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 3 |
ALEX94
У меня такая проблема с симптомами 1 в 1 возникла спонтанно. Сам чешу репу о возможных причинах![]()
Пока руки не дошли, но для начала планирую следующее:
- снять диски, очистить плоскости прилегания на ступице и диске, заодно очистить кромки от окалины;
- посмотреть и смазать направляющие.
Колодки в ближайшем времени не менялись, менял сам только задние, но уже давненько, еще задолго до появления симптомов, диски в хорошем состоянии, вроде не перегревал, оттормаживаться до появления характерного запаха стараюсь пореже.
Все пытаюсь вспомнить момент появления симптомов, на ум приходит только, что вроде возникло после проведения работ со снятием передних колес (менял ШРУС, с другой стороны еще что-то) - мож что попало между ступицей и диском![]()
Короче - дойдут руки, сделаю вышеуказанное, а там уж по результатам.
VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.
Спасибо: |
Получено: 76 Отправлено: 17 |
KYM
да я тоже заметил, что у меня симптомы появились не после смены колодок а после посещения шиномонтажа, они еще дыры сбили с места и попасть долго не могли болтами в ступицу, может тогда и натрясли туда малость грязи [-X
Спасибо: |
Получено: 176 Отправлено: 76 |
Тогда бы была вибрация не только при торможении но и просто на скорости.Сообщение от KYM
мож что попало между ступицей и диском
всё ещё на Passat'е
Спасибо: |
Получено: 76 Отправлено: 17 |
мдя уж ребусСообщение от jzl
Тогда бы была вибрация не только при торможении но и просто на скорости.![]()
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 3 |
Смутно припоминаю, что вроде тоже было один раз такое, это я к тому что версия заслуживает внимания, по-любому надо проверить.Сообщение от ALEX94
они еще дыры сбили с места и попасть долго не могли болтами в ступицу, может тогда и натрясли туда малость грязи
Вот тут я не уверен и не был бы так категоричен. Сейчас не помню (когда не знаешь, да еще и забылСообщение от jzl
KYM писал(а):
мож что попало между ступицей и диском
Тогда бы была вибрация не только при торможении но и просто на скорости.![]()
) сколько допускается биение т. диска. Предположим, что биение диска из-за попадания каки увеличилось на пару соток - это уже проявляется в виде неравномерности торможения. В то же время эти пару соток при вращении колеса компенсируются эластичностью резины и в виде ощутимой вибрации себя не проявляют.
Это все ИМХО в виде предположения![]()
VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.
Спасибо: |
Получено: 176 Отправлено: 76 |
Как может увеличиться биение тормозного диска, если кака попала между ступицей и колёсным диском? В таком случае вибрация была бы как при торможении и так при движении.Сообщение от KYM
Предположим, что биение диска из-за попадания каки увеличилось на пару соток - это уже проявляется в виде неравномерности торможения.
всё ещё на Passat'е
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 3 |
Лана, давай по порядкуСообщение от jzl
Как может увеличиться биение тормозного диска, если кака попала между ступицей и колёсным диском? В таком случае вибрация была бы как при торможении и так при движении.![]()
Для тормозного диска БАЗОЙ является плоскость ступицы с резьбовыми отверстиями (5 шт.) Базовая плоскость диска должна совпадать с соотв. плоскостью ступицы.
Предположим, крепим стрелочный индикатор на поворотном кулаке (на котором и установлен суппорт). Прикручиваем к ступице тормозной диск и проверяем биение, предположим, получаем величину 0,02 мм. Откручиваем диск и подкладываем кусок каки толщиной 0,05 мм между базовыми плоскостями и снова проверяем биение. Результат может быть различным - от 0,03мм до 0,07 мм - как повезет. Для колеса базовой плоскостью является уже посадочная плоскость тормозного диска с приведенными выше корректировками.
Примерно так. Ну шо, убедил?
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сообщение от KYM
В то же время эти пару соток при вращении колеса компенсируются эластичностью резины и в виде ощутимой вибрации себя не проявляют.
Это все ИМХО в виде предположения
VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.
Спасибо: |
Получено: 176 Отправлено: 76 |
Сообщение от KYM
Откручиваем диск и подкладываем кусок каки![]()
![]()
![]()
Убедил, сдаюсьСообщение от KYM
Примерно так. Ну шо, убедил?.
Но мне кажется что там не может быть так много каки.
Тем более что
то есть диски от ступиц не отрывались ни на один мм.Сообщение от ALEX94
симптомы появились не после смены колодок а после посещения шиномонтажа
Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
KYM
1:1
![]()
всё ещё на Passat'е
Спасибо: |
Получено: 9 Отправлено: 14 |
а про педаль ALEX94 этого ваще не писал [-XСообщение от jzl
jurajann
Если педаль не проваливается, зачем прокачивать?
у мея после замены колодок педаль с кокого то хрена немного проваливаться стала, хотя я герметичность системы вроде не нарушалпрокачал - помогло
![]()
а может где подсыкает? я просто спрашиваю![]()
2002 РASSАТ B5+ 1,8Т серебро, АWM, ручка
был В3 ААМ 92 года, кк №00785
Спасибо: |
Получено: 76 Отправлено: 17 |
KYM
в наладке где то работаешь?
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
это невозможно на пассате В5 и на ауди А4 сделать !!!!Сообщение от jzl
то есть диски от ступиц не отрывались ни на один мм.
Спасибо: |
Получено: 176 Отправлено: 76 |
У меня уходила тормозуха из-под шланга заднего суппорта (заднее колесо было даже сырое с внутренней стороны). Решилось заменой двух старых шайб на новые, это кстати в БЗ есть.Сообщение от jurajann
а может где подсыкает?
Прокачать тормоза никогда не помешаетСообщение от jurajann
у мея после замены колодок педаль с кокого то хрена немного проваливаться стала, даже всю жижу можно бы сменить, если это давно не делалось.
ALEX94
Ну если ты просто снимал колёса в шиномонтаже, то грязь никак не могла попасть между ступицей и тормозным диском, соответственно причина биения не в этом.
всё ещё на Passat'е
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 3 |
Неа, просто с детства с техникой люблю колупаться, начиная с мопэдов, и верхнее образование автомобильноеСообщение от ALEX94
в наладке где то работаешь?![]()
А по существу вопроса у меня наблюдается такая байда - например, утром выезжаешь со стоянки - первые 1-2 торможения происходят гладко, без рывков, потом (просыхают колодки и диски) торможение происходит с циклическими подергиваниями с частотой, зависящей от скорости движения, причем эффект ярко выражен при слабом нажатии на педаль тормоза, при интенсивном торможении практически не ощущается. Та же самая картина в дождливую погоду - если долго не пользовался педалью тормоза, 1-2 торможения гладко, потом все то же самое.
Короче говоря, что тут гадать - надо делать ревизию с пристрастием передних тормозов![]()
VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.
Спасибо: |
Получено: 76 Отправлено: 17 |
седня все таки собрался, разобрался с левой передней частью.
снял левое переднее колесо, разобрал суппорт(вывернул направляющие), снял колодки.
...вернемся немного назад, у меня была проблема с прерывистым торможением и похрустыванием-посвистыванием тормозов
перед тем как все это разобрать я снял колесо и крутанул привод на 5 передаче на х\х, что меня насторожило, суппорт гулял из стороны в сторону.
я короче все разобрал, снял суппорт, кронштейн крепления суппорта, диск....
что увидел :
- диск изнутри весь засран (отверстия все забиты штыбом(непонятная взвесь) , снаружи и изнутри) кое как прочистил его.
-на посадочных плоскостях(фланцах) окалины
-все части суппорта засраны донельзя
ЧТО СДЕЛАЛ:
-все очистил(способов много применял, весь гараж запылил)
-все аккуратно собрал
РЕЗУЛЬТАТ:
-все работает
Спасибо: |
Получено: 176 Отправлено: 76 |
С чем и поздравляю.Сообщение от ALEX94
РЕЗУЛЬТАТ:
-все работает![]()
всё ещё на Passat'е