дизелисты!! помогите! - Страница 4
  1. #61
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,519
    Спасибо:
    Получено: 6,990
    Отправлено: 8,733

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV
    его перекинуть с исправной машины?
    У тебя есть на машине н75 и н18, они одинаковые просто береш и
    Цитата Сообщение от Yars
    Меняешь местами N18 и N75 и смотришь есть ли изменение!
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  2. #62
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yars
    Меняешь местами N18 и N75 и смотришь есть ли изменение! Если изменения нет, то вероятней всего геометрия! Скинь с акуатора шланг и попробуй палец притягивает? Как определил что нет вакуума?
    так и сделал. втягивает, вакуум есть.
    после некоторого времени езды, турбо пропадает.
    внимаю шланг - не сосет. выключаю. завожу. сосет.
    пробовал проверить актуатор копрессором (аккуратно), шток ходит.
    может он конечно и подкис, я не замерил 12 мм (по ЧаВо), но ходит, а значит о мертвом зависании речи нет (я так думаю).

    но всеж не понял, почему "Меняешь местами N18 и N75".
    точнее так: я думал, что это 2 разных датчика, но если речь об одном и том же, а у меня он выглядит точь в точь как на картинке
    http://www.dieselgeek.com/catalog/DCP_4212.JPG

    то, если я правильно понял, надо попробовать махнуть на заведомо исправный. больше по капотом подобных "датчиков/клапанов" нет. верно?



    --------------
    дополнение:


    Цитата Сообщение от AXel_23
    У тебя есть на машине н75 и н18, они одинаковые
    о как... я похоже понял.
    речь о позициях 9 и 29. так?


    и если не сложно, чуть теории мне для понимания:
    какую роль выполняет второй такой-же датчик? (зачем дублирующий в системе?)
    и может ли отказ одного из них влиять на работу турбины? (а точнее на ее НЕ работу)

  3. #63
    Polo
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    41
    Сообщений
    476
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У тебя скорее всего передув, двигатель уходит в аварийный режим и N75 открывается в атмосферу, поэтому и нет вакуума. Посмотри плиз статью Spaze в базе знаний!!! Думаю закисла геометрия или мёртвый N75

  4. #64
    Polo
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    263
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV
    после некоторого времени езды, турбо пропадает.

    внимаю шланг - не сосет. выключаю. завожу. сосет.
    так и должно быть. В аварийном режиме турбина отключается посредством прекращения подачи вакуума на клапан вистгейта - т.е. не сосёт.
    Цитата Сообщение от SerV
    какую роль выполняет второй такой-же датчик? (зачем дублирующий в системе?)
    Это не дублирование. Просто клапан ЕГР управляется тоже вакуумом. А вот собственно за подачу вакуума и отвечает этот клапан. А зачем выдумывать велосипед, когда можно использовать такой же уже готовый клапан.
    Цитата Сообщение от SerV
    и может ли отказ одного из них влиять на работу турбины? (а точнее на ее НЕ работу)
    может. Но не на работу турбины, а на работу двигателя в целом, что в свою очередь, может расцениваться как не работа турбины

  5. #65
    Polo
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    41
    Сообщений
    476
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    N18 это на EGR система подмешивания отработанных газов (короче для снижения токсичности выхлопа)

  6. #66
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yars
    У тебя скорее всего передув, двигатель уходит в аварийный режим и N75 открывается в атмосферу, поэтому и нет вакуума. Посмотри плиз статью Spaze в базе знаний!!! Думаю закисла геометрия или мёртвый N75
    да я прочитал статью Spaz'a (огромный "респект и уважуха"!)
    как раз по ней и оценивал проблему.
    да действительно - передув! но я проверил ход штока, как описано в статье - он ходит, может не настолько сколько надо, я не смог вчера померять 9-12 мм. но он (шток) ходит. может я не верно понимаю термин "закисла", но она (турбо) работает.
    потом, как вы верно сказали - передув и аварийный режим.
    я и хочу проверить этот датчик.
    я только померял напряжение (ваг-кома нет), он постоянно 6.43 вольта, в моем понимает это низкое напряжение, по идее во время работы должно приходить стандартное 12 В, но его нет...

    Цитата Сообщение от Yars
    N18 это на EGR система подмешивания отработанных газов (короче для снижения токсичности выхлопа)
    аа, все. теперь дошло его назначение. :) спасибо.


    Цитата Сообщение от $ervi$MA№
    Цитата Сообщение от SerV
    после некоторого времени езды, турбо пропадает. внимаю шланг - не сосет. выключаю. завожу. сосет.
    так и должно быть. В аварийном режиме турбина отключается посредством прекращения подачи вакуума на клапан вистгейта - т.е. не сосёт.
    судя по всему у этой машины эта проблема и есть.

    Цитата Сообщение от $ervi$MA№
    Цитата Сообщение от SerV
    какую роль выполняет второй такой-же датчик? (зачем дублирующий в системе?)
    Это не дублирование. Просто клапан ЕГР управляется тоже вакуумом. А вот собственно за подачу вакуума и отвечает этот клапан. А зачем выдумывать велосипед, когда можно использовать такой же уже готовый клапан.
    понял. но беды нет в замене? в смысле если я махну датчики между собой - ЕГР не отреагирует каким-то "не приятным" образом?
    спасибо. вроде въезжаю.

    Цитата Сообщение от $ervi$MA№
    Цитата Сообщение от SerV
    и может ли отказ одного из них влиять на работу турбины? (а точнее на ее НЕ работу)
    может. Но не на работу турбины, а на работу двигателя в целом, что в свою очередь, может расцениваться как не работа турбины
    вполне может быть, я просто по ощущениям написал.
    едешь - едешь, давишь тапку в гору. едет отлично, и раз ... все пропало, продолжаем движение как на простом атмосфернике, может даже поддушенном :)

  7. #67
    Polo
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    41
    Сообщений
    476
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Геометрия как правило закисает в одном из крайних положений. попробуй открутить аккуатор и снять его с турбы и попробуй как ходит флажок управления геометрией. Должен ходить плавно без заеданий. попробуй также приложить небольшое усилие в крайних положениях, если он пойдёт дальше то чистить геометрию!

  8. #68
    Polo
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    263
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV
    в смысле если я махну датчики между собой - ЕГР не отреагирует каким-то "не приятным" образом?
    Поменяй. А на время диагностики, для чистоты эксперимента - подачу вакуума на клапан ЕГР отключи и заглуши болтиком на 8.

  9. #69
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yars
    Геометрия как правило закисает в одном из крайних положений. попробуй открутить аккуатор и снять его с турбы и попробуй как ходит флажок управления геометрией. Должен ходить плавно без заеданий. попробуй также приложить небольшое усилие в крайних положениях, если он пойдёт дальше то чистить геометрию!
    может быть вот такой еще момент встречался в вашей практике:
    машина едет нормально - день-два, потом резко тупит.
    выключение, завод - едет нормально, потом опять может тупить.
    какой-то плавающий эфект... попробую махнуть местами N75 и N18 и проехаться.
    (закисание вечером попробую проверить)

    и еще: обязательно ли скидывать пойманую ошибку "передува", или просто махнуть датчики, и можно не скидывать.

    Цитата Сообщение от $ervi$MA№
    А на время диагностики, для чистоты эксперимента - подачу вакуума на клапан ЕГР отключи и заглуши болтиком на 8.
    спасибо. попробую :)

  10. #70
    Polo
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    41
    Сообщений
    476
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ошибку можно не скидывать, только если есть возможность почему её не скинуть? Ведь ты не поймёшь в чём дело! И конечно хорошо бы лог посмотреть!

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Что болтиком заглушить нужно понял? Это шланг который идёт к клапану на трубке гофрированной что в пускной коллектор входит!

  11. #71
    Polo
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    263
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV
    обязательно ли скидывать пойманую ошибку "передува", или просто махнуть датчики, и можно не скидывать.
    тереть ошибку не обязательно. И не путай датчики с клапанами. То, что рекомендуют поменять местами - это электрические клапана управления.
    А вот , как одна из возможных проблем - это вышедший из параметров датчик абсолютного давления. Если он завышает показания по давлению - естественно блок управления будет выходить в аварию.

  12. #72
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yars
    Ошибку можно не скидывать, только если есть возможность почему её не скинуть? Ведь ты не поймёшь в чём дело! И конечно хорошо бы лог посмотреть!

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Что болтиком заглушить нужно понял? Это шланг который идёт к клапану на трубке гофрированной что в пускной коллектор входит!
    ваг-кома (или иного похожего) нет :(
    да, с заглушкой думаю правильно понял. (только от этого клапана трубка не гофрированная вроде, а железная обернутая в сетку :)
    ну если я ничего не перепутал :)


    Цитата Сообщение от $ervi$MA№
    Цитата Сообщение от SerV
    обязательно ли скидывать пойманую ошибку "передува", или просто махнуть датчики, и можно не скидывать.
    тереть ошибку не обязательно. И не путай датчики с клапанами. То, что рекомендуют поменять местами - это электрические клапана управления.
    А вот , как одна из возможных проблем - это вышедший из параметров датчик абсолютного давления. Если он завышает показания по давлению - естественно блок управления будет выходить в аварию.
    где найти такого зверя? ("датчик абсолютного давления")
    с клапанами, понял. поменяю их местами.

  13. #73
    Polo
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    41
    Сообщений
    476
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На большой пластиковой трубе в районе бочка ОЖ

  14. #74
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yars
    На большой пластиковой трубе в районе бочка ОЖ
    этот датчик поддается диагностике? всмысле ЭБУ его фиксирует отдельно? (или просто "передув" и все.)

    вобще, как мне сказали, когда возили аппарат на диагностику - блок выдал одну единственную ошибку "передув".

    это ведь может быть не только от "подклинивания геометрии", но и N75(18)? и еще, я так понимаю из-за этого "датчика абс. давления"?

  15. #75
    Polo
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    263
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сорри, у тя двигателя в подписи нет - не знаю.

  16. #76
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $ervi$MA№
    Сорри, у тя двигателя в подписи нет - не знаю.
    звиняюсь :)
    он не мой. я ранее (выше) указал.
    1998 г/в. AFN 1.9 л./ 110 л.с. / коробка: DMX

  17. #77
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV, ну ты уморил, честно говоря. Для справки: датчики измеряют, т.е преобразовывают ту или иную физическую величину в электрический сигнал, а клапаны исполняют, т.е. управляют теми или иными физическими величинами по электрическим сигналам. Тот же N75 часто называют преобразователь давления, в нашем случае разряжения. Даю совет как проверить закисла геометрия или нет: просто скидываешь шланг с "мет. бочонка" и глушишь его, шланг. Теперь в путь плавно разгоняясь, что бы не вызвать ошибку "недодув". На третьей передаче выйдя на обороты 2500-3000 продолжаешь разгон до утапливания педали в пол и до отсечки, как говорят. Таким образом создав турбине режим минимальной производительности ты убедишься в его работе(механизма изменения геометрии лопаток). Если тупления всё-таки наступило, т.е. передув и авария, значит лопатки действительно заклинило и турбина передувает, т.к. с ростом оборото растёт её эффективность. Надеюсь, ты меня понял.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  18. #78
    Pointer
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Россия, Новгород Великий
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прошу прощения что вклиниваюсь в чужую тему, но у меня тоже по этому клапану вопрос... Почитал про "диагностику геометрии", у меня при скидывании трубки шток падает резко вниз, при надевании поднимается плавно вверх, но при плавном наборе оборотов если смотреть на шток он опускается рывками, 2 рывка. Так и должно быть? Или при наборе оборотов шток должен плавно опускаться?

  19. #79
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spidy
    з.ы по опусканиям штока:
    опускается 2 раза первый не засек когда второй где-то на 2800 об. при этом при плавном нажатии педали сначала небольшая задержка, потом резкое поднятие оборотов (с 2800 до 3000 или больше, точно не засекал), при задержке педаль перестали нажимать (смотрели с другом у обих стаж около 10 лет у него четь больше у меня чуть меньше, на педаль жал он, я за штоком смотрел, потом я попробовал на педаль подавить, очень чувствуется)...
    по моему при покупке такого не было, но может эйфория от покупки, не замечал...
    А можно Вас попросить расставить знаки препинания?

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

    Цитата Сообщение от Spidy
    смотрели с другом у обих стаж около 10 лет у него четь больше у меня чуть меньше
    Ну не смог удержаться: 1. Так у друга чуть больше? 2. Стаж чего? Смотрения на шток турбины?

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Spidy, не со зла! Без обид! Просто реально повеселил на ночь!
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  20. #80
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CYXOB
    SerV, ну ты уморил, честно говоря. Для справки: датчики измеряют, т.е преобразовывают ту или иную физическую величину в электрический сигнал, а клапаны исполняют, т.е. управляют теми или иными физическими величинами по электрическим сигналам. Тот же N75 часто называют преобразователь давления, в нашем случае разряжения.
    ну хоть не утомил )
    ога, это понял. но, я почему "докопался" до N75 - машина едет нормально день-два, потом раз и разгон пропал. при этом я проверял ход штока, он ходит, и хорошо ходит - плавно, без рывков, на одинаковое расстояние (проверял путем снятия одевания шланга).
    поэтому мне и показалось, что просто в один прекрасный момент начинает дурить N75 (либо стравливает вакуум, ну к примеру), и следовательно шток остается в своем положении и турбина соотв. не работает. после того как машина начинала тупить, я тут же скидывал шланг и в нем небыло вакуума, может конечно мозги отключают этот клапан (преобразователь), а может он дурит, а может мне просто удобно было зацепиться за эту мысль
    я поменял местами, вчера вечером, N75 с N18 - пока тьфу*3 ездит отлично. (я понимаю, что это может быть не надолго, но проверить всеже хочется


    Цитата Сообщение от CYXOB
    Даю совет как проверить закисла геометрия или нет: просто скидываешь шланг с "мет. бочонка" и глушишь его, шланг. Теперь в путь плавно разгоняясь, что бы не вызвать ошибку "недодув". На третьей передаче выйдя на обороты 2500-3000 продолжаешь разгон до утапливания педали в пол и до отсечки, как говорят. Таким образом создав турбине режим минимальной производительности ты убедишься в его работе(механизма изменения геометрии лопаток). Если тупления всё-таки наступило, т.е. передув и авария, значит лопатки действительно заклинило и турбина передувает, т.к. с ростом оборото растёт её эффективность. Надеюсь, ты меня понял.
    я тоже - надеюсь
    огромное спасибо за совет, попробую такую диагностику.
    (я ранее только на шток смотрел, про такой способ не знал)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дизелисты помогите советом по углу впрыска
    от alex0881 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 18:47
  2. дизелисты помогите)!!!
    от SMOKE MASTER в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 23:39
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 05:43
  4. Дизелисты помогите!
    от naumjan в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:32
  5. Братья-дизелисты, помогите разобраться
    от vr305 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •