Дырявый байпас - так ли однозначно ?
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Дырявый байпас - так ли однозначно ?

    Принято считать , что дырявый байпас приводит к вполне определенным последствиям - потере начального буста, недодуву и оверспину турбины . Так ли это ? Давайте разбираться .

    Как поется - дырки бывают разные Гммм . Байпас - не исключение .
    Рассмотрим основные места появления дырок с последствиями от них .

    1 Вакуумное управление .

    Тут три основных варианта - либо дырявый шланг , либо слетевший с одного из штуцеров (на клапане 249 , впускном коллекторе или на самом вакуумном штуцере байпаса) , либо отломленный вакуумный штуцер байпаса .

    Что мы имеем -

    подсос во впускной коллектор - особенно в районе того цилиндра , где расположен штуцер крепления вакуумной магистрали байпаса . Последствия - детонация , неучтенный подсос, легкая потеря буста из-за негерметичности со стороны зоны высокого давления .
    Но это еще не все - отсутствует или не в полной мере работает управление байпасом (в зависимости от характера и размеров повреждения) . Вот в этом самое неприятное - поскольку при таком раскладе турбина жестко получает наддутым воздухом при резком закрытии дросселя ; в противоход своему вращению . А вращается она не слабо - до 100 000 оборотов в минуту , в пике .
    Так что подобная проблема на мой взгляд - самая неприятная и достаточно опасная , особенно на чипованных машинах , где давление наддува от 1.5 до 2 раз выше стокового .

    2 А вот здесь - самое интересное . Повторюсь еще раз - принято считать , что если байпас продувается при проверке через вакуумный шланг , то (исключая пункт 1 данной статьи) мы имеем перепускание между зоной высокого давления - за крыльчаткой турбины и зоной более низкого давления - до крыльчатки турбины .

    Для меня это всегда был интересный вопрос - а как же его все-таки там пробивает внутри ?
    Произведя несколько вскрытий , я пришел к очень интересным статистическим результатам

    Байпас пробивает чаще всего между вакуумным штуцером байпаса (тонким , от которого идет управляющий шланг на клапан 249 или напрямую к впускному коллектору) и боковым штуцером , который (при правильной установке байпаса ) выходит в зону высокого давления - между крыльчаткой турбины и ДЗ .

    Вот это - дырявый байпас после вскрытия
    [/url]

    Из чего состоит байпас внутри

    [/url]

    Так что же происходит тогда на самом деле и что мы имеем ?
    Крайне интересный вопрос - давайте рассмотрим его поэтапно .

    1 XX

    Вот здесь мы имеем четкий подсос воздуха в обход щели дроссельной заслонки - напрямую в коллектор ,забавно , особенно если последить за углом открытия ДЗ и параметрами впрыска через вагком .

    2 Режим повышенного давления (буст) .

    Cамое интересное - что потери буста никакой и нет . Но мы опять же имеем попадание в коллектор воздуха в обход дросселя . Чем это грозит - сложный вопрос - думаю , что в этом режиме - практичеки ничем.

    3 Режим принудительного xx (Когда педаль газа резко отпущена)

    А вот здесь еще интереснее . Поскольку в зоне коллектора при резком отпускании педали образуется разрежение , то по вакуумному управляющему шлангу байпаса оно передается к диафрагме байпаса и при исправном , герметичном байпасе должно вздернуть диафрагму вверх , в противоход пружине , открывая канал между двумя толстыми штуцерами , стравив излишек с выхода турбины на ее вход , как бы гоняя воздух по кругу .

    Происходит ли это в случае если есть сообщение между вакуумным штуцером и боковым толстым штуцером , ориентированным в зону высокого давления ?

    Думаю , что нет , а если и происходит , то не полностью . Сжатый воздух просто начинает частично сбрасываться в коллектор , а не во впуск , а байпас скорее всего остается закрытым .

    Получается , что это почти равносильно тому , когда потеряно управление байпасом - с почти такими же последствиями , за исключением небольшого стравливания избытка в коллектор через вакуумный шланг управления байпасом . Есть только надежда на то , что мощный поток сжатого воздуха , проходя через достаточно небольшое отверстие , помогает сжать пружину и все-таки приподнять диафрагму .

    На исследование этого вопроса меня натолкнуло то , что иногда замена байпаса не дает такого желаемого эффекта , как хотелось бы . Вот и выяснилось - что дырки бывают разные .

    Комментарии и вопросы к вышеизложенному приветствуются .

    Добавлено спустя 2 часа 30 минут 38 секунд:

    Я тут подумал , а может быть из-за этой дыры , поток воздуха, проходящий между ваккуумным штуцером и штуцером со стороны зоны высокого давления , все-таки приподнимает диафрагму байпаса в момент набора буста ? Оттуда и приоткрывание диафрагмы с подсбрасыванием буста в начальный момент - до момента пока давление наддува не создаст достаточного подпора .

    Эх , как же хочется поставить экскремент Дайте мне прозрачный байпас
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Таганрог
    Возраст
    69
    Сообщений
    472
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересная тема валится на третью страницу........ дерну на верх.
    Всегда интересно было: на сколько ЭБУ может передать управление
    вестгейтом, в случае не возможности управления по байпасу?
    При чем даже мультипликатив в нуле.
    Passat B5+, AWT, МКПП, 2002г.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max_tr6
    Интересная тема валится на третью страницу........ дерну на верх.
    Всегда интересно было: на сколько ЭБУ может передать управление
    вестгейтом, в случае не возможности управления по байпасу?
    При чем даже мультипликатив в нуле.
    Ты имеешь в виду - когда байпас не открывается ? Т.е. когда наддутый воздух не стравливается во впуск ?

    А причем тут ЭБУ или Вейстгейт ? Байпас стравливает уже наддутый воздух , даже если калитку вейстгейта открыть в этот момент настеж - уже наддутый воздух со стороны холодной крыльчатки и ДЗ никуда не денется при резком закрытии дроссселя . Если нарушено управление байпасом - порван шланг ,например, то наддутый избыток при закрытии дросселя будет лупить по колесу в обратку . Некоторые блоки управления фиксируют ошибку по проблемам с байпасом .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я извиняюсь, что залез в эту тему, но думаю, что ты rummi, сможешь помочь 1. вылазит у меня ошибка - по памяти номера не помню, но смысл - кл. N75 - ОТКРЫТ! К чему это - давление наддува становится больше или меньше? 2. Была где-то отличная статья про принцип работы турбины на "бензинках".... Но где? Не помню.... Поиск перерыл - когда не надо N75 -аж глаза режет... А щас понадобилось и нигде найти не могу. Статья Spaze в БЗ и SSP описывают изменение "геометрии" на дизелях а не байпас. Подскажи, пожалуйста
    И, ещё заодно небольшой OFF: если я в режиме Базовых настроек(04) залез в группу 23 (лямбда-корр.) и получил зелёные циферки(в 3-м поле - расход -0,98 г/сек) - это ВСЁ ПРОПАЛО??? Я чего нибудь там перенастроил ????

    p.s. ОFF: и чего они к тебе с babur` ями пристали . Неужели не ясно - кто сразу не "въехал", тому ни за что не "догнать". Объяснять такие вещи бесполезно

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLD-SNAKE
    Я извиняюсь, что залез в эту тему, но думаю, что ты rummi, сможешь помочь 1. вылазит у меня ошибка - по памяти номера не помню, но смысл - кл. N75 - ОТКРЫТ! К чему это - давление наддува становится больше или меньше? 2. Была где-то отличная статья про принцип работы турбины на "бензинках".... Но где? Не помню.... Поиск перерыл - когда не надо N75 -аж глаза режет... А щас понадобилось и нигде найти не могу. Статья Spaze в БЗ и SSP описывают изменение "геометрии" на дизелях а не байпас. Подскажи, пожалуйста
    И, ещё заодно небольшой OFF: если я в режиме Базовых настроек(04) залез в группу 23 (лямбда-корр.) и получил зелёные циферки(в 3-м поле - расход -0,98 г/сек) - это ВСЁ ПРОПАЛО??? Я чего нибудь там перенастроил ????

    p.s. ОFF: и чего они к тебе с babur` ями пристали . Неужели не ясно - кто сразу не "въехал", тому ни за что не "догнать". Объяснять такие вещи бесполезно
    Проверяй проводку к N75 , фишку сверху - под гандоном и сам разъем . Есть еще вероятность выхода из строя самого N75 - но я больше думаю на первое .

    Сейчас давление наддува не превышает у тебя 0.3 избытка от минимальной нормы 0.5 . Хороший показатель 0.57-0.6

    Машина не едет
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Таганрог
    Возраст
    69
    Сообщений
    472
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Цитата Сообщение от max_tr6
    Интересная тема валится на третью страницу........ дерну на верх.
    Всегда интересно было: на сколько ЭБУ может передать управление
    вестгейтом, в случае не возможности управления по байпасу?
    При чем даже мультипликатив в нуле.
    Ты имеешь в виду - когда байпас не открывается ? Т.е. когда наддутый воздух не стравливается во впуск ?

    А причем тут ЭБУ или Вейстгейт ? Байпас стравливает уже наддутый воздух , даже если калитку вейстгейта открыть в этот момент настеж - уже наддутый воздух со стороны холодной крыльчатки и ДЗ никуда не денется при резком закрытии дроссселя . Если нарушено управление байпасом - порван шланг ,например, то наддутый избыток при закрытии дросселя будет лупить по колесу в обратку . Некоторые блоки управления фиксируют ошибку по проблемам с байпасом .
    Мне показалось (из первого поста), что мы солидарны: через небольшую дырку в коллектор нельзя скинуть столько воздуха.
    И расчетные и реальные в логах совпадают всюду кроме расхода воздуха. Удивляет, что не разу не видел, как по дросселю лупит, а
    недодув к этому моменту уже есть.
    Passat B5+, AWT, МКПП, 2002г.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To rummi: Про N75: Ошибка спорадическая. Сёдня погазовал до 2400 она и не выпала даже. Машинко едет.
    И ещё, о чём я тебя просил: (очень извиняюсь за написанную выше откровенную х....ю, уж не знаю что нашло ) На самом деле было так. Залез я базовыми настройками 04 в группу 26 - ЭТО ДМРВ! В первый раз на холодную там было -0,96 г/с. После этого двигатель перестал заводится. Скинул и надел фишку с "усилка" ДМРВ. Движок сразу заработал. НО, расход воздуха в V-C показывает 0. И при работе тоже!!! Что случилось? И что делать? Заново как-то "переобучать" ДМРВ??? Или просто скинуть клемму с аккума и всё пройдёт? Ошибок никаких не выдаёт при всём при этом.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Defiant
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,644
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 3,907

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Витя спасибо еще раз за твой аццкий тюнинх ))) машина реально резче стала. без преувеличения - с кондеем сейчас еду как раньше без него.зачОт тебе дружище))
    ХАМЛО редкостное....но честное и качественное!!!!

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Повеселил .



    Это обученные значения количества впускаемого воздуха, поступающего в систему XX (у автомата - без включенной передачи)

    Расходомер твой - группа 2 , 4 окно (крайнее справа)
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Т.е. все нормально, и ничего делать больше не надо?

  11. #11
    Polo Аватар для andrey35
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    54
    Сообщений
    459
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Дырявый байпас - так ли однозначно ?

    Цитата Сообщение от rummi
    Эх , как же хочется поставить экскремент Дайте мне прозрачный байпас
    И так можно эксперимент поставить: в нижний патрубок давление подать, а в штуцер управления - вакуум - резкими порциями - шланг пережимая например - ну и смотреть, как дуть с бокового будет - если будет
    Audi A4/B7 BPG (2.0tfsi) usa 2006

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Дырявый байпас - так ли однозначно ?

    Цитата Сообщение от andrey35
    Цитата Сообщение от rummi
    Эх , как же хочется поставить экскремент Дайте мне прозрачный байпас
    И так можно эксперимент поставить: в нижний патрубок давление подать, а в штуцер управления - вакуум - резкими порциями - шланг пережимая например - ну и смотреть, как дуть с бокового будет - если будет
    Не годится - вряд ли удасться воспроизвести реальную картину достоверно , хотя приближенно - вполне вероятно .

    Как добрались ,кстати ? Сколько сейчас у тебя по обученным значениям ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #13
    Polo Аватар для andrey35
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    54
    Сообщений
    459
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Еще не смотрел... - Наработе аврал. Добрались отлично, тока гостиницу нашли в 5 утра в Вышнем Волочке - нигде мест небыло - ну и спали соответственно долго. Но к футболу успели.
    На слух мотор работает отлично, машина летает . Термостат заказал - 3 недели оригинал ждать... Lapachev, смотрю, тоже доволен остался... И видимо решил не буянить - не увидел я здесь темы такой.
    Не годится - вряд ли удасться воспроизвести реальную картину достоверно , хотя приближенно - вполне вероятно .
    Можно на выходе что то типа анемометра прикрепить - самодельного, - послоску с грузиком - и по углу отклонения хоть как то поток оценивать на разных давлениях, - имхо естественно...
    А вообще скучно стало без CE - буду теперь трактор ломать - уже кучу дырок нашел, но к ним подлезать ппц полный.
    Audi A4/B7 BPG (2.0tfsi) usa 2006

Похожие темы

  1. Почему 1.8Т так жрёт много
    от Виктор в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 17:00
  2. вот так бывает
    от TVR в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 23:26
  3. Так можно проверить расходомер
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 08:55
  4. Антифриз!! Так бывает???
    от DiMoN в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 19:39
  5. А света так и нет..
    от Идущий в дождь в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •