Закончилось ОСАГО. Можно ездить и снимать с учета?
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,952
    Спасибо +
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Закончилось ОСАГО. Можно ездить и снимать с учета?

    Привет!

    Машина на юр. лице. Осаго закончилось 31.08.2008. Можно ли ездить еще месяц, не оформляя (т.е. не проплачивая) страховку? Снимут ли машину с учета со старым полисом, если делать это в течение сентября (т.е. в течение месяца после окончания срока действия полиса)?

    Знаю что раньше так, вроде, было можно. Полис можно было продлить (т.е. оплатить) в течение месяца после окончания срока его действия. При этом в случае ДТП, потерпевший мог получить какие-то деньги по ОСАГО лишь в том случае, если виновный оплатит продление своего полиса. Сейчас это еще в силе?

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,108
    Спасибо +
    Получено: 10
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    нет ездить нельзя,это только талон ТО можно получать в течении месяца,с ОСАГО такая фишка не тянет!

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,952
    Спасибо +
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sharki
    с ОСАГО такая фишка не тянет!
    А с какого момента она "не тянет" ? Раньше-то вроде было можно...

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,546
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Раньше-то вроде было можно
    И раньше было нельзя. Просто раньше был пунктик в законе об ОСАГО (которого сейчас нет), который разрешал продлять полис (с сохранением коэффициэнтов) в течение 30 суток после его завершения. Естественно, что после окончания срока - он не действует и с ним ездить нельзя. И раньше и сейчас.

    потерпевший мог получить какие-то деньги по ОСАГО лишь в том случае, если виновный оплатит продление своего полиса
    Ну ему то сделают полис с той даты, когда он его оформил, соответственно, на момент аварии он действовать не будет. И ничего не выплатят. Если только не договориться об оформлении задним числом.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,952
    Спасибо +
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот что нашел:

    Основные изменения, которые вступили в силу с 01.03.08:

    ...

    * Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом.

    ...

    Таким образом, все договоры ОСАГО, заключенные до 01.03.08 продолжают действовать на тех условиях, которые действовали при их заключении.

    Действие новой версии Закона распространяется только на те договоры ОСАГО, которые заключены с 01.03.08.

    Спорным моментом является порядок продления договора ОСАГО (абз.2 п.1 ст.10 Закона), который отменяется с 01.03.08. С одной стороны, в версии Закона, действующей до 01.03.08, говорится именно о продлении договора, т.е. об изменении сроков существующих отношений. С другой стороны, договор "продлевается" путем заключения договора на новый срок, с новым периодом использования ТС, на новом бланке строгой отчетности, что свидетельствует о возникновении новых отношений между страхователем и страховщиком.

    Учитывая изложенное можно предположить, что с 01.03.08 срок действия договора ОСАГО не может начинаться ранее, чем оплата премии по данному договору, т.е. "льготный месяц" отменен для всех договоров вне зависимости от даты их заключения.
    В общем, нельзя...

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

    Цитата Сообщение от MiSt
    Просто раньше был пунктик в законе об ОСАГО (которого сейчас нет), который разрешал продлять полис (с сохранением коэффициэнтов) в течение 30 суток после его завершения.
    MiSt, немного не так. Раньше (до 01.03.2008) полис ОСАГО считался АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОДЛЕННЫМ, если ты за 2 месяца до окончания срока его действия не уведомишь страховщика в письменном виде о расторжении договора.

    Однако в случае просрочки выплаты страховой премии более чем на 30 дней, действие договора автоматически прекращалось.

    Другими словами, еще месяц после окончания срока действия старого полиса у тебя была страховка "как бы в кредит". Но теперь это уже не актуально.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,908
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    а ща можно вроде на 1 мес осагу сделать

  7. #7
    Polo Аватар для Antip
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    410
    Спасибо +
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Андрей, теоретически ездить нельзя. А практически - сам понимаешь, пока не докопаются.
    А при снятии (год назад) у меня никто вообще об ОСАГО не спрашивал: сняли - и всё.
    Белый сарай B5 2000г/в из DE, 1.8 ARG, салон - собачья шерсть

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,952
    Спасибо +
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КОМРАД
    а ща можно вроде на 1 мес осагу сделать
    Да? Что-то даже не спросил...

    Короче, сделал я новую страховку. Отдал кучу денег, т.к. машина пока зарегистрирована на юр. лицо (для юр. лиц почему-то тариф чуть выше). Обещали при переоформлении машины на физ. лицо вернуть разницу. Посмотрим.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

    Цитата Сообщение от Antip
    Андрей, теоретически ездить нельзя. А практически - сам понимаешь, пока не докопаются.
    Да, меня именно теоретическая часть интересовала.

    А то не очень хочется в случае чего разбираться с ГИБДД из-за просроченного свидетельства о регистрации, да еще и без страховки...

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,546
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MiSt, немного не так. Раньше (до 01.03.2008) полис ОСАГО считался АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОДЛЕННЫМ, если ты за 2 месяца до окончания срока его действия не уведомишь страховщика в письменном виде о расторжении договора.
    Да, но для гаишников они силы не имел, т.к. был истекшим.
    Схема такая: раньше, если клиент обращался за продлением полиса после его окончания в теч. месяца, полис продлевался на старых условиях с учетом всех коэфф-тов если происходил страховой случай, то можно было быстренько получить полис и быть «чистым» перед пострадавшим. Теперь же продлевать полис нужно заранее, чтобы не урегулировать задним числом шансов не было.


Похожие темы

  1. Сколько дней можно ездить на транзитах и без страховки?
    от еще Сергей в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 07:37
  2. Снял блок комфорта, без него можно ездить?
    от стас Л. в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 11:18
  3. Как можно ездить без датчика Holla.
    от Vadik в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 16:05
  4. Как снимать с учета по доверенности?
    от Roman Stroganov в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 14:44
  5. Как долго можно ездить с транзитными номерами?
    от Olya в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.06.2006, 13:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •