0

Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
В базе знаний в ФАКе размещена статья про допуски масла:
http://www.passatworld.ru/phpBB2/kb....e=article&k=26
Текст живьем:
Какое масло использовать для бензиновых, турбированных двигателей?
Для бензиновых двигателей с турбонаддувом подходит любое масло с допуском завода VW norm. 505.00.
У Mobil этому допуску соответствуют и 5W50 и 0W40, в Атлант-М сейчас заливают 0W40, т.к. считается, что оно более продвинутое и допусков там побольше (502.00 и даже 503.01 для турбодизелей).
Характеристики вязкости тоже более предпочтительные.
Многие ребята из нашего клуба так же предпочитают Mobil1 0W40!
ОДНАКО!Вот что ныне отписали В Атлант М про допуск 505 00:
Re: Допуски масла для VR5
(от: Trener) написано: 16:20 21/12/2009
505 00 и выше - допуски для дизельных двигателей. Если на упаковке стоит 501 /505 - значит это комбинированный продукт для бензиновых и дизельных моторов.
http://www.atlant-m.ru/communication/forum/board.php
Масло Мобил 5W50 имеет ТОЛЬКО допуск 505 00....
http://www.mobil1.ru/products/5w50/spec ... fault.aspx
Выходит, что не желает ВООБЩЕ WV видеть это популярное масло в бензиновых моторчиках?...![]()
Спасибо: |
Получено: 2 Отправлено: 0 |
Возможен другой вариант - Мобил не заплатил ФВ за заветный значок на своей банкеСообщение от BlackK
Выходит, что не желает ВООБЩЕ WV видеть это популярное масло в бензиновых моторчиках?...![]()
Спасибо: |
Получено: 2,081 Отправлено: 136 |
500.00 - бензиновые старые моторы
505.00 - древние дизельные моторы
502.00 - бензиновые с турбиной старых поколений
503.01 - для бензиновых с турбиной логлайф(на данный момент заменяем на 504.00-507.00)
505.01 - насосфорсунки кроме туарега вроде
дальше не помню
5-50 предназначен для моторов с пробегом от 100ткм, где гарантии производителя уже нет и там vw уже пофигу что ты будешь лить.
такое масло теоретически не рекомендуется для относительно новых моторов тк расход бензина больше в силу его большей вязкости и невозможен лонглайф.
У тебя турбины нет и двигатель относительно холодный так что тебе это масло вполне можно лить, тока меняй его в срок, т.к при прочих равных оно более грязное из-за большего кол-ва загустителей.
''
AEB 1,8T AUDI 4BC5 98
Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
...ну вообще -то у ФФ нет ограничения по пробегу на гарантийные а/м.Сообщение от prv21
5-50 предназначен для моторов с пробегом от 100ткм, где гарантии производителя уже нет и там vw уже пофигу что ты будешь лить.
...и с другой стороны, если им пофих, то чего они вообще его проверяли на допуск (выдав 505 00)?
..ДВС у меня как раз относительно "горячий", т.к. 5 горшков - в куче, и обороты он любитСообщение от prv21
У тебя турбины нет и двигатель относительно холодный
prv21
откуда вообще все твои свдения по допускам?
Спасибо: |
Получено: 2,081 Отправлено: 136 |
он же у тебя атмосферник, вот если бы турбина была, то масло проходя через турбину соприкасалось бы с температурами гораздо более высокими чем в обычном атмосфернике.Сообщение от BlackK
..ДВС у меня как раз относительно "горячий", т.к. 5 горшков - в куче, и обороты он любит
тут на форуме есть чел, который маслами занимается, он и выкладыавл.Сообщение от BlackK
откуда вообще все твои свдения по допускам
И вообще ты канистру mobil 5-50 видел? Что там написано? А написано там что для двигателей 100ткм и выше и уж поверь вагу реально пофигу на масло, тк для одних и тех же двигателей они могут в оригинале поставлять разное масло.Для vw - кастрол, а для шкоды шелл, хотя двигатели одинаковые.
У всех производителей машин в рекомендациях 5-30, а 5-50 нет ни у кого и не надо смотреть что-там рекомендует автосервис, может у них там 30 бочек этого масла. Для масла рекомендация одна - менять почаще и не заливать паленое.
''
AEB 1,8T AUDI 4BC5 98
Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
...время соприскосновения масла с горячими элементами турбины - достаточно мало. А время его работы в термически более нагруженой ЦПГ VR5- достаточно велико. А время воздействия негативного фактора не менее важно, чем его сила. Так что этот твой довод никакой однозначности не вносит.Сообщение от prv21
он же у тебя атмосферник, вот если бы турбина была, то масло проходя через турбину соприкасалось бы с температурами гораздо более высокими чем в обычном атмосфернике.
Слушай, я себе верю по четвергам с 14.00 до 14.30, а ты хочешь чтоб я тебе поверил...Сообщение от prv21
И вообще ты канистру mobil 5-50 видел? Что там написано? А написано там что для двигателей 100ткм и выше и уж поверь вагу реально пофигу на масло, тк для одних и тех же двигателей они могут в оригинале поставлять разное масло.Для vw - кастрол, а для шкоды шелл, хотя двигатели одинаковые.
...и такое ваще ощущение, что ты только канистру и видел..., а про смысл допусков ты похоже совсем не в курсе. Разные производители масел могут иметь ОДИНАКОВЫЕ допуски производителей а/м(причем еще и при разных их вязкостях). И только допуск производителя а/м может ответить на вопрос, применимо ли данное масло к данному ДВС.
Все остальное - ВТОРИЧНО.
По ссылке можешь про значение допусков почитать, и заодно еще раз посмотреть, что Мобил 5-50 (имея допуск 505 00)- не может применяться для бенз. моторов ВФ.
http://avtomarketkar-go.ru/info/dopuski_masel
При этом я не исключаю, что АнатоличЪ был прав...)
И если б было все так однозначно просто и понятно (типа допуска ВФ нет - значит мобил 5-50 отстой, то тему эту никто бы и не начинал...).
Оно напрмер еще имеет допуск МВ 229.3 (до 30 тыс.км. для определенной линейки их бенз. моторов).
НО вот только не надо ваще б давать советов типа: "левак не покупать и чаще менять"![]()
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Наверно Вы не сильно вдавались в принцип работы туро моторов,самые жесткие режимы у них,а ваш VR5 ничем неотличается от простого атмосферникаСообщение от BlackK
время соприскосновения масла с горячими элементами турбины - достаточно малочем нагруженным у него ,что температурный режим рабочий другой ,нет,обороты раскрутки выше,нет ,предмет спора неодекватен 1.8T и VR5 конечноже условия эксплуатации на 1.8T сложнее ,по теме с допусками извечный спор ,точнои инфы ненаити ,а из практики я давно испоьзую мобил 5-50 на турбо движках с пробегом за 100т отличное масло,а теория с практикои иногда идут вразрез,удачиСообщение от BlackK
А время его работы в термически более нагруженой ЦПГ VR5
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Я заливаю Мобил 5-50 уже 1,5 года или 40000км пробега. меняю через 8000км. Масло очень нравицца!!! и угар меньше. раньше лил шел - тоже неплохо но кушал мотор больше. щас расход на 8000км примерно 400млграмм
Спасибо: |
Получено: 2,081 Отправлено: 136 |
BlackK
ну ты просто жжешь однако,так что удаляюсь![]()
''
AEB 1,8T AUDI 4BC5 98
Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
..именно - другой, т.к. у всех моторов типа VR применяется доп. насос для прокачки ОЖ после остановки двигля. Как думаете, зачем?Сообщение от dimer
что температурный режим рабочий другой ,нет,..именно выше (если хочешь ехать), т.к. мах момент у него начинается от 3200 об (у 1.8Т - от 1800 об). Как и у любого атмосферника - они будут выше.Сообщение от dimer
обороты раскрутки выше,нет
То что турбина требует более "прочного" двигателя, с этим никто по моему не спорит.
..по моему мы не меня сейчас обсуждаем.Сообщение от dimer
Наверно Вы не сильно вдавались в принцип работы туро моторов,![]()
...мля нет, не видел, мне тетя из Саратова рассказала...Сообщение от prv21
И вообще ты канистру mobil 5-50 видел? Что там написано?
Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
я его тоже сейчас заливаю.... Но любое нефальсифицированное масло (даже самая паршивая минералка с допуском "только ВАЗ") - скорее всего не убьет движок за такой срок (особенно если его вовремя менять и в ралли не участвоватьСообщение от Артём 993ква
Я заливаю Мобил 5-50 уже 1,5 года или 40000км пробега. меняю через 8000км. Масло очень нравицца!!!)
Спасибо: |
Получено: 20 Отправлено: 11 |
я на свой ADR его только и лью, уже как 100 000и меняю через 8 - 10 тысяч
B6 2.0TDI, BMR , BMW e39
Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
...дак понятно, что оно всяк лучше ЗАЗовской минералки![]()
Спасибо: |
Получено: 19 Отправлено: 21 |
OFF
BlackK
Точно смута![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
B5 99г.в. 380т.км 1.9 TDI AHH в реанимации; B5+ 02г.в. 1.8Т AWT ПРОДАН
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
BlackK
почитай
http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=83092
может пригодится....![]()
Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
zmeelov
...да я же - шо же... я... я же в той теме - в первых рядах...![]()
Но и тут скажу - очень замечательный ты там выложил материал
Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
...и скатертью дорожка...Сообщение от prv21
ну ты просто жжешь однако,так что удаляюсь![]()
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
Всем привет! Ребят бывший хозяин лил ELF 5w40, я уже 17 тысяч езжу(2 раза менял) на Кастроле 5w30 , Кастрол лью потому что масло 100% из Германии (знакомый представитель Кастрол в Ростове, фуры из Германии приходят,лично убедился) вопрос в том ездить ли мне дальше на Кастроле или перейти на Мотюль, гарантий качества на который нет
VW PASSAT B5+ variant 2004 AWT мкпп, климат,хром,R16. chip Kalex. cat-back.FMIC
Спасибо: |
Получено: 641 Отправлено: 986 |
вот тут еще неплохо изложены подходы к выбору масла, имхо...
http://avtomaslo.info/kak-vyibrat-avtomaslo-/2.html
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Привет форумчане.
Прочитал почти все ветки касаемо масла, голова распухлаСтою перед выбором что же залить. Надеюсь получить однозначный ответ
![]()
1. Mobil New Life 0w40
2. Mobil 3000 5w40
3. Castrol EDGE 0w40
сейчас залит Castrol SLX Professional Longtec 0w30, до него лилось EDGE 0w40.
пробег 206 тыс.
давление ХХ-1,2; 2000-3,0; 3500-4,0; 6000-4,0.
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Если выбирать из этих, я бы взял 0W-40.
Второй MOBIL послабее6 по составу, а CASTROL делается незнамо где (made in Planet Earth).
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Не будет ли оно таким же жидким, как и кастрол 0-30? Как выяснилось оптимальной является вязкость 5-40.