Как я получал дубликат ВУ
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как я получал дубликат ВУ

    Случилась тут со мной история

    Проездив по времянке ровно 1 год 1 месяц 1 неделю и 1 день, решил я все же получить ВУ. Ну как решил - срок времянки кончался, а иначе я и всю жизнь бы по ней катался, намного удобнее ВУ Поехал в свою ГАИ в Косино, взял квитанции на оплату. В пятницу собрался уже идти оплачивать, но по старой привычке решил обратить внимание - кому и за что я собираюсь платить. Так, первая квитанция на 200 руб - госпошлина, получатtль ГТУ Банк России по г. Москва. Ну тут все правильно, вопросов нет. А вот вторая квитанция меня очень заинтересовала - получатель какое-то ООО Интекгран-Н, оплата за изготовления пластикового ВУ. Странно, думаю, вроде никакого договора я не заключал с этим ООО, а платить обязывают. Залез в инет, пошарился, и выясняется очень интересная деталь. А именно: до 26 января 2007 года действительно необходимо было помимо госпошлины оплачивать стоимость изготовления пластикового ВУ. Но потом эту норму признали незаконной, если я правилньо понял, в связи с изменениями в НК РФ, в котором четко прописаны все правила оплаты налогов, сборов, госпошлин и тд. Постепенно нарисовалась фактическое положение дел на сегодня - обязанность дополнительно оплачивать изготовления ВУ отменена, но вот в ГАИ об этом "забыли". И с коммерческой точки зрения их понять можно - мало кто будет сопротивляться оплатить какие-то 350 руб, рискую навлечь гнев самих ГАИШНИКОВ На горизонте замаячила приятная перспектива попробовать доказать свою правоту в логове врага Итак, распечатав постановление правительства РФ, отменяющее обязанность дополнительной оплаты, я отправился в ГАИ.
    Суббота, 09 августа 2008 года. Наши в Пекине уже первую медаль завоевали, в Южной Осетии идут бои, в Москве солнце наконец-то светит Вообщем, неспокойно в мире. Захожу в гаевню, подхожу к окну. Отдаю документы, мне сразу же встречный вопрос от злой паспортистки - где еще одна квитанция? Нету, говорю, не обязан платить. Слышу жесткий ответ - вот так? Ну тогда до свиданья! До скорого свиданья, поправляю, где тут у вас начальник заседает? В 32 кабинете - успеваю услышать, и следующий по очереди буквально силком оттесняет меня от окошка Иду в 32 кабинет. Захожу и вижу зам начальника по экзаменационной работе Апашкина Алексея Михайловича. Здороваюсь. Что же это у вас тут, Алексей Михайлович, беззакония творятся? В оплоте правоохранительных органов, в самом сердце, так сказать, законности? В чем дело? Да вот, говорю, заставляют платить какие-то 350 руб какому-то ООО, которого я и в глаза не видел? Далее следует быстрый обмен мнениями, зам начальника быстро въезжает в мою позицию, просит мои документы оставить лично у него и ожидать вызова. Соглашаюсь, ибо выхода все равно нет Успев перекурить, слышу, как меня по громкой связи вызывают к окошку. По другую сторону какой-то сотрудник МВД начинает у меня допытываться, почему я не хочу оплатить 350 руб, ведь все остальные платят же? Я не как все, говорю, я особенный. Не могу, понимаете, мимо беззакония проходить спокойно. Вечно лезу и навожу порядок. Далее опять-таки следует быстрый обмен мнениями, мне прямо говорят, что такой порядок работы устанавливают в самом УГИБДД. У меня ответ простой - спорить с вами не хочу, я подавал вам письменное заявление с просьбой о восстановление ВУ в связи с утерей. Согласно ФЗ РФ "О письменных обращениях граждан РФ в органы государственной власти РФ" вы обязаны либо удовлетворить мою просьбу либо отказать, но мотивированно, с указанием причины отказа. Удовлетворить вы не хотите, значит отказывайте. На предложение искать письменный отказ в УГИБДД следует с моей стороны неоспоримое как камень возражение - подавал заявление я в ваше отделение, а не в угибдд, вот вы и отказывайте. Скорчив кислую мину, голосом, не предвещавшим ничего хорошего для меня в течение как минимум ближайших пяти лет, мне твердо сказали ожидать. Ожидаю. Примерно через минут 20 по громкой связи меня приглашают в кабинет для фотографирования Захожу, какие-то две тетки с ходу просят меня предъявить квитанцию. Ничего нет, говорю, все отдал начальнику. А вообще оплачивали? Нет. Почему? Не обязан. КТо сказал? Правительство РФ, многозначительно поднимая палец вверх, отвечаю. Бесплатно делать не будем, все платят и вы заплатите - воинственно отвечает мне тетка постарше и предлагает выйти Рано радовался, значит. Ну что ж, будем действовать дальше. Опять иду в 32 кабинет. Опять к вам, Алексей Михайлович. Что такое? Да вот, не выдают мне ВУ, письменный отказ тоже не выдают, кругом нарушают Федеральные Законы РФ и постановления правительства РФ И тут зам начальника своей тирадой сразил меня наповал. Что только он мне не наговорил - и что он ничем помочь мне не может, и что ГАИ, оказывается, НЕ ВЫДАЕТ ВУ, а выдают их коммерческие структуры Что я могу получить ВУ бумажное, а не пластиковое, они с радостью мне его выдадут, и что если все платят, то и я должен платить. Вообще, это постоянная скидка на всех очень четко дает понять, за кого они нас с вами считают - за стадо баранов. А еще очень жалкое это зрелище - зам начальника старший лейтенант милиции, который ничего не может сделать с каким-то паршивым ООО. Потому что по его глазам я видел, что он знает, что я прав. Однако ж, это все лирика. Несмотря на некую растерянность с моей стороны, вызванную словами зам начальника, я все же стоял на своей изначальной позиции - или удовлетворить заявления или отказать письменно. В конце концов зам начальнику это надоело и он по теелфону очень злобным тоном этим теткам сказал - делайте что хотите, но свяжитесь с вашим руководством. Иду опять к этим теткам. Те дают мне бумажку, на ней написаны телефоны. Предлагают позвонить каком-то Михал Иванычу Кто такой, спрашиваю? Наш гендир. А зачем он мне? Он вам все объяснит, зачем мы деньги берем. А у меня, говорю, нет вопросов по поводу того, зачем вы деньги берете. У меня вызывает недоумение тот факт, что вы хотите их взять с меня. Не буду ему звонить, пусть сам мне звонит (дело в том, что на телефоне работал диктофон, и совершать вызов мне было не совсем удобно - запись прерывается). И тут сам Михал Иваныч позвонил Мне любезно передали трубку. А Михал Иваныч оказался довольно веселым человеком Во-первых, он попросил меня объяснить свою позицию. Я объяснил. Он мне опять в который раз начал убеждать, что надо делать так, как делают все остальные. Я его предложение отверг, как оскорбляющее мое достоинство честного гражданина Во-вторых, он выразил готовность сам мне написать письменный отказ на мое заявление Правда не нашел, что сказать на мои два встречных вопроса - кто ему дал полномочия давать письменный отказ, и на какое мое заявление он будет писать отказ, если лично я ему никаких заявлений не подавал. В-третьих, он предложил мне приехать в понедельник к ним в офис, где он меня ознакомит с неким постановлением Правительства РФ, которое дает им право брать деньги с граждан. Предложение показалось мне разумным, и я проинформировал его, что с радостью приеду к ним в офис, но за их счет, так как срок действия моей времянки кончается через 12 часов. Его это не устроило В-четвертых, он меня спросил - а вы юрист? Нет, говорю. А откуда вы все это знаете? Оставил вопрос без ответа, так как даже не нашел, что ответить. Ну и наконец в-пятых, его окончательно добила моя фраза о том, что не плачу я исключительно по той причине, что не смогу доказать свою невиновность, если завтра ко мне приедет ФСБ и скажет - Вы, гражданин, деньги переводили некому ООО Интекгран-Н, а они у нас числятся в качестве террористов. На другом конце трубки воцарилось молчание, после чего Михал Иваныч попросил передать трубку своей сотруднице. После недолгого разговора, сотрудница эта предложила мне занять место для фотографии. Выражение ее лица я запомню надолго Она не могла поверить, что Михал Иваныч согласился с моими доводами. А еще она была очень недовольна тем, что ей пришлось нарушить свое же слово не делать для меня пластикового ВУ бесплатно. Потом был еще один взгляд от сказавшей мне с самого начала "До свиданья" паспортистки Но тут уже я проявил небольшую слабость - просто напомнил ей, что я не зря говорил, что наше следующее свидание будет скорым Вот так, потратив ровно 2 часа, не заплатив незаконных 350 руб, я стал обладателем дубликата ВУ Специально засек врменнЫе потери - раньше меня ушли только 3 человека из пришедших позже меня. Достойно, горжусь собой

    Спасибо за внимание.



    Ну а теперь матчасть. Если кто хочет повторить мой опыт:

    следует запастись ПП РФ №50 от 26.01.2007 года. Лежит в открытом доступе в интернет-версии консультанта+. Не реклама, просто он мне нравится больше, чем Гарант.

    следует незамедлительно требовать от сотрудников ГАИ показать копию договора с коммерческой организацией, якобы изготавливающей пластиковое ВУ. Этого договора нет, вы сильно осложните этим самым их позицию. Такое требование законно, оно прописано в ГК РФ.

    следует использовать диктофон. И не скрывать его использование. Что бы ни говорили сотрудники ГАИ, нет закона, запрещающего в мирное время записывать речь сотрудника ГАИ. Ссылки на ФЗ "О Милиции" отметаются сразу, там прописан запрет записи речи оперативников, в то время как кабинетные, да и дорожные гаишники при исполнении такими не являются.

    следует иметь внутренний стержень. Поверьте, нелегко выдержать давление со всех сторон. Еще труднее выдержать давление со стороны людей из очереди, которым "мешает" то, что я отвлекаю служивых. Возможно, для вас будет легче оплатить 350 руб и не заморачиваться. Любая палка имеет два конца, поэтому никто не вправе назвать такой выбор неправильным. Лично для меня это хобби, я получаю моральное удовлетворение и некий психологический заряд бодрости

    Все доплнительные вопросы - в личку

    Вот и все. Теперь собираюсь написать пару-тройку писем в пару-тройку организаций, сообщу все же о творящемся беспределе Мало ли, вдруг неповоротливая машина хоть чуть-чуть, но сдвинется

    Ну и совсем последнее. Во избежании ненужных споров - мне не жалко 350 руб
    VW Passat CC

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Россия, Минводы
    Возраст
    53
    Сообщений
    466
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    В очередной раз браво.
    Действительно самое главное после знания законов
    Цитата Сообщение от HMX
    иметь внутренний стержень

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX

  4. #4
    Passat Аватар для vovik
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,456
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    достойно ты их
    В Питере вроде такого беспредела нет...
    1.6 AHL - был
    Skoda Octavia 1.6 BSE

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    271
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Побольше бы таких людей для РОССИИ, молодец.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Молодец

    В следующем году менять ВУ думаю опыт будет полезным

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX

    последнее время мы редко видим тебя - это плохо...

    но то, как ты провёл субботу - это круто!!! МОЛОДЕЦ!!!!

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Как я получал дубликат ВУ

    Цитата Сообщение от HMX
    следует иметь внутренний стержень.
    +1
    без этого стержня, своего не добиться, зная все все все законы хоть на изусть!

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Саня, привет!
    Молодец.
    Цитата Сообщение от HMX
    Лично для меня это хобби, я получаю моральное удовлетворение и некий психологический заряд бодрости
    К сожалению, не все испытывают от этого кайф.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    Саша, диктафонную запись будешь где нибудь выкладывать?
    bmw 3

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    488
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Прочитал аж два раза Молодец

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    помоему эту статью в газету нужно. или в органы компетентные. это же криминал!

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    97
    Сообщений
    779
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jheka
    Саша, диктафонную запись будешь где нибудь выкладывать?
    +1
    Молодец, Сашок!

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Супер! Молодца
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Супер!

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    он меня спросил - а вы юрист? Нет, говорю. А откуда вы все это знаете?
    Упалападстол
    Браво!!!
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  17. #17
    Phaeton Аватар для wertolet
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,086
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Санька, ну ты мужик... ходячее законодательство
    Passat b5, V6 (APR), 4 motion, clima, Tiptron, 2000 г.р. -

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я местных гаишников ссылкой озадачил. Думают что ответить. Если ответят - брошу ссылку :-)

Похожие темы

  1. Как сделать дубликат ключа?
    от alex15rus в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 16:56
  2. Защитил от ночного угона, а вы как?
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 17:53
  3. Соотношение скорости оборотов (у кого как)
    от diman23 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 12:57
  4. Как насчет подвески?
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 20:36
  5. Как поднять машину?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •