Покупка половины дома. Помощь нада.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Покупка половины дома. Помощь нада.

    Диспозиция аля бэкграунд:

    Есть у меня бабушка, милая и добрая. Живет в г. Крымск на Юге страны. У бабушки был дедушка - они посрались. И поделили дом. Пополам. Совсем.
    И жили так, ругались постоянно =) Кучу лет. И вот примерно пол года назад дедушка умер. Мы с родителями хотим для бабушки выкупить его половину дома. Так вот:
    Скоро заканчивается полугодовой срок, у дедушки объявились родственники откуда-то с Урала. Претендуют на пол дома, сами эти пол дома им накуй не впились, будут продавать.

    Самая подстава в том, что я никогда ранее с такими вопросами не сталкивался. И перед тем как я поеду разруливать эти дела мне надо поднабраться знаний юридических и послушать советов бывалых. А советы мне очень надо ибо как обычно стремает заниматься тем, с чем ранее дел не имел =)

    Есть несколько вопросов:
    1) Ткните носом в законы: о наследовании, о т.д. и т.п. (что необходимо к изучению при решении вопроса);
    2) Вроде как есть сумма, в которую оценило пол дома какое-то агенство (бабушка пригласила), что эта сумма дает или ничего не дает кроме примерной рыночной стоимости (так типа – инфа для себя);
    3) Обязаны ли родственники приехать в Крымск, чтоб вступить в право наследования? Бабуля говорит, что они приезжать (вроде-как) не собираются и действуют по какой-то хитрой доверенности. Хорошо бы они приехали, я бы пообщался с ними на предмет продажи в обход риэлтерской конторы.
    4) То, что бабуля живет в другой половине того же дома, дает ей какие-либо приоритетные права на покупку? Если дает, то на основании чего.

    Вкратце, как я понял:
    Наследники с Урала, хотят выставить на продажу/продать дом риэлтеровской конторе. К чему готовиться, друзья? Чего ждать?

    Друзья, любой информации буду рад и благодарен.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Под Бабуля спрятано слово: б_а_б_у_л_я

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    По сути вопрос. Когда бабушка с дедушкой "посрались". Они развелись? или просто, оставаясь в браке условно поделили дом пополам?
    В случае, если дедушка с бабушкой находились в браке, первоочередным наследником будет являться твоя бабушка.
    Если давным давно они развелись и поделили имущество на законных основаниях, то тут еще один момент.
    Являешься ли ты родственником дедушке? (иными словами являлся ли он отцом твоему отцу или матери), если ДА, то ты также имеешь право на наследство!!!

  3. #3
    Touareg Аватар для Shark
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Таити
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,969
    Спасибо:
    Получено: 163
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если они развелись и официально поделили дом, то твоя бабушка полюбому имее первоочередное право покупки второй половины.
    Переходи на сторону зла, у нас есть печеньки! )))))))

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    311
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron Поделили КАК? В натуре или всё-таки общая долевая собственность? Что в свидетельствах написано?

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    Чисто поделить дом трудно тем более развода не было и после смерти деда должно оформление собственности на владельца те бабки если нет заверенного завещания и при продаже если всёже будет продажа бабка должна дать согласие на сделку вообщем гиморой большой и думаю что дом не разделён тк енто очень трудно основное - чтоб не было развода у деда с бабкой и завещания деда не дожидаясь полугода надо открыть в наториальной конторе дело и действовать
    [-X

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо, други, за ответы! Сейчас поясню:

    Родственник я со стороны бабушки. Дедушке родственником не являюсь. Деда с бабушкой сначало развелись, потом делили дом через суд.
    Вопчем, я как наследник ваще не котируюсь =)

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В разделе дома как и везде в сельпо очень много ошибок и неточностей
    тк вся ента хрень имущественная им самим в новинку и наверняка можно оспорить в суде раздел дома и в любом случае бабка должна дать добро на продажу и прописку др лица. [-X

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    gar298, мне кажется тебя ввели в заблуждения слова бабуля =)
    Там скрыто слово б_а_б_у_л_я =))))
    Так вот мы ей и хотим купить вторую половину дома.

    То есть: Был дом, разделенный на 2 половинки: В одной жил дед один, в другой бабушка. дед умер - и теперь его половину дома хотим выкупить для бабушки, чтоб она жила в целом.

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    Цитата Сообщение от Deiron
    То есть: Был дом, разделенный на 2 половинки: В одной жил дед один, в другой бабушка. дед умер - и теперь его половину дома хотим выкупить для бабушки, чтоб она жила в целом.
    _________________
    На самом деле все не ограничивается лишь твоим
    Цитата Сообщение от Deiron
    его половину дома хотим выкупить
    ..

    1. Есть ли завещание? Если есть , то все курят в стороне.
    2. Если завещания нет, то вступает в силу
    Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

    Читай ниже:

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Как я понимаю, ты оносишься к первой категории. а это значит, что если никто кроме тебя не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то ты будешь единчтвенным наследником (при условии, что дедушка - твой родной дедушка).

    Если ты один и единственный наследник, то у нотариуса при оформлении наследства, ты можешь отказаться от вступления в права наследования в пользу бабушки.Если ты не единственный наследник, то можно попытаться договориться с другими наслдениками о том, что они отказываюися от наследства в пользу бабушки и за это получат N-ую сумму денешек.

    Да, немного упустил...видимо, битву за наследство будут вести не ты, а как минимум твои родители вместе с детьми дедушки.

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евжений
    Написано выше, что Deiron родственником дедушке не является
    Deiron
    учитывая вышеизложенное, попробовать можно немного заморочить голову родственникам дедули, ну и предложить полюбовно по сходной цене выкупить пол дома, после вступления в наследование и переоформления прав собственности.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евжений, енто понятно, но я не наследник. Завещания нет.


    domovenok, уже звонил на Урал. У них сейчас какой-то суд, в котором они устанавливают родственные связи с дедулей. Т.к. документов каких-то у них не осталось. Полюбовно по сходной цене вроде не против.

    Вопрос такой: есть ли у моей бабушки первоочередное право на покупку половины дома? Как может нормироваться цена дома?

    Ибо со стороны родственников есть ну масса вариантов продать пол дома втридорого.

    Чтобы вступить в наследование и оформить право собственности на пол дома, должны ли родственники приехать в г. Крымск (дом там)?

  12. #12
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deiron
    Вопрос такой: есть ли у моей бабушки первоочередное право на покупку половины дома?
    Думаю, что однозначно нет, поскольку все имущество уже поделено офицально. Бабушка и Дедушка - посторонние друг другу люди, различные собственники различного имущества.
    Цитата Сообщение от Deiron
    Как может нормироваться цена дома?
    хз (может быть состояние, рыночная стоимость земли и т.п. факторы)
    Цитата Сообщение от Deiron
    Ибо со стороны родственников есть ну масса вариантов продать пол дома втридорого.
    в тридорога они не продадут, при покупке земли, дураков с таким деньгами мало. местные точно знают ориентировачную цену, а не местные могут к экспертам-оценщикам обратиться.
    Цитата Сообщение от Deiron
    Чтобы вступить в наследование и оформить право собственности на пол дома, должны ли родственники приехать в г. Крымск (дом там)?
    а как же!

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    Дом поделить когда дед с бабкой разбежались . очень трудно у бабки какие ксивы на дом надо см . если на пол дома то енто одно и при отсутствии документов на наследства родственников деда и при совместно нажитом доме бабка прямой наследник тока маленький налог и усё
    [-X могет я и неправ просто пожожая ситуёвина была

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gar298
    при отсутствии документов на наследства родственников деда и при совместно нажитом доме бабка прямой наследник

    нет не так

    Они развелись, имущество поделили.
    Все. Совместная жись закончилась.

    Цитата Сообщение от Deiron
    есть ли у моей бабушки первоочередное право на покупку половины дома?
    Нет, нету.

    Deiron
    Вопчем так. Пока суд об определении родства не пройдет, никаких шагов предпринимать не надо. А потом при оспаривании решения суда через 2 года, могут оспорить и правомерность вступления в наследство.
    Ждите, пока сторона вступит в наследство, а там, сами решайте:
    1. Или наследник откажется от права вступления в наследство в пользу бабули....Естессно не бесплатно.
    2. Или покупаете пол-дома через пол-года у нового хозяина половинки дома.

Похожие темы

  1. Покупка половины дома, юридическая сторона вопроса.
    от Deiron в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 17:43
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 21:46
  3. Покупка Б5-го. Нужна ваша помощь...
    от 42_ в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.03.2008, 19:15
  4. Покупка B-5,5 нужна помощь
    от Димыч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 00:09
  5. Помощь КЛУБА!!!
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •