Москва-Новгород-Питер-Селигер (отчёт типа)
  1. #1
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Москва-Новгород-Питер-Селигер (отчёт типа)

    Итак, добро на пеший поход на Сег-озеро с младшей дочерью получено не было, и решено было вчетвером познакомить младшую с Питером, а старшей - обновить воспоминания.

    После непродолжительной интернет-подготовки 20.08.2008 около 7 утра мы погрузились в Пасю и двинули на север, и около 8 утра выкатились за МКАД по Ленинградке. Из путеводителей - доперестроечный Атлас СССР.
    Движение было уже не слабым, и первые признаки пробок почувствовали уже в Клину.
    Впрочем, до Твери было сносно. А там - встали. Без видимых причин тащились по объездной около часу. Потом пошла "трёхполосная полутораполоска": обгон - тормоз, обгон - тормоз. Забегая вперёд, и так - до самой Ленинградской области. И хотя, казалось бы, средняя скорость была не самой низкой - но при двух полосах в каждую сторону выигрыш во времени был бы ощутимым. И что мешало нарисовать 4 полосы? Чисто визуально - ширины вполне хватило бы. Тем более что раньше (15-20 лет назад), если мне не изменяет память, так и было...
    Где-то за Волочком у дороги пообедали, дёшево и вкусно.
    Заехали в Валдай, в музее подёргали за верёвочки и прикупили колокольчик.

    Как бы то ни было, но вот и указатель, что скоро съезд на Великий Новгород, цель нашего первого дня. Справа - зона ремонта, и фуры с легковушками узкой вереницей ползут по встречной половине. Наконец, ремонт позади - все рассасываются по двум рядам, разметка отсутствует как класс - по газам - ГАИ - стоп, голубчики! Заходите в будку по-одному!
    - Знак "обгон запрещён" видели?
    - Чесгря, нет: за фурой впритык ехал.
    - Но он там есть!
    - Верю. Готов искупить вину штрафом.
    - А лишение за встречку?
    - Какую такую встречку? Никаких разметок!
    - Водитель обязан визуально...
    - Я и определил визуально - никакой встречки!
    - Там разберутся...
    - Ну, как хотите: суд - так суд. Взятку я Вам даже предлагать не буду: все деньги в кошельке у жены.
    - Ладно, шучу я. Минимальный штраф в 100 руб.
    И была мне выдана известная всем простыня с двумя размытыми синими штампами внизу...

    Эстакада на Новгород опять же по причине ремонтов оказалась вне зоны досягаемости, и пришлось нарушать всё и вся и разворачиваться внаглую на трассе. Заправился, и по разбитой дороге около 3-4 пополудни въехали в древний город. Со второй попытки нашли гостиницу "Россия", заселились вчетвером в трёхместный номер (благо в багажнике - 4 спальника помимо прочего барахла).
    - В ночь с 20 на 21 августа воды не будет!
    - Нам уйти в "Интурист"?
    - Куда хотите. Нигде воды сегодня не будет.
    По-доброму и спокойно.
    [pic]7823[/pic]

    Зато вода лилась сверху, прямо с неба.
    Поэтому ещё до входа на территорию Кремля, услышав призыв на последний рейс катера по Волхову до Ильменя, долго не думали: всё да под крышей!
    [pic]7824[/pic]
    Час с небольшим под бутылку плохого вина под жёлто-серым дождливым темнеющим небом - мимо церквей, каналов, опор так никогда и не достроенного дореволюционного ж/д моста - это здорово. Красиво, слегка грустно и очень спокойно.
    [pic]7825[/pic] [pic]7826[/pic]
    Потом обе Ольги пошли в гостиницу, а мы с Машкой ещё погуляли по Кремлю и через второй мост через Ярославово подворье.
    [pic]7827[/pic] [pic]7828[/pic]
    Суздаль, возможно, отдыхает...

    С утра погрузились, коротко посовещались - и двинули в Иверский монастырь.
    [pic]7829[/pic] [pic]7830[/pic]
    Потом - рядом музей деревянного зодчества: 30 экспонатов вплоть до пары старых деревянных баркасов. Тут не соглашусь, что Кижи отдыхают: таких масштабных многоглавых церквей здесь нет. Козырь здешний - резьба, нюансы. А одна небольшая церковь просто поразила меня своей пропорциональностью, ладностью...
    [pic]7831[/pic]
    И тётка одна, хозяйка одной из изб - та речью своей. Пожалуй, единственной фразой, произнесённой ею по собственной инициативе, было: "Заходите, гости дорогие!" А потом водит, показывает жестами, смотрит на всех, улыбается и молчит. Но стоит задать какой-нибудь идиотский вопрос типа: "А это что за фигня?" - тут же выдаёт такую тираду - закачаешься. Мало того, что интересно и свежо, дык ещё и окая по-северному, со словечками полупонятными, присказками и шуточками - и меру зная: бац - и снова молчит и улыбается! Твоего интереса к чему-либо ждёт!

    Опять выехали на Ленинградку - обгон-тормоз - вот Ленинградская область, машин побольше, всяческие эстакады и указатели. А нам, кстати, - не совсем в Питер: забронирован 4-местный номер в пансионате "Знаменка", что в бывшем загородном дворце Николая I между Стрельной и Петергофом.
    [pic]7848[/pic]
    Забронирован по телефону:
    - Можно 4-местный забронировать с 21 по 27 августа?
    - Ща глянем... Можно, №32. Ваша фамилия?
    - Такая-то.
    - Приезжайте.
    - Всё?
    - Всё, приезжайте, забронировано, зуб даю.

    Так вот, указателей в Питере и окрестностях оного достаточно. Только странные они. Я сперва и не понял, почему я теряюсь: всё вроде бы написано, нарисовано... Не сразу дошло. "Налево - Красносельское шоссе, прямо - Волхонское шоссе, направо - Питерское шоссе". Или даже: "Направо - Питер". Или даже: "Направо - Ленинградская улица". А мне надо в Стрельну или в Петродворец! Петергоф тоже потянет! Куда? - х.з. Все дороги ведут в Питер, а если наоборот - то максимум в Москву, а всё остальное - какие-то шоссе: Кузьминское, Баболовское, Фильтровское - и будьте уверены, что в конце его нет города Фильтр - как будто вообще никаких городов нет!

    Ладно, поплутали малость - после обеда приехали в Знаменку.
    - Мы тут типа как бы бронировали, №32...
    - Ага! Вот вам ключ - гляньте, подойдёт? Берёте? Только идти далеко...
    [pic]7849[/pic]
    Кстати, сервис у нас ненавязчивый.
    Самый угловой №32 на 2 этаже был в виде буквы Г. И пусть всё обшарпано, и 2 из 4 кроватей ЧССР скрипели (потом только одна, другую починил), и у телевизора "Витязь" только на 3-й день прорезался нормальный голос - зато 5-6-метровые потолки, тишина (даже абсолютно бесшумный безмоторный холодильник), огромный парк и действительно ненавязчивый сервис - а нам этого и надо! Единственный наш промах - что мы только за 2 дня до отъезда узнали, что помимо дорогого ресторана есть и нормальная дешёвая столовая - до этого иногда завтракали кефиром с булочками. А единственный шум пару дней слегка доносился с 3 этажа, где в week-end заряжали друг друга энергией Тины Тёрнер толкатели гербалайфа.
    Внизу по парку Александрия вдоль берега Финского залива проходит некогда почтовая дорога, а сам берег в основном за зарослями тростника, и лишь кое-где есть что-то типа пляжиков.
    [pic]7832[/pic] [pic]7833[/pic] [pic]7834[/pic]
    Утки, цапли, белки, лисы.
    [pic]7860[/pic]
    Много полуразрушенных сооружений. До фонтанов Петергофа - 4 км, прогулялись, но было уже поздно, и обратно вернулись на автобусе.

    Ножки у всех уже подустали, и 22-го решили двинуть куда-нить на машине.
    Двинул на запад в Ломоносов, через порт подъехал к паромной переправе.
    [pic]7836[/pic]
    - Когда на Кронштадт?
    - Ой, только через час! Но зато Вы первый в очереди! Билеты открою через полчаса.
    - А пожрать тут с детьми?
    - Ой, рекомендую тут в порту на задворках есть мини-гостиница - там такие пирожки! Да Вы не беспокойтесь, я туда и позвонить могу, а тут Вам место займу!
    Мини-гостиница внутри была на удивление цивильной, еда - недорогой и приличной, булочки - отличными, а раскрытая дверь маленькой пустой столовой выходила прямо на весьма живописный причал - цимус!
    [pic]7835[/pic]

    Цена машиноместа с водителем впридачу на пароме - 280 руб, за пассажиров - по 33. Ещё 40 минут удовольствия "И окурки я за борт бросал в океан".
    [pic]7837[/pic]
    Потом прогулка по Кронштадту под дождём, собор. Увы, не особо впечатлило. Другие, видать, нужны там экскурсии, не такие поверхностные. Но я рад, что на дворе 2008: хоть паром застал, в 2010 обещают южный туннель открыть...
    [pic]7838[/pic]
    А мы сели в Пасю и через северную дамбу лихо через Лисий нос - Белоостров выехали в сторону Выборга.

    Побродив по дороге по брусничному лесу, через час с Финской трассы свернули налево и по отвратной практически грунтовке попали в этот европейский город фарцовщиков.
    Замок - да.
    [pic]7839[/pic]
    Башня, вид с неё - да!
    [pic]7840[/pic] [pic]7841[/pic]
    В замке накрыты столы, вокруг красных бодрых молодых людей - накачанная охрана в чёрном - нет. Это были НАШИ, да. ДА-ДА-НЕТ-ДА - прощай, СССР.

    Обратно двинули по берегу через Питер. Было уже поздно, и после музыкальных фонтанов поужинали в знаменитом своим туалетом подвальчике "В депо", а затем задержались посмотреть на развод мостов.
    [pic]7842[/pic] [pic]7843[/pic] [pic]7844[/pic]
    На Марсовом поле у Вечного огня молодёжь распевала Цоя.

    А во втором часу ночи у магазина группа подвыпивших питерцев докапывалась до меня, пока я в Пасе ждал жену.
    - Московские номера-то?
    - Дык.
    - Мы тут на днях москвичам на джипе ниппеля-то повыкрутили!
    - Что так?
    - Пальцуют.
    - Дураков везде хватает.
    - Ладно, видим: у тебя на заднем дети спят; нормальный ты мужик!
    - И вам - счастливо!

    На следующий день отсыпались и гуляли по Петергофу.
    [pic]7845[/pic] [pic]7846[/pic] [pic]7847[/pic]
    На "шутихах" младшая вымокла до нитки (благо, майки продавались тут же).
    Вечером на берегу набрали пакет шиповника.

    24-го двинули в Питер без машины, на автобусе. Побродили.
    [pic]7850[/pic] [pic]7852[/pic] [pic]7853[/pic] [pic]7858[/pic]
    Кунсткамера и Эрмитаж были необходимой, но не слишком удачной данью кругозору младшей дочери.
    [pic]7851[/pic]
    Зато лодочная прогулка удалась: возили не только по стандартным маршрутам под мостами, но и через порт аж до залива!
    [pic]7857[/pic] [pic]7855[/pic] [pic]7854[/pic] [pic]7856[/pic]
    Вечером у Петропавловки наткнулись на выставку песчаных фигур.
    [pic]7859[/pic]

    25-го, несмотря на дождь, с удовольствием побродили по Царицинскому парку: красиво.
    [pic]7864[/pic] [pic]7861[/pic] [pic]7863[/pic]
    Правда, мужское достоинство Геракла блестит далеко не так ярко, как в доперестроечные времена.
    [pic]7862[/pic]
    Возможно, у курсантов Можайки кончилась паста ГОИ...
    Хотели после обеда побродить и по Павловску, но обед в тамошней кафешке настроения не прибавил, дождь всё лил, вечер близился - и вечером тем я наквасился коньяку, после чего даже малость покуролесил в тёмных подвалах нашего дворца.

    А 26-го трезвел, гуляя с женой по парку Александрия.
    [pic]7865[/pic] [pic]7866[/pic]
    Дочки остались развлекаться во дворце.
    [pic]7867[/pic]
    И был это наш прощальный вечер в Питере. Но ещё далеко не конец поездки.

    Ибо с утра наш маршрут лежал на Селигер, в р-н Ниловой пустыни.
    Начиная с Новгорода, я останавливался у каждого поста ГИБДД и даже у рядовых ГАИшных машин с радарами по обочинам, тыкал им в нос "Атлас автодорог СССР" и назойливо спрашивал:
    - Ну неужели, ну неужели действительно нет никакой более прямой дороги на Осташков, чем через Торжок? Нет, Вы скажите!?
    С неохотой отрываясь от прямых обязанностей повышения благосостояния, сотрудники грустно смотрели сперва на меня, потом в Атлас, затем на Пасю... Ответы были разными, например:
    - Не наш район, спросите дальше!
    - А нахрена? К терапевту.
    - Ну, Ваш фашист - он-то точно не пройдёт!
    И лишь перед В.Волочком ГАИшник радостно сказал:
    - Дык через Есеновичи! Там и асфальт даже есть!
    Радость наличия асфальта меня слегка удивила, но не насторожила. А поскольку при въезде в Волочёк образовалась нескончаемая пробка, я без особых раздумий свернул в город направо, и местные довольно быстро вывели меня на ту самую дорогу на Есеновичи...

    Населённые пункты за Волочком кончились довольно быстро, а с ними и асфальт, и машины. Точнее, осталось всё! Но только населённые пункты не были никем населены, асфальт... Он тут был - в советские времена. Потом Валдайскую возвышенность сотрясло землетрясение Перестройки, и асфальт пошёл узкими изломанными продольными трещинами. Ельцинская эррозия вымыла трещины на глубину в пол-колеса. А взлёты и падения курса доллара местами смыли асфальт напрочь, особенно в низинах и на взгорках. Машины - нет, они мне попадались: дважды навстречу прошли караваны по 2-3 фуры, а попутно объехал ("обогнал" - как-то слишком нескромно) медицинский УАЗик-буханку. Дважды на дорогу выходили мужики егерского типа с ружьями - всё. За 80 км пути.
    И как ехать по такому асфальту? 10 км/час - муторно, 100 - стрёмно. Так и ехал: где 100, где 10: на сотне через трещины перепрыгиваешь, а на 10 через ухабы переваливаешься. От 10 до 100 ехать очень некомфортно. Ну да, благо, было светло...
    А посередь дороги той - Есеновичи.
    [pic]7868[/pic]
    Там я на центральной площади между развалинами храма и единственным хрущёвского типа 3-этажным зданием увидел человека! Местного жителя, аборигена то есть, лет 13 от роду. Окликнул. Поговорили. По-моему, из Таджикистана.
    После выезда на восточное шоссе от Кувшинова до Осташкова - расслабуха на 150 и выше км/час, даже не ожидал...
    В деревне нас уже ждали друзья, был накрыт дастархан с шашлыком и водовкой, истоплена банька - всё чики-поки.
    [pic]7869[/pic]

    28-го сперва на 2 машинах посетили Нилову пустынь - ничего так, нормально.
    [pic]7870[/pic] [pic]7871[/pic]
    Жаль, на колокольню не слазил: мужики сказали, обалденный вид...
    На обратном пути в деревню несколько раз безуспешно пытались приткнуться куда-нибудь к берегу, поудить, грибочки почикать. Рыба вымерла напрочь. Грибов - пара горсток лисичек. Зато весь лес засран на 20 км по периметру Селигера: начиная от вездесущих пакетов и банок и кончая огромными зеркалами, спальниками на ветвях и т.п. НАШИ и здесь отметились: после них кусок леса опоясан строительными красно-белыми ленточками... ДА-ДА-НЕТ-ДА - урра, господа!
    Пришлось это дело вечером соболезновать снова водочкой и банькой.

    29-го в обед распрощались мы и двинули nah hause.
    До Ржева - комфортно на 150 км/час: машин хоть и почти нет, но на большей скорости подвеска на буграх приседает до упора.
    А вот за Ржевом выехали, увы, на федеральную трассу "Прибалтика". Нет, фуры особо не тормозили, и всё было бы ничего даже на этих 2 полосах, если бы не колея! На Украине в Харькове - и то ниже. И вот пытаешься ехать по гребню, но при этом вылезаешь к встречке. А как и там кто тоже так - приходится принимать вправо - хрясь! Раза 4 пытался бороться с высотой колеи, срезая гребень днищем Паси... Мне стыдно.
    Московская область - магистраль - полный кайф, хоть 180. Какие-то непонятные пирамиды сбоку...
    [pic]7872[/pic]
    МКАД. Естественно, пробка. 3 часа до Ленинградки, ещё минут 20 - и мы на родимой Горьковке, ещё пара часов в вялых пробках - и родимый Павлово-Посадский район, дача!
    Всё. Приехали.
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Antip
    Класс!Фотографии отличные, шикарная поездка!

    Цитата Сообщение от Antip
    мужики сказали, обалденный вид...
    Вид там супер, Селигер во всей красоте.
    А еще нужно было посчитать ступеньки при подъеме...

  3. #3
    Phaeton Аватар для AND31
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,095
    Спасибо:
    Получено: 467
    Отправлено: 840

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Antip

    Молодчина
    Отчитался суперски
    А4 (quattro,2000 г) -> VW СС (2010 г) -> CX-5 (2016 г)-> СХ-5 (2019)...

  4. #4
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    411
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо.
    Маленькое дополнение.

    Выезжая назад, решил не везти я долги перед ГИБДД с собой, а оставить в Сбербанке г. Стрельна. Взял бланк квитанции, повертел перед собой вышеупомянутую простыню на 100 рублей с синими штемпелями, грустно обозрел всё это…
    - Девушка, ну и как всё это безобразие оформлять?
    - Штраф за ПДД, что ли?
    - Ну.
    - А и не надо ничего оформлять!
    - ?
    - Не нужны мне Ваши квитанции. Давайте простыню – и всё. Сама сделаю.
    И ведь сделала!
    Пустячок, а приятно. Вот теперь в задумчивости: в Москве тоже так?..
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть. Увы, неожиданно продан в прошлом ноябре.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,217
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пирамида вобщем то и на Селигере есть, только со стороны Неприя, правда она поменьше чем на Новориге. А если интересуют виды с колокольни Ниловой - могу фоток кинуть, чтобы представить всё....правда фотки не смогут передать всю открывающуюся перспективу....да и подъем на смотровую площадку

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    под Новгородом на том участке дороги гайцы много кого обувают по полной ...
    такое ощущение что спецом дорогу разбомбили чтоб бабла подзаработать ...

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antip
    Тут не соглашусь, что Кижи отдыхают
    Кижи от музея в Юрьево, действительно, отличаются только наличием 22-х главой церкви, на которую можно посмотреть только снаружи, внутрь - [-X , да и наклонена она уже не по-децки

    В силу этого, Кижи, наверное, посмотреть стоит, ибо простят они еще лет 20-30, а чё будет дальше -

    ИМХО: в Юрьево понравилось больше, чем на Кижах, да и в двое ближе к нам!

Похожие темы

  1. Москва-Новгород-Луга-Псков-Питер-Москва.
    от diablero в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 19:50
  2. Навигация по маршруту Москва-Питер-Финляндия
    от Surfer в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 14:34
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 17:30
  4. ОФФ. Питер-Москва, Москва-Питер-Москва.
    от СанСаныч в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.02.2006, 14:51
  5. Всем всем Питер и Москва станем ещё ближе
    от roman в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •