Всем, кого замучила неработающая антенна
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Всем, кого замучила неработающая антенна

    Я тоже из таких. Метод решения предложенный изначально - подача напряжения через "переходник",- не помог. Катушка под панелью и провод по полу были получше, но тоже "не Айс". Разбирать крышу( ) и чинить "штатку" - негарантированный результат, как я понял. Посмотрел на сайтах радиолюбителей - попробовал даже экзотику, считавшуюся там идеальной конструкцией - т.н. щелевую антенну - ловит плохо... В прошлые выходные, отъехав от города на "критическое расстояние" - 30 км, получил безпомеховый приём сделав "рамку". Т.е. по периметру крышки багажника (изнутри) сделал 2 витка медного провода, просовывая его через отверстия каркаса крышки. Один конец "заземлил" но, всё равно оба конца "рамки" подцепил к антенному кабелю. Теперь FM у меня в ПОЛНОМ порядке . Не стал бы писать про всё это, если бы не нашёл вот ещё что: www.aac.ur.ru/craft.php?id=197 (ну, вдруг кто воспользуется)

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    Прикольно, но диаграмма направлености у твоей антенны смотрит в никуда. Ты же не с открытым багажником ездишь?

    А антенна на обогреве заднего стекла - рулез!
    Периодически вижу в автозапчастях адаптер для подключения магнитолы к штатному обогреву.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To TheTERMINATOR: Я, по наивности, надеюсь, что она (ДН)ориентирована как-нибудь диагонально (получилась ведь "переломленная" рамка). Если честно, то более подходящего места для её размещения я не придумал. Для ВАЗов предлагается способ укладывания провода "рамки" в уплотнение заднего стекла, что вполне логично, но у нас...

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    Дык, часто оказывается, что теоритически неправильные системы, на практике работают лучше грамотно спроектированных.

    Поживем, увидим!
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  5. #5
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    TheTERMINATOR
    Недавно заморочился именно антеной, после того как вындалы гребаные выломали штырь вместе со втулкой из штатной антены. Расстроился - жуть.
    Стал искать пути решения.
    Побегал по магазинам в поисках какой нибудь активной антены похожей на антену А6 в виде круглой шайбы, результатов небыло, нет таких в продаже.
    Нашел антену точно такую же как и штатная в системе без телефона и GPSа, производитель ATM помоему, усилитель присутствует, стоимость 980 рублесов.
    Комплект установочный для установки антены с использованием штатного обогрева заднего стекла, стоимость 560 рублей, по данному комплекту пояснить мне ничего не смогли в магазине, мало продали, лежит давно и не знаем как работает.
    В итоге купил новый штырь для антены, только покороче чем был штатный, раза в два. Разобраз заднюю часть обшивки потолка, отогнул его с зади, кое как скорячился и просунул голову (кто меня видел тот поймет что это не очень легко), снял штатную антену, разобрал ее, увидел несколько окисленных мест, в том числе три лепестка по которым приходит контакт на сам штырек, все почистил, вместо выломанной втулки пристроил гаечку, впаял ее в кормпус антены, для надежности и суперклеем залил, потом подогнул усики контакта антены чтобы новый штырек мог касаться их и они касались впаянной гайки, все собрал, установил обратно, подключил, попробывал - все ловит и даже очень неплохо, собрал обивку потолка на место и все ОК. Фоток наделал несколько тока нипойму куда их скинул, на комп или на ноут?
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pirogoff
    1..... все ловит и даже очень неплохо.... 2 .....собрал обивку потолка на место и все ОК.
    Почитав разные ветки на эту тему я понял, что: 1. это может быть ненадолго
    2. Без полной разборки и снятия обивки потолка поставить всё аккуратно на место "как было" не получится Те, кто писал, что "разобрали и собрали за 20мин-1ч" - откровенно врали. Может даже(ИМХО) по причине собственной неудачи в этом деле. А как смог это сделать ты?

  7. #7
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    Попытаюсь расказать поподробнее.
    Приобрел штырь для антены очень даже похожий на родной, но только короче раза в два, дело в том что втулку выломали и я был неуверен в том что моя самодельная втулка будет держаться там достаточно прочно. На данный момент антена испытана мойкой и на скорости 170 км/ч во время субботней поездки. Держится на месте.
    Затем, снял верхние ручки, плафон заднего освещения с левой стороны, далее стал смотреть что еще держит обивку потолка, открутил два держателя шторки заднего стекла.
    Обивка в задней своей части около стекла сделана как бы крюком, и зацеплена за высступающую выштамповку идущую вдоль заднего стекла, зацепился пальцами за изгиб потолка и потихоньку вынул на всю длинну из зацепления за выштамповку.
    Сложив правую часть сидения, забрался на нее, откинувшись назад и по максимуму запрокинув голову оттянул обшивку потолка, увидел гайку под ключ на 22, оттягивая левой рукой в правой отвертул при помощи ключа гайку, достал ее, антена освободилась.
    Затем уже двумя руками отсоединил три провода подходящие к антене, предварительно стащив с них поролоновую изоляцию, один на скручивающимся разъеме, два более масивных на разъемах с оттягивающимися защелками. Сложность в том что нельза сильно отгибать обшивку потолка чтобы не появилось глубокой поперечной морщины на нем.
    Вынул антену вверх, вытащив провода по очереди через отверстие в крыше наружу.
    Снял наружнюю крышку антены открутив 6 маленьких саморезиков, внутри находятся две платы треугольной формы (одна антена для телефона, вторая плата усилителя антены) и блок керамический похожий на процессор компа (как я понимаю позиционирование GPS для штатной навигации), окислений было неособо много, на плюсовом проводе и минусовом проводе питания антены, и немного поржавело основание антены в пятнаях контакта с крышей (минус приходит по ним как я понимаю), далее было окисление на трех лепестках которые касались втулки куда вкручивается штырек антены. Все было почищено, окисления убраны.
    Была вместо втулки вживлена в пластмассовый корпус гаечка, подходящая по резьбе к штырьку антены новому. Прикручен наместо штырек антены.
    Далее аккуратно, ножом были подогнуты контакты (пластина с тремя маленькими лепистками) так, чтобы они касались новоустановленной гаечки и штырька. Корпус антены был собран.
    Далее при помощи товарища попытался выровнять вмятинку около задней части антены, видимо вандалы висели на ней всем весом и появилась вмятина от выгибания корпуса антены, товарищь создавал сверху нагрузку плоскостью, а я аккуратно давил ручкой маленькой отвертки изнутри, вмятинка выровнялась, но все равно чуть заметно, но гораааааздо лучше стало.
    В обратном порядке просунул провода внутрь, всавил на место антену, так же скорячился на заднее сиденье, оттянул слегка потолок, прикрутил при помощи ключа гайку крепежа антены, попыхтел с соединением проводов, натянул на них поролоновую изоляцию.
    Попробывал радио, все работает на 5+, контакт на штырьке есть.
    Аккуратно отгибая край обивки потолка, с левой стороны начал цеплять его за выштамповку, одновременно придерживая уже посажаную часть чтою не соскакивала с зацепления.
    Прикрутил держатели шторки, боковые ручки, всталил плафончик освещения (его вооще снимать незачем было, как и боковые ручки на потолке).
    Итак, глаза боялись но выхода небыло и пришлось браться за дело.
    Дело сделано.
    На все ушло реально около одного часа, с учетом перекуров и трепли языком (но без пива).
    Так что можно верить а можно и нет.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Еще, фоты нарыл.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    То Pirogoff:
    Ну, молодец, конечно!!! Только...
    Цитата Сообщение от Pirogoff
    Аккуратно отгибая край обивки потолка, с левой стороны начал цеплять его за выштамповку, одновременно придерживая уже посажаную часть чтою не соскакивала с зацепления......
    На все ушло реально около одного часа, с учетом перекуров и трепли языком (но без пива).
    Ну, не очень мне верится Получается у других (кстати, очень даже "умельцев") руки не отттуда?... Я, лично, на такую разборку не решусь

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLD-SNAKE
    Один конец "заземлил" но, всё равно оба конца "рамки" подцепил к антенному кабелю.
    А где это место подсоединения? Около самой антенны? Или в "голове"?
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To FerrumB5: Вообще это "заземление" антинаучно Понимающие в электротехнике поймут. Т.к.: 1."Рамка", в принципе, цепляется обоими концами к контактам антенного кабеля и всё. 2. А "заземление" делается на штыревых антеннах (для устранения возможных помех от работы эл/системы двигателя), таким образом, что центральный провод а/кабеля - на штырь, а "обмоточный" - к кузову. Так, что теперь понятно, что у меня "ботва для самоуспокоения" . Присоединять а/кабель к кузову можно в любом месте. Раз у меня всё хозяйство в крышке багажника - то я зачистил краску у подходящего отверстия (а их там немало и болтом с гайкой прижал кабель к металлу) . Ещё раз повторю, что эффективность данной операции не доказана и, в принципе - антинаучна

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OLD-SNAKE
    А откуда "обмоточный" конец а/кабеля взял - непосредственно от антенны (она, т.е. штырь сам, выкручивается) на кузов бросил?
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To FerrumB5: Неееее Штатку я не трогал СОВСЕМ!!! Я прокидывал НОВЫЙ антенный кабель к багажнику...

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Россия, Тверь, Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    151
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pirogoff
    Так что можно верить а можно и нет.
    Верю
    Вчера устав бороться со штатной, купил за 950 итальянскую активную антену внешене похожую на родную, только питание идет по отдельному проводу. На универсале была снята задняю планка, задние боковые накладки и разобран потолок с одной стороны.
    Там и был проложен антенный кабель. Хватило как раз. Ощущение, что для нее и делали
    Во всяком случае в 30 км от города проблем теперь нет. Дальше пока не отъезжал ...
    Времени ушло где то 1,15 часа
    VW Passat B4 1994, 1996г.в. B5+ Var., 2005г.в. Ford Mondeo 2010 г.в. 2,0Т - проданы.
    BMW X3 2014 28i.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To DmitryKis & Pirogoff: Я абсолютно согласен с вами Самый лучший вариант - выкинуть ВСЁ НЕРАБОТАЮЩЕЕ и установить НОВОЕ, РАБОТОСПОСОБНОЕ!!!

Похожие темы

  1. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 20:49
  2. Всем у кого AKTE ленится пробивать NIV
    от Mex@n!K в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 11.10.2008, 14:33
  3. Замучила антенна
    от Alex777 в разделе Автозвук
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 23:50
  4. Всем у кого "гудит" или "свистит" генера
    от SAE в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 19:28
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •