AHH после ТО
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию AHH после ТО

    Ммммм.....С чего бы начать....
    Я поехал делать вчера большое ТО машинке...
    Сделано: масло, все фильтры, + диагностика без Ваг-кома
    Итого. Попросил замерить компрессию: на ближнем к носу машине цилиндре (1 или 4 не знаю) комперссия показала 28, когда стартером крутил (форсунки откручивали немного, чтобы не завелся). Норма? На остальных не проверяли.
    Свеча накаливания на том цилиндре не работала. Менять можно по одной или все сразу?
    Заметили боковой тройник головки блока -из-под него сочился антифриз, ну да ладно....Поменять быстро можно.
    Самый главный вопрос. Посмотрели - вся нижняя часть интеркулера в масле, причем ОЧЕНЬ основательно и давно. Почему такое может быть? Масло кушает ок.500 мл. на 8000 км.
    Мастер сказал, что турба дует уже слабовато и может быть именно турба туда бросает масло. Второй вариант- периодически подливаю масло. Может быть, что чуть превысил уровень и его туда закинуло?
    Момент третий и самый важный: после замены топлиивного фильтра и замера компрессии (форсунки ослабляли) я завелся и был просто в шоке.......Такого дыма камазу и не снилось. Причем продолжалось достаточно долго на ХХ. Сейчас на ХХ вроде не дымит, но стоит лишь дать 3000 оборотов на нейтрали, как дым начинает валить клубами. До ТО такого не было даже близко, чуть-чуть дымил на 5000, совсем грамульку, а тут такое.......
    В общем, помогите разобраться, откаментируйте

  2. #2
    Passat Аватар для ALeha
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия, Когалым
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,046
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 21

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    прошу прощения ты на ходу до 5тыщ движку раскручивал?
    B5 99г.в. 380т.км 1.9 TDI AHH в реанимации ; B5+ 02г.в. 1.8Т AWT ПРОДАН

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не на ходу, на нейтрали на месте. И не я раскручивал. Я жену посадил за руль сказал погазовать до 4 не больше, а она перестаралась

    Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

    Может все-таки мне кто-нибудь подскажет?
    А то я логи выложил так никто и не ответил на вопросы....Не узнаю любимый клуб

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    up
    Помогите плиз

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет. Только вот заглянул в тему. Попытаюсь по порядку.
    Цитата Сообщение от Sharp2k
    Итого. Попросил замерить компрессию: на ближнем к носу машине цилиндре (1 или 4 не знаю) комперссия показала 28, когда стартером крутил (форсунки откручивали немного, чтобы не завелся). Норма? На остальных не проверяли.
    Верхний предел не регламентируется (там около 32 кажется на новом). Нижний предел - 22. При этом значении рекомендуется капремонт. Ниже 18 - уже перестанет заводиться.


    Свеча накаливания на том цилиндре не работала. Менять можно по одной или все сразу?
    Можно и так, и так. Только вот ты подумай - стоят себе 4 свечки-сестрички, стоят лет 5... И тут бац - одна сгорела. Как думаешь, какова веротянотсь того, что остальные перегорят следом за первой? Возраст и износ у них одинаков.... Если считаешь, что слишком накладно - меняй по одной, они независимы. Я бы поменял все сразу, чтоб больше туда не лазить.

    Заметили боковой тройник головки блока -из-под него сочился антифриз, ну да ладно....Поменять быстро можно.
    Обычный косячок машин в возрасте. Оттуда уходит антифриз, причем прогрессирующими темпами. Поменять и забыть до конца жизни Тоже самое и про нижний патрубок вентиляции ВКГ - фланец внизу трескается, и масло разбрасывает по периметру картера, создавая иллюзию течи прокладки. ОБычно замена тройника и помойка спасает ситуацию - бежать перестает или же там сочится, но просто мизерно.


    Самый главный вопрос. Посмотрели - вся нижняя часть интеркулера в масле, причем ОЧЕНЬ основательно и давно. Почему такое может быть? Масло кушает ок.500 мл. на 8000 км.
    РАсход масла - очень даже прекрасный, т.е. незначительный. Получается, что от замены до замены не подливаешь Значит, там все хорошо с поршневой и турбой. Интеркулер в масле - это значит там дырка. Интеркулер - самая нижняя точка в системе наддува, и малсо там скапливается со всего впускного тракта. Надо отмывать интеркулер и опрессовывать его - скорее всего там дырка в нижней части сот, куда упирается пластиковая направляющая-воздухозаборник из бампера.


    Мастер сказал, что турба дует уже слабовато и может быть именно турба туда бросает масло. Второй вариант- периодически подливаю масло. Может быть, что чуть превысил уровень и его туда закинуло?
    нет, не может. Оно обычно сгорает в катализаторе (выхлоп воняет маслом сильно)

    Мастер вряд ли говорил предметно - просто ради того, чтоб показать какой он мегамастер. На самом деле говорить о производительности турбы можно только оценив результаты логов. А их никто не снимал. Кстати, не мешало бы. А масло турба бросает всегда. На ХХ побольше, на рабочем режиме поменьше.... Такова ее натура.

    Момент третий и самый важный: после замены топлиивного фильтра и замера компрессии (форсунки ослабляли) я завелся и был просто в шоке.......Такого дыма камазу и не снилось. Причем продолжалось достаточно долго на ХХ. Сейчас на ХХ вроде не дымит, но стоит лишь дать 3000 оборотов на нейтрали, как дым начинает валить клубами. До ТО такого не было даже близко, чуть-чуть дымил на 5000, совсем грамульку, а тут такое.......
    В общем, помогите разобраться, откаментируйте
    Насчет дыма - не могу знать. Возможно, сбили настройки ТНВД... Или отломили датчик подъема иглы на третьей форсунке. Надо цеплять ваг-ком и смотреть ошибки. Поищи на форуме курян - возможно у кого-нить окажется ваг-ком.

    Про диагностику уже все писано-переписано. Сначаал считай ошибки, давай посмтрим что там в блоке. А вотом уже б удем посмотреть по проблемам. Понюхай дым, чем он пахнет. Соляркой, маслом, антифризом (в этом случае выхлоп сладкий будет).

    Машина как едет? Хорошо ли, плохо ли после замены фильтра?
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharp2k
    Менять можно по одной или все сразу?
    я бы заменил все свечи сразу. Ты их уже менял когда-либо??
    Цитата Сообщение от Sharp2k
    Самый главный вопрос. Посмотрели - вся нижняя часть интеркулера в масле, причем ОЧЕНЬ основательно и давно. Почему такое может быть? Масло кушает ок.500 мл. на 8000 км.
    Где масло??? Внутри или снаружи?
    Если снаружи - дырка...
    Цитата Сообщение от Sharp2k
    после замены топлиивного фильтра и замера компрессии (форсунки ослабляли) я завелся и был просто в шоке.......Такого дыма камазу и не снилось.
    Стоп. Кулер снимали? Все ли закрутили? Дым какого цвета?
    Проверяй все патрубки на предмет дырок, хомуты на затяжку.

    ЕГР работает или отключен?
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кулер не снимали.
    Логи я уже давно снял и просил их посмотреть, но остался безучастным к своим проблемам
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=55491 Вот тема
    Ок, свечи поменяю и аккумулятор тоже, седня с утра крутил секунды 3, а было всего-то 0.
    Интеркулер в масле снаружи и в масле его пластиковый кожух и патрубок нижний, который к нему идет.
    Про состояние турбы все будет в логах
    Машина едет нормально вроде, как обычно, масло за эти два дня нискольлечько не съела.
    Дым был первый день очень сильный, вчера слабее, а седня совсем слабенький, как раньше вроде бы, не сильнее, хрен знает, может кажется.
    С утра когда завелся, пару минут на ХХ и повалил ТАКОЙ пар, жуть просто. Пах маслом сильно. Но цвета чисто белого. Но там его было буквально облако, причем очень густое. Проехался-прогрелся, пара нет совсем. Блин, не машина, а загадка...
    Насчет ЕГР не знаю....Embarassed
    А насколько корректно то, что слесарь мерил компрессию только на первом цилиндре?
    Т.е. 28 - норма?
    Спасибо за участие. Надеюсь на то, что оцените логи.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharp2k
    Ок, свечи поменяю и аккумулятор тоже, седня с утра крутил секунды 3, а было всего-то 0.
    Свечи не при чем... Я в -5 заводился однажды без свечей (мертвые были).
    Цитата Сообщение от Sharp2k
    насколько корректно то, что слесарь мерил компрессию только на первом цилиндре?
    Совершенно не корректно!! Какой смысл в 1 цилиндре мерить? Мастер -
    Sharp2k
    точно белый? Белый - это пар...
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Белый, причем совсем.
    Может и пар, но вонял маслом

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Понятно, значит компрессию поеду в другое место мерить
    Этот мастер хорошо умеет болты крутить...Не более того

    Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:

    Василич, по логам ничего не скажешь?

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharp2k
    Василич, по логам ничего не скажешь?
    по логам я
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    60
    Сообщений
    720
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте Sharp2k
    Логи Ваши очень неудобочитаемы. Разобраться в них мне оказалось не под силу. Поэтому что-то сказать про турбину и ЕГР не могу. Белый дым на холодном двигателе не страшно. Просто солярка не вся сгорает. А вот черный дым при больших оборотах говорит либо о забитом катализаторе, либо о дырке во впускном тракте. Возможно эта дырка в интеркулере.

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не знаю, не я логи снимал.....
    А что там, совсем никак не увидеть что к чему?

    Добавлено спустя 2 часа 29 минут 25 секунд:

    up

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    60
    Сообщений
    720
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharp2k
    А что там, совсем никак не увидеть что к чему?
    Я пытался. Мне не удалось. Вообще я с логами в цифровом виде не часто общаюсь. Может снимете в графическом?

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    М-м-м....Не очень хочеся еще раз напрягать человека....
    Мож кто из других спецов разберется....

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я за городом. Посмотрю после выходных. С телефона неудобно
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  16. #16
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Илья63, лог такого вот плана может посмотреть программка dieselpower logview.

    Эту пограмму я присоединеяю к сообщению.

    Что же касается логов - то по ним действительно, есть небольшой "лаг" на низах.... Но в общем и целов картинка вполне себе нормлаьные.

    И версия диагноста про вакуум - имеет место быть. Возможно есть утечка, поэтому шток геометрии втягивается медленнее обычного. Может, сам грибок прохудился.... что тоже бывает.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze, турбу по-любому разбирать?
    Насколько затратен каждый из вариантов: в случае с грибком или в случае с ваккумником?
    Блин, чувствую, продавать буду....

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Большое спасибо за ответ насчет логов, я дождался

  18. #18
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sharp2k, что тут можно посоветовать....

    Надо идти от простого к сложному.
    Для начала разберись с дырой в интеркулере и выясни, откуда там масло. Это может быть незатянутый шланг, дырка в сотах интеркулера и т.д. Устрани эту проблему. ПОтом переходи к собственно выяснению причны плохой тяги.

    Начни с простого: найди собственно сам грибок, шток геометрии. Разберись в вакуумной магистрали - где идет основной вакуум, а где - тот, что дозируется клапаном N75. Отцепи/подцепи шланг от N75, оцени, как поднимается и опускается шток геометрии. Плавно ли, нет ли рывков, заеданий.

    Отсоедини шланг, который подает вакуум на клапан N75, подсоедини его на грибок управления клапаном - оцени, как ходит шток. Лучше или хуже?

    Поменяй местами клапаны N75 и N18 (читай базу знаний, где они расположены) - может станет лучше.


    Ну и в конце концов - скажу тебе любимую отмазку моего папы: Что ты хочешь - старая машина

    Не так уж плохо она у тебя едет. 90 л.с. - не так много для резвости, и небольшой лаг на диапазоне 1500-2200 - не очень страшен. Ну чуток не додувает турба.....


    Разбирать турбину - дело конечно, нужное, но на мой взгляд - оно вряд ли тебе поможет. Ну снимешь, ну почистишь - толку будет немного. Возможно и вправду ее "горячее" колесо изрядно прогорело, в результате газы уже не так хорошо ее раскручивают. А раз так - то выход там один - замена турбины. Отслюнявь 25-30 тысяч рублей и замени. Поверь мне, поедет получше, но не так сильно, как ты ожидал.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

    И да, если чешутся руки и хочется ковырять авто самостоятельно - придется обзавестись диагностическим кабелем. Вслепую что-то подкрутить, а потом гнать авто на диагностику в сервис, чтобы увидеть, возымело это эффект или нет - довльно утомительное и накладное занятие.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Понятно.
    Большое спасибо за развернутый ответ по теме. Пойду читать базу
    Блин. Обидно, но скорее всего я ее продам. Слишком велик риск попасть на ней.

  20. #20
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, свечи заменил - ноль эмоций.
    При +5 все-равно не сразу заводиться, нужно пару секунд покрутить.
    Т.е. после замены свечей совсем ничего не изменилось - нормально?

Похожие темы

  1. Ответов: 95
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 23:38
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 14:40
  3. B5 после ВАЗА. Ваши впечатления.
    от Antoha! в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 12:55
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 21:16
  5. После мойки зажглась аэрбег?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 06:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •