Повестка по поводу "неуплаченого" штрафа - что де
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    428
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Повестка по поводу "неуплаченого" штрафа - что де

    Вобщем два привышения скорости во втором пределе - 20-40 (300р)

    оба заплачены в срок по протоколу-квитанции и в виду отсутсвия в АПК каких либо упминаний с 2008 года о том что я должен квитанцию об оплате предоставить в ГИБДД выдавшую квитанцию - они лежат в бардачке.

    Сегодня пришли (нашёл в почтовом ящике) две повестки
    дословно:
    "отдел судебных приставов предлагает Вам явится 06 июня к 8:30 к судебному приставу-исполнителю
    ... в случае неявки Вы будете подвергнуты принудительному приводу и привлечены к административной ответсвенности по ст. 17.8 КОАП РФ (штраф 1000 - 1500)

    вобщем кто виноват и что делать?

    вопрос первый - в виду того что 06.07 - это рабочий день, то если я в 8:30 буду у пристава - то что будет на работе?

    вопрос второй - а собственно повестки я какбы и не получал - что насчет принудительного привода и штрафа?

    вопрос третий - а стоит ли звонить по телефону указоному в повестке? сказать что мол они не правы?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

    т.е. есть желание полностью проигнорировать эти бумажки (грубо говоря я их не получал и впервые увижу у судебного пристава в кабинете)

    но возникает вопрос - а что там насчет "принудительного привода" - это вообще как выглядит
    и штрафа от 1000 до 1500? ибо если сложить 2 повествки вместе - получится в сумме от 2000 до 3000 - сумма которую не очень хочется платить только ради того что бы узнать ка действует наша исполнительная система.

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomaH
    и штрафа от 1000 до 1500?
    Я конечно кроме того что не механик ещё и не юрист Но по аналогии с повестками в военкомат, да и вообще в разрезе системы законом и ответственности - для того чтобы наложить штраф, то есть привлечь к ответственности за правонарушение - должно быть доказано что правонарушении имело место вообще быть. Если повестки вручают не под подпись в руки - кого, простите волнует кто их к тебе не донёс, ты ничего не видел, вообще не в курсе, лежишь шлангом, твоё правонарушение просто недоказуемо, для штрафа этого, ИМХО
    Потому как если рассуждать от обратного - прямо сейчас к тебе приходит пристав и говорит - у вас вчера было пять повесток - вы сегодня не явились, с вас за каждую 1500 и принудительно следуем с нами

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    RomaH
    Ответ первый, тебя на работе не будет, а для работы ты так же можешь предъявить эти повестки, а у пристава можешь взять бумажку что такого-то числа в такое то время находился там-то.
    Ответ второй, если пристав сможет доказать, что повестку ты получил, но не явился, могут оштрафовать. Если ты просто не явился, могут как-нибудь в будний день в 6:00 к тебе домой придти и принудительно с тебя взыскать задолженность.
    Ответ третий, стоит позвонить, узнать, что, какие дела и какие суммы.
    Если у тебя остались доказательства оплаты штрафов, то без проблем, сходи к приставу и отдай ему копии.
    Если нет, нужно обращаться в банк, через который оплачивал затребовать копии платежек или квитанций, а если не получиться представить докозательства уплаты штрафов, придется оплачивать заново - и это все законно!!!
    Хотя если сумма маленькая, не редкость, что приставы забивают на это дело. Пишут липовые бумажки, что несколько раз ходили к неплатильщику домой, выяснить его местонахождение не удалось, дома он не проживает, иными словами взыскать требуемую сумму не получается и дело закрывают вроде как, но тут могут быть еще какие-нибудь каверзы с их стороны, сейчас из-за неуплоченных штрафов могут невыпустить из страны. Так что 300-400 рублей могут обернуться испорченным отпуском.

    Решать тебе.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Или же когда сами придут отдать им копии квитанций об уплате,чем куда-то ходить(это их забота отслеживать оплату)ИМХО!

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    428
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Ответ третий, стоит позвонить, узнать, что, какие дела и какие суммы.
    Если у тебя остались доказательства оплаты штрафов, то без проблем, сходи к приставу и отдай ему копии.
    в том то и дело - квитанции у меня в бардачке, а идти я никуда нихочу

    даже так - поставим вопрос по другому
    я на сегодняшний момент полностью чист перед законом
    если
    Цитата Сообщение от domovenok
    могут как-нибудь в будний день в 6:00 к тебе домой придти и принудительно с тебя взыскать задолженность
    - то что делать и как быть? - т.е. обязаны ли будут придя в 6:00 составить для начала протокол о задержании? или сразу в наручники и за решетку?

    и вообще как потом (если ограничение прав все же будет) действовать - менять систему, а то из КОАП пункт исключили, но практика осталась

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

    Цитата Сообщение от AvguR
    Или же когда сами придут отдать им копии квитанций об уплате
    а вот отдавать в свете того что эти квитанции мне самому нужнее (а вдруг они их потеряют) отдавать их ну никак не рекомедуется

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    AvguR
    сорри, "копии" - только если они оплатят создание этих копий?

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сделай копии квитанций и отнеси их.Что бы потом не было обидно.Я понимаю что сейчас по закону можно не ходить ни куда.Но ведь не для кого не секрет, что у нас все делается по понятиям а не по закону.Так что наверно лучше сходить.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    RomaH
    Как вариант - копии отправь заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    TheTERMINATOR
    +1
    RomaH
    позвони, скажи, что копии у тебя на руках всех квитанций. Так и скажи, что приходить не хочешь (так как нет в законе такой обязанности), можешь заказным письмом копии отправить, пусть только скажет куда и кому.
    Просто по сути - ты чист перед законом, но по закону в отношении тебя может вестись исполнительное производство со всеми вытекающими.
    А придти к тебе в 6:00 утра может просто милиция и смотря какое у них предписание, задержать тебя и доставить в отделение или вежлево спросить у тебя копии квитанций. Если в милицию доставят, потом можешь жаловаться сколько угодно, только времени и нервов придется потратить из-за 300 рублей.

    Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:

    вообще эта тема достала уже. непонятно, почему никто не исправляет ситуацию.
    поскольку в КоАП нет обязанности гражданина предоставлять какой-либо документ, свидетельсвующий об уплате штрафа в 30 днейвный срок. Но при отсутсвии документа поттверждающего оплату, органы, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
    Так какого фига пристовы-исполнители первым делом не идут в банк и не получают документ, свидетельствующий об уплате или неуплате лицом штрафа в положенный срок, а сразу начинают исполнительное производство в отношении лица.

    з.ы. а в каком году были у тебя нарушения?

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

    еще добавлю, а точнее поправлюсь. если ты позвонишь, но не придешь, это может считаться уклонением и на тебя могут помимо силового доставления к приставу, могут наложить административное взыскание (штраф), если конечно сам пристав сможет доказать, что ты был извещен.
    иными словами, если за повестку никто не расписывался, то никаких наказаний применить не получиться, т.к. офицально ты не извещен. Если кто-то расписался, то придется идти в любом случае.

    Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

    Еще проще:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=76925
    Федеральный закон об исполнительном производстве.

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    428
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    вообще эта тема достала уже. непонятно, почему никто не исправляет ситуацию.
    вот и хочу выяснить что и как

    штрафы все 2008 года
    за повестви никто не рассписывался - нашли в почтовом ящике

    Цитата Сообщение от domovenok
    если ты позвонишь, но не придешь, это может считаться уклонением и на тебя могут помимо силового доставления к приставу, могут наложить административное взыскание (штраф),
    вот поэтому и не хочу звонить - мол ничего не видел, ничего не знаю

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

    к стати из ФЗ:

    Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица


    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем

    т.е. вполнге могут и на работу исполнительный прислать

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    у меня такое было в годы студенческой молодости - перешёл на красный - выписали штраф, оплатил - а квитанцию не отнес в ГАИ - вычли гады из степендии

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для zrm35
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    47
    Сообщений
    19,226
    Спасибо:
    Получено: 2,274
    Отправлено: 3,009

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А у меня был печальный опыт. Повесток не приносили, квитанции лежали дома, и как-то доблестный инспектор остановил для проверки документов, видимо молодой был. Пробил по базе и выдал: ст. 20,25. А я хз что за статья, в результате сутки просидел в спецприемнике, на следующий день на суд, т.к. в этот день судья был в командировке, а на суде выяснилось, что эти уроды гибоны не составили полностью материал, хотели снова на сутки посадить, но добрый сержант в ОВД, просто дал бумагу и сказал - пиши обязательство вернуться завтра к 9.00. Написал, отпустили. Судья - пид...., двух при мне посадил за 50 руб. на 5 суток каждого, мне же вынес штраф в 1000 руб., и сказал принести квитанцию к 14.00. Все сделал, принес, но судью увидел только в 18.00. Вот почему есть статья "неуважение судьи" и нет статьи неуважение граждан? Короче, лучше оплачивайте вовремя штрафы и все же показывайте их в ГАИ, а то нет общей базы и закон, который вступил в силу - НЕ РАБОТАЕТ, так мне объяснили в ГАИ, когда я им показал все квитанции, оплаченные ранее.
    Не ту страну назвали Гондурасом. ДА, не обязательно ходить к приставам и показывать квитанции, просто позвонить и узнать номер факса, отправить копию по факсу, факс пока еще является документом.
    VW Passat B5 Variant, 2000, ARG, МКПП - Был, VW Passat B6 Variant, 2009, CBAB, МКПП, no DPF, webasto TTE - есть

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это про периодические платежи. [-X т.е. если ты должен выплачивать по решению суда каждый месяц, квартал или год какую-то сумму, но не делаешь этого.

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    RomaH
    Ну,вот,как я и мыслил! Сообщать об уплате штрафа никуда ненадо,т.к.требование о направлении копии документа,свидетельствующего об уплате штрафа судье,в орган или должностному лицу,вынесшим постановление,из статьи 32.2КОаП РФ исключено с 01.01.2008года!!!!!

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    а что толку пункт 4 убрали, а пункт 5 оставили:
    5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    428
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    читаем внимательно:

    Исполнительный документ о взыскании периодических платежей (ЗАПЯТАЯ) , о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    zrm35

    что-то я не понял - "квитанции лежали дома" - тогда нафига ты " мне же вынес штраф в 1000 руб., и сказал принести квитанцию к 14.00. Все сделал, принес,"
    ?

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

    вот то что можно быть задержаным на сутки и более "до выяснения обстоятельств" - это да, бяка еще та

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Пусть взыскивают что хотят,штраф-то оплачен и есть квитанция об оплате!!!Приставу доставить квитанцию по повестке и все!Или моно не доставлять пока не распишешься за получение повестки...

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •