Переначислили командировочные
  1. #1
    Golf Аватар для Skipjack
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    44
    Сообщений
    740
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 91

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Переначислили командировочные

    Здравствуйте, Господа!
    Может быть тема и не связана с авто, но все же спрошу

    На работе перед командировкой начислили суточные из расчета 460 норвежских крон в сутки, потом, через неделю, приняли колдоговор задним числом, 1-м февраля, а уехал я 3-го, и пересчитали все из расчета 79 ЮСД в сутки.
    Теперь на мне висит из-за разницы курсов около 10 штук рублей.
    Вопрос такой: могут ли вычесть эту сумму из зарплаты без моего согласия? Или только на основании моего заявления с указанием ежемесяной суммы удержания?

    Немного сумбурно получилось, но просьба подсказать
    VW PASSAT B5+ Variant 2002 1.8Т AWM Tiptronic

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я честно сказать про пересчет не понял, но т.к. часто в командировки езжу, то должно быть так:

    1) бухгалтерия делает перечисление командировочных в установленной валюте и сумме, за что ты и расписываешься. все остальные пересчеты, тем более задним числом - НЕ законны. ты расписался в том, что (и "в чем") получил.

    2) существует 2 вида бухгалтерий (точнее закон предписывает 2 вида) - по отчетности командировок:
    1 вариант: тебе дают расчет на, к примеру(!), 79 долларов в сутки (перелет и гостиница отдельно, впрочем по последним разъяснениям - перелет тоже должен быть включен в командировку, но т.к. его покупает обычно организация, это мало кого волнует), и с этими 79 ты делаешь что хочешь и как хочешь. можешь водку пить, можешь мясо есть. все что сверх лимита - по служебной записке на имя Ген.директора.

    2 вариант: тебе дают расчет на, к примеру(!), 79 долларов в сутки, но при этом ты обязан отчитаться по чекам, т.е. подтвердить ЦЕЛЬ расходов (умные люди обычно просят знакомых или коллег прихватывать им ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ чеки (с подробно распечаткой!) из супермаркетов, коих на моей памяти в Норвегии в достатке).


    к сожалению, твоего согласия на какой-либо вычет никто и никогда не спросит, но такой пересчет незаконен. Если пересчет был необходим они обязаны вернуть сумму и начислить новую.

  3. #3
    Golf Аватар для Skipjack
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    44
    Сообщений
    740
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 91

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сам понимаю, что написал невнятно.. Попробую разъяснить.

    До 1-го февраля нам начисляли 460 крон в сутки на еду и прочее, трать куда хошь.
    Я уехал в командировку 3-го, а числа 10-го приняли колдоговор, в котором прописаны 79 ЮСД. Причем приняли его (колдоговор) задним числом, то есть 01.02., соответственно, всю мою командировку пересчитали по 79 юсд и из-за разницы в курсах я угорел.

    Мне вот интересно, я могу написать заявление в бухгалтерию, чтобы высчитывали, к примеру по 1000 в месяц или они могут всю сумму смайнать с ближайшей зарплаты без предупреждения, что повлечет за собой финансовый кризис в моем кармане на ближайший месяц

    Добавлено спустя 16 секунд:
    VW PASSAT B5+ Variant 2002 1.8Т AWM Tiptronic

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skipjack
    Мне вот интересно, я могу написать заявление в бухгалтерию, чтобы высчитывали, к примеру по 1000 в месяц или они могут всю сумму смайнать с ближайшей зарплаты без предупреждения, что повлечет за собой финансовый кризис в моем кармане на ближайший месяц
    я честно сказать вобще не вижу с чего вдруг с тебя должны, что-то вычесть... это личная проблема бухгалтерии, ты в любом случае НЕ ОБЯЗАН выполнять и подчиняться договору с которым не ознакомлен.
    Соблюдение Гражданского Кодекса пока никто не отменял, какая бы ни была организация.
    что по данному поводу говорит Ген.директор?
    Вобще тут запросто и судом для него тянет... как минимум существенным штрафом.

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    69
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Надо обязательно перетереть ситуацию с Ген.директором и с глав.бухом.
    Девочки-бухгалтеры вечно самодеятельность разводят!

    ты в любом случае НЕ ОБЯЗАН выполнять и подчиняться договору с которым не ознакомлен.
    правильно!
    Проанализировать приказ-направление на командировку и даты в нем.
    И данные на колдоговор (когда собирались и почему подписан задним числом). Ну и грозить всем бяками!


  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Skipjack
    Возвращаешь деньги в той валюте, в которой получил. Если тебе дали в долларах, то и возвращаешь в долларах...

    Но что касается суточных, то они не возвращаются совсем. То есть если коммандировка 10 дней, то должны были дать 790$. Соответственно эти деньги ты возвращать не должен вообще.
    Другое дело если дали деньги еще на гостиницу и представительские. Вот их ты и должен подтвердить чеками в отчете а разницу вернуть в той валюте в которой получал и расписывался. Вот.
    По хорошему надо обсуждать с главбухом или руководством.
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  7. #7
    Golf Аватар для Мишаня
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 40
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопрос, на сколько я понял состоит в том, минусуют ли они задолженность из зп. Если так - то ответ НЕТ. Но в коце командировки ты должен отчитываться перед бухгалтерией и вернуть наликом лишние деньги (10 штук перерасхода). Если таких на руках нет - договариваешься как будешь расчитываться.
    У меня была похожая ситуация - отправляли в командировку на месяц и денег выдали соответственно. В середине срока пришлось командировку прервать. Так вот в бухгалтерию я должен был сдать всю наличность, расчитанную на оставшиеся 2 недели. Но так как я часть командировочных спустил еще до начала командировки , то расчет с бухгалтерией производился частями. Т.е. я получал зп и потом заносил им денюжков.
    B5.5 Highline, 1.8Т, AWT, АКПП, 2003, 150 л.с., серебристый. Продан. Nissan X-Trail, 2.5, MCVT, 2008, 169 л.с., черный с белой кожей. Продан.
    LR Discovery 4 HSE 3.0 2012 NaraBronze

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skipjack
    До 1-го февраля нам начисляли 460 крон в сутки на еду и прочее, трать куда хошь.
    Я уехал в командировку 3-го, а числа 10-го приняли колдоговор, в котором прописаны 79 ЮСД. Причем приняли его (колдоговор) задним числом, то есть 01.02., соответственно, всю мою командировку пересчитали по 79 юсд и из-за разницы в курсах я угорел.
    тебя это совершенно НЕ касается... и ты никому ничего уже не должен...

    это все равно что выплатить человеку очередную зарплату - а через неделю задним числом выпустить приказ о том, что з/п теперь в 2 раза меньше - и вычесть с человека разницу...

    странная, мягко говоря, бухгалтерия у тебя там...

    и
    Цитата Сообщение от SerV
    вобще не вижу с чего вдруг с тебя должны, что-то вычесть... это личная проблема бухгалтерии, ты в любом случае НЕ ОБЯЗАН выполнять и подчиняться договору с которым не ознакомлен.
    Соблюдение Гражданского Кодекса пока никто не отменял, какая бы ни была организация.
    что по данному поводу говорит Ген.директор?
    Вобще тут запросто и судом для него тянет... как минимум существенным штрафом.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    97
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Больше 1/3 з/п вообще помоему не могут ничего вычитать, а то что они тебе начислили и потом что то изменилось - это косяк бухгалтерии и они еще за это должны сами отчитаться как на подпись такой документ отдавали задним числом.... давайте теперь его примем не первым февраля а первым января, может еще больше денег организации вернем....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •