Про дизель из европы - Страница 4
  1. #61
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    steve747
    1 Не собираюсь никого обращать в другую веру. Просто у гольфа были ценники. Были еще форды. Найдешь цены на пассат - большое спасибо...
    2 Dron привел расходы за год, посчитай сам, чтобы меня не объвинять какой будет реальный средний.
    (гольф легче, если чё...) Насчет сколько есть 1.6 спроси у KWK
    (На моем среднегодовой по заливкам 10,5 -92, считай сам)
    Цитата Сообщение от steve747
    Да и продавая через 4-5 лет машину, отгадайте какая вернет больше денег?(как минимум на 1000$)
    сам подтверждаешь, что дизель и на вторичном рынке дороже.
    Спроси у любого у кого тот же 1.8Т исправен, какой расход, у того же Кирилла ( Mex@n!Kа )и сравни с дизелем 131лс....

    И вообще какой-то спор пошел, блондинки/брюнетки
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  2. #62
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CYXOB
    C таким мотором по деревне Рига даже разогнаться наверное негде. Знакомый имел счастье прокатиться на А6 с этим двигателем. Говорит, что по ощущениям S6(4.2 V8) предыдущего поколения скорее всего отстанет.
    Сдается мне, не катались Вы не разу на S6 ;).
    Покатайтесь, потом будете грворить про "отстанет-неотстанет".
    Что касается выбора бензин-дизель - все очень просто. Пробег больше 30000 в год - мотор до 2-х литров, монопривод - дизель. Пробег до 30000 в год - бензин. Моторы больше 2,5 и полным приводом - пофигу. То же на то же. Т.е. на 3-4 литровом дизеле и 3-4 литровом бензине на легковой разницы не будет. (современные моторы).
    ЗЫ. если ДжиБ - то только дизель. Вследствие кирпичеобразности и зилоподобности расход всего ( в первую очередь, денег;)) пропорционален нажатию тапки. И спмое главное - ничто не выглядит так смешно, как Q7 с V8, которая катится по трассе 80 в челях экономии

  3. #63
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r
    На моем среднегодовой по заливкам 10,5 -92, считай сам
    сильно, свой СРЕДНЕГОДОВОЙ с дизельным МАКСИМАЛЬНЫМ, пересчитайте пж-та исходя из СРЕДНЕГОДОВОГО дизельного расхода 6,6 литров. (трасса 5,8- город 7,5).
    Цитата Сообщение от Son@r
    Спроси у любого у кого тот же 1.8Т исправен, какой расход, у того же Кирилла ( Mex@n!Kа )и сравни с дизелем 131лс
    а зачем мне знать сколько ест 1,8т в Себеже? Уверен не сильно много. Я ЗНАЮ сколько ел 1,8т по Москве у меня: 14-16 литров, кат был точно исправен.

  4. #64
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    steve747
    Разговор ни о чем...
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  5. #65
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    steve747
    а зачем мне знать сколько ест 1,8т в Себеже?
    Правильно оно тебе не нужно, средний пробег в день получается около 2-5 км двигатель даже прогрется не успевает, хоть и без пробог но расход в таком случае от Москвы не отстает
    04/AWT/GFY

  6. #66
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r
    Разговор ни о чем...
    Это как? Получается совсем другая арифметика:
    "...Итого усредняя цены на топливо получим:
    10,5Х24р (92бензин)Х500=126000р/за год
    6,6Х24р (дизель)Х500=79200р/за год
    Получаем более дорогую цену я "отобью" за 2-2,5 года при годовых пробегах 50ооо..."
    Так, фигня, срок окупаемости в ДВОЕ меньше, действительно разговаривать "ни о чем"...

  7. #67
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вы еще подеритесь. горячие финские парни.... (с).
    ЗЫ. НЛ. Неплохо бы добавлять ПМСМ или "я считаю".

  8. #68
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я пересел на пассата после гольфа4 1.4.
    Гольфа я продавал из-за того, что состояние у него было не ахти. Вернее, все, кроме мотора у него было убито. На нем у меня, в его состоянии был расход около 10.5 по городу (по БК), если не тупить. Если считать по чекам\пробегу то получался расход около 9.5.
    Но это на самой пустой комплектации без крутой музыки, ближний днем не зажигал, попогреек не было и колеса были стандартные 15-ые. Для этой машины это был нормальный расход, если ехать (не в пол).
    Сейчас у меня пассат сарай с дизелем АНН 90 лысых. Расход по пробкам около 8 литров, по более-менее свободному городу около 7 литров, по вечернему если позажигать (т.е. до 4000 об покрутить), то около 6.5 литров.
    На трассе что с кондеем, что без, при скорости от 70-150 (в среднем 130-140) (хреновая дорога, ага) расход составляет 5.9 литра. Со мной едет еще один человек или около 100 кг груза.
    Так вот, о чем я говорил.
    Что бы ни говорили, дизель по деньгам реально выгоднее при пробеге не менее 40000 км в год.
    Имеет огромные плюсы в виде надежности аппаратуры, относительной дешевизне ремонта, относительной простоте ремонта (по сравнению с ТСИ) и т.д. Из реальных минусов - ну ОЧЕНЬ холодно зимой даже по сравнению с маленьких алюминевым мотором гольфа. Если на стеклах иней - засада. А если лед? х3
    Еще в плюс могу записать тягу почти во всем диапазоне. Также нет безумных капризов электрики как у 1.8Т.
    Мое мнение однозначно: честно будет сравнивать две машины, купленные новыми и пробежавшими одно и тоже расстояние по одномц и тому же городу. Например: купили по пассату 2.0ТДИ и 1.4 ТСИ 140 лысых, проехали 100 тыщ по Мск и сравнили у кого что. Вот это честно.
    Реальный выигрыш в содержании машины формируется исключительно из ее тех состояния, а уж потом из расхода и изначальной надежности (это когда ее с завода выкатили)
    На своем примере убедился в том, что с дизелем можно огрести проблем, хотя понимаю, что ничего особо страшного не произошло, но все же неприятно.....
    Рассматривая современные пассаты разницы не вижу никакой (я про 2.0ТДИ и 1.4 140лс), кроме ощутимой выгоды из-за более низкого расхода.
    Фуф Ф

  9. #69
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MFSP
    Сдается мне, не катались Вы не разу на S6 ;).
    Покатайтесь, потом будете грворить про "отстанет-неотстанет".
    Я же написАл:"по ощущениям", а не утверждал. Не поленился, посмотрел характеристики. Разгон до 100: 6.7 у S6 против 7.3 у А6(V6 3.0 TDI). Разница не столь разительная. К тому же владелец той А6 что-то про чип говорил. Так что соперничество не исключено!
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  10. #70
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CYXOB
    Цитата Сообщение от turbomotors
    Но вот взял жене А4 3.0тди кватро 05года даже не из соображений экономии, а то что двигатель достаточно мощный
    С таким мотором по деревне Рига даже разогнаться наверное негде. Знакомый имел счастье прокатиться на А6 с этим двигателем. Говорит, что по ощущениям S6(4.2 V8) предыдущего поколения скорее всего отстанет.

    Здесь как раз ключевое слово разогнаться, высокая скорость это конечно не плохо, но меня больше всего вставляет именно разгон. А уж быстро разогнаться с 0 до 80-100, можно даже в нашей деревне в черте города и даже нужно, порой
    Жена кстати хотела бензинку, но как бы серьезной альтернативы нет у А4 2.0т - овощ и с не самым лучшим мотором, а остальное не турбо и тоже ничего впечатляющего по харрактеристикам и соотношению разгон - расход. S-ки в расчет не брал, так как ей это не нужно вообще.
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  11. #71
    Phaeton Аватар для mixa
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sharp2k
    намешал все в кучу-ТДИ,ТСИ..авто едет объемом,а не лошадиными силами.имхо,не стоит сравнивать моторы 1.4 и 1.9 с разными системами впрыска,топлива,поколений и тп.
    по вечернему если позажигать (т.е. до 4000 об покрутить), то около 6.5 литров.
    хм..мне не требовалось крутить мотор настолько,чтобы ехать в привычном городском для СПб режиме по вашему городу.даже на 1.6.
    извини,но в Курске зажигать(с головой) негде сочувствую вам в зимний период-такие подъемы-спуски тяжело преодолевать по гололедице.
    Рассматривая современные пассаты разницы не вижу никакой (я про 2.0ТДИ и 1.4 140лс)
    я бы порассматривал кривые крутящих моментов прежде заявления о какой-либо разнице.
    VW Passat Variant 1999 1.6 ARM....был, VW Passat Variant 2004 1.9 AVF.....был, сбылась мечта идиота

  12. #72
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если говорить о городе, то там кривые крутящих моментов на мой взгляд (может я и не понимаю сути вопроса) не так важны, т.к. скорости выше 100 км\ч почти не достигаются. А вот после ста как раз работать на разгон начинают не лошади, а крутящий момент.
    Намешал в кучу - да, однозначно. Но ИМХО это будет единственное честно сравнение. Оба мотора современные, турбованные и одинаковые по лошадям, которые, давайте говорить честно, нам зачастую гораздо важнее, чем крутящий момент. Хотя я как тракторист всегда перед друзьями хвалюсь именно крутящим
    Авто едет не объемом, а характеристиками мотора на данном объеме. Уж здесь сравнивать бензин и дизель смысла не имеет никакого, поскольку разный объем используется по-разному.
    Насчет Курска. Ну да...Бывают и гололедицы. Но искренне убежден, что ищущий где разогнаться, да найдет
    Кстати, о каких разных поколения ты говоришь? 2.0ТДИ и 1.4ТСИ в принципе оба последний моторы концерна ВАГ, которые устанавливаются на VW...
    Я не пытаюсь кого-то убедить в чем-то, все вышеизложенное лишь мое имхо. Но увидеть истинную цену мотора можно лишь тогда, когда раздумываешь - менять дизель и доплачивать до новой какую-то сумму или оставлять машину себе и влезать в ремонт с головой.
    Деньги лучше всего отрезвляют взгляд на пару бензин-дизель

  13. #73
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не согласен в корне. как раз на низких оборотах (старт-стоп) рулит крутящий момент, вернее его сдвиг в сторону ОХХ. Именно здесь дизель малого объема и рулит. А лс рулят на больших скоростях и раскрученном моторе. Посему все новомодные VVT-I и прочие клапанные поднималки-опускалки живут на высоких оборотах. именно поэтому ставят столь любимые многом турбины на ФВ. А не компрессоры Этто все, робяты, для автобанов и езды на 120-160 км\ч с максимальным КПД от двигла и минимальным расходом. А не в городе от светофора к светофору по 200 м ездить

  14. #74
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Крутящий момент слишком туп, чтобы расчитывать скорость разгона машина именно по нему. Он умеет передвигать предметы в простанстве, безусловно. + он еще позволяет относительно забыть о массе авто, но не более.
    Крутящий не работает на скорость разгона. На скорость работают лошади. Такое мнение я заработал, поездив и на бензине и на дизеле. Катался на AWT, AWM, AVF, AHH, AKQ, BFQ и т.д.
    Имхо, когда на дизеле едешь, ощущаешь ну просто бешеный потенциал крутящего момента. Но после того, как несколько раз пересаживаешься с бензина на дизель - становится ясно то, что одного потенциала и рева мало, нужно чтобы авто не урчал, а разгонялся.
    Хотя....Это все лишь ИМХО и спорить тут сложно.
    Однозначно в моих словах лишь про сравнение бензинового ТСИ и ТДИ

  15. #75
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grey3x
    Плохо только, что греется медленно.
    +1
    Сравнивал бензиновый и дизельный моторы.Дизель где-то в 3 раза медленее нагревается до 90С по панели, надо Вебасто пользоваться.
    Цитата Сообщение от Dron
    а в В6 стоит штатно вебасто для нагрева салона зимой!
    Так на В6 вроде догреватель, а не предпусковой подогреватель стоит.
    Цитата Сообщение от xedin
    ну ооочень сильно бесят короткие передачи
    Короткие?
    У меня наоборот длинные, на 2-ой на 4700 он дает почти 100кмч, а на пятой 100кмч-1500обм.И где же они короткие?
    Цитата Сообщение от xedin
    скока там оборотов... 5000 до красной зоны или 4 ... вот это меня просто раздражало
    А зачем больше?Вот бензиновый мотор имеет отсечку на 6200, а толку от этого?
    Цитата Сообщение от Son@r
    Почему ты сравниваешь AVF и AWT, корректнее с ADR, APT. А AFN с AHL надо сравнивать.
    AVF и AWT близкие по динамике моторы.ADR, APT это ближе к 1.9TDI 81kw.
    Цитата Сообщение от Son@r
    заметь на 92 который ныне подешевле дизтоплива.
    Ты льешь 92 в Пассат? 95 фигня полная, а 92 ослинная моча.
    Цитата Сообщение от Son@r
    дизель выгоден при больших пробегах..
    Не согласен.Ибо расход у дизеля ниже примерно в 2 раза.Масляяное ТО я и на бензиновом ДВС делаю через такие же интрвалы, масла заливаю одинаково.Цена 98 и солярки отличаются существенно.
    Ну а кайф езды на дизеле и автономность пробега сами за себя говорят.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

    Sharp2k
    Лошади это не главное, машину тянет крутящий момент.
    Кроме разгона до сотни есть еще и эластичность мотора.А эластичность у дизеля феноминальная.

  16. #76
    Phaeton Аватар для Dron
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,706
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 243
    Отправлено: 3,412

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharp2k
    Если говорить о городе, то там кривые крутящих моментов на мой взгляд (может я и не понимаю сути вопроса) не так важны, т.к. скорости выше 100 км\ч почти не достигаются. А вот после ста как раз работать на разгон начинают не лошади, а крутящий момент.
    Все смешалось в доме .... то лошади рулят, то крутящий момент....
    мощность, т.е. кВт или л.с. рассчитываются умноженеием крутящего момента на обороты двигателя!!!!
    одна величина - производная от другой
    а вы все говорите о них как о независимых параметрах!

    посмотрите на любых два графика по двигателю - и увидите эту зависимость!
    Было: Passat B-5, 1.8T! Mondeo V6-2.5л.5АКПП, Passat В-6/ 2.0 TDi DSG, Superb Combi/ 2.0 TDi DSG-6
    Skoda Oktavia 1.4 / DSG-7 / Skoda Kodiaq TDi 4*4 DSG-7

  17. #77
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dron
    +1
    И еще выложите графики для разных моторов от VAG, у кого есть. Вопросы отпадут.

  18. #78
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может быть. Не знаю, спорить не буду.
    Но так или иначе для меня лично вопрос бензин-дизель открыт ровно до тех пор, пока я пользуюсь бушными машинами. Как только я куплю себе новую, вопрос этот отпадет. По-любому будет дизель с вебастой.
    Еще раз повторюсь: дизель выгоден лишь при больших пробегах плюс отличном техническом состоянии. Все это правомерно в моем случае: сравниваю АНН и AHL

  19. #79
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    дизель выгоден в любом случае. При любом пробеге он будет дешевле из расчета на 1 км пути. Как по расходникам, так и по обслуге/ремонту.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  20. #80
    Polo
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    35
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насчет графиков - значит должна быть какая-то кривая разницы лошадей и ньютонов на разных оборотах, по-любому они не накладываются одна на одну, значит машина должна ехать не идеально. Очевидно, что на графике кривая ньютонов станет намного выше кривой лошадей, но на оборотах ок. 2-3 тысяч эти кривые совпадут. Именно в этом диапазоне в основном и переключаются люди на механике на дизеле. Поскольку это удобнее всего. Т.е. не напрягается ни человек, ни мотор. А бензин на мой взгляд проще на разгоне именно благодаря тому, что кривые ближе друг к другу.
    Не судите мои записи строго, я отнюдь не физик и не сильно логичен, просто интересно услышать мнения и факты.

    Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

    Только в том случае, если он не ломается.
    Могу запросто посчитать:
    ТО для дизеля - раз в 8 тысяч, стоимость 350 воздухан, 350 масляный, раз в 30 тык 850 руб за топливный. Работа ок. 400 руб за ТО. Масло - 1200 руб\4 литра.
    ТО для бензина (нетурбо) - раз в 10 тыс. 1200 масло\4 литра, воздушник раз в 30 тыщ за 350 рублей, масляный раз 10 тыщ за 350 рублей, работа около 400 руб. за ТО, топливный раз в 30 тык за 450 рублей.
    ТО для бензина (турбо) - то же самое по цене, что и дизель, цен на топливный фильтр не знаю.
    Расход у бензина нетурбо 1.6 средний ок. 9 литров в смешанном, турбо - 12.5 в смешанном, дизель - 6.7 в смешанном. Получается, что если брать все моторы исправными, то дизель, кроме комфорта зимой выгоднее всего, безусловно.
    В своем случае я сравниваю машины: свою (90 лысы дизель) и AHL (101 hp). Машины обе возрастом около 8-9 лет. Кол-во поломок при среднем реальном пробеге 200-250 тысяч примерно одинаковое по мелочи. Но к этому времени у дизеля начинают подходить дорогие запчасти - форсунки, ТНВД (малореально, но может быть слабовата плунжерная пара), турбина (как полностью так и по частям ломается), различные клапаны и датчики, которых, несомненно, больше. И т.д.
    В общем, делаю вывод о том, что для 8-9-летней машины выгода бензин-дизель зависит на 70% от ее состояния. Остальные 30% неравномерно разделяются между более дорогим и частым ТО у дизеля, но намного меньшим расходом у него же. Т.е. в эксплуатации машины примерно равны.
    Если сравнивать AWT u AVF 2004-05 года, то дизель, безусловно предпочтительнее, причем намного. Если есть вебасто, то выбор очевиден почти для любого человека, считающего деньги.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 20:19
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 17:04
  3. РАССКАЖИТЕ ПРО ДИЗЕЛЬ
    от Евжений в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 23:19
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 11:32
  5. Вопрос про дизель
    от Herr Podolny в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •