Помогите инфой на замену гидронатяжителя (AEB) Пожалуйста...
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Помогите инфой на замену гидронатяжителя (AEB) Пожалуйста...

    Добрый день, уважаемые участники сего замечательного форума!!! Решил я поменять гидронатяжитель с цепью. Ну, тарахтит, потихоньку.... А проблема в том, что нигде - ни в книге (есть у меня какая-то, но в ней то-же что и в РЕМОНТЕ-замена головки в сборе), ни на форуме (тут ADR "обсосан") - толком про операции по замене ГНЦ НИКАКОЙ ИНФЫ НЕТ!!!!! Помогите, кто чем может...... Может в ELSE`а что есть? Может сам кто менял? Как валы снимать, как обратно ставить(моменты затяжки) ... Какое их (валов) положение при установке цепи, сколько звеньев между метками?.... Помогите, пожалуйста. Ведь у АЕВ это проблема характерная, а конкретики никакой - все в сервисе что-ли делают? ....

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    263
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Помогите инфой на замену гидронатяжителя (AEB) Пожалуйст

    Цитата Сообщение от OLD-SNAKE
    ... - все в сервисе что-ли делают? ....
    Узел сам по себе не дешовый (даже на АЕВ около 4,5тонн), но по работе весьма отвецтвенная. Без наработанного опыта не посоветовал бы и врагу [-X не стоит так самому-то себя.....

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня сейчас в гараже AEB до винтика разобранный лежит, включая голову. В моей книжке (прилично переведённый Хейнс) всё более-менее описано. Перед снятием распредвалов надо сжать натяжитель. Это делается либо специнструментом VAG, либо самодельной штукой из длинного болта или прутка с навитой резьбой (М6, кажется) и специальной формы металлической планкой.

    Между зубцами шестерён по книжке должно быть 16 роликов, но там и метки есть: на задних крышках подшипников распредвалов стрелочки, напротив них встают проточки в валах под звёздочками, в которых, видимо, шпонки.

    Моменты затяжки могу позже посмотреть. Там ещё и порядок отпускания-затягивания крышек важен.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тоже АЕВ и тоже гремит межвальная цепь давно руки чешутся поменять натяжитель но все не до этого ,на форуме был
    чертёж приспособы для сжатия натяжителя [парень кажется был из
    Ростова]. Еще вопрос сколько эта процедура будет стоить в turbomotors?

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To vadim_yakovlev: Спасибо и на этом , но был бы вообще признателен, если бы подсказал ещё моменты и "порядок"... И упал бы в ноги, если бы выложил сканеные странички своей документации.... Это бы, как минимум на БЗ потянуло....
    To G-60: А ссылку на чертежик этот не подкинешь...
    To $ervi$MA№: Дёшево-дорого..., менять-то всё равно надо... Детальки уже оплачены-вот жду..... А если делать не самому, то в сервисе так и так, тоже будут "экспериментировать" К официалам-далеко и долго(наверное ).....

  6. #6
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    Почитай тут:
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... highlight=
    и еще тут:
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... highlight=
    Различие с АЕБом только в наличии переставщика фаз, в остальном вроде все одинаково.
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To KYM: Не понял, только: .....один-убрать из ВМТ, другой-поставить в ВМТ??? Чем крутить? В какую сторону?(Всё-таки, ведь по-часовой КВ и РВ вращаются.... )

  8. #8
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    Объясню: когда выставляешь ВМТ по меткам, 1 и 4 поршни находятся в ВМТ, 2 и 3 - соответственно в нижней. Чтобы избежать случайного загиба клапана при манипуляциях с распредвалами, желательно повернуть кв вместе с рв, чтобы убрать поршни из ВМТ от греха...
    По поводу вращения по или против часовой стрелки - подумай сам - если крутить за кв по часовой стрелке - все нормально, если против - натяг идет по ветке ремня через ролик натяжителя (может сыграть, изменится взаимное положение кв и распредвалов. Если крутить за выпускной рв, то все наоборот - начнешь крутить по часовой стрелке - нагрузка опять через ролик натяжителя, причем гораздо большая чем в 1-м случае. А вообще крутить за рв нежелательно [-X
    Вот, собсно о чем шла речь, надеюсь, понятно объяснил
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Посмотри внимательнее - может, всё же есть в книжке описание разборки головы? Быть не может, чтобы это не было описано в нормальном руководстве. У меня просто снятие головы в одной главе, а разбор - в другой.

    Болты крышек затягиваются моментом 10Нм.

    По поводу порядка откручивания написано следующее:
    "Ослабьте болты крышек опор № 3 и 5, затем ослабьте опоры №1 и 6 на обоих (впускном и выпускном) распределительных валах. Замечание: нумерация опор распределительного вала ведётся от задней стороны головки цилиндров, таким образом, крышка опоры №6 совмещённая, для обоих валов она одна.

    Отверните болты крепления механизма регулировки фаз газораспределения.

    Ослабьте болты крышек опор №4 и 2 на обоих валах и снимите оба распределительных вала вместе с механизмом регулировки фаз газораспределения."

    Собирать в обратном порядке. На нижнюю поверхность совмещённой крышки, и на прокладку механизма регулировки фаз (натяжителя) надо наносить герметик в определённые места, в книжке нарисовано, куда.

    Ещё замечу, что у меня крышки были пронумерованы в обратном порядке. На крайних (1 и 6) номеров нет, их и так не перепутаешь. А на остальных выбиты номера с 2 по 5 - так вот, у меня они шли спереди назад. Допускаю, что это косяк сборщиков - двигатель раньше разбирали.

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To KYM: Про ВМТ-то я сразу понял. Просто, когда КВ стоит в метках проще сориентироваться в случае случайного проворота РВ... Про вращение тоже ясно, только вопрос - ЧЕМ и ЗА ЧТО КРУТИТЬ?
    To vadim_yakovlev: Про порядок откручивания опор Спасибо! А литература у меня слегка "паранормальная" - жестко урезанная ELSA.
    Вообще нашел еще классную инфу от tipo- http://www.passatworld.ru/phpBB2/topic42001.html. В принципе, всё ясно кроме(!!!!):.... "Гидрокомпенсаторы должны быть осаждены (иначе клапаны будут соприкасаться с поршнями)".... Что здесь нужно сделать? Подскажите.....

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLD-SNAKE
    Про вращение тоже ясно, только вопрос - ЧЕМ и ЗА ЧТО КРУТИТЬ?
    Крутить - за болт шкива коленвала. Головка у него - 12-гранная на 19.


    Цитата Сообщение от OLD-SNAKE
    "Гидрокомпенсаторы должны быть осаждены (иначе клапаны будут соприкасаться с поршнями)".... Что здесь нужно сделать? Подскажите.....
    В моей книжке это расшифровано как требование подождать минимум минут 40, а лучше - сутки после сборки перед заводкой двигателя.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim_yakovlev
    В моей книжке это расшифровано как требование подождать минимум минут 40, а лучше - сутки после сборки перед заводкой двигателя.
    Я, тоже пытался так подумать - типа в одном контексте написано (в инфе tipo). Однако: 1. Подумал, что это требование скорее к герметику прокладки(на самом герметике написано про эти 30 мин.) 2. Гидрики-то от давления масла работают, как же они сами по себе осадятся? Или я плохо представляю себе принцип их работы? Вот бы кто просветил? (1967s, Bazarov?)

  13. #13
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLD-SNAKE
    Гидрики-то от давления масла работают, как же они сами по себе осадятся? Или я плохо представляю себе принцип их работы? Вот бы кто просветил?
    Вопрос, для чего нужен зазор между клапаном и коромыслом (толкателем)?
    Прально, температурный. Это при отсутствии гидрокомпенсаторов..
    Конструкция гидрика, если на пальцАх, упрощенно следующая: внутри корпуса, вставленного в колодец, подпружиненный поршень. Масло под давлением через канал в колодце, кольцевую проточку и отверстие в корпусе гидрика поступает в полость между поршнем и корпусом, раздвигая их - выбирается зазор в месте контакта кулачок-гидрик-клапан.
    При этом мах давление не зря ограничено редукционными клапанами на насосе и маслоохладителе, потому как если давление окажется больше усилия клапанных пружин...
    Кстати если интересно, поиском посмотри кто-то здесь даже выкладывал фоты разрезанных гидриков
    Когда глушим мотор, давление сбрасывается. Прогретый мотор остывает и в контакте кулачок-гидрик-клапан образуется зазор. Поэтому даже при исправном двигле пару сек. при холодном пуске могут быть слышны гидрики, пока масло не "ударит в голову". Примерно так.
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Cпасибо,KYM! "Разрезов", естественно, не нашёл но, кое-что начало проясняться ..... Понял я теперь, что коромысел тута нет И требование к "опусканию" гидриков, наверное, следует понимать как "проверка при установке распреда, что гидрики свободно сжимаются его кулачком (без заеданий), а не давят напрямую на клапан"...... Так вот, что - ли? Сам-то что подобное делал-нет?

  15. #15
    Passat Аватар для KYM
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,146
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    Мой тебе совет: обратись к специалисту, при этом сделай распечатку ему под нос хотя бы с VW msk.ru. Потому как даже вооружившись теорией, без должных навыков, накосячить там - да 2 пальца об асфальт.
    Пример - кажется что просто посчитать 16 зв. между метками. На деле есть нюансы. Т.е. выставить 16 зв. реально только на снятых валах со снятым натяжителем - сам пробовал
    VW Passat 1,8T AWM, 2002, типтрон EZS
    VAG-COM 311.2-N. В миру - Юрий.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To KYM: Спасибо, за совет... Иду записываться к официалам.....

Похожие темы

  1. Помогите инфой по ремонту ГБЦ!
    от Элик в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 11:34
  2. Помогите купить комм. зажигания на AEB до 18:00 5.10.2008
    от imported_Anatoly в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 10:57
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 16:03
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 12:57
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •