Качать ли шины газом? - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    PushS
    Я это... заметил ещё такую вещь - как машину помоешь, она лучше едет.
    Замечал?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  2. #22
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PushS
    В шины в основном закачивают четырех-компонентный газовый состав (азот, аргон, неон, гелий)
    Я повторюсь что самое главное для меня то что давление в колесе при нагреве и охлаждении остается практически без изменений.
    Я попробовал газ и мне понравилось, у каждого свое мнение как например про АКПП человек который на ней не ездил всегда будет х....ть и говорить что это Г, а 90% тех кто ездил хотя-бы 1 раз следующую машину берет на АКПП.
    упорный попался... ну тебе даже статью уже с цифрами привели выше химия изучает химический состав, а ты пытаешься доказать физичекое явление.
    открывай закон Гей-Люссака (вкупе с ойля-Мариотта законом и Авогадро) - и считай уравнение идеального газа, и не страдай ерундой.
    константу "АльфаВи" (тепловое расширения при постоянном давлении) могу напомнить: 1/273.15 К в минус 1.

    расширение воздуха к твоей смеси будет играть роль только при очень высоких температурах. не страдай самовнушением, ничего у тебя не меняется. шина начнет плавится быстрее чем увидишь разницу давлений.

  3. #23
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. " - Повышение плавности и мягкости прохождения неровностей дорожного покрытия" - купленые и установленные недавно зажатые "кони-спорт" превращаются .. правильно, в рессоры!

    2. " - Улучшение амортизации колес и снижение нагрузки на подвеску автомобиля " - хачу! (наверное, гелием накачивают.. или водородом => появляется подъемная сила, которая снижает нагрузку на подвеску) хмм.. заманчиво.., но, с другой стороны, это ж снижается сцепление с дорогой? непонятно.

    3. "- Уменьшение шума и вибрации от контакта шин с дорожным покрытием" - наверное, следствие предыдущей фичи - нагрузка снимается и машина "крадется на цыпочках". Это понятно. Только красться на цыпочках и быстро ехать - не совмещается (имхо, конечно ;))

    4. "- Улучшение устойчивости при прохождениях поворотов, перестроениях и съездах на обочину" - ну, тут снимаю шляпу перед создателями этой смеси. это ж надо! раньше (без газа) устойчивость ограничивалась действием центробежной силы (силы Кориолиса) а стОит только накачать газ - фсё, первые места в ралли наши! (Микрик нервно проверяет давление в колесах на старте)

    5. "- Улучшение сцепления с дорожным покрытием и уменьшение тормозного пути" - это, видимо, следствие предыдущего пункта... или наоборот? т.е. накачиваем газом, сцепные свойства улучшаются, и можно тормозить эффективней, повороты на бОльшей скорости проходить... ну, понятно.

    6. "Уменьшение пробуксовки колес при экстренном старте" - вау! будем рвать турбовые субы и скаи.. причем в свете пп. 1,3 - будем рвать очень плавно и тихо.. Феерично то как, а? Вшшшшиииихххх! правда, если соперник тоже накачает шины, то шансов у нас не много...

    7. "- Сохранение работоспособности колес при повышенных нагрузках и температурах" - оп-па! а я и не знал, что при накачке обычным воздухом колеса летом не работают! или это имеется в виду температуры до +200°С? тада канечна да, cool 8)
    "а как же повышенные нагрузки?" - спросите вы - "ведь это несомненное преимущество!". Согласен. повышение полной массы раза так в полтора-два - это преимущество. Особенно для двухсоток. Седельные тягачи нервно сливают соляру в углу.

    8. " - Уменьшение колебания давления в колесах, происходящего при изменении температуры окружающей среды, нагрузки, скорости движения автомобиля и т.п." - а я думал, что это у меня такое колебается? иду, а оно колебается и колебается! заколебало уже! Оказывется, достаточно накачать газом, и всякие колебания как рукой снимет! Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам.

    9. "- Уменьшение износа шин и обеспечение его равномерности" - ну, уменьшение износа это, наверное, следствие п.2, а вот обеспечение равномерности износа шин - это как? изнутри тоже? а-а-а, понял! ситуация: тормозите юзом (ну, пришлось), на протекторе часть резины стирается, и, чтобы обеспечить равномерный износ, газ посредством особой ноу-хау технологии стирает по остальной окружности для обеспечения баланса. круто! Правда для авто, оснащенных АБС это неактуально.

    10. "- Уменьшение утечки через повреждения шины и неплотности прилегания к диску" - таки да, имеются многочисленные свидетельствования о том, что колеса, накачанные газом, приходится накачивать раза в два меньше. правда, в чем выгода этого пункта? ведь, сэкономив на подкачках, я переплачиваю за газ? правда?

    11. "- Уменьшение вероятности повреждения диска при попадании в яму, наезде на бордюр и др." а вот это уже нахальство! законы физики отменять это еще ладно, смирюсь. а теорию вероятности! это чересчур! так, гляди, еще причинно-следственные связи порушатся! вероятность у них уменьшена! тут уж не знаю что сказать. может, это механизм наподобии подушек безопасности, а? или, в момент наезда на бордюр (или въезда в яму) из колеса бьет струя чудо-газа и создает реактивну тягу, которая противодействует наезду? так ведь и на тротуаре не сможешь припарковаться...

    12. "- Исключение процессов окисления металлокорда шины и материала диска" - ну, это, как вы уже догадались, создается завеса из чудо-газа, которая препятствует доступу кмслорода(окислителя) и диск вабще не окисляется. вот это да! если б я накачал колеса газом, я бы ездил на этих дисках лет 200, не меньше, а на воздухе только 50.. обидно, у меня диски уже ржавые..
    стоп, а стальной корд? вот когда покрышки стираются до корда, то из нее (из покрышки) торчат блестящие а не ржавые проволочки - это уже внешний туних



    Подытоживая, можно сказать, что накачка шин газом - это без сомнения величайшее изобретение человечества (кроме, может быть, алкоголя)
    и почему изобретателям до сих пор не вручили Нобелевскую премию - ума не приложу!

    разумеется, все вышесказанное ИМХО, и к накачке шин газом я не имею никакого отношения. Прошу не воспринимать это как рекламу.
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  4. #24
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV
    С физикой абсолютно согласен но
    Эмиль Амага обнаружил, что при высоких давлениях поведение газов отклоняется от закона Бойля-Мариотта. И это обстоятельство может быть прояснено, как считал ещё М. В. Ломоносов, на основании молекулярных представлений.
    С одной стороны, в сильно сжатых газах размеры самих молекул являются сравнимыми с расстояниями между молекулами. Таким образом, свободное пространство, в котором движутся молекулы, меньше, чем полный объем газа. Это обстоятельство увеличивает число ударов молекул в стенку, так как благодаря ему сокращается расстояние, которое должна пролететь молекула, чтобы достигнуть стенки.
    С другой стороны в сильно сжатом и, следовательно, более плотном газе молекулы заметно притягиваются к другим молекулам гораздо большую часть времени, чем молекулы в разрежённом газе. Это, наоборот, уменьшает число ударов молекул в стенку, так как при наличии притяжения к другим молекулам молекулы газа движутся по направлению к стенке с меньшей скоростью, чем при отсутствии притяжения. При не слишком больших давлениях. более существенным является второе обстоятельство и произведение PV немного уменьшается. При очень высоких давлениях большую роль играет первое обстоятельство и произведение PV увеличивается.
    Я думаю не нужно поднимать весь учебный курс физики, но я убедился на личном опыте с манометром.
    Давай спор прекратим т.к. физику и химию я знаю нормально, а то сейчас еще формулы начнем писать.

  5. #25
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PushS
    но я убедился на личном опыте с манометром.
    Однако.... у тебя манометр на температуру реагирует

    Цитата Сообщение от PushS
    поэтому когда по трассе жарким летним днем проедешь то давление в колесах поднимается на 0.1-0.2 атмосферы а не как на воздухе на 1.5 -2.5.

  6. #26
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    поэтому когда по трассе жарким летним днем проедешь то давление в колесах поднимается на 0.1-0.2 атмосферы а не как на воздухе на 1.5 -2.5.

    Однако... 4.5 атмосферы в колесе это даже для велика слишком
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  7. #27
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PushS
    Давай спор прекратим т.к. физику и химию я знаю нормально, а то сейчас еще формулы начнем писать.
    ну ок )) раз нормально - то лично я спокоен.
    блажен кто верует

    Цитата Сообщение от PushS
    но я убедился на личном опыте с манометром.
    это НЕВОЗМОЖНО, 3-ий знак после запятой не вычисляет ни одним автоманометром, а учитывая массу и различные физические силы воздействующие на шину (и машину вцелом), + езда происходит не в идеальных же условиях - а значит необходимо учитывать дорожные покрытия... любыми показаниями манометра необходимо пренебречь )))

    Цитата Сообщение от PushS
    При очень высоких давлениях
    Сэр, у вас Катерпиллер? карьерый белаз? ну к чему это.

    единственно в чем соглашусь:
    Цитата Сообщение от PushS
    немного уменьшается
    совсем немного, что никак не проявляет себя в реальных условиях

    действительно - закачал бы "Ямайский газ", и легко и весело.
    а предложенный выше H2S - еще бы послужил и противоугонным средством

  8. #28
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пингвин
    lw
    Ребят давайте прекратим спор и каждый из вас возмет манометры в руки и померяют давление утром на стоянке потом после пробега в 50 км со средней скоростью 60-80 км/ч и сравните результаты.

  9. #29
    Passat
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,478
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    УХХ! Прет!
    Почитал вас, возник вопрос - мне тут бикосододекаедром (выпуклым и замкнутым, заметьте!) предлагали гайки на колесах затягивать, я отказался - неужели зря?!

  10. #30
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Boo
    Наверно икосододекаедром
    Цитата Сообщение от Boo
    предлагали гайки на колесах затягивать, я отказался - неужели зря?!
    Я думаю что зря т.к. зрелище просто

  11. #31
    Passat
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,217
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    почитал тут интернет на эту тему в каждой конторе закачивающей азот пишут
    Для азота коэффициент теплового расширения гораздо ниже:
    или так
    чистый азот имеет гораздо меньший коэффициент теплового расширения
    даже вот так
    Коэффициент теплового расширения кислорода превышает тот же показатель азота аж в 7 (!) раз.
    но вот в справочнике почему то всё не так
    http://dink.ru/tables/008c6d67f5679c08c ... 13f800.pdf

  12. #32
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shimano
    но вот в справочнике почему то всё не так
    http://dink.ru/tables/008c6d67f5679c08c ... 13f800.pdf
    справочники врут!
    PushS уже замерял манометром
    Цитата Сообщение от PushS
    поэтому когда по трассе жарким летним днем
    а у тебя справочник только до 100 градусов! а тут лето, надо учитывать обстоятельства! )
    Цитата Сообщение от PushS
    давление в колесах поднимается на 0.1-0.2 атмосферы а не как на воздухе на 1.5 -2.5
    "капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает в клочья" (с) кто-то.

  13. #33
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PushS
    давление в колесах поднимается на 0.1-0.2 атмосферы а не как на воздухе на 1.5 -2.5
    Это получается, что выезжая на спущенных, через
    Цитата Сообщение от PushS
    после пробега в 50 км со средней скоростью 60-80 км/ч
    они сами накачаются

  14. #34
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lw
    Знаеш как говорят в рекламе "А ты налей и отойди"
    Так я и говорю "А ты замерь и убедись"

  15. #35
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Роосказни из разряда "не знаю почему, но это помогает" ))) Вам, товарищ PushS, надо на телевидение обратиться, ТВ-1000 или как там.... Пуст ьподробно изучат этот феномен

    Вдумайтесь в свои слова: Когда расстояние между молекулами сопоставимо с их физическими размерами.... Самый простой способ - это закачать в шины предложенный Виктором М пропан - он под давением в 16 атмосфер сжижается
    А чтобы сжать до жидкого состояния азот - его надо охладить до -200 градусов кажется.... Только тогда молекулы газа будут находиться настолько близко, что начнут искажаться действия законов для газов....
    Ну разумеется, Вашему самому лучшему автомобилю накачали особый, секретный газ, который уже при комнатной температуре ведет себя почти как жидкость Соотвественно, мы со своими доводами просто курим в кулачок.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  16. #36
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV
    "капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает в клочья" (с) кто-то.
    Хаааааааааааааааа
    Пипец.
    Улыбнуло.......причем вся ветка.
    Я т думаю почему хомяки не курят???????????????
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  17. #37
    Polo
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    375
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Веселая тема.
    Под лозунгом:
    Цитата Сообщение от PushS
    Я попробовал газ и мне понравилось,

  18. #38
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так, PushS, перекрывай этот веселящий газ...
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  19. #39
    Pointer
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    53
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Темку разнесло, однако))

  20. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orin
    Надо ли выкидывать 15 баксов на газ? Езда в основном по городу... дороги отвратительные(((
    Стоит зимняя резина. На сколько надо накачивать газом? достаточно ли 2.2 или надо 2,3?
    колеса лучше на летние смени уже... или чо денег на резину не хватает и ты решил на газ потратиться ???

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГОТОВЬ ШИНЫ ЛЕТОМ,,,,
    от Bochkarev в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.02.2005, 21:27
  2. Накочал шины азотом!!! КАЙФФФ!!!
    от diman23 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 12:42
  3. ЛЕТНИЕ ШИНЫ
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.12.2004, 13:25
  4. Шины, индекс скорости...
    от Axl в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.10.2004, 10:45
  5. ГДЕ??? И КАКИЕ ШИНЫ БРАТЬ НА ЗИМУ???
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 01:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •