Ремонт натяжителя ремня
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Ремонт натяжителя ремня

    Несколько месяцев назад у меня накрылся натяжитель агрегатного ремня - 058 903 133 D. Этот уже второй по счёту - предыдущий, "старого образца", был заменён лет шесть назад, в нём сработалась пластиковая втулка пружины, и рычаг перекосило. В этот раз пришёл конец только подшипнику ролика: проворачивался с ощутимым хрустом. Оригинальный натяжитель стоит больше ста долларов, возникла мысль попробовать его отремонтировать. Фотографии по ходу процесса, к сожалению, не делал.

    Снимаем натяжитель с двигателя, открутив держащие его три болта. Снимаем пластиковую крышечку на ролике, поддев отвёрткой - под ней у меня обнаружилось, что из подшипника вылезла вся смазка. Зажимаем натяжитель в тиски, откручиваем болт с TORX-головкой, держащий ролик.

    У нас в руках - ролик с подшипником. Ролик состоит из двух одинаковых половинок, скреплённых тремя стальными заклёпками. Заклёпки надо высверлить. Сверлим не со стороны шляпок, а со стороны расклёпанных концов: под шляпками - пластиковое кольцо, на которое одевается крышечка, если сверлить с этой стороны, оно расплавится. Накерниваем как можно ближе к центру, сверлим маленьким сверлом (около 2,5мм) миллиметров на 5, потом по полученной дырке идём сверлом большего, чем заклёпка, диаметра - миллиметров 8. Можно, наверное, сверлить и дрелью, но у меня есть небольшой сверлильный станок, им гораздо удобнее. Периодически даём остыть, чтобы не расплавился пластик. Сточив торчащую часть заклёпки до поверхности ролика, оставшуюся часть выбиваем вниз через проставку. Повторяем для всех трёх заклёпок - это самая трудоёмкая часть работы. Снимаем пластиковое кольцо.

    Теперь надо снять половинки ролика с подшипника. Аккуратно забиваем между ними нож или резак, они слегка расходятся. В получившуюся щель вводим мощную шлицовую отвёртку, разжимаем ей половинки дальше, действуя по кругу. Дальше можно воспользоваться универсальным съёмником, можно продолжить просто разжимать половинки, действуя подходящими подручными средствами. Через некоторое время одна из половинок окажется у вас в руках. Вторую можно снять, просто ударив по подшипнику - его судьба нас не беспокоит.

    Осматриваем подшипник. На сальнике обозначение "6203" - это "двести третий" подшипник, который применялся ещё на ГАЗ-53 и по характеристикам которого мой отец писал в институте курсовую лет тридцать назад. Едем в ближайший магазин запчастей по отечественным машинам и покупаем его. Мне обошёлся в 35 рублей. Если повезёт с качеством, ходить он будет не хуже родного.

    Осматриваем половинки ролика - возможно, надо немного раззенковать края отверстий под заклёпки сверлом подходящего диаметра. Напрессовываем одну из половинок на новый подшипник. Давить на подшипник - только на внешнюю обойму, на ролик - по прилегающему к подшипнику краю. Насаживаем от руки вторую половинку. Берём направляющую - стержень диаметром 5 мм, можно хвостовик сверла - и вставляем в отверстия двух половинок, приходящиеся друг напротив друга. Напрессовываем вторую половинку, следя за тем, чтобы направляющая была параллелльна оси ролика. Проверяем, что дырки совпали и что половинки плотно прилегают друг к другу. Вынимаем направляющую, ставим на место пластиковое кольцо.

    Теперь надо чем-то их скрепить. Никаких супернагрузок здесь нет, основные нагрузки берёт на себя подшипник. Можно, наверное, найти похожие на родные стальные заклёпки. Можно поставить винты М5 с самоконтрящимися гайками. Я поставил обычные алюминиевые заклёпки диаметром 4,8мм, обпилив их под нужную длину.

    Ставим ролик на натяжитель, закручиваем болт, защёлкиваем крышечку... Ура, готово!

    Времени на работу - около 40 минут. Для ленивых - уже после обнаружил, что некоторые фирмы поставляют отдельно ролик с подшипником, без натяжителя.

    [pic]7014[/pic]

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Bazarov
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,026
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vadim_yakovlev
    Молодца!
    Я пару раз просто народу в подшипник смазки нормальной набивал. Хватало при условии минимального износа подшипника.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vadim_yakovlev
    Кнопка фото, потом цифровой номер в конце адреса загруженной твоей фотки в галерее (адрес высвечивается при наведении на фото курсора) снова кнопка фото


    [pic] 7014 [/pic]

    [pic]7014[/pic]

    А ролик я тоже чинил, можно посмотреть в моей галерее на 7 стр
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для BSmaster
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    5,052
    Спасибо:
    Получено: 155
    Отправлено: 63

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Паш и не ты один, если помнишь я замутил подобную тему и Чубук выкладывал зачётные фотки.
    Не, не я не в коей мере не умоляю твои достоинства у тебя всё не менее
    наглядно!

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

    vadim_yakovlev
    НЕ я поначалу читал не до конуа. Молодец! Но наш подшипник сейчас я не поставил бы. [-X
    Полно фирм торгующих хорошими подшипниками, в Москве уж точно.
    Но мне больше нравится вариант для ленивых.
    Где и у кого ты нашёл ролик отдельно?
    ☭ VW Passat Variant B5 2002 продан Тигуан All inclusive 2019 1,4 МКП К.К. 626, ☭

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    США
    Возраст
    47
    Сообщений
    245
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bazarov
    vadim_yakovlev
    Молодца!
    Я пару раз просто народу в подшипник смазки нормальной набивал. Хватало при условии минимального износа подшипника.
    +1
    я тоже смазку набивал... правда на пару недель всего пока новый натяжитель не пришел... у нас он правда 42$ всего стоит. и поменять можно морду не снимая.
    если посмотреть как ремень на ролике натяжителя расположен то со временем он начинает съезжать за край ролика. так вот после набивки смазкой это не устраняется, хотя ролик уже и не скриппит. так что неизвестно насколько набивки смазкой хватит.
    на А4 набивал смазку в натяжитель ремня кондея - 30К проехал и был продан... но там конструкция другая - ремень не съезжет с ролика.

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel1
    Кнопка фото, потом цифровой номер в конце адреса
    Благодарю, буду знать. Я пытался [img] пользовать, но как-то безрезультатно.

    Цитата Сообщение от pavel1
    А ролик я тоже чинил, можно посмотреть в моей галерее на 7 стр
    Я подозревал, что может оказаться лёгким баяном, но поиском не нашёл. Может, плохо искал.

    Цитата Сообщение от BSmaster
    Но наш подшипник сейчас я не поставил бы.
    Три месяца (или около того) - полёт нормальный. Не самый ответственный узел, в конце концов. Если быстро накроется, заменю на более приличный.

    Цитата Сообщение от BSmaster
    Где и у кого ты нашёл ролик отдельно?
    На сайте Экзист делаешь поиск по ВАГовскому номеру - кроме оригинала, вылезает куча аналогов, некоторые стоят совсем смешных денег. Смотришь их фотографии, где есть, и видишь, что это ролик отдельно. Jp Group 903088003, Meyle 100 903 0001, Sfec GT019736. За качество не скажу, конечно. Что такое Jp Group и Sfec не знаю, а на фирму Meyle у меня зуб.

    Ролик отдельно - это ещё ерунда. Самое ценное, что я там купил в своё время - это бензонасос (мой стал заклинивать и останавливаться). ВАГ продаёт только весь блок, втыкающийся в бензобак - бензонасос в здоровом пластиковом стакане со шлангами, проводкой и прочим. А какая-то фирма (название не помню), оказалось, поставляет отдельно только насос. Я его купил, перекинул пластик (не самая простая операция, да ещё и нигде не описаная, но справился) - уже года четыре прекрасно работает. Экономия почти десятикратная: тридцать баксов за насос отдельно вместо насоса в сборе за примерно 300.

    Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

    pavel1

    (Поглядев фото) У тебя другой случай - старый натяжитель 058 903 133 C с цельным роликом (а не из двух половин), и не подшипник накрылся, а сработалась пластиковая втулка пружины и рычаг (или пружина) стал тереть корпус. У меня на прошлом натяжителе было то же самое, тогда я его просто поменял.

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для BSmaster
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    5,052
    Спасибо:
    Получено: 155
    Отправлено: 63

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim_yakovlev
    Самое ценное, что я там купил в своё время - это бензонасос (мой стал заклинивать и останавливаться). ВАГ продаёт только весь блок, втыкающийся в бензобак - бензонасос в здоровом пластиковом стакане со шлангами, проводкой и прочим. А какая-то фирма (название не помню), оказалось, поставляет отдельно только насос. Я его купил, перекинул пластик (не самая простая операция, да ещё и нигде не описаная, но справился) - уже года четыре прекрасно работает. Экономия почти десятикратная: тридцать баксов за насос отдельно вместо насоса в сборе за примерно 300.
    А вот это действительно ценная информация!
    Надо иметь ввиду, на всякий пожарный.
    ☭ VW Passat Variant B5 2002 продан Тигуан All inclusive 2019 1,4 МКП К.К. 626, ☭

  8. #8
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вставлю свои 5 копеек - проблема знакомая
    Менял подшипник уже дважды. Первый раз поставил, что поб руку попалось - в ТАЗовскм магазе за 40 р., написано Германия - проездило месяца 2 . Второй раз купил SKF за 130 р. Пока нормуль. Кстати, для сборки также пользовался вытяжными заклепками 4,8 х 10 мм и заклепочником
    В сочленении люфта нет, поэтому и стал заморачиваться
    Да, по ходу дела устранил и еще один косячок - изначально ремень у меня выступал за границу ролика на 1 мм в сторону двигателя - это наверно с самого начала, потому как на другой стороне ролика нестертая полоска краски мм 3
    Прошелся слегка плоским напильником по плоскости, прилегающей к ГБЦ, во всех направлениях, с упором на нижнюю часть, повторяю - слегка, т.е. без фанатизма. Этого оказалось достаточно, чтобы ролик сместился на пару мм к двигателю и ремень пошел практически по центру ролика. Результатом остался доволен
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KYM
    Прошелся слегка плоским напильником по плоскости, прилегающей к ГБЦ, во всех направлениях, с упором на нижнюю часть, повторяю - слегка, т.е. без фанатизма. Этого оказалось достаточно, чтобы ролик сместился на пару мм к двигателю и ремень пошел практически по центру ролика. Результатом остался доволен
    Ёлы, ВАГ скоро ВАЗ переплюнет по потребности в доводке своими силами. На "десятке", помнится, надо было обтачивать напильником криво отлитую горловину бачка с тосолом.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 22:53
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 00:30
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 14:10
  4. Ролик натяжителя ремня кондиционера
    от Lucky3D в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 16:38
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •