ДЗ на Шаране, нужен совет (+отчет)
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДЗ на Шаране, нужен совет (+отчет)

    Являюсь водителем автобуса с электронной педалью газа , машина в подписи.
    Примерно 3 недели назад холостой ход стал 1500 оборотов, подключил комп к машине, было выявлено несколько ошибок и в том числе

    17976 - блок ДЗ -J338 мех. повреждения, спораидическая.

    Ошибки потер, и по совету сделал адаптацию ДЗ, все втало на свои места. Примерно через неделю ситуация повторилась и я решил почистить ДЗ, снял ее, грязи не сказал бы что было, скорее не было. Но раз разобрал, то надо делать. Почистил, собрал, адаптировал, все опять пришло в норму. На след утро, когда завел машину на приборке загорелась ошибка ABS и ESP, предыдущим днем, да и до этого в тормоза вообще не лазил. Проехал пимерно метров 500, заглушил двигатель потом завел, ошибки погасли. Ну думаю, все нормально, электронику заклинило ))), теперь все ОК. Прошло еще 2 недели, завожу машину, прогреваю, холостые 1500. Подключил комп, опять ошибки по ДЗ:

    17976 блок ДЗ -J338 мех. повреждения, спораидическая,
    17987 блок ДЗ -J338 не начата адаптация, спораидческая,
    16891 регулятор ХХ, обороты выше нормы.

    Так же посмотрел ошибки по ABS:

    00285 датчик частоты вращения переднего правого колеса G-45.

    Стер ее, но она периодически выскакивает.
    Опять адаптировал ДЗ, все пришло в норму. Всегда после неправильных холостых на приборке загоралась лампочка "проверь двигатель", EPC не загоралась. По поиску нашел, что с такой ошибкой по ДЗ, скорее всего потребуется ее замена, попадать на такие деньги честно говоря не хочется, поэтому есть вопросы:
    Чем такая ошибка может быть вызвана? Не может ли она быть следствием ошибки по ABS (Сам думаю, что маловероятно, но ...)?
    Забыл добавить, ДЗ меняли на новую оригинал в январе 2005, с того момента машина проеха 75000. Неужели такой ресурс небольшой? может конечно это мне так повезло?
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iluha
    Чем такая ошибка может быть вызвана? Не может ли она быть следствием ошибки по ABS (Сам думаю, что маловероятно, но ...)?
    не может... это просто совпадение..причина ошибки по АБС/ESP - датчик переднего правого колеса

    Цитата Сообщение от iluha
    датчик частоты вращения переднего правого колеса G-45
    Цитата Сообщение от iluha
    17976 блок ДЗ -J338 мех. повреждения, спораидическая,
    17987 блок ДЗ -J338 не начата адаптация, спораидческая,
    16891 регулятор ХХ, обороты выше нормы.
    вообщем да..похоже - менять...

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У соседей volkswagen.msk.ru наткнулся на тему с ДЗ, только с тросиком. Там резистивные дорожки протерлись, как правило это основная причина и по по ней ошибка вылазит, или бывает что-то еще?
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  4. #4
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А здесь ещё преобразование сигнала в механическое перемещение.
    Всякие моторчики, редукторы, обратная связь. Вскрыть конечно можно, только результат не гарантирован...ищи б/у
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r
    ...ищи б/у
    БУ точно не буду искать, да и цена у БУ думаю не сильно меньше новой будет. Полгода назад я фару на разборе пытался купить, так она почти у всех на 500-900р дешевле нового оригинала была. Больше за БУ не поеду, пока есть возможность новое купить. На выходных попробую разобрать ДЗ, там видно будет, электроника наука о контактах.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  6. #6
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кто ж мешает цену в www.exist.ru узнать, думаю очень не дешево.
    Шаранов на разборках правда совсем мало...
    А с ДЗ поаккуратнее, вещь нежная и дорогая

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

    Посмотрел новая...от 700бакинских...до 1000
    Может б/у....
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Son@r

    700-1000, а куда деваться? Exist мне даж подешевле привезет чем 700. Не вопрос потратить эти деньги. Не хочется их потратить, а потом узнать, что можно было потратить меньше если правильно провести диагностику. Опять же, как я писал, ДЗ меняли на новую 3 года назад. Если взять БУ, а цена ее я не думаю что будет разумно отличаться от новой, сколько она проходит ? Думаю, что покупать БУ можно только кузовщину или типа того, или когда уже совсем край с деньгами. Это исключительно ИМНО.


    17976 не может возникать из-за проводки, разъемов и т.п. или эта ошибка точно указывает на то что указывает - на неисправность внутри ДЗ?
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  8. #8
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iluha
    ДЗ меняли на новую 3 года назад.
    А старую не разбирал, посмотреть, что там за механика?
    АБС уже вскрывали...
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r
    А старую не разбирал, посмотреть, что там за механика?
    Вобщем разобрал, и наверное разобрался.

    Фотграфию взял у СОСЕДЕЙ (спасибо им большое) и от механической заслонки, но к сожалению своих не делал, а принцип будет понятен и по этой фотке.
    Порядок снятия,установки и разборки заслонки описывать не буду, у большинства нет Шаранов , расскажу только что делал с самой заслонкой.
    На Рис.1 (см. ниже) механизм находящийся внутри заслонки. На моей заслонке (электрическая) отсутствовала СТРАХОВОЧНАЯ ПРУЖИНА и вместо механического СЕРВОПРИВОДа ДЗ находился электродвигатель, а в остальном все почти точно так же.

    После того как я ее разобрал, произвел осмотр:
    1. 1. Контактные дорожки были в нормальном состоянии.

    1. 2. На шестерне 1 присутствовали явные следы того, что она работала .

    1. 3. На метеллической оси шестерни 1 явно присутствовали следы совсем небольшого износа. Когда-то там была смазка, но к тому моменту когда я разобрал ДЗ, она уже явно потеряла свои свойства и имела вид чего-то почти твердого и непонятного. Вследствие этого заслонка не могла до конца закрыться (подклинивая в ПОЧТИ закрытом состоянии). ИМХО поэтому в такие моменты холостые обороты и поднимались до почти 2000 тыс.


    Что я сделал:
    Поскольку с ДЗ разбирался дома, то отмыл старую смазку с шестерни спиртом. Далее нужно было обновить смазку.Недавно мне приятель подарил аэрозольный балончик со смазкой для,только не смейтесь (если колхозить, то колхозить ) тормозной системы (направляющих супортов и т.п.). Эта смазка имеет цвет серебрянки, если ее нанести на поверхность, то она образует тонкую пленку, а чтобы ее смыть надо очень постараться, плюс к этому она высокотемпературная. Вобщем нанес ее на ось шестерни. Судя по следам износа на шестерни, работает она не по всей своей плоскости, поэтому развернул ее примерно на 90 градусов.

    В итоге:
    Установил заслонку на машину, подключил VAG-Com, стер ошибки. Завел двигатель, обороты встали на нормальные, раньше такого не было, пока не проведешь адаптацию ДЗ. Прогрел машину, поехал покатался, все в норме. После всего этого все же сделал адаптацию ДЗ, на всякий случай. На данный момент прошло 10 дней полет нормальный, раньше проведенной адаптации стало хватать дня на 3-6. Может конечно все это и колхоз и поможет такой ремонт не на долго, но уж очень давило зеленое земноводное на трату в почти 20000 рублей. Ну и конечно может кому нибудь это все поможет.
    Спасибо за участие.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  10. #10
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iluha, поздравляю! Немного съэкономил
    Молодец, не поленился отчетик накрапать
    Только вот если до тебя никто не вскрывал ДЗ, как могла пропасть пружинка? Может её и не должно быть? Спиральная пружина выполняет туже функцию? Или там в два слоя шестеренки и тяги, и необходимы две пружины?
    Удачной эксплуатации!
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  11. #11
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r
    как могла пропасть пружинка?
    Из-за того что у меня заслонка электрическая, поэтому и пружины там никогда и не было. Поэтому и написал, что у меня отсутствовала, а фотку, как написАл, брал от механической. Сам фотографий не делал, а других не нашел.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  12. #12
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    теперь понятно, меня спутала фраза:
    Цитата Сообщение от iluha
    отсутствовала СТРАХОВОЧНАЯ ПРУЖИНА
    Кстати, не в тему. Где у Шарана передний буксировочный клюк? При беглом осмотре не обнаружил
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r
    Где у Шарана передний буксировочный клюк?
    В самом начале правого лонжерона . У меня в этом месте, в самом низу бампера, противотуманка штатная стоит и пластмассовая заглушка, ее снимаешь и там оно и есть. Пока заглушку не снимешь, не видно, если только снизу смотреть.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

Похожие темы

  1. Ошибки по двигателю... Нужен совет.
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.08.2005, 00:37
  2. ГРМ ADR нужен совет
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 23:21
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 19:17
  4. Нужен совет!
    от SANYAB5 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 20:39
  5. Замена лампочек. Нужен совет!!!
    от goland в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •